Опубликовано 4 Июнь, 2021 - 09:38

Для модераторов и прочих: мини-сериал «Анна Болейн» 2021 состоит из трёх серий. Все они уже вышли в сети, в частности на сайте британского канала Channel 5, и на сервисе Амедиатека на русском языке.

Джордж и Анна

Мини-сериал об Анне Болейн, который так усердно рекламировали, наконец-то вышел и доступен к просмотру. Хайп и вывод на эмоции – вот девиз создателей этого действа. Потому что иначе я не знаю как назвать то, чем руководствовались при выборе темнокожей актрисы на роль средневековой королевы. Кстати, Джорджа Болейна сыграл тоже темнокожий актёр.

Джордж Болейн, сериал "Анна Болейн" 2021

Итак, действие фильма начинается в январе 1536 года.

Анна Болейн на грани краха. Она много лет стремилась к самой вершине, достигла цели, а удержаться не смогла. По причине, совершенно от неё не зависящей. Королю 40, а наследника у него так и нет. Ситуация для страны страшная. На Анну Болейн возлагались большие планы в этом вопросе. Ещё бы, молодая женщина, в отличие от Екатерины Арагонской, пережившей несколько выкидышей и на 6 лет старше Генриха. Анна с большой вероятностью должна была родить не одного ребенка, а даже нескольких.

сериал "Анна Болейн" 2021

Но…но…но… Есть масса причин, по которым женщина не может забеременеть либо выносить. От гинекологических проблем до образа жизни. Анна довольно быстро забеременела и родила дочь Елизавету. Этого было мало. Генриху нужен мальчик. О гинекологических проблемах леди Анны мы не знаем, а вот образ жизни очевидно, что не способствует здоровой беременности: жизнь всегда на нервах, в постоянном стрессе, добавьте сюда чисто бытовые вещи типа неудобной тяжелой одежды, сквозняков, недостаток сна и тому подобное.

Анну, как и любую женщину, считали виноватой в отсутствии наследника. И в сериале «Анна Болейн» 2021 Джоди Тернер-Смит показывает как, по мнению сценаристов, королева Анна боролась с таким отношением к женщине. Очевидно, что она проиграла.

Анна и Томас Кровмель едут в Тауэр, сериал "Анна Болейн" 2021

Итак, первым кадром мы видим суд, где Анне выносят смертный приговор. Это буквально секунды экранного времени.

Далее начинается само действо, которое должно показать нам предшествующие события.

Ставлю большой плюс за то, что зрителю поясняется, что и когда происходит: 1536 год, Анна родила только дочь, а королю нужен сын, прежняя королева Екатерина Арагонская умерла, Анна нынче самая влиятельная женщина в Англии и она снова беременна.

Мадж Шелтон и Джейн Болейн (жена Джорджа), сериал "Анна Болейн" 2021

Тут же мы видим как на празднике у Анны с Генрихом идиллия. Кстати, Генрих VIII явно похож на принца Гарри) Король повторяет, что Анна точно-точно родит сына, сама же королева упивается своей властью. Она уже подозревает Джейн Сеймур, выказывает неприятие к Джейн Болейн (жене Джорджа). Она ещё не знает, как мало времени ей осталось.

Анна и Генрих, сериал "Анна Болейн" 2021
Джейн Сеймур, сериал "Анна Болейн" 2021
Джейн Сеймур и Анна Болейн, сериал "Анна Болейн" 2021
Джейн Болейн, жена Джорджа, сериал "Анна Болейн" 2021

Анна Болейн – Джоди Тёрнер-Смит

Всё-таки я стараюсь быть объективной и не просто кричать «ааа, она негритянка, это ужас и кошмар». Королева Анна Болейн была яркой, неординарной и очень харизматичной женщиной. Современники отмечали, что она отнюдь не была красавицей – слишком смуглая кожа, слишком тонкие губы, слишком длинный нос. Добавьте сюда весьма стервозный характер и железную силу воли.

сериал "Анна Болейн" 2021

Это сложный характер, и чтобы его воплотить, нужно недюжинное мастерство. И самое интересное, что у Джоди это всё получилось. Властная и самоуверенная женщина, яркая и сильная, видно, что Генрих от неё устал, потому и тянется к спокойной Джейн Сеймур.

Генрих и Джейн Сеймур, сериал "Анна Болейн" 2021

То есть передать изюминку Анны Болейн у этой актрисы почти получилось. И во времена, когда она ещё была на самой вершине, и тогда, когда упала на дно. Анна и в жизни-то держалась достойно даже идя на собственную казнь, и уж тем более получилось это показать на экране.

сериал "Анна Болейн" 2021

Я говорю «почти», потому что она часто переигрывает Если бы реальная Анна Болейн так себя вела, она бы отправилась на эшафот гораздо раньше, потому что даже святой не выдержит такую женщину рядом, не говоря уже о Генрихе. Вообще мне больше всего понравилась Анна Болейн в исполнении Клэр Фой в «Волчьем зале». Хоть тот сериал и нудноват и я его даже не досмотрела, но там Анна была отличная – в её глазах было не только торжество и самоуверенность, а тщательно скрываемые тревожность и паника. Но о чём я говорю… тот фильм снимался совершенно по другим причинам нежели нынешний мини-сериал, их нельзя сравнивать.

Темнокожая актриса в роли Болейн это просто неуважение к зрителю и откровенная насмешка. Джоди Тернер-Смит могла бы сыграть любую королеву из сказок, из фэнтези, любую сильную и яркую женщину. Но я как зритель, как человек, любящий историю и интересующийся этим периодом, просто не могу принять эту картинку.

Генрих VIII – Марк Стэнли

Интересно, его специально подбирали, чтобы он был похож на Гарри? Так то, кстати, Генрих VIII тоже был в своё время принцем Гарри, до того как стал королём))

Генрих VIII, сериал "Анна Болейн" 2021
Марк Стэнли сыграл в «Игре престолов» дозорного Гренна, друга Джона Сноу, если вдруг вам покажется, что этого актёра вы уже где-то видели. Но там он был не рыжий, ассоциаций не возникало. А тут, с рыжей бородой, здоровяк – не могу воспринимать его как Генриха. Они с Джоди смотрятся не как Генрих и Анна, а как Гарри и Меган.

Анна и Генрих, сериал "Анна Болейн" 2021
сериал "Анна Болейн" 2021

Король он ровно никакой. Просто бородатый мужчина в историческом костюме. Нет, даже такой Генрих лучше, чем то, что было в «Ещё одна из рода Болейн», тем не менее это не Генрих, а мужчина в костюме XVI века.

Генрих VIII, сериал "Анна Болейн" 2021

Вообще интересная ситуация складывается. Почти во всех фильмах о Генрихе его жёны, особенно Екатерина Арагонская и Анна Болейн (самые сложные роли) отлично удаются актрисам. Зато сам Генрих получается в основном так себе. Роскошно его показал Джонатан Рис Майерс в «Тюдорах», что удивительнее всего, ведь он внешне совершенно не похож. Можно ещё назвать нескольких хороших Генрихов в фильмах прошлого века. Почему-то в 21 веке этот король не особо хорошо удаётся актёрам.

Генрих VIII

Выделить других персонажей как-то даже не получается. Они идут общим фоном для «звезды». Это брат Анны Джордж Болейн, его жена Джейн, фрейлина Джейн Сеймур, министр Томас Кромвель, сестра Анны Мадж Шелтон, мелькает принцесса Мария (дочь Екатерины Арагонской) – её сыграла азиатка.

Джордж Болейн

принцесса Мария, дочь Генриха от первого брака, сериал "Анна Болейн" 2021
принцесса Мария Тюдор, дочь Генриха от первого брака, сериал "Анна Болейн" 2021
Анна и Томас Кромвель, сериал "Анна Болейн" 2021

Вообще это всё – какой-то спектакль одного актёра. В центре Анна, а остальные персонажи – просто декорации для неё. Анна много говорит, много двигается, сверкает драгоценностями и роскошными нарядами. Даже Генрих в данном случае – декорация, он какой-то деревянный, никакой. А это неправильно, так не должно быть. Жёны меняются, даже такой столп как Екатерина не выстоял, даже такой огонь как Анна, а Генрих цветёт и пахнет - он всех пережевал и выплюнул, вот как должно быть, вот каким его нужно показывать. Он – центр, вокруг которого вращается его мир. А тут центр – Анна почему-то.

Генрих и Анна
сериал "Анна Болейн" 2021

Кстати, тут даже не заморачивались с массовкой и сложными сценами. В кадре 1-3 персонажа, выделяется королева с её нарядами, не более того.

Что можно отметить из хорошего

• Музыкальное сопровождение отличное, в тему, создаёт настроение, насколько это вообще возможно в этом действе.

• Костюмы – те, что показаны, очень красивы и богаты. Но меня не покидает ощущение, что шили платья только для Болейн. Они роскошны, прекрасно и круто подобраны под её цвет кожи, яркие и шикарные. Остальные, скорее всего, взяты на киностудии и кочуют из фильма в фильм.

Анна и Джордж, сериал "Анна Болейн" 2021
сериал "Анна Болейн" 2021

• Не затянуто. Всё происходит довольно активно, динамично. И главное, что понятно для зрителя. Ну тут так и задумывалось – чтобы зритель как раз вообще не задумывался)) Всё на блюдечке, бери, смотри, обсуждай.

Генрих и Джейн Сеймур

Общий итог: я не смогла погрузиться в сериал, в эту трагичную историю, она не вызвала тех эмоций, которые могла бы вызвать, будь актёры на своих местах.

сериал "Анна Болейн" 2021

Остаюсь при своём мнении – сериал снят чисто ради хайпа, рейтингов, одноразовый. Это же просто беспроигрышный вариант: популярнейшая тема из истории, афроамериканцы и другие актёры не соответствующей внешности на роли средневековой английской знати, несколько эро-сцен (в том числе и однополых). Взболтать и перемешать. Готово, кушайте, дорогие зрители, взрывайтесь гневными комментариями, а мы пока закупимся деньгосчитательными машинками.

Анна Болейн и Джейн Сеймур, сериал "Анна Болейн" 2021

Lady Marmaladeне рекомендует
Ой, фу, если честно (
04.06.2021
Надо же, как тут все необычно в сериале. Мне нравится как Натали Портман сыграла Анну Болейн, в фильме.
04.06.2021
Согласна насчёт Портман, у неё получилась великолепная Анна Болейн.
04.06.2021
великолепный отзыв, но сериал смотреть не буду, не вижу Анну в исполнении негритянки.
04.06.2021
вообще такого плана я люблю фильмы и сериалы... все равно гляну
04.06.2021
Да, толерантность на западе уже стала абсурдной
04.06.2021
Ждала выхода специально, чтобы посмотреть на чернокожую) слишком много хайпа было вокруг этого сериала в последние месяцы
04.06.2021
Сейчас модно всякую дичь называть толерантностью.
Жду сериал о Елизавете II, где главную роль будет играть эскимос.
Так и я о том, а мой комментарий почистили.
04.06.2021
вероятно кто-то пожаловался, потому что сперва сняли весь отзыв тоже, теперь вернули, но без комментария.

Так то если смотреть глобально, то внешность в целом не может быть препятствием к хорошему воплощению роли. Опять же рис Майерс вообще полная противоположность Генриху, а как шикарно сыграл в "Тюдорах". И если смотреть с этого угла, то цвет кожи - это тоже особенность внешности и не должно быть дискриминации по этому признаку.

Однако же не всё так просто. Ведь когда подбирают актера на роль, то есть определенные требования режиссера или сценариста - что-то вроде на роль этого персонажа А нужен высокий светловолосый мужчина, на роль В необходим коренастый полноватый дедушка, на роль С нужна девушка с азиатским разрезом глаз. И это не дискриминация, а видение роли. Не более того.

А то скоро высокие начнут бастовать, что их не берут на роли карликов, а худые - что не берут на роли полных.
07.06.2021
Big smile
04.06.2021
Посмеялась с заголовка, но если отбросить цвет кожи героев, то мне будет все равно интересно посмотреть сериал. Я сейчас смотрю Корону т просто в восторге
Уже писала, но повторюсь, мне больше всего пара Генриха и Анны нравится в сериале Тюдоры. А такие фильмы воспринимаешь как не исторические, а так что-то самостоятельное. И Анна негритянка все таки перебор
04.06.2021
мне тоже они очень нравятся с Тюдорах, прям настоящие, живые.
04.06.2021
Жаль, что в историческом сериале так исковеркали историю.
04.06.2021
Вот я с вами согласна на все 100%. Я люблю исторические книги и фильмы, но этот даже смотреть не хочется.
04.06.2021
Надоела эта тема. В Англии больше не было королей и королев? Хрен с ним, что негритянка. На это просто не нужно обращать внимание. Джонатан Риз Майерс тоже не похож на Генриха, хоть и светлокожий.
04.06.2021
Это ужасно. И я даже не буду говорить ничего о расах и цвете кожи, о равенстве и всяком таком. Просто это история. Это исторический фильм, и все мы знаем, что Анна Болейн была европейкой. Каким местом темнокожая актриса к этому персонажу? Однозначно, я и начинать не стану просмотр.
Не смотрела)
04.06.2021
Не могу себя заставить посмотреть, люблю соответствие историческим событиям, а тут как насмешка. Спасибо за интересный отзыв
И я обожаю историю. Но страшно, что это увидят подростки и примут за чистую монету
Вот в английских короля я не ориентируюсь вообще, во французских - да, вполне, а вот все вышеназванные личности мне никак не знакомы, увы. Я даже имен не знаю. Но тут другой вопрос, что у меня глаз режут эти скрины. Ничего не имею против цвета кожи, если это неважно по сюжету. но чернокожая королева в 16 или каком там веке??? Ооооо ... Прочитала где-то в сети коммент, мол, британцы вообще должны в суд подать за оскорбление королевской персоны Big smile
04.06.2021
Кстати, Анна Болейн - одна из знаковых персон для английской истории. Ради того, чтобы иметь возможность развестись с Екатериной и жениться на ней (а не просто держать рядом в роли любовницы) Генрих расплевался с папой (церковь категорически отказывалась давать развод), и в Англии вместо католичества главной религией стало протестантство.
Спасибо Smile
Не. я слышала, что часто упоминают это имя, Анна Болейн, но не знала, чем она так примечательна. Во французских королях я еще вполне ориентируюсь, а вот в английских...Все прошли мимо меня. Как пошутила моя сестра, а что, там кроме Елизаветы был кто-то еще? Big smile
Но после этого отзыва как раз хотя б пошла погуглить, за что Анну вообще казнили-то.... Puzzled
В общем, нда, типичные придворные страсти... Не удивлена.
04.06.2021
Это не в первый раз. Есть сериал от ВВС "Пустая корона", снят четко по Шекспиру. Там английскую королеву французского происхождения из XV века тоже играет темнокожая актриса Софи Оконедо.
04.06.2021
Это походу, как с сериалом "Великая", ну, никак на английском престоле не может быть черная девушка, ужас....
Ужас
интересно
Вот у меня, глядя на все скрины с этой негритянской Анной, сложилось впечатление, что это сериал не про Англию, это про рабовладельческую Америку. Абсолютно все скрины производят впечатление "это рабовладелец/рабовладелица и его/её рабыня-негритянка". На всех кадрах Анна-негритянка выглядит рабыней того, кто с ней в данный момент в кадре.
вот, кстати, есть ассоциативный ряд такой, да)) Еще просто актриса не шоколадного цвета, а прям сильно черная и правда видится фильм про рабовладельческий срой, но никак не про английскую королеву.
04.06.2021
Блин, какой позор. Отказываюсь смотреть это с таким несоответствием внешности актёров.
Ещё в Штатах не сняли Унесённые ветром, с негритянкой в роли Скарлетт, и чтобы Мамушку белая женщина играла?
Ничего не имею против толерантности. Если бы у сериала был интересный сюжет, то посмотрела бы. А так, не впечатляет)
04.06.2021
Это просто какая-то дичь и насмешка над историей Sad
04.06.2021
"Не смотрела. Но осуждаю" (с)

Соглашусь с вами. Это не талерантность, это хайп чистой воды. Люди будут смотреть это лишь из-за несоответствующих своим героям актеров. Да, безусловно, таково видение режиссера. И он имеет на это право. Как, например, "Анна Каренина" с Кирой Найтли (по моему субъективному мнению). Но всему же есть предел. Тем более, это исторические персонажи. Это то же самое, как если бы наших Романовых играли актеры восточной или африканской внешности. Именно поэтому я не хочу даже смотреть это.

А вот лично для меня Анна - это Фильм "1000 дней Анны" (или его еще называют "Анна на 1000 дней"). И, конечно, "Тюдоры"
О Боже
04.06.2021
И хватило же у тебя терпения досмотреть эти целые три серии!
Мне очень понравился сериал "Бриджертоны", но там совершенно другая подача этого смешения рас в высшем сословии.
05.06.2021
Даже смотреть не хочу, ну не было и быть не могло в средневековой Европе королевы с чёрным цветом кожи, зачем пытаться переписывать историю...
Надо посмотреть, что они там наснимали))
09.06.2021
Дело было не в Анне. У Генриха 8 была генетическая мутация и его дети мужского пола не вынашивались. Оттуда выкидыши. А не из-за стресса или сквозняков
09.06.2021
у Генриха действительно были подобные проблемы, но также было как минимум три выживших ребенка мужского пола - от Екатерины Арагонской (мальчик умер в год, кажется), от любовницы Элизабет Блаунт, от Джейн Сеймур.

Образ жизни Болейн не способствовал здоровой беременности, от кого бы она ни была. Особенности генов Генриха только усугубили проблему.
Смотреть не буду. Спасибо большое за отзыв!
05.08.2021
Для меня лучший Генрих - Ричард Бартон в "Тысяче дней королевы Анны".