Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 19:13

Книгу «Песнь Льда и Пламени» я решила прочитать, впечатлившись просмотром сериала «Игра Престолов».

В процессе знакомства с первой частью, я была удивлена фактом, что сюжет первой части фильма полностью идентичен книжному прототипу. Читать по этой причине было неинтересно, все повороты сюжета и даже диалоги были мне известны. И несмотря на наличие описания мыслей и переживаний героев, в первой части ни один из них не выглядит иначе, чем в кино. Хорошо, что я всё же продолжила чтение, потому что уже начиная со второй части сюжет книги развивается несколько иначе, несмотря на соответствие по самым ключевым моментам.

Все скриншоты в отзыве сделаны собственноручно, для наглядности, по фильму «Игра Престолов».

В книгах, а я прочитала все опубликованные части, присутствуют новые незнакомые по фильму персонажи (не всегда интересные или нужные). Новые витки сюжета. Книги более полно погружают в историю и устройство Вселенной «Игры престолов». В книге можно узнать, кто такие белые ходоки по своей сути и что им нужно. Это тема, оставшаяся нераскрытой в сериале. А по целому циклу книг формируются новые образы знакомых персонажей. Становятся понятны их поступки. Книга максимально полно передаёт цельную идею произведения, не оставляя белых пятен. Самый яркий пример здесь — Санса Старк.

«— Вы плохой ученик, лорд Эддард. Проявив ко мне недоверие, вы сделали самый мудрый поступок из всех, совершенных вами в Королевской Гавани»
Если в кино мне, как и большинству, до некоторого времени этот персонаж внушал лишь неприятие и осуждение, то в книге это изначально очень логичная последовательная девушка, мотивы которой ясны и обоснованы при тех же самых обстоятельствах. Такой эффект создавался потому, что книга даёт возможность «залезть в голову» к героям. Встать на их место. И пережить ситуацию вместе с ними.

Совсем другим я представила абсолютно всех главных героев. Джон Сноу.

«На Стене каждый получает то, чего он заслуживает, говорил ему Бенджен Старк, когда Джон в последний раз видел его живым»
В книге другой. Не лучше и не хуже, но я бы сказала, что преподносится автором более реальным человеком. Без лишнего пафоса. И это делает его еще более интересным. В книге Джон — обычный человек, который несет бремя ответственности и власти, но не стремится к этому. Как и Нэд Старк.

Дейенерис.

«– А когда он станет таким, каким был прежде? – потребовала ответа Дени. – Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, – забормотала Мирри Маз Дуур. – Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется – но прежде не жди!»
В отличие от Джона Сноу, непривычная простота и приземленность Матери Драконов в книге воспринималась мной негативно. В фильме её значительно возвысили, добавив более «королевских» черт в характер. Таких как уверенность в себе, твердость, властность. В книге Дейенерис немного не карьеристка, несмотря на планы по захвату Железного трона. Тот случай, когда чувство долга уводит от того, чего человек желает на самом деле. В книге события достаточно часто развиваются без вмешательства последней из Таргариенов. И она не стремится к инициативе во всём и всегда. В книге это более женственная девушка, что очень хорошо демонстрируют её отношения с Даарио Нахарисом.

Но, так как книги обрываются на моменте подлого предательства и позорного поступка в Ночном Дозоре, можно допустить, что повествование еще ужесточит Дени под воздействием жизненных ситуаций и явит нам истинную королеву.

Хочется упомянуть другую Серсею.

«Тот, кто играет в престолы, либо побеждает, либо погибает»
В книге это более развязная женщина. Странно, что при таком изобилии постельных сцен в кино, нам толком не продемонстрировали, на что она способна в постели. Событий в фэнтези хватает, чтобы оценить всю сложность и драматизм её отношений с братом. Серсею проще понять как героиню книги. Нам рассказывают многое из её жизни, что осталось за кадром в кино. Иногда королеву даже искренне жаль, тем не менее, по книге Серсея действительно глупа, при этом хитра и беспринципна. По-настоящему жестока.

Тирион — такой Тиреон. И везде один из моих любимых персонажей.

«Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек»

Насколько я осведомлена, пишется последняя книга «Песни Льда и Пламени» и я не понимаю, как в неё должны уместится все последующие события, учитывая неторопливый стиль повествования Мартина. Но конечно, я жду, как и все прочие почитатели, окончания произведения. Я считаю, конец в нем может быть даже альтернативным финалу кино. И каким бы он ни был, он будет логичным и гармоничным, как и все прочие события книги.

В целом, если говорить исключительно о книге, то не всем комфортно будет повествование. Либо к нему придется подстроиться, как это сделала я. И всё равно, иногда можно застрять на скучных моментах так, что долго не можешь заставить себя прочитать уже их и перейти к сути. Например, когда Бриенна отправилась по поручению Джейме Ланистера, на поиски. В подробностях её неинтересных путешествий я чуть не потеряла любовь к печатному слову. И от себя рекомендую такие фрагменты пролистывать, не боясь пропустить важное событие. Скорее всего, оно произойдет под конец главы. Проблема книги не только в её неторопливости, но и в безэмоциональности. События описываются сухо, как исторические факты, возможно, таков был замысел автора. При этом, очень детально подвергаются передаче нюансы питания героев. И почти так же подробно описываются наряды, но не внешность персонажей. Наверно, это издержки профессии автора. Если эти ненужные описания вырезать, то книга значительно сократится, а события ускорятся, что только положительно отразится на впечатлении от прочтения.

Книгу я могу рекомендовать поклонникам сериала, как инструкцию к понимаю фантазийного мира. С этой функцией она справляется отлично. Так же, как и с помощью в понимании личностей персонажей и их мотивов. Если же сериал достаточно удовлетворил ваш информационный голод, а чтением книг вы не сильно увлечены, то лучше эту книгу не начинать. Вообще, сериал «Игра Престолов» — это наглядный пример таланта не только автора книги, как основного генератора идеи, но и профессионалов кинематографа, которые смогли рассмотреть в неприметном камне алмаз и превратить его в блестящий бриллиант. Потому что скорее всего, не зная сериала, книгу «Песнь Льда и Пламени» я читать бы не стала, даже если бы она сама попала ко мне в руки. Несмотря на любовь к чтению. Это тот случай, какой был описан в сериале, касаемо книг мейстеров Цитадели: идея хорошая, но подача никуда не годится.

Рекомендую начать, если есть интерес к произведению. И посмотреть, как сложится контакт. Книги, как и люди, обладают характером, с которым можно не сойтись. Или завести дружбу на всю жизнь.

Отзыв на сериал «Игра Престолов»

Достоинства
  • Оргинальная идея
  • Удивительный фентезийный мир
Недостатки
  • Местами очень скучно
  • Слишком растянуто
  • Тяжело читается
Queen of spiritsрекомендует
05.01.2021
Не смотрела такое.
08.01.2021
Не все любят жанр фэнтези. А у меня он любимый, наверно. Я люблю другие, пусть вымышленные, миры.
31.05.2022
Не смотрела сериал, да и книгу пока не читала Smile .