Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 21:28

Я никогда в жизни не отличалась особым спокойствием и выдержкой, а чем старше я становлюсь, тем тяжелее мне становится справляться со стрессом. Частенько из-за нервов у меня болит голова, виски просто раскалываются и для облегчения этого симптома мой терапевт назначила мне фенибут.

фенибут-акрихин отзывы

Я не особо верю в препараты, которые не имеют доказанной эффективности, но фенибут купила по той лишь причине, что может хоть эффект плацебо сработает и я буду чувствовать себя лучше. И теперь делюсь с вами впечатлением после приема данного препарата.

Общая информация

• Наименование Фенибут
  • Количество 20 шт.
  • Стоимость примерно 250 руб.
  • Страна-производитель Россия

Упаковка

Ярко зеленая упаковка притягивает к себе внимание, хотя оформление максимально простое, я бы даже сказала, что скучное.

фенибут-акрихин отзывы

Срок годности указан на одном из торцов упаковки.

фенибут-акрихин отзывы

Внутри, как обычно, лежит инструкция и блистеры с таблетками. Для такого многофункционального препарата инструкция очень тоненькая. И да, по идее, фенибут продается в аптеке по рецепту, но у меня его не спросили.

фенибут-акрихин отзывы

Таблетки не слишком большие, хотя маленькими их не назовешь. Глотаются без проблем, но важно пропивать таблетку большим количеством прохладной воды. Иначе она может прилипнуть к глотке.

фенибут-акрихин отзывы

Ярко-выраженного вкуса или запаха таблетки не имеют, но, если задержать лекарство во рту, чувствуется характерная кислинка (учитывая, что основу препарата составляет кислота, это довольно ожидаемо).

Показания к применению

Астенические и тревожно-невротические состояния, тревожность, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия. Заикание и тики у детей, энурез. Задержка мочи на фоне миелодисплазий. Бессонница и кошмарные сновидения у лиц пожилого возраста. Профилактика тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими исследованиями (премедикация).

Болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза (в т.ч. при отогенном лабиринтите, сосудистых и травматических нарушениях); профилактика укачиваний при кинетозах.

Я не стала копировать все показания, только то, что более или менее касается моего случая.

Что ж тут скажешь, препарат помогает буквально от всего. Подходит и деткам, и взрослым. А противопоказаний особых и нет.

Как я и сказала, мне выписали фенибут в качестве дополнительной помощи при головной боли, а заодно и уменьшить тревожность и нервозность. К сожалению, моя впечатлительность не играет мне на руку. Причем это работает в обе стороны, и если с положительными эмоциями мне это никак не мешает, а даже наоборот, многих людей удивляет моя такая легкая и позитивная реакция на приятные мелочи, то с негативными эмоциями не все столь гладко.

фенибут-акрихин отзывы

Да, спустя несколько лет я научилась отстраняться от негатива, стараюсь не принимать близко к сердцу различные неурядицы, которые не касаются моей семьи и личной жизни.

Но не всегда у меня это получается и если в момент стрессовой ситуации я никак не показываю своих чувств, то после конфликта меня колбасит еще очень долго. Трясутся руки, наворачиваются слезы на глаза, хотя по сути, эта ситуация никак не должна меня задевать.

В какой-то момент стресс меня так доконал, что у меня появились панические атаки, но с ними мне удалось справиться самостоятельно, не прибегая к помощи успокоительных.

Впечатления от приема фенибута.

Врач выписала мне фенибут в дозировке 250 мг дважды в день в течение одного месяца. Для меня оказалось оптимальным принимать его утром и вечером.

фенибут-акрихин отзывы

Главный плюс фенибута в том, что в моем случае он не вызвал сонливости. Хотя лучше бы у меня была сонливость, а не другая побочка, которая меня напугала до чертиков.

А именно, у меня появилась тахикардия. Не сразу, примерно спустя неделю ежедневного приема препарата, а бонусом, тахикардию сопровождала еще и отдышка. У меня сердце итак не идеально работает, но тут сердце билось с какой-то бешеной скоростью. К счастью, это неприятное состояние прошло спустя 20 минут. Зато возникало после каждого приема фенибута.

фенибут-акрихин отзывы

Но стоило ли терпеть эту побочку? Я даже не сомневаюсь, что могу однозначно ответить на этот вопрос. Скорее все-таки нет, чем да и поэтому последняя моя упаковка так и лежит не начатая.

Тревожность.

Еще до начала приема фенибута моя тревожность прошла. Я уже настолько устала от стресса на работе, что мне стало уже просто все равно на то, что происходит в коллективе. Может показаться, что на работе большие нагрузки и работа в поте лица, но нет. Увы, не всегда отношения в коллективе между сотрудниками остаются просто нейтральными. Не хочется вдаваться в подробности, но тревожности уже нет, и она не возникает. Возможно, как раз-таки отсутствию рецидивов и поспособствовал фенибут.

фенибут-акрихин отзывы

Проблем со сном у меня не было, а уж когда они изредка появлялись, то фенибут никак не помогал мне засыпать. Поэтому приходилось прибегать к мелатонину и сон вновь нормализовался. Так что к сожалению, на засыпание фенибут не оказывает влияние. Возможно, как раз по этой причине он и не вызывает сонливости днем.

Головные боли.

Уж не знаю, как это произошло, но головные боли практически полностью прошли. Изначально я не верила, что фенибут справится с ней и скептически смотрела на назначение терапевта. До приема препарата у меня ежедневно болела голова, то с началом приема я практически о ней и не вспоминала. Да, периодически я сталкиваюсь с головной болью, но гораздо лучше, когда голова болит раз в неделю и недолго, а не ежедневно и так сильно, что обезболивающие не помогают.

Подводя итог

Рекомендую ли я препарат? Все-таки нет, ведь исследований, подтверждающих его эффективность, как не было, так и нет. Поэтому особого толку от приема препарата нет, а вот побочки есть.

В итоге, я ищу причину моих головных болей, а курс фенибута так и не допила. Такие скачки сердцебиения мне ни к чему. А голова, кстати, не начала болеть вновь даже после досрочного завершения курса. Вот сижу и думаю, а что в итоге помогло.

Julia_Devне рекомендует
21.12.2020
Я принимала Фенибут одно время - правда, уже не помню, помогал или нет)
Очень полезный отзыв👍
21.12.2020
Я анвифен (аналог) пила осенью, но он не понравился моему желудку и я его отменила, даже 20 штук не осилила.
21.12.2020
Слышала разные мнения об этом препарате. Тахикардия мне тоже не нужна. И так есть такая проблема
21.12.2020
Может сосуды? У меня часто голова болит, колю актовегин.
Фенибут не пробовала, но маленькой дочке давала, выписывал невролог
21.12.2020
Спрошу у врача, пока предварительно поставили ВСД
Но пока диагноз не подтвердили
21.12.2020
Конечно все препараты только с врачом!
А всд практически у всех
21.12.2020
Неприятные у него побочки..
21.12.2020
Побочка все же неприятная.
А мрт шейного отдела позвоночника и сосудов головного мозга делали? Остеохондроз и сосуды это главная причина головных болей
21.12.2020
Делала только мрт позвоночника и да, остеохондроз есть, но врач не сказала, что он является ещё и причиной головной боли 😒
А вот мрт сосудов я не делала, надо будет записаться
К сожалению, врач не назначает мне эти обследования и списывает на жёсткий график и худощавое телосложение. Что «кушайте нормально и голова болеть не будет»
Вот так вот
Странный у вас врач. У меня тоже напряжённый график. Дома забот полон рот. Худая, сплю по 5 часов. Но голова не болит вовсе. Начните с шеи: аппликатор ляпко, зарядка, подушка ориоаедическая, магний- б6
22.12.2020
Принимала этот препарат, но другого производителя, побочек не было Smile
22.12.2020
да уж...не принимала такой препарат. Но однозначно он не простой
22.12.2020
Понимаю, в последнее время виски болят...
22.12.2020
я вот тоже начала его пить, у меня чет голова болеть начала, может от него...
Мне прописали 1 шт на ночь
Слышала про такие)
25.04.2021
Принимал латвийский дорогой от olainfarm, лично у меня он тахткардию как раз снял. Возможно такая побочка у Фенибута Акрихин, ведь он вдвое дешевле, но скорее эт следствие предрасположенности к тахикардии.