Опубликовано 20 Ноябрь, 2019 - 23:01

• Куплено онлайн (ссылка)

Мира, тепла и благополучия всем заглянувшим!

С препаратом Фенибут я знакома уже много лет. Причина самая распространённая – проблемы с нервной системой, которые периодически у меня возникают, а именно: апатия, раздражительность, плохой сон, панические атаки, ПМС. Во всех этих напастях процентов на 70 я виновата сама, так как веду неправильный образ жизни: сплю очень мало, умственной работай занимаюсь много, перерывов для отдыха как положено не делаю, принимаю всё слишком близко к сердцу, ну, и много чего в этом роде. А процентов 30, наверное, наследственность – все в нашей семье очень чувствительные и эмоциональные.

Некоторое время назад я уже писала о Фенибуте латвийского производства. Теперь поделюсь впечатлениями об отечественном варианте – продукте Московского эндокринного завода…

ОПИСАНИЕ

Вот так на момент покупки (лето 2019) выглядела картонная упаковка лекарства:

Фенибут МЭЗ

С другой стороны вроде то же самое, но уже с составом:

Срок годности:

Годен до...

Условия хранения:

Условия хранения

Производитель:

Изготовитель

Штрихкод:

Штрихкод

Внутри коробочки находится: инструкция по применению и 2 блистера с десятью таблетками в каждом. Всего – 20 шт. У меня тут остался уже один блистер (второй давно опустошен):

Дозировка – 250 мг.

Таблетка белая, с риской, можно разломить. У меня там уже лежит половинка, так как по целой почти никогда не принимаю – это для меня слишком много:

Фенибут МЭЗ

Таблетка средней плотности. Знаю, что бывает Фенибут других производителей, который разломить очень проблематично. Этот нормальный. Вкус кисло-горьковатый. Приятным его не назову, но и слишком противным тоже.

В довершение к описанию привожу фото всей инструкции целиком – здесь и полный состав, и фармакологические свойства, и рекомендации по применению (для увеличения шрифта кликайте по картинкам):

Инструкция (1 стр.)
Инструкция (2 стр.)
Инструкция (3 стр.)
Инструкция (4 стр.)

Цена такого препарата (в моём случае) – 159 рублей. Это средний ценовой вариант среди фенибутов разных марок.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Мой обычный курс намного отличается от рекомендованного. Как-то раз я попробовала пить данный препарат так, как положено (по 1 таблетке 3 раза в день), но столкнулась с весьма непредсказуемым эффектом:

1. В первые 2-3 дня всё было замечательно: появился душевный подъём, хотелось много говорить и делать, голова работала как часы; сонливость была, но незначительная.
  2. В последующие дни появилась некая тревожность, ажитация, импульсивность, чрезмерная реакция на различные, происходящие вокруг, события, заметное напряжение мышц, особенно лицевых. Я пыталась обогнать саму себя, и это не способствовало продуктивной деятельности. Несмотря на такую активность, как только я отвлекалась от дел, накатывала непреодолимая сонливость.
  3. Кроме того, просыпаясь среди ночи в туалет (извините за подробности), я чувствовала дискоординацию движений и пугающую тяжесть во всём теле. Утром данные симптомы ещё оставались.
  4. После того, как я решила прекратить приём, появился синдром отмены (хотя его и отрицают): очень подавленное настроение и ещё большая апатия, чем до приёма препарата. К счастью, всё прошло за 2-3 дня.

Ввиду всего вышеперечисленного я вернулась к своему обычному использованию:

• В качестве снотворного средства – выпиваю ½ таблетки на ночь, засыпаю хорошо; не скажу, что сплю «как убитая», но утром просыпаюсь с ясной головой и чувством того, что полностью выспалась (хотя спала такое же время, как обычно). Это несомненный бонус, потому что после, например, Валосердина, просыпаешься с невероятно тяжёлой головой.
  • 1/2 таблетки днём (1 или 2 раза) после многодневной умственной работы, когда работа ещё полностью не доделана, надо ещё чуть-чуть поднатужиться, а жизненный ресурс ЦНС уже иссяк. Очень хорошо помогает. Иногда так и пью – по полтаблетке 1-2 раза в сутки 2-3 дня. Мне такого курса вполне хватает. Никаких побочек после такого приёма вроде не чувствую.

Это, конечно, моя личная реакция и вымеренная за долгое время дозировка. Кому-то и 2-х таблеток бывает мало, и это тоже норма. В общем, надо внимательно прислушиваться к своему организму и корректировать дозу и курс в зависимости от состояния. В идеале - советуясь с врачом, которому доверяете.

МОЖНО ЛИ ФЕНИБУТОМ ЗАМЕНИТЬ СЕРЬЁЗНЫЕ ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ?

Увы, друзья, этого не получится. Знаю, что многие пытаются, но ничего из этого не выйдет. Возможно, он вполне заменит некоторые дневные лёгкие транквилизаторы типа Афобазола. Может быть, даже в чём-то их переплюнет, но только не таких «мастодонтов», как реланиум, феназепам и им подобных.

Много лет назад, после сильного душевного потрясения, у меня появились панические атаки – необъяснимый страх перед огромными аудиториями, наполненными большим количеством людей. Справиться с ним помогли только серьёзные транквилизаторы. Всё это, как бы, прошло, да не совсем. Теперь, после значительных эмоциональных стрессов, кое что возвращается, пусть и не в первоначальном варианте. Для таких случаев у меня в сумочке всегда имеется алпразолам – тоже его крошу, так как не хочу принимать больше, чем нужно – хватает ¼ таблетки, чтобы всё встало на свои места. Пыталась его заменить фенибутом, но… бесполезно, – наоборот, ввиду того, что последний как бы стимулирует нервную систему, страх ещё больше усиливается, а мышцы ещё больше напрягаются (миорелаксирующего свойства у Фенибута нет). То есть, происходит обратный эффект – я впадаю в ещё больший ступор. Поэтому такая распространённая народная приставка как «успокаивающий», этому препарату не совсем подходит.

ВЫВОД

Фенибут МЭЗ

Фенибут – хороший ноотропный препарат при разумном подходе к его применению, малотоксичный, довольно мощный, но со своими нюансами. Считаю, что отпуск его из аптек по рецептам – очень разумное решение Минздрава, так как самолечение в некоторых случаях может привести к печальным последствиям. Представляете, если человек в тяжелейшей депрессии, которому надо бы срочно приступить к приёму антидепрессантов, не пойдёт к врачу, а самостоятельно купит Фенибут и начнёт его принимать «для активации деятельности и улучшения настроения». Если у него ажитированная депрессия, симптомы, скорее всего, усилятся. А если ещё и резко прекратит приём, может развиться ещё более депрессивное состояние, вплоть до мыслей о сведении счётов с жизнью…

В общем, Фенибут МЭЗ – очень неплохой препарат. Если сравнивать с латвийским, то он немного ему уступает в плане побочных эффектов (у «Олайнфарм» они не так выражены). Для меня данный препарат вроде палочки-выручалочки, к которой я периодически обращаюсь за помощью. Конечно же, средство рекомендую, но только по назначению и под контролем врача!

Спасибо за внимание! Надеюсь, что была полезной.

Достоинства
  • Обладает снотворным эффектом
  • Повышает активность и работоспособность
  • Улучшает работу мозга
Недостатки
  • Может усилиться тревожность и раздражительность
  • Присутствует синдром отмены
Lara C.рекомендует
21.11.2019
Полезный отзыв. Для меня и этот препарат кажется очень серьезным..
21.11.2019
Он и есть довольно серьёзный Smile
Знаю его, но принимать не доводилось
21.11.2019
И не надо, если всё в порядке. Я прибегаю к лекарствам только в самых крайних случаях.
21.11.2019
Советовала подруга, но нам часто разное подходит, так что не пробовала. Стала плохо засыпать, поэтому не высыпаюсь, получается, что нормально сплю через день, надо принимать меры! На меня снотворное плохо действует, валериану форте ничем пока не могу заменить, чувствую, что организм привык и хуже стала помогать Love
21.11.2019
Да, организм привыкает. Наверное пришло время попробовать что-то другое.
21.10.2020
Я начал принимать Фенибут не так давно для профилактики нервной системы. Очень понравился фенибут из США фирмы SNS Smart Powders. Покупался без рецепта в спортивном питании. Дозировки в капсулах есть 300 и 500 мг. Действует очень мягко и без сонливости. Если будете покупать, то берите его.
21.10.2020
Спасибо за совет, но для меня 300 и 500 мг – просто убойные дозировки. Таблетку я делю, а капсулу не разделишь. Ещё меня настораживает то, что ЭТО продают без рецепта и навязчиво рекламируют в интернете. Поэтому думаю, что лучше взять рецепт и купить настоящий препарат, имеющий регистрационное удостоверение, чем подозрительный американский БАД.