Опубликовано 4 Февраль, 2017 - 16:46

Привет, товарищ по несчастью.

Если ты заглянул в этот отзыв - значит не все в твоей жизни гладко. А может быть и как у меня - жутко и страшно...

ОТКУДА?!

Начну с начала. Я долго анализировала, откуда это у меня???

Да, после родов начались первые "звоночки". По вечерам, около 23.00 вдруг стало не хватать кислорода. Я делаю вдох - а все напрасно. Нет насыщения, будто мои легкие не раскрываются.

Потом эти явления стали реже, я много читала про ВСД и научилась их контролировать. Поняла, что это в голове. Заметила, что подобные приступы наступают после ссоры с родными, когда не выплескиваешь негатив, чтобы не обидеть, не высказываешься, а держишь все в себе.

А потом я заболела. Осенью 2016. Прописала сама себе антибиотик. И тут началось... Одним из побочных эффектов я просто сломала себе жизнь.

Дальше - стало хуже. По вечерам стали возникать панические атаки. Страшные мысли не давали покоя, пропал сон, я начала худеть.

Паническая атака или паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность) — психическое расстройство. Представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами. Характерной чертой расстройства являются рецидивирующие приступы резко выраженной тревоги (паники), которые не ограничены какой-либо особой ситуацией или комплексом обстоятельств и, следовательно, непредсказуемы[1].

Корвалол, валидол и ношпа - мои постоянные спутники. Страх, паника, тахикардия - 140 ударов (при моих 60 в нормальном состоянии), подскакивает давление, скорая... и снова скорая. У меня закрепился четкий рефлекс: при наступлении вечера, темноты, я начинала дико паниковать. Хотелось бежать. А куда, не знаю. Голову сдавливало, в глазах темнота, во рту сухость. Сердце готово выпрыгнуть из груди. Озноб. Такая трясучка, зуб на зуб не попадает. Руки и ноги холодеют, начинает рясти, в животе появляется слабость.

Холод. СТРАХ. УЖАС. Прибавляется страх смерти. И все по кругу. Это не обьяснить словами. Если кто-то такое пережил... сочувствую и понимаю. Это ад. Думаешь, что умрешь. Или сойдешь с ума.

Валерьянка не помогает вообще от этого!! (Хотя раньше от волнений спасала), от новопассита только хуже! (От него я стала задыхаться). Глицин - слишком долго нужно пить для эффекта.

Сначала я побежала проверять сердце. Диагностика ничего особо плохого не показала. Доктор назначил магнерот и мильдронат (от которого был жесткий приступ тахикардии) и отправил домой. А приступы продолжались.

Я глотала таблетки горстями, проверила почки, сердце, щетовидку. А мне было так плохо, что невозможно передать. Каждый день уже и по утрам я вставала с чувством сильной тревоги, с трясущимися руками.

Поход к неврологу закончился назначением фенибута, мелаксена (снотворное) и, глицина. Мелаксен я отказалась пить после двух раз, начитавшись, что он вызывает тахикардию. Я паниковала только от того, что приняла таблетку, ожидала нового поиступа.

А вот фенибут немного помог. Буквально после первой таблетки я немного успокоилась. Снизилась внутрянняя дрожь и тревога.

Я стала лучше засыпать, ушла бессонница. Стала спокойнее. Мысли, которые не давали спать по ночам отступили, или я на них стала по другому реагировать, не знаю. Но стало легче.

Врач назначила по 2 таблетки в день. Пить можно до двух месяцев. Но я, начитавшись о синдроме отмены, быстренько бросила, пропив одну пачку.

И тут меня накрыло с новой силой. Криз наступил на следующий день после отмены. Давление подскочило, трясло, сердцебиение и ужас до обморочного состояния.

Не веря, что это отв отмены, боялась принимать какие-либо препараты. Снова поход к врачу. Которая назначила либо фенибут опять, либо другое лекарство. Я решила снова пить фенибут.

И снова нормальная жизнь. Даже если я начинаю волноваться, это не перерастает в тахикардию, бессонницу и паническую атаку. Тревожное состояние постепенно проходит, если просто отвлечь мысли во другое русло. Без фенибута это не получится. Навязчивые мысли, страхи атакуют и выжирают изнутри всю душу.

Да, к слову сказать, в жизни у меня произошло одно событие, которое не дает мне покоя. Но я надеюсь привыкнуть к этому и жить дальше.

Фенибут - это ноотроп с транквилизирующим действием.

Да, я заметила, что на работе соображать стала лучше. Настало какое-то просветление в голове.

Таблетки именно этого производителя не большие по размеру, глотаются легко. Имеют горьковато-кислый вкус.

А вот таблетки другого производителя, в бело-фиолетовой пачке - намного больше. Я их еле глотаю. И потом ощущаю неприятные чувства в желудке. Хоть и принимаю как положено, после еды. И все-равно приходится заедать.

Препарат принимаю уже две недели, планирую пить не меньше месяца, а там посмотрим по самочувствию. Чтобы не было синдрома отмены, необходимо постепенно снижать дозу. Чтобы организм привыкал.

Подкупает то, что этот препарат назначают даже детям, значит не очень вредный).

Итог таков.

1. Препарат действительно помогает устранить тревогу, успокаивает. Помогает посмотреть на ситуацию более отстраненно. Не впадать сразу в панику. Подумать логически.

2. Улучшает сон, засыпание. Поможет начать видеть сны. Яркие и цветные. Устраняет бессонницу.

3. Побочек не обнаружено. Сонливости, вялости нет.

4. Помогает улучшить "соображалку". Будете лучше и быстрее мыслить. Хорошо влияет на память, запоминание.

Стоимость упаковки российского производства - от 200 рублей в разных аптеках. А вот импортные производители дерут цену рублей 700. Я принимаю российский препарат. Действует хорошо.

Еще я начала прием витрума. И, что удивительно, стала лучше себя чувствовать. Видимо нервная система была совсем истощена и помимо транквилизаторов, нужно еще и витамины пить.

Фармакотерапевтическая группа:

ноотропное средство.

Код ATX [N05BX].

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фенибут является фенильным производным ГАМК и фенилэтиламина. Он оказывает анксиолитическое действие, уменьшая напряженность, тревогу, страх и улучшая сон; удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических и нейролептическких препаратов.

Показания к применению.
Астенические и тревожно-невротические состояния, беспокойство, тревога, страх; у детей при заикании и тиках; в пожилом возрасте - при бессоннице; для профилактики тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими исследованиями. В составе комплексной терапии при алкоголизме для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств при абстинентном синдроме. В комбинации с дезинтоксикационными средствами препарат может быть использован для лечения пределириозных состояний при алкоголизме.
Болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза; для профилактики укачивании при кинетозах.

Противопоказания.
Индивидуальная непереносимость, беременность (1 триместр), грудное вскармливание, детский возраст до 2 лет.
С осторожностью при эрозивно-язвенном поражении желудочно-кишечного тракта, печеночной недостаточности.

Способ применения и дозы.
Внутрь после еды 2-3-х недельными курсами. Взрослым: по 250-500 мг 3 раза в день. При необходимости, в дальнейшем суточную дозу увеличивают до 2500 мг. Детям с 2-х до 8 лет - по 50-100 мг; от 8 до 14 лет - по 250 мг 3 раза в день. Однократная максимальная доза у взрослых составляет 750 мг, у лиц старше 60 лет -500 мг, у детей до 8 лет - 150 мг, от 8 до 14 лет - 250 мг.
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома назначают в первые дни лечения днем по 250-500 мг 3 раза в день и на ночь 750 мг, с постепенным понижением суточной дозы до обычной для взрослых.
Для лечения головокружения при дисфункциях вестибулярного аппарата и болезни Меньера назначают по 250 мг 3 раза в сутки на протяжении 14 дней.
Для профилактики укачивания принимают в дозе 250-500 мг однократно за 1 час до предполагаемого начала качки или при появлении первых легких симптомов морской болезни. Противоукачивающее действие таблеток Фенибут усиливается при увеличении дозы препарата. При наступлении выраженных проявлений морской болезни (рвота и т.п.) прием таблеток Фенибут внутрь малоэффективен даже в дозах 750-1000 мг.

Побочное действие.
Сонливость, тошнота. Усиление раздражительности, возбуждение, тревожность, головокружение, головная боль (при первых приемах), аллергические реакции (кожная сыпь, зуд).

Передозировка.
Усиление симптомов побочного действия: выраженная сонливость, тошнота, рвота, жировая дистрофия печени (прием более 7 г), эозинофилия, снижение артериального давления, нарушение функции почек. Первая помощь - промывание желудка, прием активированного угля и проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.
В целях взаимного потенцирования препарат Фенибут можно комбинировать с другими психотропными средствами, уменьшая дозы препарата Фенибут и сочетаемых с ним препаратов. Удлиняет и усиливает действие снотворных, наркотических, нейролептических и противосудорожных препаратов, алкоголя. Имеются данные об усилении под влиянием препарата Фенибут действия антипаркинсонических средств.

Особые указания.
При длительном применении необходимо контролировать показатели функции печени и картину периферической крови. Необходимо воздерживатсься от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания.

Форма выпуска. Таблетки по 250 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку. Контурные ячейковые упаковки по 1; 2; 3; 4; 5 вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Срок годности. 3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения. Список Б.
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С.

Условия отпуска из аптек. По рецепту.

Всем спасибо за внимание к отзыву. Буду рада комментариям врачей. И просто понимающих нас - нервных)).

Достоинства
  • Недорого
  • Нормализует сон
  • Успокаивает
_Холмс_рекомендует
04.02.2017
Чувствую, скоро он мне может понабится.
Спасибо за Ваш искренний рассказ!
04.02.2017
Прекрасно понимаю вас. И тоже фенибут принимала. Мне помогла вера в Бога и сила воли. Желаю вам поправиться.
спасибо вам!
Talisman, спасибо! Своим рассказом и душу излила, и может поможет кому... И если кто-нибудь сталкивался с подобным состоянием, буду рада советам).

Wind_of_Sea, я тоже в храм хожу, помогает тоже.. Но очень часто нет возможности ходить. Скажите, у вас уже все прошло? Просто страшно, пройдет ли это или всю жизнь буду нервная ходить)). И не было ли у вас синдрома отмены?
Скажите,что было дальше?
04.02.2017
_Холмс_, я говорю даже не о храме, а о близких, личных взаимоотношениях с Богом - когда я в любом месте могу обратиться к Нему и почувствовать "храм" там, где я есть, т.к. он у меня в сердце. Я долго сидела на совершенно различных успокоительных средствах, пробовала то одно, то другое. После фенибута был стойкий эффект, но я была уже не в самом плохом состоянии (в плохом он мне вообще едва ли помогал). В ветке есть мой отзыв о приеме фенибута. Конечно, с этим надо бороться, взять себя в руки, перестать поддаваться болезни, иначе есть шанс остаться с этим навсегда, а нам это вообще никак не надо.
04.02.2017
Wind_of_Sea, спасибо что ответили. Почитаю ваш отзыв. Спасибо. И здоровья вам!
04.02.2017
Я тоже принимала такие таблетки. Это случилось, когда у меня серьёзно заболел ребёнок (слава Богу, всё обошлось). Когда я находилась в подвешенном состоянии и было неизвестно, что с моим ребёнком, насколько серьёзен диагноз, вот тогда меня здорово накрыло. но мне фенибут не подошёл. У меня было такое странное ощущение, даже не знаю как описать, вот как-будто бы я хочу поволноваться, но не могу, какая-то внутренняя парализованность. мне помогла молитва и вера в Бога. Хорошо, что у вас положительная динамика Smile Здоровья вам Smile
04.02.2017
_Холмс_, спасибо. Желаю Вам преодолеть всё это и выйти победителем. Иногда болезнь подсказывает нам, что нужно что-то изменить в себе и в жизни. Прислушайтесь к себе, не глушите эмоции, дайте им выход каким-нибудь способом - спортом, к примеру. Спортивная йога очень помогает и успокаивает - это ещё одна моя отдушина. Также люблю комплексы на растяжку - мы, невротики, обычно зажаты как незнамо кто, поэтому мышцы скажут спасибо Big smile Также важно проговорить свои проблемы родным - спокойно объяснить им, почему вы на них обижаетесь или злитесь (возможно, они об этом и не подозревают), и попробовать урегулировать ситуацию мирным путем.
06.02.2017
Ольга Ла, спасибо большое! и вам здоровья и вашему малышу!
Вы знаете, у меня тоже такое бывает, будто хочу поволноваться, но не могу.. Но мне это даже нравится, потому что мне по сути это и нужно. Чтобы не волноваться. Я вроде бы и понимаю, что сейчас бы я уууух)), но это остается на поверхности, а не переходит в физические ощущения, такие как тахикардия, онемение рук, ПА...

Wind_of_Sea, спасибо за советы!) Я сама об этом думала, прямо все мои мысли озвучили)). Я бы может и поменяла.. Работу, например, потому что она все мое время забирает, остается всего час в день на ребенка в лучшем случае и все. На себя - ни минуты... От всего этого я тоже переживаю и прямо в депрессию впадаю)). Хочу, чтобы время было по другому разграничено, но пока надо потерпеть. С родными тоже стараюсь)))
27.05.2017
Холмс, пожалуйста, расскажите как у Вас дела? Фенибут помог?
У меня просто тупик... скорр год как по врачам и обсоедованиям. Симптрмы почти те же. Почти не могу дышать и голова прям отключается. Черещ год после родов вырубило меня.
Фениьут пыталась раньше, но желчный очень реагировал. Сейчас в бещвыходной. Начала принимать, но одним им боюсь не обойдусь....
06.06.2017
Art_podsolnuh, здравствуйте, очень рекомендую книгу Андрея Курпатова "как избавится от всд», я прочитала много его книг и стало намного легче. Сейчас таблетки не пью, пока обхожусь, т.к. использую его техники.

Держитесь, еще его же книга «средство от панических атак» - точное не помню название, в любой читалке бесплатной есть на андройде. Здоровья вам! В моем последнем отзыве я рассказывала о книге.
Главное выбросьте все это из головы, это вме наши страхи. Думайте о чем то что «вне» вас, не акцентируйте внимание на своем сердце, забудьте, что оно есть у вас. Дышите быстрый вдох - медленный выдох, постеренно вы избавитесь от этого. От этого не умирают, это у нас в голове. Еще раз, держитесь! И спокойствие!
05.05.2017
Ох уж эта ВСД. Sad( Сама страдаю уже 5 год.После родов, спустя пол года снова накрыло, пришлось прекратить ГВ и перейти на препараты. Фенибут помогает, причем именно производства ОЗОН. Российский в зеленой пачке ни о чем. От души желаю выздоровления.
06.06.2017
Яблочко, спасибо вам большое! И вам крепкого здоровья!
20.09.2020
Тоже были такие проблемы, как и у вас. Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупался без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.