Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 13:31

ПРЕДЫСТОРИЯ

Всех приветствую. Я уверена, что большая часть человечества хоть раз в жизни хоть краем уха слышала об игре престолов. И я не исключение. Так уж получилось, что к просмотру этого сериала я шла долго. Наверное, меня отпугивал запутанный сюжет и масштаб серий. Поэтому, когда выходил последний сезон игры престолов, данной вселенной я не интересовалась, но основные повороты сюжета знала (мои друзья постоянно их обсуждали). Так что вольно – невольно, но спойлеров я наслушалась.

Приблизительно через год мой парень все – таки подбил меня на просмотр сериала. Он его смотрел без меня уже. На мой взгляд, так было даже лучше, так как некоторые моменты во время моего первого просмотра он мне пояснял (из – за того, что мир сериала довольно – таки объемный, а я не люблю упускать детали). С первых минут просмотра я отнеслась к сериалу скептически: всякая нечисть, какие – то мутанты, я такое не особо люблю. Однако позднее, когда я поняла, какие же меня ждут интриги среди людского мира, я осознала: «О-о, что-то интересненькое». Так и началось мое знакомство с миром Джорджа Мартина.

В данном отзыве постараюсь собрать все свои мысли воедино и предоставить последовательно свои впечатления.

СЮЖЕТ

Углубляться в композицию сюжета я не сильно хочу, как минимум потому, что сюжет огромен. Поэтому ограничусь лишь парой слов.

Сюжет сериала заключается в его названии - идет борьба за железный трон. За тот трон, что дает безмерную власть и необъятную свободу действий тому, кто на нем сидит (в пределах континента Вестерос). Персонажи готовы пуститься во все тяжкие (убийство, предательство, измена, склонение к черной магии). В общем показать все свои «достоинства». Но пока в Семи Королевствах идет борьба за «железный стул трон»​​​​​​​​​, на далеком севере за Стеной собираются грозовые тучи, которые грозят роду человеческому. На этой проблеме делается акцент в самом начале сериала. Смогут ли персонажи игры престолов расставить правильно приоритеты?

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ. ЧТО ЗАЦЕПИЛО?

✔️Мне хочется начать со вселенной игры престолов. Это нечто масштабное, очень большое, не совсем реально представить, где конец, а где начало. Именно поэтому в книгах Джордж Мартин изобразил карту, дабы читатели и зрители могли ориентироваться. И, как я уже сказала, мне нравится улавливать детали и четко понимать, что конкретно я вижу и слышу в сериале. Запомнив схему карты, я смогла объективно смотреть сериал. И поняла, как же это круто, когда каждый знатный дом выступает как отдельно существующая единица со своим гербом, флагом, девизом, родовым замком, землями в подчинении. И таких семей очень много. За это я ценю то, что создал Мартин. На фоне огромной вселенной не теряются вот такие мелкие детали. Это и составляет основу общей картины.

Кратко. Вселенная игры престолов состоит из двух континентов: Вестерос и Эсос (аналогичные Запад и Восток уже в нашей жизни. West – запад, east – восток). В соответствии с прототипами, Вестерос напоминает средневековую Европу, где есть рыцари, короли с коронами и пр. Эсос куда больше территорией, чем Вестерос, но куда менее изучен. Это тесто безмерных полей, пустынь, где есть кочующие племена, работорговцы. Но и богатые «вольные города», конечно, есть. В самом сериале большая часть сюжета происходит в Вестеросе.

✔️Неоднозначные персонажи

Для меня яркой особенностью сериала являются его персонажи. Как правило, в фильмах и сериалах сразу видно, кто «добро», а кто «зло». Но не в этом случае. Возможно, это впервые, когда на экране персонажи такие же, как люди в обычной жизни. У всех есть очевидные плюсы и минусы. Поэтому порой бывает сложно определиться, кто твой любимчик. Тут уже зависит от того, какие конкретно достоинства вы цените. Но очевидные антигерои, конечно, есть)

✔️Непредсказуемость

Вы думаете, что главного героя не могут убить, когда, казалось бы, сериал только начался? Хах, и снова это не про игру престолов. В этом сериале "иммунитета" нет ни у кого. Даже у любимчиков публики. Но дело не только в неожиданных убийствах. Очень многие действия происходили крайне непредсказуемо.

✔️ Диалоги

Что – что, но вот послушать диалоги, чтобы в них был какой -то жизненный смысл, какая-то нагрузка на мозг, чтобы после фразы, сказанной персонажем, я посидела минутку и подумала над ней – это все я люблю. И, к моему счастью, многие беседы меня порадовали такой чертой. Остроумные ответы на каверзные вопросы также порадовали мой слух.

✔️Много деталей

Люблю, когда в сериалах все лежит не на поверхности, когда множество подтекстов, взглядов, которые внимательный зритель должен уловить. Игра престолов очень щедра на такие моменты.

✔️Музыкальное сопровождение

Без лишних слов. Шикарно.

✔️Красивые локации

Как я уже говорила, вселенная игры престолов разнообразна. Каждый регион имеет свой определенный климат, рельеф. Сценаристы не поскупились на места проведения съемок. Различные сцены из сериала снимались в нескольких уголках планеты. Это придало естественности.

✔️Актерская игра

Настоящее искусство. На мой взгляд актеры максимально вживались в роль. Я им поверила. Хочу выделить персонажей Джоффри, Тириона, Кейтилин и др.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

Сцены смерти

Однозначно этот сериал не подойдет тем, кто не готов смотреть расчлененку. Все нарисовано максимально нецензурно. Некоторые смерти было реально невыносимо смотреть.

Местами магия

Честно, фэнтези, где играют реальные актеры, не очень люблю. Но игра престолов относительно хорошо справилась с этим направлением (драконы – пушка, реалистично), но лично для меня были моменты, которые смотрелись плоско (моменты конкретно с магией).

КРАТКО О ПЕРСОНАЖАХ

Мои любимчики сериала – это однозначно Тирион Ланнистер, Маргери и Оленна Тирелл. Это те, кто сразу вспомнились.

Мои антигерои вполне очевидны – Джоффри Баратеон, Рамси Болтон и Уолдер Фрей. Реально раздражали.

ПАРУ СЛОВ О ФИНАЛЕ СЕРИАЛА

Очень многие зрители не оценили концовку игры престолов от продюсеров. Каково мое мнение? Как я уже говорила, основные события последнего сезона мне были известны еще до просмотра. Поэтому я к увиденному отнеслась спокойно. Сериал мне понравился от начала и до конца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, хочу сказать, что игра престолов действительно достойна внимания каждого зрителя. Я не пожалела, что посмотрела. И буду советовать всем.

Достоинства
  • Качественно снят
  • Много деталей
  • Наполненные смыслом диалоги
  • Натуральные персонажи
  • Непредсказуемые повороты событий
  • Отличная игра актеров
  • Хорошо раскрыта вселенная
Недостатки
  • Местами тема магии
  • Много смертей
  • С детьми не посмотришь
Либерти - Либертирекомендует