Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 08:41

330 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Сегодня хочется поговорить о такой важной теме, как детская безопасность, в частности, безопасность окон. Для нас эта тема крайне актуальна - ведь жизнь на пятнадцатом этаже - это не только красивейшие рассветы, но и серьезная ответственность за жизнь и здоровье ребенка (а в нашем случае, еще и кота🐈).

Высокий этаж - это не только красивые виды, но и опасность для детей и животных
Нашим решением данного вопроса стала установка ограничителя открывания окна с тросом Penkid.

Немного об альтернативных вариантах обеспечения безопасности окон

Далее будет немного предыстории о том, как мы остановили свой выбор именно на комплекте Penkid. Если это вам неинтересно, можете смело пролистывать до следующего раздела😉

На самом деле, вопрос оконной безопасности волновал меня задолго до рождения сына. А именно - с момента появления в нашей семье кота. С тех пор у меня прямо "пунктик" на счет окон - ну очень я переживала, что любимый четвероногий друг выскочит в открытое окно.

Естественно, москитная сетка решить вопрос безопасности домашнего любимца, а тем более ребенка, неспособна. Она не может выдержать такой вес. Поэтому этот "способ" обеспечения безопасности нами даже не рассматривался.

Я изучила несколько вариантов решения данной проблемы, и наиболее надежным из них мне казалась установка специальных сеток - "антикошка". Главным преимуществом такого варианта является возможность полностью открывать окно. Но стоят такие штуковины вместе с установкой ну очень дорого, да и вид окна получается крайне несимпатичный - как в тюрьме... Поэтому от такого варианта мы отказались. Но если кого-то заинтересует данный вопрос, то кроме сеток-антикошек бывают еще и сетки-"антиребенок", разработанные специально для обеспечения именно детской безопасности. Возможно, для кого-то именно решетки на окна станут лучшим вариантом защиты от выпадения детей😉

До появления в семье малыша, мы остановили свой выбор на простых ограничителях-гребенках для окон, ну и конечно, не открывали окна настежь в присутствии кота. Но с рождением сына вопрос окон потребовал решения на новом уровне - ведь защитить окна от детей с помощью одной "гребенки" не получится.

Пройдясь по магазинам и изучив варианты в Интернете, я немного расстроилась из-за совсем немаленьких цен на такую продукцию.

ограничитель открывания окна с тросом
Например, в Леруа один комплект ограничителя на окно стоил около 700 рублей. В нашей "двушке" в каждой комнате окна с двумя открывающимися створками + три створки на балконе - сумма выходит значительная. В итоге решили в комнатах оставить только по одной открывающейся створке на каждом окне, т.е. просто сняли ручки со вторых створок, которыми пользуемся редко. Так получилось сэкономить на двух комплектах. На оставшиеся створки решили поискать ограничители с тросом, по возможности, по приемлемой цене. Так и остановили свой выбор на ограничителях Penkid.

Упаковка и комплектация

Ограничитель упакован в небольшой пластиковый пакетик с изображением приобретаемого изделия.

Ограничитель с тросом

Очень удобно, что в пакетике есть прозрачное окошко, сквозь которое можно проверить комплектацию и и визуально оценить качество изделия.

На обратной стороне производитель приводит информацию о назначении товара и инструкцию по его установке.

ограничитель открывания окна с тросом

Набор легко открывается благодаря специальной насечке на упаковке.

ограничитель открывания окна с тросом

В комплектацию ограничителя открывания окна Penkid входит:

ограничитель открывания окна с тросом

• собственно ограничитель с тросиком
  • 2 ключа
  • шурупы для установки

Установка ограничителя на окно

Собственно, все необходимое для установки входит в комплект поставки. Для монтажа ограничителя вам потребуется только шуруповерт или отвертка, муж, и немного его времени.

ограничитель открывания окна с тросом

Инструкция по установке наглядно приведена на упаковке. Правда, вся информация тут приведена на английском языке, но благодаря картинкам и без знания языка можно разобраться:

Установка ограничителя на окно

Перед установкой ограничителей нужно решить, на какую максимальную величину будет открываться окно: от этого будет зависеть положение креплений троса по высоте. Производитель рекомендует оставить максимальный зазор в 10 см.

Рекомендации производителя
Мы же решили сделать его минимальным, поэтому закрепили концы тросика на разных уровнях.

В целом, установка ограничителя открывания окна с тросом оказалась несложной, муж справился с помощью отвертки за 10 минут. Но конкретно в нашем случае монтаж оказался немного затруднен: имеющиеся в комплекте шурупы оказались слишком длинными для наших окон. Поэтому пришлось воспользоваться своими, из запасов мужа.

Впечатления от использования

В доме, где есть маленькие дети, защита окон от выпадения - задача первостепенной важности! Ведь малыши так любят залезать на окно и смотреть на мир.

Влезть на подоконник.
Нос прижать к стеклу.
Выглянуть во дворик
Из окна люблю.

(С) Алла Ахундова

А мой сынишка еще очень интересуется оконными ручками. Если бы не ограничители, я бы уже наверное была седой....

Ограничители открывания окна с тросом оказались очень удобны в использовании. Они органично смотрятся на окне:

Тросик позволяет без проблем проветривать помещение, для этого даже ключик использовать не нужно.

Для проветривания ключи не нужны
По сути, ключ нужен только тогда, когда необходимо открыть окно нараспашку - например, чтобы его помыть. А так можно убрать его подальше, чтобы ребенок не нашел, и вдоволь проветривать помещение.

Кроме того, радует возможность выбора максимальной амплитуды открытия окна - так можно установить нужный именно вам зазор для проветривания.

ограничитель открывания окна с тросом

В целом, я осталась очень довольна апгрейдом наших окон до безопасного уровня. Ограничители Penkid оказались отличным сочетанием цены и качества в вопросе обеспечения безопасности окон.

Итог

После установки на окна ограничителей с тросом я могу не беспокоиться о безопасности ребенка и кота, даже когда нахожусь в другой комнате. Считаю, что при наличии в доме детей или домашних животных подобная защита должна быть обязательно - ведь бывает так сложно уследить за всеми, а трагедия может произойти очень быстро... Поэтому однозначно рекомендую!

Возможно, вас заинтересуют и другие мои отзывы на товары для детей, ну или на другие не менее интересные темы!

Достоинства
  • Безопасно
  • Безопасность ребенка
  • Внешний вид
  • Два ключа в комплекте
  • Для проветривания не нужен ключ
  • Есть замок
  • Легко устанавливать
  • Металлический каркас
  • Можно купить по доступной цене
  • Можно проветривать помещение
  • Не волнуясь за ребёнка
pumpkin_pieрекомендует
24.12.2019
А мы остановили свой выбор на замках для створки. (Не на ручку, а именно створку). Они дешевле и мне показалось, что удобнее. Ставятся под створку и закрываются. При этом створку нельзя открыть нараспашку, а можно только на вертикальное проветривание.
24.12.2019
Тоже интересное решение, и недорогое! Отлично, что в наше время есть масса способов обезопасить окна, и каждый может выбрать подходящий вариант Smile
24.12.2019
Отличный вариант! А то мне дизайнеры в новой квартире какие-то прозрачные решетки предложили??‍♀️
24.12.2019
Дизайнеры - такие дизайнеры?
Да, я тоже рассматривала вариант решеток, еще когда от кота хотели окна защищать. Но там цена была около 5к по-моему, за одно окно. Ну и решетки перед глазами как-то не хотелось наблюдать. Так и пришли к такому решению ?
24.12.2019
Классная штука. Знаю людей, у которых на 12 этаже все окна глухие, то есть без ручек и без возможности открывать, просто стекла в профиле, а проветривают кондиционером. Им бы такая штука пригодилась. А мы живём в частном доме и окна ниже чем в обычных первых этажах многоэтажек.
24.12.2019
Ого, глухие окна - это конечно совсем экстремальное решение проблемы. Я бы не смогла - уже привыкла к почти постоянному проветриванию. Тяжело без свежего воздуха, кондиционер мне кажется, с проветриванием справляется хуже открытого окна ☹️
А частный дом - это конечно круто! Там дышится намного легче, чем в многоэтажке?
24.12.2019
Я бы тоже не смогла)) но они это сделали ради безопасности детей, видимо не слышали об ограничителях, это было лет 5 назад.
24.12.2019
Да, сейчас действительно намного больше всяких штучек для облегчения родительского быта придумали ? тогда наверное это не так распространено было)
24.12.2019
очень полезная штука, я всегда переживаю по поводу безопасности, живем на 4 этаже, но про такое приспособление даже не знала. Открытие для меня))
24.12.2019
Рада, что оказалась полезной! На четвертом этаже конечно не так страшно, как на пятнадцатом, но все равно лучше подстраховаться ?