Опубликовано 17 Октябрь, 2023 - 11:35

Привет, друзья!

Сегодня мой отзыв о ноотропном препарате «Фенибут».

Последний год я сильно мучилась бессонницей. Причиной стал хронический стресс. Навались проблемы — болезнь родственника, безденежье, вечный грохот и шум в квартире (живём в старом панельном доме, где слышен каждый шорох соседа). В общем, нервная система у меня был сильно расшатана.

Я ложилась в кровать, закрывала глаза и так могла пролежать до самого утра. Были и более «удачные» ночи, когда я всё - таки могла уснуть на 3-4 часа, и потом после такого короткого сна я шла и весь день работала. И знаете, что самое обидное, когда с кем-то делишься этой проблемой, никто всерьёз её не воспринимает: «Значит за день не устала!» или «Просто ложись и спи!» Короче, человек не знающий проблем со сном — НИКОГДА не поймёт того, кто страдает бессонницей.

В общем, я поняла, что сама справиться с проблемой уже не получится, и я записалась на приём в свою поликлинику к участковому терапевту. Врач мне назначил фенибут по 1 таблетке вечером. Причём рекомендовал купить именно препарат латвийского производства.

Перед покупкой лекарства, я конечно, полезла в интернет почитать что из себя представляет данный препарат и каково его действие. Вычитала много интересной информации. Оказывается, Фенибут был разработан специально для космонавтов с целью подавления страха и уменьшения уровня стресса.

Даже самый подготовленный, спокойный и уравновешенный «покоритель Вселенной» не может не нервничать, когда делает шаг в черную бездну. Космический полёт — это постоянный стресс, к которому сложно привыкнуть из-за возникающих различных неполадок. Как говорится, это на земле можно взять отгул, больничный, а там — в космосе, нужно работать и быть постоянно в «боевой готовности».

И фенибут с 1975 года стал использоваться в штатной космической аптечке. Космонавты перед выходом в обязательном порядке принимали его за 20 минут перед выходом в открытый космос.

Купила я данный препарат в сети московских аптек «Столички». Фенибут — это рецептурный препарат.

Разница в цене различных производителей, меня конечно, смутила. Если фенибут российского производства стоит примерно 150 — 200 рублей, то латвийский препарат стоит 1030. Ну, врач рекомендовал купить именно прибалтийский фенибут, я его и приобрела.

Вот так выглядит упаковка:

Обычная упаковка, довольно неприметная.

На коробочке есть вся необходимая информация: состав, количество таблеток, условия хранения и срок годности, серия, штрих — код, адрес производителя.

Кстати, так как товар привозной, я всегда проверяю зарегистрирован ли он у нас, законно ли пересёк границу. С этим препаратом всё в порядке. А бывает и такое. Контрафакт…Внутри упаковки 2 блистера по 10 таблеток. Дозировка — 250 мг.И подробная инструкция.

Обязательно её читайте! Не игнорируйте.

Итак, что же такое фенибут, для чего его назначают, какое у него действие?

Данный препарат позиционируется как ноотропное средство, но одно из самых лёгких. Его назначают даже малышам.

Основное действующее вещество - аминофенилмасляная кислота.

Срок годности — 4 года.

Применяется фенибут при различных расстройствах, включая беспокойство, бессонницу, посттравматический стресс, тревогу, депрессию, заикание, нервные тики, дефицит внимания и вестибулярные расстройства.

Мне врач назначил совсем маленькую дозу — 1 таблетку вечером в течение месяца.

Обязательно читайте противопоказания. Так как фенибут — это кислота, длительный прием у людей с желудочными проблемами (гастрит, язва итд) запрещён. Также препарат обладает гепатотоксическим эффектом, проще говоря, плохо влияет на печень. Нельзя принимать фенибут беременным женщинам, детям до 3х лет.

Рассказываю какое действие препарат оказал на меня:

В первый же приём я уснула очень быстро. Ну, очень быстро, прям сама не заметила как провалилась в сон. Просто положила голову на подушку и всё…

Проспала я ровно 8 часов. Для меня это было что-то нереальное. Первый раз за последние месяцы я так долго спала. Утром была бодрая, активная, голова не болела. А вот к обеду меня так разморило, такая напала сонливость и апатия! Появилась слабость. Я легла и уснула. Проснулась разбитая, с головной болью.

Я тогда ещё подумала: «Это меня с одной таблетки так разморило. А если бы мне назначили стандартную дозу — 3 таблетки в день? Я бы вообще была овощем?» Ну, реально после таблеток мне было всё безразлично. И если кто-то бы попытался вывести меня на конфликт или поругаться со мной, как бы человек не старался ничего у него бы не получилось. Полная апатия!

Но лечение не стала прерывать, подумала, что идет адаптация к лекарству. И через несколько дней станет легче. И правда, через неделю приёма препарата такой слабости и сонливости уже не было.

В общем, препарат мне более менее помог, но больше его пить я никогда не буду. Оказывается, данный препарат до сих пор (а синтезирован он был более 50 лет назад) не прошел клинические испытания, результаты которых позволили бы определить его эффективность. Фенибут запрещен к продаже в США и странах Европы. Там заявили, что без исследований нельзя в полной мере судить о фармакологических свойствах этого вещества.

Поэтому, я рекомендую, если вам врач назначил данный препарат, поищите другого врача. Ведь согласно принципам доказательной медицины, врач должен назначать те лекарства, которые прошли масштабные клинические испытания и рекомендованы международными стандартами лечения.

Поэтому, даже во всех случаях его положительного эффекта, можно было бы обойтись и без него. Но мало кто хочет менять «волшебную» таблетку на полноценное питание, спорт, соблюдение режима и в конце концов психотерапию.

Будьте здоровы! Берегите свой сон!

Достоинства
  • Улучшает сон
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Можно испортить желудок
  • Неодназначен для психики!!
Чайка над волнойне рекомендует
17.10.2023
Хорошо, когда только бессонница беспокоит. Это можно скорректировать мелатонином, на худой конец донормилом. А вот когда нервы шалят, то и три таблетки фенибута не помогают. Кстати, после видео Шурова о фенибуте, я не верю во все страшилки о нём. Но я и до этого не верила. У меня, кстати, побочек не было.
Мелатонин в моем случае не помог бы, так как он эффективен только при расстройствах циркадных ритмов. У меня бессонница на фоне хронического стресса началась. Я сейчас стараюсь придерживаться рекомендаций главного сомнолога страны Романа Бузунова. У него отличные канал на YouTube и страничка в Instagram. Он всех призывает отказаться по возможности от лекарств и лечиться, применяя методику когнитивно-поведенческой терапии.
17.10.2023
Мне, как человеку с высшим химическим образованием, этот канал не подойдёт.))
Понятно. Желаю вам здоровья и хорошего сна.
17.10.2023
Спасибо, но проблемами со сном я, как раз, не страдаю. 🌚
И дай бог не знать...
Не обесценивайте чужие проблемы. Wink
01.12.2023
да, наши неврологи обожают его назначать, я когда-то давно пила и не заметила эффекта, а потом уже узнала, что исследований и нет((
в этом году снова его выписали, но не стала пить, а просто отходила курс массажа
И правильно сделали, что не стали его пить.