Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 11:18

310 руб

Всегда казалось, что единственное, что страшно - это криповатые незнакомцы, которые могут увести ребенка с детской площадки. Но оказывается, самая главная опасность есть в доме. И это обыкновенное окно.

Каждый день из окон выпадают дети. Но всегда кажется, что это происходит в параллельной реальности. Пока однажды не увидишь своего ребенка сидящего на подоконнике.

Моя дочь сидела на за створкой окна, свесившись корпусом вперед и собирала с подоконника красивые упавшие с дерева сережки.

Мне кажется я в этот момент заработала себе какой-то невроз в свою коллекцию. Моя жизнь разделилась на до и после. И я поняла, что не найду гармонию с собой и сил оставить ребенка одного в комнате (а может и с кем-то) пока не поставлю защиту от детей на окна.

Какие бывают детские замки и блокираторы на створку окна

• врезные и накладные замки
  • блокировка подвижных створок
  • розетки и гребёнки
  • замок на оконной ручке

Еще есть ручка съемная, которую можно уносить с собой. И старые добрые решетки.

В сознании закрепилось мнение, что решетки - это от воров, бомжей и может голубей. Так вот защита на окна бывает разная. И сейчас мне кажется решетка самым надежным способом.

Поняв, что у нас серьезная проблема которая может привести к непоправимым последствиям, я начала изо всех сил изучать способы защиты.

Цена 310 рублей

В моем магазине была минимальная сумма покупки. Поэтому я докинула еще две гребенки на окно. Они оказались просто игрушечными, пластмассовыми.

Напомнили мне замки от детей на ящики и шкафы, с которыми даже младенец справится.

Так вот, пластиковые гребенки от выпадения никак не защитят.

У меня перед глазами все время стояла картина дочки свесившейся из окна. Одно дуновение ветра от открытой мной двери и она была бы уже на улице.
Ребенок может полезть к окну чтобы открыть его, махнуть другу рукой другу идущему из детского сада. Или просто посмотреть мультик для малышей в котором предлагают ночью посмотреть как за окном светят звездочки.

Вы можете сидеть с закрытыми окнами и замотать ручки скотчем, но открыть современное и исправное окно даже двухлетке не проблема. Так, что проще всего и безопаснее поставить защиту от детей на окна.

Носить в кармане ручку от окна я не хотела. Вариант с гребенкой тоже отпадал. Это не защита, а ерунда. Щелка для проветривания получается маленькая, а открыть на полную катушку, она совсем не мешает.

Поэтому мы выбрали защиту с металлическим тросом.

В интернете можно найти тестдрайвы.Несмотря на кажущуюся изящность, трос - это не цепочка. Он выдержит не только маленького ребенка, но и взрослого дядьку которые попытается его порвать.
Мы видели испытание в котором тросик выдержал нагрузку в полтонны. Хотя и рне очень поверили, но вариантов особенно нет.

В реальности выглядит вся эта халабуда достаточно жалко.

Особенно убивает крепление на саморезы и то, что вам собственноручно предстоит испортить окно приколхозив на него замок с тросом. Но если сейчас у кроватей умельцы делают крепление на саморезы, удивляться этому в такой дешанской конструкции, не приходится.

Установка

Раньше мне казалось, что защита от детей на окна, продается только на сайтах установщиков окон. Надо вызывать мастера. Он приезжает и начинает ездить по ушам, предлагая купить спецтряпочку для окон и маслице итд.

Оказалось, купить замки на пластиковые окна от детей, можно купить в некоторых строительных магазинах и просто по интернету.

Сайтов куча. Производители одни и те же. Продукция средней паршивости.

Установить вы можете сами. Понадобится для этого только дрель и мужчина который может с ней обращаться. Делов на две минуты.

Что идет в комплекте?

Вот такой нехитрый набор деталек.

Я получила большую коробку, по дну которой болтались детальки упакованные в пакетики. Все уже в полусобранном состоянии.

• Есть два ключика. Если вы растеряха, лучше сразу заказать два комплекта только из-за ключей. Потому, что как только вы установите ограничитель открывания окна с тросом, без ключей вы не туды и не сюды. Автоматический замок открывается и закрывается только так.
  • Тросик стальной, упакован в пластиковую оплетку. Она легко ездит туда-сюда и вы можете увидеть что внутри. Выглядит стремно.
  • Инструкция - просто распечатанная полустертая мятая бумажка. Но для установки не нужно быть семи пядей во лбу.
  • Самые дешевые саморезы.
  • Замочная скважина

После установки выглядело все настолько неубедительно, что мне было страшно как следует потянуть за трос. Боялась, что все мои надежды на безопасность рассыпятся в прах и я просто выдеру его из окна. Он действительно прочный, хоть и выглядит хлипковатым.

Как только замок устанавливается на окно, вы можете не бояться, что ребенок откроет окно.

Руководствовались создатели видимо поговоркой - голова пролезет, все пролезет. Так вот в образовавшуюся щелку голова не пролезет. Есть в этом и минус. Когда температура за окном поднялась до 22 градусов, в комнате стало невыносимо жарко. Особенно учитывая, что батареи все ещё шпарят.

Одна створка у нас открывается сверху в режиме форточки.На ней установлена сетка. Компания установщик окон активно агитирует устанавливать свои сетки, мотивируя это тем, что комары не пролетят внутрь, а дети не выпадут на улицу. Но все это ерунда. Накомарник никогда не даст необходимой защиты. Стоит на него облокотиться, он отвалится вместе с ребенком.

Другую с тросиком, тоже можно распахнуть, но эта щелка достаточного проветривания не дает. Поэтому нужно подключать мойку воздуха и вентилятор. Когда ребенка нет дома, я распахиваю окна настежь. Только так можно вдохнуть воздух полной грудью.

Но, выбирать не приходится. Либо безопасность и удушливая духота, либо постоянный страх.

Собственно есть еще один вариант - замуровать окно и поставить домой кондиционер. И мне он сейчас кажется самым логичным.

В открытом виде смотрится странно, но не сказать чтобы уродливо.

Правда теперь придется смириться с тем, что эту конструкцию уже не снимешь. Открутить то не проблема, просто на месте установки, останутся дырки.

Ключики

Ключики - это гарант вашей безопасности. Детей нельзя недооценивать. Поэтому ключи всегда должны быть спрятаны там, где дети никогда их не найдут. И главное, ребенок не должен даже понятия иметь, что это за место.

Сам процесс открывания и закрывания замка на окно очень неубедительный. Напоминает ковыряние игрушечного замочка пластмассовым ключиком. У меня с замками всегда были сложные отношения и каждое открывание и закрывание - это настоящий аттракцион. Никогда не понятно закрыт замок или нет, пока не подергаешь трос.

Думаю не нужно говорить, что при потере обоих ключей вы обречены смотреть на мир через маленькую щелочку?

Замок с тросом на окно - это необходимое зло. Мне не нравится крепление. Нужно привыкнуть к ключикам, маленькой щелке для проветривания. К тому, что не откроешь створку настежь когда это понадобится. Нужно быть как ниндзя быстрым и хитрым, чтобы прятать ключи и незаметно их доставать.

Но зато теперь я могу спокойно оставлять ребенка в комнате одного не бояться за его безопасность. Дети ежедневно выпадают из окон, калечатся и разбиваются насмерть. Чтобы обезопасить свою малышку я готова хоть замуровать окно полностью. Исходя из этого, все неудобства кажутся уже не такими значительными.

Достоинства
  • Защищает ребенка
  • Крепкий
  • Легко устанавливается
Dudlsрекомендует
25.04.2019
Однажды я тоже пережила временную остановку сердца - мы тогда переехали только, сменив первый этаж на четвертый, и сын первым делом решил проверить как оно - вид сверху. Надо бы купить такие замочки, несмотря на недостатки, безопасность важнее - если старший уже понимает, что этого нельзя делать, то подрастает младшая. и пока она созреет мозгами, надо обезопаситься.
25.04.2019
Хорошо, что всё обошлось! Это просто кошмар. Я была уверена, что она понимает. Но оказалось она может заиграться и напрочь забыть, что это опасно. Sad
Как-то прям в тему... Пару дней назад читала отзыв (он был в ТОПе) про сетку на окна от выпадения кошек. Вроде бы там было написано, что эта сетка выдерживает гораздо больший вес, чем у кошки. Может, такие сетки можно и "от детей" заказать?
25.04.2019
Для детей есть еще решетки и они похожи на кошачьи. Smile Они так и называются. Но их способ крепления гораздо замороченнее чем у этого тросика, нужно снаружи крепить, всверливаться в кирпич. А выглядят они так неубедительно, что я боялась бы рядом с ней оставить ребенка.
Думаю, стопроцентное средство - это обычная решетка.
25.04.2019
Тоже эта тема близка. Как, наверно, всем мамам. У нас 2 окна выходят на балкон, 1 на улицу. На нем стоят замки на ручках и разрешено открывать на даже проветривание только когда ребенок спит. Если бодрствует, я не разрешаю открывать окно.
С таким тросиком возможно разрешу, но задумываюсь о специальной решетке из оргстекла. Она незаметная, но прочная.
25.04.2019
Пойду погуглю эту решетку. Теперь я заинтересовалась. Видела только железные прутики.
Недавно один блоггер поднимал эту тему. Для меня это тоже актуально - дети залетают на окно, пока открывать не пробуют, но это всего лишь дело времени. На днях собираемся в леруа. Там тоже продаются такие штуки. Но мне понравилась ручка с замком. Обычную свою ручку заменяешь на это и открываешь ключом. Мне показалось, что это хороший вариант
25.04.2019
У нас летом сами взрослые открывают окна настежь. Т.е. мы не просто изредка проветриваем, а постоянно держим окна открытыми.А с ручкой, нам пришлось бы довольствоваться форточкой. А так, да, удобно. Я за любую защиту, на самом деле. Любая лучше, чем ничего.
25.04.2019
Вернее из поликарбоната. Называется полипротект.

Сорри, это к моему комменту выше ))
В моем детстве окна были такие, что взрослый хрен откроет ? Ещё и с решетками ? И это мне было спокойно, что никакая «бабайка» не залезет) Теперь буду знать, что нужно предусмотреть такие вещи
25.04.2019
Это точно! Но сейчас, такие окна, что открываются легко и без усилия.
25.04.2019
Задел ваш отзыв? вы молодец, что не пускаете ситуацию на самотёк
25.04.2019
Хорошо, что у нас нет подоконников)) а так конечно страшно, когда ребенок играет сидя на них и есть вероятность вывалиться. Пусть не очень красив этот трос, но хоть какой-то выход
25.04.2019
Слышал о таких замках, но реально вижу устройство их первый раз. Слава Богу, дети у меня выросли! Hat
25.04.2019
У меня старшие не проявляли интерес к окнам вообще, мне и в голову не приходило, что дети могут туда залезть, а младшая умудрилась открыть окно сама в 1, 5 года. Защиту не купили, открутили ручки, храню их на холодильнике и верхней полке в комнате . Окна в режиме проветривания всегда, у нас нет сеток. Настежь не открываю, когда жарко, включаю кондей.
25.04.2019
Когда окно открыто на проветривание, его не так уж легко и открыть полностью. Но идея понравилась. Надо подумать.
25.04.2019
О такой важной теме и не задумывалась
26.04.2019
Ох, окна - это и мой бзик!
Один раз угораздило на Яндексе открыт статью про выпавшего ребенка, так по цепочке потом каждое утро видела в ленте несколько случаев на эту же тему((
Мы сменили три квартиры уже с дочкой, везде ставлю мебель так, чтобы закрыть проход к окнам! (Квартира свекрови вообще на 16м этаже)
26.04.2019
У на второй этаж и окна какие-то дурацкие, высоко расположены, подоконник мне чуть ниже груди. Поэтому не боюсь) А вот когда в гости приходим, тогда страшно.
26.04.2019
Вот действительно необходимое зло. Мой сын пока маленький и окнам не лезет. Но понимаю, что это может случиться в любой момент.
Хотела кстати купить крепления, как у вас в начале отзыва. Видимо хорошо, что не стала.
Надо поискать такие с замочком, некрасиво конечно, но безопасность важнее!
26.04.2019
Я за вдалбливание правил безопасности.
26.04.2019
Ни разу такой не видела.
27.04.2019
Мы сейчас тоже делаем ремонт в новой квартире. И с тех пор, как мы ее приобрели, мне снятся выпавшие из окна дети. Я очень этим обоспекоена. Тросы купила еще до начала ремонта и, естественно, их установлю, как только решим переезжать.
Самое ужасное то, что, не смотря на постоянные случаи выпадений, у нас в стране все без исключения засройщики вплоть до 30-го этаже ставят металопластиковые окна без кованных решеток снаружи. А когда говоришь им, я готова купить эти решетки сама и заплатить громадные деньги, чтобы их повесили, то слышишь: "Ни в коем случае, это же портит фасад. А фасад - это общая собственность. Так что если самовольно понавешиваете, будем судиться..." У меня от этого слезы наворачиваются...
27.04.2019
У меня тоже фобия - ОКНА! Мы живём в частном доме, а вот родители в многоэтажек и когда оставляю детей, меня не покидает чувство тревоги и я каждый раз прошу следить за окнами.
Надо установить подобную защиту! Спасибо за отзыв.
Слава Богу, что у вас все закончилось хорошо. Окна - это правда источник повышенной опасности.. Я когда переехала в частный дом, теперь очень боюсь всего, что выше первого этажа.. Shock
04.05.2019
Никогда не жила выше 2-3 этажа, но и они могут быть опасны. Прекрасно понимаю твой страх. И красота здесь играет самую последнюю роль.