Опубликовано 19 Ноябрь, 2022 - 19:39

несколько раз

Приветствую.

Я большая поклонница жанра фэнтези.

И очень большая творчества Профессора.

Поэтому когда услышала о производстве данного сериала то испытала смешанные чувства: с одной стороны очень хотелось окунуться в любимую вселенную, а с другой зная как "уважительно" нынче относятся к первоисточникам и какой глубиной наполнены произведение Толкина было страшно во что его адаптируют.

Все написанное ниже мое мнение. Не очень толерантное, но искреннее.

Общие сведения

Год производства: 2022

Сезоны: 1 - но продлен на 2 точно

Серии: в первом сезоне 8 серий

Длительность: каждая серия длится +\- час

Производство: Амазон, США

Режиссер: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Жанр: фэнтези, боевик, драма, приключения

Я честно пыталась оценивать сериал отдельно от книг, как оригинальное произведение, но получилось не очень. Сильмариллион, который лег в основу я читала около 6 раз, и нежно люблю эти истории за глубину, прописанные мотивы и слаженный и обоснованный мир Средиземья.

Так что буду давать ремарки.

И так же, мне бы хотелось не сравнивать сериал с трилогиями Джексона (хотя в них тоже много отсебятины, но к первоисточнику отнеслись все же с уважением, особенно это видно в режиссёрских версиях) но он сам это делает, словно проводя параллели, много копируя вплоть до фраз почти1 в 1

Персонажи

Галадриэль - Морвет Кларк

Это главная героиня в сериале, ее показывают в каждой серии.

Мне очень понравилась она в детстве. Очень приятные кадры открывали сериал

Но что с ней сделали потом - это уму непостижимо.

Из всего, что было в ее характере оставили только гордость. В оригинальном произведении Толкина она тоже была гордой, была лидером своего народа.

Но при этом она в сериале зачастую ведет себя глупо, безрассудно. Ну не может быть так глупа эльфийка за плечами которой сотни и сотни лет, большую часть из которых она прожила в благословенном краю, где ее обучали божества- Валар.

И эта глупость делает ее какой-то плоской, словно идеальная боевая кукла, которой важнее не победа над злом, а оказаться правой.

Актриса вроде и играет, но ей не очень-то верится. И не походит она на великую княгиню эльфийского рода, не чувствуется в ней ни мудрости ни нечеловеческой красоты.

А трепаная косичка меня вообще добила. Учитывая что волосами Галадриэль восхищались все, кто видел.

Халбранд - Чарли Викерз

Тут сложно без спойлеров.

Но скажу только, что актер действительно играет хорошо, за ним стоит понаблюдать внимательно.

Мне персонаж понравился, есть история, есть характер, все соответствует.

Конечно, этот персонаж - полное переписание оригинала сценаристами, но в рамках сериала вышло хорошо.

Арондир - Исмаэль Крус Кордова

У меня это просто король моих антипатий.

Да, может не толерантно, но какого Моргота у вас черные эльфы!? Персонаж абсолютно введенный ради повесточки. Героически по самое не могу, весь натужно борющийся с собой и всем миром, полюбивший вопреки традициям смертную женщину.

Игра актера мне не показалась пресной, он просто страдает всю дорогу.

Бронвин - Назанин Бониади

Еще один выдуманный персонаж, понятно что он введен чтобы как-то представить нам народы южных земель.

Но представление получилось какое-то однобокое.

Этакая бой-баба и орка зарубить и народы вести и мать при этом, и влюблена в эльфа.

Но за счет утрированности персонажа ей не сопереживаешь, она словно не живая.

Тео - Тайро Мухафидин

Сын Бронвин. Понятно. что на его примере старались показать становление характера молодого человека во время войны. Но у меня он вызывает лишь раздражение. Хотя посмотрим, как будет меняться персонаж в дальнейших сезонах.

Элронд - Роберт Арамайо

Персонаж знакомый по трилогии ВК. Только тут он более молодой, в момент становления.

Актер играет хорошо, хоть у меня и есть вопросы к его внешности.

Но во время всего просмотра меня не отпускала мысль, что в нем что-то не так. Он показан не столько искусным дипломатом, сколько хитрецом. И это несколько отталкивает.

Элендил - Ллойд Оуэн

Вот тут я довольна. Это сильный персонаж, который испытывает человеческие чувства, но при этом всегда помнит о долге. Сохраняя при этом сострадание и помня свое наследие.

Уверена в дальнейшем он сыграет немаловажную роль.

Келебримбор -Чарльз Эдвардс

Великий кузнец эльфов, один из эльфийских владык в средиземье.

Актер играет хорошо, но опять же он слишком пожилой для нестареющих эльфов. И не кажется достаточно мудрым.

Словно героя нарочно упростили, убавили мудрость, добавили вспыльчивость. Но в целом мне персонаж понравился.

Исильдур - Макс Болдри

Молодой нуменорец, сунь Эленьдиля, который ищет свое место в мире, пытаясь разобраться в своем предназначении.

Играет хорошо, веришь в метания юности. При это персонаж открытый, храбрый, честный. Приятно наблюдать. ЗА него я переживала при просмотре.

Мириэль - Синтия Аддай-Робинсон

Королева-регент Нуменора. Смелая, ответственная, всеми силами ищет путь, который приведет ее народ к процветанию и убережет от рока, который предрекают ему пророчества.

Она не боится изменить свои решения, рискнуть и хоть и сильная, но при этом не безмерно железная, у нее есть и сомнения и чувства.

Нори Брендифут - Маркелла Кавена

Еще один добавленный персонаж. Но до чего удачный!

Она мохноног (предки хоббитов) и ищет свое место в этом мире, несмело полагая, что оно может быть где-то за привычными тропами ее пугливого народа.

Она храбрая, верная, живая, немного озорная.

Ей веришь, за нее переживаешь.

Определенно новые персонажи удались создателям на ура!

Незнакомец - Дэниэл Вейман

Персонаж знакомый, но не буду спойлерить.

Его представление связано с тайной, которую создатели умело раздувают и нагнетают.

Играет актер хорошо, наблюдать интересно. От себя скажу - что почти сразу угадала кто он такой, нов какой-то момент даже меня немного заставили сомневаться в моих догадках.

Дурин 4 принц Гномов - Овайн Артур

Вот гном вышел шикарный!

Он упертый, верный, гордый. Как и положено быть гному. Тут нет никаких нареканий мне просто понравился этот персонаж.

Диса - Софиа Номвете

Жена Дурина.

Актриса играет прекрасно, персонаж получился живой, гномский, чуть хитроватый.

Но опять же повесточка.

Конечно чернокожей актрисе никак нельзя было наклеить бороду. Так женщина гномов сильно видоизменились, потеряв свою отличительную черту. Обидно.

Впечатления о касте в целом.

Вот тут я в растерянности. Есть и шикарные находки.

Народ нуменора мне понравился.

Гномы вышли шикарными. Гномскими, упертыми, бородатыми)

И мохноноги - вот их прописали прекрасно. Они милые, добрые и верные. Вся их жизнь в прятках показана шикарно!

Есть и другие удачные находки.

Но чувствуется что куда больше внимания уделяли разнообразию цветов кожи актеров, чем тому что написано в первоисточнике.

Взглянув на эльфов в трилогии Джексона верится, что это другой народ, а тут кто в лес кто по дрова.

Повесточка

Тут не сдержусь. Сильно обидчивых прошу не читать.

Я не имею ничего против темнокожих актеров. Но мир Толкина так притягателен именно за счет своей глубины. Там четко прописаны происхождения рас. И чернокожих эльфов не может быть.

И убей не понимаю ка кэто кого-то может обидеть. Это идея автора, его мир, его видение.

Хотите чернокожих эльфов - экранизируйте сагу о Дзирте. Там и эльфы черный и матриархат.

Тот же вопрос к лидеру мохноногов (хотя актер играет замечательно) но откуда в маленьком племени, которое замкнуто само в себе такие расовые различия? Это словно уменьшает достоверность.

И самое интересное - что в мире Толкина есть темнокожие люди. Есть харадримы, есть в черновиках упоминание о черных гномах.

Если бы сценаристы потрудились и придумали той же Дисе маленькую предысторию (что-то в роде того, что она прибыла из далекого племени) то могли бы выкрутиться. Но нет. Главное чтобы все "угнетенные" были довольны.

Тоже самое к вопросу о слишком сильных женских персонажах. Чистая попытка подмазаться к феминисткам. И у Толкина есть прекрасные сильные персонажи (вспомнить туже Эовин), но они живые, они имеют слабости, они люди. А не машины.

Читала я статью (имен не вспомню), что на первоначальном этапе консультантом был знаток творчества Профессора, а потом его заменили на некую даму, которая борец за права ЛГБТ и всего подобного. И это сериалу явно не пошло на пользу.

Заставка

Она довольно длинная, но сделана красиво, сразу настраивает на торжественный лад.

И очень уж напоминает шрифтом и цветовой гаммой заставки трилогии Джексона, словно сериал хочет связать себя с этими фильмами, но при этом местами им противоречит.

Но по правде говоря я просмотрела ее пару раз и дальше перематывала.

Музыка.

Вот тут только мое почтение.

Тут нет песен которые засядут в голове.

Но до чего она прекрасна, всегда уместна, наполняет действие глубиной и помогает погрузиться в события. Благодаря такому музыкальному сопровождению местами пробивает на эмоции и дрожь. Композитору мои аплодисменты.

Локации

Когда показываешь что-то столь масштабное важно показать широту мира.

И тут справились на ура.
Валинор

Благословенный край, его показали хоть и мало, но то что показали мне понравилось - очень впечатляет.

Нуменор

Островное королевство. Город людей, который они отстроили в дружбе с эльфами, там чувствуются отголоски эльфийской архитектуры, но все уже "очеловечено". И во всем видно желание нуменорцев сохранить и донести свое величие до потомков.

Эльфийские города

Вот тут я наслаждалась по полной. Это сказочные города, где величие природы сочетается с мастерством архитекторов. И все заполнено светом и величественностью.

Тут просто нужно смотреть.

Гномьи царства

Тут тоже восхищение. Величественность гор, подземные залы, сложные приспособления для добычи камней.

Южные земли

Декорации тоже на высоте, бедные небольшие селения показаны убедительно, люди с непростой жизнью, живые, разные.

Костюмы.

В целом неплохие, некоторые моменты, конечно вызывают вопросы. Вроде ночнушек эльфов, доспехов Галадриэли и масок гномов. Но в целом все скорее хорошо.

в сериале много деталей, украшения, детали интерьера.

Но тут есть ложка дегтя - кольца власти.

Как можно было сделать три величайших эльфийских артефакта похожими на дешевую бижутерию - для меня загадка.

Одного взгляда хватит, чтобы понять что камни - простые стекляшки. Имея такой бюджет могли бы потратить немного на создание чего-то волшебного.

Спецэффекты.

Масштабные, красочные, излишками глаз ничего не резало. Претензий нет.

Съемки

Тут было бы сложно найти недостатки.

Виды прекрасные.

Масштаб зашкаливает.

Кадры наполненные, красиво поставленные.

Сюжет и его глубина.

Сейчас сложно говорить в целом о сюжете после просмотра только первого сезона. Но завязка интересная. Конечно же, использован прием, когда несколько сюжетных линий потом сплетаются вместе.

Но не все гладко.

Очень много схожих с фильмами сцен.

• Эльфийская сторожевая башня очень напомнила Хельмову Падь.
  • А приход Нуменора на помощь осажденным - чем не войска Рохана под стенами Гондора?

Это пара примеров на самой поверхности.

Словно сериал хотел схватить все лучшее, чтобы еще и повторить успех полнометражных картин. Но вот только не хватило ни напряжения ни масштабности, чтобы вызвать те же эмоции. И героям в осаде не так сопереживаешь и интриги нет - точно чувствуешь что все успеют.

И пара вопросов к сценаристам относительно логических нестыковок. Не могу не сказать:

Какая дружба между Элрондом и Галадриэлью? Она в сотни лет старше, сильнее и мудрее его. А тут чуть ли не романтику вплетают. Хотя на минуточку он так-то ее зять.

Хотя и тут вопросы - она упоминает, что потеряла мужа Келеборна. Что странно, потому что во время Войны за Кольцо он жив. И их дочь станет матерью Арвен.

Чую несостыковки.

О том что у Галадриэль три брата а не один - это уже мелочи.

Так же видно что сценаристы немного запутались в том, насколько глубоко они хотят показать мир.

Так неоднократно упоминаются Валар, Ауле и тд, но пояснений нет. И тут вопрос - фанаты вселенной поймут о чем речь, но если снимали для фанатов - то слишком пренебрежительно обошлись с оригиналом. А для стороннего зрителя это просто останется непонятными словами. Наверное стоило хоть как-то рассказать предысторию всего, потратив чуть больше времени.

Причем время тратят только так. Многие сцены несколько затянуты, сериал нельзя назвать стремительным. Первые пару серий мне показались скорее скучными и тягучими.

Но при этом не могу не отметить, что эта затянутость неплохо создает атмосферу вместе с музыкой.

Кажется. сказано более чем достаточно подведу итоги.

Плюсы:

• красивые съемки
  • большой масштаб
  • спецэффекты
  • прекрасная музыка
  • атмосферность
  • есть классные актеры
  • хорошие костюмы
  • прекрасно показаны разные царства
  • есть интересные персонажи

• мало предыстории
  • местами затянуто
  • плохо прописанные персонажи
  • не очень хороший каст
  • кольца власти похожи на дешевку
  • сериал "повторяет" за фильмом
  • нет эмоционального напряжения

Вывод: для меня минусы весьма значимые. Так что местами при просмотре что называется "горела *опа". А местами был восторг от масштабности декораций и музыки. Сериалу я ставлю тройку.

Дальнейшие сезоны посмотрю даже если просто ради возможности любоваться на картинку.

А может шоуранеры учтут часть критики и вытянут свое творение.

Тем, кто не знаком с творчеством Толкина вероятно может понравится больше, так как не будет внутреннего сравнения.

Смотрите - это уж точно красиво!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Графика
  • Интересные персонажи
  • Качественные спецэффекты
  • Красивая картинка
  • Масштабность
  • Прекрасная музыка
  • Хорошо построены кадры
Недостатки
  • Мало от Толкина
  • Местами затянуто
  • Напихали повестки
  • Не прописаны персонажи
  • Негры
  • Недостаёт интриги
  • Недостаточная глубина
  • Неуважение к первоисточнику
  • Первые серии просто скука
  • Полный неканон
WitchRockрекомендует
Я смотрела только трилогию Джексона. это в нашей семье один из любимых фильмов на века. Потом моя сестра пробовала прочитать книгу. читала, но было скучно, очень много лишнего и всяких песен целыми страницами Big smile фильм интереснее)) Но так всегда в принципе, кто что первое увидел.
19.11.2022
я фильм увидела первым. Но книгу люблю больше. Там больше философии, в том силе в песнях.
Фильм слабовато это передает и то только в режиссерской версиии. Но каждому свое)
Ну если нужна философия, да)) А сестра все эти строчки песен просто проматывала до момента. когда начнется текст Big smile и то говорит, много нудности, фильм в этом плане более напряженный и динамичный. Но тут да, кто что любит.
Интересный сюжет
19.11.2022
С удовольствием прочитала отзыв )
19.11.2022
Не для меня, начинала смотреть и не интересно стало
20.11.2022
Ни разу не смотрела Big smile
21.11.2022
Мне в целом понравилась картина! Соглашусь что местами очень затянуто