Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 9 Май, 2020 - 09:35

88,16

Если у Вас ВСД скорее всего Вы либо слышали про Фенибут, либо принимали его. Сегодня этот препарат невероятно популярен у неврологов и терапевтов. Первый раз мне выписали Фенибут 2 года назад, это был препарат латвийского производства (самый дорогой из всех имеющихся, считается самым лучшим по качеству). Далее я приобрела более дешевый вариант - Фенибут от ОАО "Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод". В этом году врач посоветовала мне сделать короткий 2-недельный курс после приема витаминов и Пирацетама (Обратите внимание! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, схему приема ноотропных препаратов должен подбирать врач. Прием прямых нейромедиаторов крайне нежелателен на длительный срок, рекомендуемый курс приема - 21 день).

Фенибут (аминофенилмасляная кислота) от ОАО "Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод". Страна производитель Россия. Коробка с контурно-ячейковыми упаковками выполнена из картона, внутрь вложена инструкция по применению. В упаковке находятся 20 таблеток по 250 мг (всего 2 блистера). Таблетки имеют белый цвет и крупный размер, есть полоса для деления. Вкус кисловатый, не насыщенный. Аромат отсутствует. Срок годности таблеток - 4 года. Приобрести таблетки можно в любой аптеке города по рецепту врача. Со скидкой таблетки обошлись мне в 88 рублей 16 копеек (без скидки 97 рублей).

Показания активных веществ препарата Фенибут

Астенические и тревожно-невротические состояния, тревожность, страх, невроз навязчивых состояний, психопатия. Заикание и тики у детей, энурез. Задержка мочи на фоне миелодисплазий. Бессонница и кошмарные сновидения у лиц пожилого возраста. Профилактика тревожных состояний, возникающих перед хирургическими вмешательствами и болезненными диагностическими исследованиями (премедикация).

Болезнь Меньера, головокружения, связанные с дисфункциями вестибулярного анализатора различного генеза (в т.ч. при отогенном лабиринтите, сосудистых и травматических нарушениях); профилактика укачиваний при кинетозах.

Первичная открытоугольная глаукома (в составе комбинированной терапии).

В качестве вспомогательной терапии при лечении алкоголизма (для купирования психопатологических и соматовегетативных расстройств при абстинентном синдроме).

Лечение пределириозных и делириозных состояний при алкоголизме (в комбинации с общепринятыми дезинтоксикационными средствами).

Побочное действие

Со стороны ЦНС: усиление раздражительности, возбуждение, тревожность, головокружение, головная боль, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота (при первых приемах).

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд.

Особые указания

C осторожностью применять при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ, печеночной недостаточности.

При длительном применении необходимо контролировать показатели функции печени и картину периферической крови.

Малоэффективен при выраженных явлениях укачивания (в т.ч. неукротимая рвота, головокружение).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Моё мнение о Фенибуте изначально было неоднозначным и остается таким до сих пор. Считается, что препарат положительно влияет на рецепторы нервной системы и является одним из лучших средств для купирования симптомов ВСД (снижение работоспособности, низкая концентрация, головокружения, прерывистый сон и общее плохое самочувствие). Препарат был выпущен в 1975 году и почти сразу мнения о нем разделились - кто-то хвалил, кто-то ругал, единое мнение по препарату не достигнуто до сих пор. Я же считаю что этот препарат не так хорош, как говорят о нём представители фармацевтического бизнеса.

Оба раза при приеме Фенибута я чувствовала себя лучше (но не идеально), улучшалась работоспособность и появлялась энергия. Но здесь есть большое "НО". Действие препарата почти незаметно - если от латвийского появился какой-то эффект через пару дней, то от его русского собрата ждать таких чудес не приходится. У меня сложилось впечатление, что российская версия лекарства намного слабее для ЦНС, но при этом тяжелее для ЖКТ.

Если Вы ещё не знакомы с этим препаратом и думаете, что эффект от него будет хоть чуть-чуть напоминать эффект от транквилизаторов - нет. Это ноотроп и эффект от него именно как от ноотропа. При приеме Фенибута Вы никогда не уснете крепко как при приеме Феназепама, у Вас не будет утренней сонливости и чувства разбитости. На сон этот препарат влияет очень слабо, почти никак, проблемы со сном я решила Мелаксеном. Меня спрашивали, влияет ли этот препарат на то, как проходит ПМС - не влияет. Если в этот период Вы подвержены сильной раздражительности, испытываете головные боли, тревожность, чувствуете сильное напряжение, то всё останется без изменений. Важным аспектом, на котором я хочу заострить внимание, является то, что при курсовом применении препарат реально помогает от кинетоза (никакая Драмина и рядом не стояла). Но опять же, как только я допила курс через неделю-две тошнота вернулась. Далее на что я хочу обратить Ваше внимание - хоть это и не указано в побочках, но мне этот препарат снижал давление (что не очень хорошо если Вы гипотоник).

Препарат якобы обладает накопительным действием, но после отмены всё положительное действие быстро обнуляется. Я не знаю как у других, но я почти сразу после прекращения приема перестала быть такой быстрой и энергичной. Учитывая токсичность для печени и другие возможные побочные эффекты я не думаю, что оно того стоит.

И вот Вам бонусом моя "Аптечка ВСДшника"

Пирацетам Буфус Пирацетам при ВСД. Старое, проверенное лекарство, которое действительно дает эффект

Витамин В6 (Пиридоксина гидрохлорид) Витамин В6 при ВСД - настоящий заряд энергии для нервной системы

Цианокобаламин (Витамин B12 Cyanocobalamin) Витамин В12 при ВСД - копеечное средство от которого есть положительный результат

Пикамилон Самый дешевый способ "зарядить мозг"

Цитофлавин Цитофлавин при ВСД. Дорогой, но действенный метаболический препарат. И снова не обошлось без минуса

Подписывайтесь на мой профиль, чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и крепкого здоровья!

Недостатки
  • Нет выраженного эффекта
Аннэт_88не рекомендует
09.05.2020
Мне тоже так кажется. И белорусский такой же
10.05.2020
Белорусский ещё не пробовала и наверное уже не попробую - честно говоря малость разочаровалась в этом препарате