Опубликовано 20 Февраль, 2023 - 17:30

Мне нравится "Игра престолов" - и сериал, и книги, на которых он основан. Все сезоны посмотрела уже дважды, а первые три - четыре или пять раз. Очень люблю непредсказуемость и чудовищность сюжета, которые заставляют не отрываясь смотреть на эти кровавые разборки между домами. И самыми жуткими, по преданиям, были Таргариены...

О борьбе за власть между двумя ветвями дома Таргариенов.

Их история должна была быть мощной и масштабной, яркой и жестокой, но не срослось.

Конечно, приятно вновь увидеть Королевскую гавань после того, как закончилась "Игра престолов".

Но в глаза бросается огромное количество компьютерной графики, которую никто даже не думает маскировать: имя сюжету уже сделано, теперь на нем можно просто зарабатывать.

Каст тоже не впечатлил. Да, и в "Игре престолов" было много незнакомых имен, но все актеры были запоминающимися, индивидуальными, яркими.

В "Доме дракона" же есть и известные актеры (Пэдди Консидайн, Мэтт Смит, Оливия Кук, Грэм Мактавиш), но их игра совершенно не цепляет. Как и игра бесчисленного множества малоизвестных актеров второго плана, которым посчастливилось попасть в эту известную франшизу.

Досадным упущением выглядит и пресловутая повесточка в сюжете (да-да, матриархат и первенство женщины), и расовое многообразие (Велларионов просто не было в "Игре престолов").

Далее, сюжет основан на произведениях Джорджа Мартина, но так не похож на "Игру престолов" - даже не знаю, в чем тут дело. Но на обиду "злые", по рассказам "современников", Таргариены отвечают подставив другую щеку. Очень странно...

Сериал не то чтобы совершенно не понравился. Но не захватил. Его можно смотреть на фоне (я так сейчас "Закрытую школу" смотрю - хотя, казалось бы, где "Закрытая школа" и где "Дом дракона"), простите пару моментов и ничего не потеряете - в духе лучших бразильских сериалов для вас все повторят Smile

Достоинства
  • Драконы
  • Картинка
  • Костюмы
Недостатки
  • Временные скачки
  • Неприметные актеры
  • Очень много сходств с Игрой Престолов
  • Пустые, скучные диалоги
  • Скучно
Красная_Магнолиярекомендует
Полезный отзыв Smile
21.02.2023
Я "Игру престолов" не оценила, не люблю насилие и жестокость в сериалах( Поэтому и продолжение вряд ли мне зайдет Smile
21.02.2023
Мне первые пару серий сериала зашли, а потом сериал поник и стал занудным.