Опубликовано 16 Октябрь, 2022 - 13:19

Вот и завершился 1 сезон самого дорогого и неоднозначного сериала последнего года. Из-за того, что серии выходили раз в неделю (в течение 2 месяцев) у зрителей было время перемусолить каждую серию, найти кучу недостатков, посочувствовать толкиенистам и брызнуть слюной от актерской игры/сюжета/поворотов и прочее. У меня было также: первые серии мне не понравились, но затем кое-что изменило моё мнение.

В 1 сезоне 8 серий, длительностью около 50-55 минут (без титров).

Сюжет крутится вокруг 2 эпохи Средиземья, вроде бы это эпоха эльфов. В сериале несколько сюжетных линий, поэтому отзыв получился объёмненьким:

1. Война с Сауроном вроде только закончилась, но Галадриэль считает, что враг ещё жив и хочет его найти. Весь сезон мы наблюдаем за ее путешествием.
  2. Где-то кочует племя мохноногов (предков хоббитов), к которым попадает неожиданный гость.
  3. В Южных землях становится всё больше орков, и людям приходится бежать или обороняться.
  4. В Казад-Думе гномы нашли мифрил, но у короля гномов и его сына возникают разногласия.

Дарин гном
Я не читала Сильмариллион - труд Толкиена, по которому был снят сериал, так что разбираюсь совсем немного. В сериале есть многие известные персонажи, показанные или упоминавшиеся в Властелине колец/Сильмариллионе:

• Галадриэль - мы её видели в ВК, в Хоббите
  • Элронд - тоже видели уже в двух трилогиях
  • Гэндальф - то же самое
    Элендиль
  • Исильдур - сын Элендиля, который не сумеет уничтожить кольцо
  • Келебримбор, который выкуёт кольца власти
  • Ар-Фаразон, из-за которого падёт государство Нуменор (а Элендиль после этого создаст Гондор)
  • Дарин, гном, который пробудет Балрога
  • и, собственно, Саурон, лица которого мы ни разу не видели

Немного об актерах. Главная героиня - Галадриэль, которая появлялась в каждой серии. Актрису на ее роль подобрали просто ужас.

Слёзы такие же фальшивые, как актерская игра
В основном потому что актриса из неё никакая. Возможно, режиссер дал установку играть именно такую бой-бабу, которая ничего не боится и всех ненавидит. Иначе как объяснить этот взгляд волком на всех? Она улыбалась один раз в третьей серии во время езды на лошади. Уверена, этот момент запомнили все. Такие еще долго будет в кошмарах сниться. Единственная мимика, которая иногда появляется на лице Галадриэль - это странное подергивание носа во время речи, типа презрение.
Актриса пытается выдать злость

Где та степенная, величественная и, главное, ДОБРАЯ Галадриэль, которую мы видели в оригинальной трилогии? Это вообще другой персонаж. Эльфы бессмертны, для них 100 лет как один день, и я сомневаюсь, что персонаж мог так измениться за то время между сериалом и фильмами ВК.

Элронд справа. Что случилось с волосами эльфов, которые должны быть между щекой и ушами? О_о
Галадриэль, Элронд и Гэндальф - те герои, которых зрители уже ВИДЕЛИ. Так же очень глупо было менять их внешность и характер. Выбор актера на роль Элронда тоже не порадовал в плане похожести. Но актерская игра устраивает, поэтому сильно не возмущаюсь.

Халбронд и Галадриэль
На протяжении всего сериала рядом с Галадриэль выдуманный режиссером и сценаристами персонаж Халбронд. Наверное, не мне одной он показался копией Арагорна, только не такой честный и благородный. Актер сыграл отлично.
Халбронд
Мне не очень близка интерпретация мира Толкиеном: либо черное, либо белое. Новый сериал более многогранный. Орки не всегда зло, а эльфы не всегда добро. Люди, как обычно, посередине.Что в сериале плохо - там слишком много повесточек (равноправие полов, рас и прочее, спасибо хоть толерантность к ориентации не стали вставлять).
Прародитель орков

Я уже не буду говорить про чернокожих эльфов и гномов - к этому даже привыкла. Но вот т.н. сильные женщины в мире мужчин - с этим перебор. Ладно, Галадриэль, которая уже древняя эльфийка. Но вот персонаж-человек, введённый создателями сериала Бронвин. Она лекарь, воин, мать-одиночка. И коров лечить умеет, и о сынишке заботится, и с эльфом пококетничает, и орка убьёт, и вдохновит народ на битву. Среди всего этого, понятно, не остается времени сшить себе кофточку. Так и ходила Бронвин в своем фартучке с открытой грудью, спиной и плечами в любую погоду.

Бронвин

Она, как и её возлюбленный эльф, очень напряженные, прям натянутые как струна. Дико раздражало смотреть на этого персонажа. И актриса так себе, и сюжет для неё так себе, высосан из пальца. Перематывала часто.

Друг хоббитов. Догадайтесь, кто? :)

В общем, есть актеры-халтурщики, есть те, кто играет превосходно. К халтурщикам я отношу не только "сильных" женщин, там еще и тщедушный Исильдур, которому голоса слышатся. Может, это специально, он же в будущем кольцо прос потеряет. К счастью, большинство актёров играет хорошо.

Исильдур и Галадриэль. Два стремно играющих актера в одном кадре
Графика в сериале тоже превосходная. Понятно, куда ушло столько денег. Жаль, её не очень много в сериале, магии пока мало. Но редкие моменты с Балрогом, Гэндальфом, пейзажи смотрелись просто шикарно.
тут всё смутно, так что поясню: в центре дерево, справа от него Балрог, слева рыцарь (мелкий такой, светится). Это битва
Итак, долгое время сериал мне не нравился (примерно с 1 по 7 серию), но 8 всё исправила. Дааа, и так бывает. Думаю, всё дело в том, что 1 серия в неделю это слишком большой срок. Когда я пересмотрела все серии разом, недостатки уже не так сильно бросались в глаза, а последняя серия так вообще порадовала.

Создатели сериала придумали очень уж необычное решение, с чего бы Саурон вдруг снова стал злодеем и обрёл силы после поражения. Я не толкиенист, поэтому инфаркта не было, и даже заинтересовалась, что же будет дальше. Кто смотрел, тот поймёт, о чём речь. Сразу сцены в ВК и Хоббите между Галадриэлью и Сауроном воспринимаются по-другому.

Саурон и Галадриэль

К этому сериалу не стоит относиться как к серьёзной экранизации романов Толкиена, скорее как к фанфику, только не написанному, а показанному. Мне понравилось, что здесь много персонажей, про которых так или иначе говорили в оригинальной трилогии фильмов и Хоббите. Все персонажи неплохо раскрыты и отыграны.

Я сняла с рейтинга звезду только за Галадриэль, так опростоволоситься надо уметь. Еще Бронвин не нравится, но она какой-то переходной персонаж ради времени серии, так что её даже не беру в расчёт.

Кольца власти чуть расширили границы мира Средиземья, теперь не все абсолютное зло или абсолютное добро. Так же нам показали интерпретацию самых больших событий Средиземья. Хотя у сериала много хейтеров, я думаю, сторонников тоже немало, и 2 сезону быть. А я его обязательно посмотрю.

marmelad_ka.рекомендует
16.10.2022
Обязательно посмотрю, трилогии просто обожаю)
16.10.2022
Когда будете смотреть, не ждите чего-то похожего на трилогии Laughing out loud хотя герои те же, места те же, все-таки это какой-то другой мир, к которому не привыкли любители Джексона
Спасибо за комментарий))
16.10.2022
Не большая фанатка ВК, но три фильма видела, "Хоббитов" не смотрела. Думаю, этот сериал что-то типа "Дома драконов" по сравнению с "Игрой престолов" - такое же унылое г... (пардон) в сравнении с ВК Puzzled
16.10.2022
Все познаётся в сравнении😆 если сравнивать, то старое лучше. Если не сравнивать, то зайдёт😏
Дом дракона я тоже смотрю, посмотрим, как они закончат. Пока неплохо идут, но конец может все испортить (как в Игре престолов) 😑Финал ИП это прям боль, очень жду окончания книг
Спасибо за отзыв))
16.10.2022
Я перестала "Дом дракона" смотреть. серий 5 что ли глянула. просто сил уже нет эту чушь терпеть Laughing out loud скачала 3 серии "Шанатарама", книга в свое время оставила впечатление
16.10.2022
Ооо, тоже хочу его посмотреть. Нравится?
16.10.2022
посмотрела 2 серии, нравится. даже не перематываю, как обычно Laughing out loud интересно, актер приятный
17.10.2022
тогда точно буду смотреть)))