Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 19:31

340 руб

Вопрос безопасных окон в квартире становится очень актуальным именно в тёплое время года, когда так и тянет открыть окошко пошире, чтобы добавить газку свежего воздуха. Но с каждым новым этажом повыше - повышается риск не просто падения с высоты, но и летальных исходов, потому защита от случайного открывания окон должна быть в каждой квартире, в которой есть маленькие дети и животные.

По статистике, наиболее опасный возраст падения с высоты у детей - это возраст с 2 до 6 лет. Интерес к познаванию мира подстёгивается инстинктом, а ума проанализировать и спрогнозировать последствия такой опасной игры - пока ещё нет.

Я задумалась о защите на окнах давно, но не решалась её приобрести, ибо традиционное приспособление предполагает высверливание двух дырочек в оконной раме и в самой створке. Как итог: окно можно будет открывать на ширину около 10 см, сдерживать от полного раскрытия окно будет специальный металлический тросик. Мне такой вариант не подошёл, ибо в схёмном жилье попросту не разрешили "портить" окна.

Когда я вызвала оконщика на очередную "Профилактику" - он мне порекомендовал купить ручки оконные с замком для детей. Они дешевле, элементарны в установке, их можно при переезде снять и взять с собой, установив в новом жилье. Это вариант меня тоже отпугивал в первую очередь тем, что окно не возможно будет открыть больше, чем только откинув верхнюю часть на себя. А значит, в комнате будет жарковато. Но тут уж надо выбирать - безопасность или потерпеть жару. В нашей местности жара длится не долго, даже мэм ходит: "Лето обещает быть жарким. Не пропустить бы этот день". Делать было нечего, заказала я 4 оконные ручки с замком и ключиками.

Как выбрать оконную ручку

Комплектность поставки оконной ручки с замком:

1. Обыкновенная оконная ручка с встроенным замком.
  2. Комплект 2 ключей к нему.
  3. Два шурупа для прикручивания к оконной раме.

Положение замка "открыт" - можно повернуть ручку вверх и открыть окно или вниз и закрыть окно
Положение замка "закрыто"

Цена и где купить:

Вариантов покупки оконных ручек с замком великое множество. Я заказывала на маркетплейсе, цена одной ручки в 2021 году мне составила около 332 рублей или 1330 за четыре ручки на три окна. Брала оконную ручку марки ANTEY здесь.

Как пользоваться ручкой оконной с замком

Плюсы оконной ручки с замком:

• оконная ручка не требует сверления оконной рамы, прикручивается элементарно быстро двумя шурупами, что в комплекте.
  • оконная ручка имеет точно такой же внешний вид, как и оригинальные стандартные оконные ручки, только на верхушке встроен аккуратный замочек, что не портит внешний вид окон.
  • купив несколько ручек можно открывать каждую из них одним и тем же ключом.
  • при переезде можно легко снять и забрать с собой оконную ручку с замком.
  • легкая работа с кнопкой - вдавил - замок закрыт, вставил ключ и повернул - замок открыт.

Оконная ручка с замком

Минусы оконных ручек с замком:

• вашим окнам может не подойти длина и толщина штифта, что внутри ручки, обычно эта проблема случается в балконных дверях.
  • если у вас на окнах не белые стандартные ручки, а декоративные коричневые/цветные - то белые не будут смотреться на таких окнах органично.
  • нужно хранить комплект ключей как можно выше, чтоб ни животные ни дети не имели к ним доступ, а так же надо дисциплинированно следить за тем, чтоб все домочадцы нажимали на замочек, открывая и закрывая окно.

Проблема, ч которой можно столкнуться- винты будут короче или длиннее

Важно!

• Перед покупкой нужно убедиться, что толщина и длина внутреннего штифта подойдёт для вашего окна.

Как установить оконную ручку с замком от детей?

Для начала опустите ручку вниз (положение при покупке, вставьте штифт в оконную раму на место старой ручки. Поверните защитный колпачок у основания ручки в сторону и вставьте в верхнее отверстие первый винт и закрутите его до упора. Закройте защитный клапан. Теперь вставьте ключ в замок и поверните его направо. Замочек отпрыгнет вверх в положение "Открыто". Переведите ручку в верхнее положение. Поверните защитную крышечку у основания и повторите со вторым винтом вкручивание. Ручка готова к работе!

Проблема, ч которой можно столкнуться- штифты будут короче или длиннее

Можно ли зафиксировать замок в положении "Микропроветривание"?

К сожалению нет. Только в положении открыто "на себя" верхняя часть створки. Либо закрыто полностью. В состояние микропроветривание вы поставить можете, но защитить окно от случайного распахивания ветром или детьми вы не сможете - кнопка не сработает.

Защитная накладка у основания ручки
На одном окошке шуруп не вкручивается у меня, проблема в самом окне

Вывод:

Я очень довольна своими новыми оконными ручками с замком от детей. Они надёжны и не вызывают никаких хлопот. Один раз потратился - и я уверена, что окна дети не откроют, на балкон незастеклённый не выйдут. Безопасность - это моё спокоствие. Всем рекомендую.

Достоинства
  • Можно быстро поставить и быстро снять
  • Не портит оконные рамы
Недостатки
  • Может не подойти длина штифта
  • Нельзя зафиксировать на микропроветривании
  • Нужно держать ключи подальше от детей
Kroshka-na-Millionрекомендует