Опубликовано 8 Декабрь, 2016 - 18:32

Случаются в жизни огорчения. И неврозы случаются. И злобные товарищи.

Вот и мне на такое последние месяцы везёт, как утопленнику.

Однако, как-то надо брать себя в руки чтобы никого не убить. К счастью, помимо бестолковых событий, бывают ещё и толковые врачи.

Но обо всем по порядку.

В осеннее обострение мой организм не вписался, а решил захворать, как обычно, ближе к праздникам и длинным каникулам. Напомнил о себе шейный остеохондроз, вслед за которым пошло сосудистое ухудшение - распирающие головные боли, которые не проходили ни на минуту. Кроме того, за последнее время произошло столько неинтересных для меня событий, что тревожность, навязчивые мысли и даже агрессивность стали моими частыми спутниками.

Помните знаменитый мем?

О, Депрессия! Здравствуй, давно не виделись! Заходи, располагайся... Чай, кофе или сразу водочки?

Близкие призывали меня стать спокойнее и не воспринимать всё близко к сердцу. Ха! Как говорится, хочешь ещё больше разозлить женщину — предложи ей успокоиться ))

Я отправилась к врачу. Взглянув на меня, мой невролог-душка принялся строчить список лекарств, среди которых в том числе был фенибут. И я потопала в аптеку.

Цена - 150 руб. за 20 таблеток.

С фенибутом в моей семье связана легеда. Когда мне было года 4, родители взяли меня на прогулку в лес (по грибы да ягоды). День был насыщенным и интересным, но по возвращении домой всех ждал от меня сюрприз - я начала заикаться. Видимо, сказалась масса новых впечатлений, и детская нервная система не выдержала.

Медлить не стали - быстро отвели меня к врачу, и тот выписал мне старый добрый фенибут, пропив который, я очень скоро забыла о заикании. Удивительно, что этой истории я совершенно не помню - память начисто вытеснила тот непростой, но короткий период.

Теперь же этот препарат понадобился мне с другой целью - наладить эмоциональное состояние и улучшить кровообращение головного мозга (которым очень часто сопровождается синдром позвоночных артерий, зажатых шейным остеохондрозом).

Таблетки выглядят весьма обычно, с одной стороны - риска. Я принимаю по одной таблетке (250 мг) утром и вечером - итого две таблетки в сутки.

Действующее вещество - аминофенилмасляная кислота, поэтому и вкус у таблеток соответствующий, очень кислый. Его рекомендуют принимать после еды, чтобы не тревожить стенки желудка.

Улучшение я почувствовала буквально с первых таблеток. Головные боли отступили, мне стало легче усваивать информацию, я превратилась в более добродушное существо. Многие раздражающие факторы представились в другом свете. Препарат в том числе обладает противосудорожным эффектом - а я заметила, что когда нервничаю, вся будто сжимаюсь, напрягаю мышцы, особенно в шее и плечах, аж иногда до трясучки. Так вот, это напряжение тоже исчезло. В целом я с удовольствием отмечаю, что стала гораздо спокойнее и выносливее, проще смотрю на жизнь и то, что она мне порой подкидывает.

Как писали в одном из пабликов в соцсети:

Теперь я своим спокойствием кого хочешь до истерики доведу!

Smile

Но не обошлось и без побочных эффектов. У меня начала немного покруживаться голова. Не сильно, но бывают эпизоды. Кроме того, к концу первой пачки у меня пару раз закладывало уши - в основном тогда, когда я принимала таблетки ДО еды, а не после, как советовал врач.

Однако, в моем случае польза явно перевесила побочки, и я буду принимать фенибут и дальше, примерно до 3-х недель (мне его выписали на месяц, но я считаю, что этого будет многовато).

Прилагаю полную инструкцию:

Но самостоятельно себе назначать это лекарство я не советую! Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Но если врач всё-таки выпишет вам фенибут - однозначно рекомендую.

Благодарю за внимание!

****************** Спасибо, что заглянули ко мне!

С уважением, Екатерина (Wind_of_Sea)**************

...И ещё один необычный способ улучшить настроение и успокоиться ))

Wind_of_Seaрекомендует
Какая добрая история у вас связана с этим средством Smile Я сама часто страдаю от стрессов и нервного состояния Puzzled
08.12.2016
Хороший препарат, моей маме тоже его невролог прописывал.
08.12.2016
Хорошо, что помог и тогда и сейчас. Для меня "пилюля" абсолютно бесполезная)
03.01.2018
Я пью тоже ГАМК, Аминалон. Это аналог. Потому что у меня слишком много возбуэдающего медиатора между синапсами. И мне нужен светофор между нервными окончаниями. Гамк как раз и светофор. С гамком сигналы в мозге идут в правильном порядке (по приоритету а не все вместе). Я тоже невротик с тревожным расстройством и ОКР. И мне гамк подходит. Я перестаю мыть руки каждые пять минут и делать пять дел одновременно. А еще гамк питает клетки мозга.
Если вам не подошли таблетки, значит у вас химия мозга по другому нарушена. Серотониновая система и тому подобное. Ищите свое средство
08.12.2016
Нам слабовато помогал,но это индивидуально
09.12.2016
Лебедева Дарья, ну что поделать - вот такие мы чувствительные натуры Sad . Я зачастую пытаюсь сама справляться со стрессами, но иногда курс какого-нибудь хорошего препарата совсем не помешает.

natalya_lamash, фенибут довольно универсален, помогает при разных недомоганиях.

AnZHnA, СветLana, а производитель был тот же? Просто я слышала, что на отечественном рынке есть фенибут, в котором очень мало действующего вещества, поэтому он неэффективен. Но кто именно его выпускает - я не знаю. Также слышала, что самый эффективный - производства Латвии, хотя он существенно дороже.
09.12.2016
Наверно это именно то, что мне сейчас необходимо! А то прям чувствую как хочется кого-нибудь придушить Crazy
09.12.2016
asmina, бывает Big smile . Но лучше начать с более легких средств. Просто мне они уже не помогали в этот период, особенно учитывая остеохондроз обострившийся Puzzled
15.12.2016
У меня тоже неврозы, стрессы, депрессия случаются часто. Так что возьму препарат на заметку.
20.12.2016
А его без рецепта и не продают, кажется. А жаль.
20.12.2016
Kate L, почему же? Я всегда покупаю фенибут без рецепта, причем в разных аптеках. Другое дело, что насчет приема лучше всё-таки проконсультироваться у врача.
20.12.2016
а производитель был тот же?
Wind_of_Sea, он самый)
30.12.2016
много хороших отзывов читала про этот препарат! если мне его назначит врач, обязательно куплю и попробую им полечиться!
22.01.2017
Хороший препарат. И даже разработка российская - что нынче редкость для реально работающих средств.
06.02.2017
Да, препарат хороший. Мне тоже помогает хорошо. Посморим, что будет после курса...
06.02.2017
_Холмс_, по поводу синдрома отмены, о котором мы с вами говорили ранее: а что, если попробовать не отменять препарат резко, а постепенно снижать его дозу ближе к концу приема? Мне кажется, таким образом организму будет проще адаптироваться к завершению курса.
08.02.2017
Да вот, я и планирую так сделать. Спасибо!
03.01.2018
Это правильно для многих средств! Особенно гормональных и тех что для мозга
15.04.2017
это просто кошмар какой-то - сколько нас - нервных, зажатых и порой агрессивных в силу обстоятельств и других факторов. Тоже пила эти пилюли. Был у меня сложный период в жизни, когда трясло не по детски. Здоровья вам и вообще всем нам - здоровья!
15.04.2017
спасибо за подробный отзыв. Как долго держится эффект от препарата?
17.04.2017
koshka2000l, спасибо, и вам того же! Smile

Олегben, рада если отзыв оказался полезен. Смотря о каком эффекте говорить. Если о спокойствии, то примерно на 1,5 месяца. А в плане улучшения кровообращения, работы мозга и устранения тех постоянных головных болей - пока ещё длится (прошло 4 месяца с момента окончания курса).
17.04.2017
Wind_of_Sea
Спасибо. про головные боли
25.04.2017
Еще раз благодарю за подробное описание вашей проблемы и способ ее решения!
допил пачку, помогло очень. У меня ВСД.
09.09.2017
А какой у вас был диагноз?
09.09.2017
Tigrejn,

Это называется легкой формой ВБН.