Опубликовано 11 Июль, 2019 - 20:17

52 рубля

Сегодня хочу рассказать про свой опыт применения ноотропного средства Фенибут у своего ребенка, которому 5 лет и мы продолжаем лечить его проблемы с нервной системой.

Всю свою историю я описывала в отзыве про сироп Пантогам.

Это средство нам очень помогло при ЗРР, ребенок разговорился за 2 месяца, также оно положительно повлияло на поведение ребенка, он становился более спокойным, но все же у нас так и оставались некоторые проблемы на нервной почве (думаю на все это повлияла тяжелая беременность, преэклампсия и кислородное голодание плода), а именно:

- ночной энурез каждую ночь, и это в 5 лет,

- возбудимость, быстрая смена настроения, чуть что - сразу в слезы.

- не проходили навязчивые движения (как называла это врач - стереотипии).

Мы обошли кучу разных врачей, платных и бесплатных, многие назначали таблетки не по теме, например, когда мы сделали УЗИ почек и мочевого пузыря - все было в норме, нам назначали таблетки, которые влияет на тонус мочевого пузыря, при гиперактивном мочевом пузыре, в итоге ничего не помогло, зачем пичкать ребенка лишними таблетками, если не уверены в диагнозе??? Прописывали бесполезную гомеопатию, которую уже признали лженаукой, а также витамины (как они могут помочь я не понимаю).

В итоге мы все-таки нашли толкового врача, который собрал полный анамнез, УЗИ почек и мочевого пузыря у нас было, еще она посоветовала сдать 2 раза в месяц анализ мочи, посмотреть на ее плотность, сделать еще раз УЗИ мочевого пузыря и посмотреть его объем, бывает, что он ниже нормы, вести таблицу сколько выпил и сколько сходил в туалет по миллилитрам за день (это мы смотрим сколько мочи выделяется, сколько выходит, так как бывают в этой части сбои, гормональные проблемы и тогда для лечения применяют гормоны), также вечером не давать много пить.

Все это мы сделали и было все в норме, в итоге вывод врача - это незрелось нервной системы, она очень медленно созревает, бывает и такое.

Ребенок просто не чувствует, что обмочился, крепко спит и плохо доходит нервный сигнал от мозга, что нужно встать и пойти в туалет. Выход в этом случае - лечение именно ноотропными препаратами, они помогают дозревать нервной системе, улучшают проходимость сигналов головного мозга.

Врач сразу предупредил, что лечение очень длительное и главное сократить количество мокрых ночей к школе, когда вылечится полностью - это все индивидуально.

Начали мы с Фенибута, так как до этого пили уже Пантогам и Тенотен (не тратьте на него ДЕНЬГИ!!!).

Мне давно очень хотелось его попробовать, я много читала про него, что помогает и при энурезе и при навязчивых движениях, также от взрослых были хорошие отзывы. Я очень надеялась на этот препарат.

Выпускается российскими производителями и знаменитой латвийской фирмой Olain Farm.

Сразу скажу, что я покупала 2 упаковки - фирмы ОЗОН и латвийские, разницы в эффекте нет!!

Специально хотела проверить!

Фирма ОЗОН делает очень качественные и доступные лекарства, я покупала многие препараты этой фирмы, все они также эффективны!

Фенибут марки ОЗОН производится в таблетках по 250 мг, в упаковке 20 таблеток, адрес производства - Самарская область, г. Жигулевск. Стоимость одной упаковки - 192 рубля в аптеке Максавит.

Сейчас смотрю на сайте аптеки - производитель изменил упаковку, теперь она голубая.

Действующее вещество - аминофенилмасляная кислота. Вот так выглядят таблетки, белые с риской, удобно делить пополам, а вот уже мельче будет сложнее.

В показаниях есть наши симптомы - это энурез, тики и тревожные состояния.

Врач прописал Фенибут для ребенка 5 лет в дозировке 0,25 по 1/4 таблетки 2 раза в день 5 дней, затем по 1/3 таблетке 2 раза в день 25 дней, в итоге курс был месяц.

За это время ребенок как писался ночью так и продолжал это делать, в поведении я тоже особо ничего не заметила, также был плаксивым, движения также никуда не ушли, в общем эффектом я абсолютно не довольна, его просто не было.

Возможно этот препарат просто не подошел моего ребенку, но все же я его не советую для созревания нервной системы и от энуреза.

Далее нам были назначены другие препараты, которые уже дали свой результат, даже за месяц, сейчас мы почти уже избавились от энуреза (прошло полгода), но периодически бывают промахи, когда посмотрит агрессивный мультик, например, или будет под впечатлением от чего-то, или когда много попьет на ночь.

И все это благодаря грамотному врачу, которого я так долго искала!

Так что ищите хорошего врача!

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Недостатки
  • Не убирает тревогу
Tanusik1987не рекомендует
11.07.2019
Много слышала про это средство... А оказалось, что оно неэффективно. Очень жаль... Пусть малыш выздоравливает!
11.07.2019
Спасибо! Smile
12.07.2019
Не пробовала у детей. Но для меня, это спасение в стрессовых ситуациях. Когда начинаются отчеты на работе и все от тебя что-то хотят. Через пару дней уже ты весел, бодр и тебе пофиг на орущего начальника. Энурезы лечатся сложно Sad , не даром детей с таким диагнозом очень много и не только в России.
Выздоравливайте. Innocent
Спасибо Laughing out loud
12.07.2019
Мне тоже этот препарат не помог, я перешла на Грандаксин. Это рецептурный препарат, принимается по схеме от врача. Я его около 2-х месяцев пила, хорошо действует. Привыкания к нему не было, спокойно закончила курс. Сейчас до сих пор себя хорошо чувствую, не срываюсь.
Мне помогает Афобазол
Ну один в один история как у нас, не думала, что это все от гипоксии плода может быть, тоже по врачам ходили, много чего пили, только после тенотена постепенно ушли симптомы
14.07.2019
Нам тенотен вообще не помог Sad
А нам вот Тенотен отлично помог. Как вы его принимали? Нм врач сказала, что нельзя ограничиваться парой дней приема, иначе эффекта не заметим. Надо хотя бы недельку, чтобы препарат так сказать себя проявил, а для стойкого результата вообще лучше курс пройти 3-4 недели
15.07.2019
Мне врач Грандаксин назначал, мне помог. Я его пила недолго, всего 2 месяца. Дороговато конечно, но зато эффект есть. И не ходишь с ним как амеба, нормальное активное состояние, никакой сонливости.
17.07.2019
Я сама принимала этот препарат, почему-то он на меня не действовал, врач заменила на Грандаксин. Вот эти таблетки уже с первого дня приема уменьшают тревогу. Я боялась, что буду сонной на работе, но этого вообще не было. Чувствовала себя как обычно, только без навязчивых мыслей.
29.08.2019
здоровья вашему парню, а вам - терпения, дорогая мама! все будет хорошо, рано или поздно все вырастают Wink

а я иного мнения, на мне Ооновский препараты через раз не работают. например, ацикловир и пирацетам вообще никакие(((
Энурез в таком возрасте может быть и при spina bifida- незаращенных позвонках поясничных, иногда снаружи все нормально, а незаращение есть. Рентген поясничного отдела помогает выявить. Надо исключать это, по- хорошему. А почему сейчас пантогам не прописали? Если он вам помог, то его и пейте дальше и антигипоксанты тоже .