Опубликовано 9 Апрель, 2024 - 10:16

Всех приветствую. Вот знаете: когда я рисую картины, мне скучно это делать под музыку шума моря или " Короля и шута". Нет, я люблю эти звуки, но тут мне нужно другое.

Поэтому мне нужны фильмы и сериалы, которые я буду смотреть, вникать, они должны заинтересовать ибо просто фоновое я уже перестала смотреть, а знаете почему? Оно скучное и его нужно перематывать. В итоге, взяв "Белую королеву", я утонула в море крови, страсти и интриг.

Год:

2013

Слоган:

«Men go to battle. Women wage war.»

Страна:

Великобритания, Франция

Жанр:

военный, драма, исторический

Режиссер:

Колин Тиг, Джеймс Кент, Джэми Пэйн

В ролях:

Анайрин Барнард, Ребекка Фергюсон, Аманда Хейл, ...

Сюжет

История трех разных и вместе с тем одинаково амбициозных женщин, стремящихся добиться власти любыми способами — это Елизавета Вудвиль, Маргарита Бофорт и Энн Невилл.

Я начала смотреть и залпом проглотила этот сериал, поскольку он просто отлично снят. Здесь нет фальши в игре актеров, здесь нет каких-то некрасивых исполнителей, грим, безусловно, испортит любого, но вот вся эта атмосфера выглядит просто Шедеврально.

Сценаристы поработали на славу: да, местами они отходили от истории, да - где-то можно их пожурить за ответвления, но основные пути они не изменили.

Вспомнить хотя бы Георга Кларенса, как актер Дэвид Оукс обыграл его изменение характера, от скромного и все прощающего до упоротого и амбициозного до власти. Развитие характера на продолжении всех серий, слабовольность, подпитанная науськиванием, которая превращается в огромные Заявки к миру, который ему Должен, ой как сильно. Его нестабильность перед самым испитем целой бочки вина просто поражает и впечатляет.

Вообще, похоже сценаристы очень любят Дэвида Оукса, поскольку он также играл Эрнста Саксен-Кобургского в сериале «Виктория» и Хуана Борджиа в одноименном сериале. Ну действительно - подходящая внешность у человека - аристократия в разных ее проявлениях.

Чтобы жизнь стала лучше — одного желания мало. Тебе придется много выстрадать и перенести немало потерь.

Королева Елизавета Вудвилл в «Белой королеве» вышла не скажу, что очень белой и пушистой, а вполне себе прозорливой бабой: вообще-то она была замужем за Джоном Греем из Гроуби, выступив на стороне Ланкастеров; а убили его как раз таки представители Йорков.

И вот, будучи вдовой с одной стороны, она воспылала страстью как раз таки к претенденту на престол Эдуарду. Честно: выглядело вот примерно так:"В смысле? Ты только же мужа схоронила и поскакала в стан к врагу?", а мальчонка, меж тем, ее аж на 5 годков младше был!!

Но тогда дамы и до 50 доживали особо стойкие, так что в ее то уже преклонные 27 лет с двумя пацанами на руках стоило задуматься о прикрытии тылов.

— Значит, я уйду, и на этом все закончится? Завтра. На закате. Ждите меня у большого дуба, где я впервые вас увидел. Даже если лишь ради того, чтобы попрощаться.

Король Эдуард

При этом и ее родственники вышли побежденными, но не униженными, отнюдь не жаждущими расправы и счастливы за выбор дочери и сестры (хохохо), не алчными и горящими за правое дело, за Отечество! За Короля Рубаху порвем на себе и том парне. Вообще времена были интересные и люди приличные Wink

Я параллельно с просмотром сериала, еще и окунулась в историческую хронику потому что в какой-то момент прямо таки запуталась зачем вообще Эдуард назначил Ричарда Глостера? Проблема в не раскрытиии этой идеи не исторически, а в сериале. Эдуарду то, бедному мужику две бабы в уши напели: одна за мораль и ответственность_ мать наше все, другая держа за причинное место - жена все же - заставили мужика сотворить и загубить столько жизней неповинных.

Довели по итогу, мужика до греха...

Да плюс а у каждой свои давние психологические травмы: мать винила тварь подколодную Елизавету, что сына потеряла из-за ведьмы проклятой, а ведьма - за всех родственников. Да и вообще, о времена, о нравы!

Мать Королева вообще миру говорила, что Эдуардик пардон, парень из-под полы, поэтому особо-то прав не имеет, только свободу ходить и жить , потому топить можно его, а вот того, с поехавшей от алчности с крышей Георга ни-ни.

Ах, там же еще есть одна - Анна Невилл - изначально милейшее дитя, а потом ее бросили к оторванцу, мучили по всякому... Считай, как коня смотрели...

Но с такими родителями, как батя Уорик, главный делатель королей, в исполнении Джеймса Фрейна и с маман, которая кидает дочь на произвол судьбы ( ну правда на тот момент она была впервые замужем за соцопатом, но с конем), трудно сохранить разум.

И вишенка на торте - максимально фанатичная женщина - Маргарет Бофорт - ей же престола подавай, нечестно занятое считается свободным. Значит надо других оттуда сместить, а самой сесть, а если не самой, то кого-то, а если этого кого-то надо вырастить - жизнь положить, любовь отправить к праотцам, но взрастить корень зла будущего Претендента на престол.

По большому счету она с рождения внушала сыну ненависть и тут трудно было вырасти приличным защитником отечества.

Вот вроде бабу и жаль, а вроде и головушка у нее захламлена была настолько, что там никакая химчистка не помогла бы - Власть! Сколько людей сгубила. Да еще и токсичные отношения с матушкой. Она же хотела как в "Летучем корабле" - по любви, за Джаспера Тюдора, а ей все препоны да других мужиков. Правда поди пойми этих бородачей - а точно ли мамка виновата или может и страсти, и огня у него и нет?

Мамка на смертном одре думала, что дочь сейчас ударится в религию да грехи перед рожительницей замаливать ,а та почти винишком запивала свое горе со слезами счастья на глазах.

Так и пришлось ей искать любви и счастья верности в объятиях продажного Томаса Стэнли, а помог ли он потом ей попасть в логово врага, чтобы там разъедать плесенью нежные души престолонаследников?

Так смотришь: все мужики ведомые, аки бычки, зато бабы - коварные штучки, чес слово. Собственно, тут и идет противостояние то трех, то четырех дам.

Ах, так ноги-то идут оттуда, от матерей их, прости господи. Так что сериал не является чем-то неожиданным, глаза нам не открыли, но показали все максимально красиво и очень вкусно! Вот правда. После таких кинолент хочется перечитать историю, восхититься и ужаснуться тем временам.

Хотя в принципе , если вернуться к трем братьям - Ричард, Эдуард и Георг, из всей этой троицы самым адекватным и стойким был все же Эдуард, а вот Ричард ведомый шо просто мрак. Но миленький и добрый.

А в итоге один умер, и монеслось искра сомнения, Тауэр, зря нарожали детей и прочая Санта-Барбара ангилйского розлива.

Самая забава - кто в итоге во всем виноват? Тюдоры! Все из-за них, чертей Wink Нет чтобы политике да истории обучали, так нет же - нашептывали гадости всякие, а потомственным ведьмам потом страдать.

Сцен страсти, похоти в вариациях "согласна", "В задумчивости" или "Я против, убери свою мать из нашей комнаты в процессе" среднее количество, они скорее добавляли антуража всему этому вертепу интриг и расследований, убийств, пьянок битв, нежели стали основной частью, но детей все же до 16 лет лучше держать подальше от экрана, а то мало ли, узнают, что раньше рожать и замуж выходить в в 13-15 лет было нормально Wink

Понятно, что сюжет упрощен и сведен к основной линии отношений провинциальной дворянки и молодого короля, но представьте описать во всех подробностях полет голубей и прочее? Правда немного я бы цепанула в самом начале про Войн Роз.

Я даже не вижу смысле говорить о каком-то отдельно взятом актере, ведь тут даже младенцы выглядят умилительно, а врослые и новые актеры - еще пуще.

Когда недавно смотрела "Дюну - 2", думала - "почему мне так знакома главная героиня - мать?", пф....Так то ж шведская актриса Ребекка Фергюсон.

Самого Эдуарда играл Макс Айронс - да-да, сын того самого Джереми Айронса. Поговаривают, что оа этих ГГ не поъхожи на актеров, но мне и так хорошо, милашки.

Джанет Мак Тир сыграла Жакетту Вудвилл, мать главной героини - взвешенная и довольно прагматичная дама.

В итоге сериал вышел интересным, кровавым, эмоциональным и довольно запутанным, так что держите на готове учебник истории Англии, чтобы в моменте не запутаться кто с кем спал, откуда родились дети и вообще - кто имел на этот престол право?

Ambrozyрекомендует
09.04.2024
Смотрела этот сериал и продолжение дважды.
Помогло разобрать кто кому приходится на английском престоле.
Очень помогает:
Я смотрела сначала "Белую королеву", потом "Белую принцессу" и далее "Тюдоры" и по эффекту это идёт по ниспадающей Laughing out loud
09.04.2024
А Испанская принцесса? Про Катю Арагонскую)))
09.04.2024
Ну естественно, я забыла про нее Big smile
Восхитительный сериал❤️
09.04.2024
Надо посмотреть) обожаю исторические сериалы
09.04.2024
Смотрела и Белую королеву и Белую принцессу. Снято красиво, актеры неплохие. Эдвард вообще душка по внешности, все думала кого он мне напоминает - мне кажется глаза на отца похожи.