Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 18 Март, 2021 - 07:31

В моем окружении много знакомых переболело "модной" болезнью. Понятно, что каждый переносил ее по-разному, в соответствии со своим возрастом и иммунитетом. Имел место и летальный исход. Поэтому, когда началась плановая вакцинация, я не стала ждать, пока более смелые "побудут подопытными кроликами" и сама решила выступить в качестве такого "кролика".

Первым вакцинировался мой муж, у него на работе составили списки, в назначенное время он подошел в поликлинику к нужному кабинету. При себе - паспорт, полис, страховое. Рассказ не про мужа, но я на его примере убедилась, что ничего страшного в этой прививке нет, перенес ее муж хорошо, "бессимптомно". Хотя в памятке были рекомендации в течение первых трех дней воздержаться от физических нагрузок, а "воздержаться" не получилось - ухудшения самочувствия не возникло. Муж мой возраст 60+, слышала, что вакцина на таких "возрастных" людей и рассчитана, поэтому переносят они ее хорошо. Анализ на антитела перед вакцинацией муж не сдавал.

Как перенесла вакцину я, женщина 42 полных лет. Организационный этап мероприятия в моем случае прошел легко, без очередей и томительного ожидания. На работе были составлены списки тех, кто желает вакцинироваться. Из нашего коллектива таких желающих оказалось трое: я, коллега 45 лет и коллега 60 лет. Буквально через 7-10 дней нас пригласили на вакцинацию в заводоуправление. Здесь мы заполнили согласие на вакцинацию и анкету. Вакцинация проходит в два этапа, и на каждом этапе необходимо перешагнуть через этот бюрократический порог. Так же нас попросили указать на обороте согласия номер медицинского полиса и страхового. Я оба раза забыла взять с собой прививочный сертификат.

Затем пришла бригада из трех медиков. Вакцина находилась в холодильнике. Измерили давление, температуру, сатурацию, послушали легкие. Затем уже делали инъекцию. Никаких особенно болезненных ощущений я не почувствовала. Предупредили, что в первые три дня может быть температура, озноб, затрудненность дыхания, боль в мышцах. Нужно избегать физических нагрузок и воздержаться от приема алкоголя. От бани так же лучше воздержаться. Температуру ниже 38 сбивать не надо, выше - пить Парацетамол.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V отзывы

И что? И вечером мы с коллегой пошли на хор. Если вы не в курсе: правильно петь - это большая нагрузка на организм. Где-то через час стало как-то не очень хорошо обеим. Но до конца занятия мы досидели. Потом я узнала, что у коллеги была на следующий день день температура 38,5, болели мышцы, ломило кости, страшная слабость и она весь день лежала. У меня температура поднялась только до 37, что медики и температурой-то не считают. Но тоже наблюдалась слабость и ломота во всем теле. Хотелось лечь и прикинуться шлангом. Что я и делала весь день. На третий день после вакцинации организм практически пришел в норму. Коллега более старшего возраста, 60 лет, перенесла вакцинацию "бессимптомно". В месте инъекции не было ни покраснения, ни припухлости, прибегать к антигистаминным препаратам не пришлось. Анализ на антитела перед вакцинацией никто из нашего коллектива не сдавал.

Вторая прививка у нас должна была быть 5 марта. Через три недели. И перед нами встала дилемма - когда же бедным женщинам отметить 8-е марта? В день вакцинации - как-то стрёмно. После вакцинации - надо воздержаться. Стали искать информацию, можно ли принимать алкоголь до вакцинации? Источники говорили разное, но мы, не уловив единства в этом вопросе, решили, что до выпить-таки можно, просто мы будем пить легкое винишко. Не все в нашей компании пьют вино - некоторые предпочитают напитки посерьезнее, в том числе и я.

Итак, возлияния имели место быть 4-го марта. На следующий день мы, помолясь, отправились на прививку. Вся техническая часть повторилась. Я не ощутила никаких неприятных последствий после второго этапа вакцинации - как будто мне ввели обычный физраствор. У коллеги опять была высокая температура и постельный режим. Коллега постарше перенесла все так же "бессимптомно". Мы сделали вывод, что до вакцинации, действительно, не страшно немного выпить, здесь уже вопрос дозировки и вашей реакции на алкоголь.

8-го марта опять имели место возлияния - да должна я уже отметить женский день календаря по-человечески, в конце-концов? В смысле, с мамой, падчерицей и внучкой? Должна! Пили всякое. Пресловутые три дня прошли, если считать первым днем - день вакцинации.

В общем, прошла я два этапа вакцинации, был прием алкоголя как до, так и после, и без негативных последствий. Но все индивидуально, разумеется. Никого не призываю нарушать рекомендации, просто так вот неудачно с праздниками вакцинация совпала.

Мой сертификат профилактической прививки от COVID-19. Путешествовать пока не планирую, но хорошо, что он есть. Пригодится или нет - покажет время.

Вакцина от коронавируса Гам-Ковид-Вак Спутник V сертификат

Какие у меня ощущения теперь. Да как будто все так же. Никаких особенных изменений в организме не замечаю. Муж тоже. По факту мы знаем, что "привитые", а насколько наш организм будет восприимчив к вирусной инфекции - покажет время. Хотя я надеюсь, что не покажет - маску и социальную дистанцию по-прежнему никто не отменял.

После вакцинации, перед операцией на глаза, я сдавала необходимые анализы по списку - общий крови, биохимию и т.д. Все показатели в пределах нормы.

ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 18.08.2021

Так получилось, что привитый сын заболел ковидом и жил с нами в одной квартире (в отдельной комнате). Болел он легко, но пропало обоняние. Тогда и сделали тест ПРЦ. Фактически на 11-ый день после появления первых симптомов - температуры, насморка, боли в горле. Муж у меня 60+, я хотела его отселить куда подальше и побезопаснее, но он сказал, что "он теперь бессмертный".

Результат теста нам долго не сообщали, и мы считали, что он будет отрицательный. Потому что у всех знакомых брали повторный мазок на 11-12 день и он был отрицательным. Не дождавшись результатов в течение недели, сдали анализ на антитела - обнаружены. Потом выяснилось, что наш анализ ПРЦ потеряли и только на 9-ый день после забора (и 17-ый день после появления первых симптомов) сказали, что тест положительный. Когда уже в крови антитела. Не смешно.

В общем, мы предполагали, что у сына ковид, и ковид подтвердился. У нас с мужем не было никаких симптомов. Вообще. Поэтому тест ПРЦ нам никто не делал. Вы скажете - ковид может протекать бессимптомно. Не спорю, и правду не узнаешь - в крови будут антитела в любом случае (я же привитая).

После этого эпизода я анализы крови не сдавала, но чувствую себя хорошо - активная, не туплю, не зависаю. Без особой необходимости идти в поликлинику и сидеть в очередях не хочу, а сдавать платно не буду принципиально. Переболели мы с мужем бессимптомно, или вакцина нас защитила - пусть каждый понимает в меру своего скептического отношения к вакцине. Лично мы с мужем считаем, что вакцина нас защитила.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Психологически стало легче
Недостатки
  • Ломота в теле
  • Слабость
  • Температура
Алениярекомендует
18.03.2021
Я пока только наблюдаю за процессом. Ковидом болела мама. Ни в семье, ни среди знакомых никто пока не привит.
18.03.2021
В нашей семье, слава богу, никто не болел. А теперь "мы в домике". Кроме мамы.
У нас что-то не особо стремятся вакцинироваться.
18.03.2021
У нас 50% коллектива решились. Но одна коллега перенесла ковид, ей пока рано. Одна в поликлинике самостоятельно вакцинировалась. А трое не захотели.
18.03.2021
Смелая Вы... Я не решаюсь, да и все из близкого окружения не хотят пока вакцинироваться. Puzzled
18.03.2021
Муж поставил первым, поэтому психологически было проще.
Я боюсь ее делать!
18.03.2021
Я просто не хочу заболеть ковид-19.
Я тоже, но съезжу в Турцию или Беларусь за китайской
18.03.2021
В последнее время много сидела в очередях в поликлинике, а рядом кабинет вакцинации от ковида. Так вот, поток туда неиссякаем. Я аж удивилась. В интернете почитаешь - никто прививаться не желает, а на деле идут потоком.
18.03.2021
У нас первое время был полный коридор. Потом как-то упорядочили эту очередь. А для нас вообще комфортные условия создали - только вакцинируйтесь, пожалуйста.
18.03.2021
А я категорически против. А на работе уже начинают давить. Но я пройду все этапы от просто заявления об отказе, до трудовой инспекции и прокуратуры, но не буду делать. Я не доверяю скороспелой вакцине.
18.03.2021
У нас не было никакого давления. Прививку поставил тот, кто хотел. Все вакцины когда-то были "скороспелыми", как реакция общества на вирус. И только время показывает эффективность и безопасность.
18.03.2021
Понятно. Но лично я не хочу ставить на себе эксперименты.
18.03.2021
Никогда такого не было. Значит за этим точно что-то стоит, и очень сомневаюсь что хорошее.
18.03.2021
Странно, что перед этим не сделали тест на антитела Stare
У нас на работе половина, если не больше, переболела. Но вакцинироваться собралась только одна уборщица. Никто не хочет. У мужа такая же тема. Но у них там чуть ли не все переболели, хотя предприятие большущее.
Мы с ним тоже переболели. Если нет хронических и организм относительно здоров, то не страшнее простуды.
18.03.2021
Тест на антитела не сделали, потому что он платный. Делали бы бесплатно - ради бога.
Моя старшая коллега, которая переболела, а ее муж перенес ковид бессимптомно, будет вакцинироваться вместе с мужем в обязательном порядке, как только пройдет установленное время. Ей одного раза хватило, а последствия еще очень долго аукались.
18.03.2021
Тоже скоро предстоит уколоться. Сделала вывод, что лучше не читать отзывов об этом. Твой пока самый воодушевляющий)
18.03.2021
А я и не читала отзывы. Муж у меня был более "прошаренный" в этой теме, но тоже не боялся. Даже коллега, которая с температурой лежала, выжила Laughing out loud и не жалеет, что укололась.
18.03.2021
Я и сын переболели еще осенью. Муж с июня работал в ковидном отделении больницы. Не болел. Зато после закрытия отделения решил привиться. Не знаю, совпало ли, но он потерял нюх Big smile Я - ему, теперь и ты вступил в наш клуб Big smile
18.03.2021
Ну, я надеюсь, что обоняние вернется Smile
18.03.2021
Короной переболела, прививку делать не буду, пока не припрут внешние обстоятельства. Хорошо, что у тебя никаких серьезных побочек не было).
18.03.2021
Не только у меня не было. У мужа на работе почти 40 человек без побочек перенесли)
У меня подруга работающая в поликлинике тоже вакцинацию прошла. Температурила каждый раз. Но сейчас всё нормально. Я пока к такому не готова.
19.03.2021
Все индивидуально. Прививку от гриппа тоже все по-разному переносят.
18.03.2021
Спасибо за отзыв! У нас в РБ массовая вакцинация должна начаться в апреле. Я настроена привиться, муж тоже. Сегодня с папой разговаривала (65+), смотрит на этот вопрос положительно.
Пожалуйста! Smile
Моя мама не против вакцины, просто ей надо выбрать время и добраться до поликлиники, далеко живет. А там еще кучу бумажек надо заполнить - она этого не любит из-за плохого зрения.
Интересно было почитать🤓
Я пока не определилась....
Моя сестра - педагог, тоже поставила прививку Smile
20.03.2021
Я тоже только ЗА вакцинацию. Муж поставил прививку. Первую дозу вообще не почувствовал, вторую - так, немножко что-то покрутило. Сама тоже буду вакцинироваться. Вот малость здоровье в норму придет и пойду.
А вакцина не скороспелая. База старая, испытанная, начинка - детали коронавируса, с которым каждый рано или поздно встретится. И чем обернется эта встреча, никто не знает. В ближнем кругу умерло 6 человек - друзья, знакомые, их родственники. Очень пожилой была только одна старушка. Остальные никуда не собирались. Жили бы еще 100 лет. Из переболевших знакомых, вполне молодых, одна лечит сердце и суставы - оч. серьезные последствия. Вторая ставит уколы в голову, потому что волосы теряет катастрофически после болезни. Могу продолжить.
В общем, разговоры о скороспелости вакцин считаю глупыми.
21.03.2021
Я, признаться честно, информацию по вакцине не собирала. Телевизор практически не смотрю. Но раз началась массовая вакцинация, по мне - не стоит отсиживаться в уголке и думать, что "пронесет". А если не пронесет? Предупрежден - значит, вооружен. Вакцинирован - значит, защищен.
У нас тоже фельдшер на скорой помощи перенесла ковид в июле. А в январе умерла от тромба в легких Вот они, отдаленные последствия.
21.03.2021
ну, ты, блин, меня практически оскорбила в лучших чувствах Big smile Я, чтоль, телевизор смотрю? Может, и смотрела бы что-нибудь, дак от рекламы же, как говорил Гена Янычар, чешусь в самых неприличных местах.
А информации же полно в интернете. Больше всего мне понравилось изложение принципа работы прививки от короны на Пикабу )))
21.03.2021
Прочитала про вакцину. Я, можно сказать, специально заранее ничего не читала. Это как читать про побочные эффекты в инструкции к таблеткам. Сразу все у себя найдешь.
Актуально и вдохновляет, что у моей ровесницы всё прошло бессимптомно.
21.03.2021
Люди старшего возраста лучше переносят эту вакцину.
21.03.2021
Мы с Вами почти одновременно делали) Без побочек не обошлось - первая еще ничего, с температурой 37,5 и потом недельная слабость, вторая сложнее - температура была под 39, лихорадило, работу и плановую поездку пришлось отменять, но и прошло все быстрее, и титр антител в итоге неплохой, хотя они еще не полностью сформированы.
У нас много близких и коллег сделали, переносили по-разному, постарше - вообще не заметили, совсем юные - тяжело, но все понимали механизм, что это реакция, это быстро проходит, и главное - ради чего делали. Потому что иначе - совсем страшно.
21.03.2021
Согласна с Вами. Прививка от гриппа тоже не гарантирует, что ты не заболеешь гриппом, но перенесешь его легче и без осложнений. А про ковид-19, я считаю, не стоит даже рассуждать. Хотя когда-то грипп ("испанка") косил людей еще хлеще. А сейчас спокойно к нему относимся и совсем не боимся. ВО многом - благодаря вакцинации.
23.03.2021
Я в целом за прививки обеими руками. Но именно эту пока не ставила. Чуть позже обязательно буду ставить. У нас сейчас огромные очереди у процедурного кабинета.
24.03.2021
У нас тоже в начале был ажиотаж, сейчас все более упорядоченно проходит. А о нас так и вообще - работодатель позаботился. Но вакцинировались далеко не все. Где-то 15% работников всего. Кто-то переболел, кто-то самостоятельно поставил.
24.03.2021
мы переболели, антитела выработались, судя по тестам, поэтому не планирую прививаться
24.03.2021
Считается, что вакцина дает более продолжительный иммунитет.
24.03.2021
Ничего себе, даже сертификат выдаётся! Тоже захотелось привиться) ничего не боишься, смело пробуешь на себе
Интересный отзыв! Мы с мужем переболели легко, вакцинироваться не планируем.
02.04.2021
Не всем повезет переболеть легко, и после вакцинации иммунитет держится дольше.
31.07.2021
Вам повезло наверное. Я ковидом переболела,а муж- умер. В прививки не веру, не делаю их даже от гриппа. Но, каждому-свое.
31.07.2021
Соболезную.