Опубликовано 19 Февраль, 2020 - 08:16

594,47 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Большинству котохозяев знакома проблема лотка. Нет, я говорю не о приучении питомца к этому девайсу, - как правило, этот процесс длится не больше недели. А вот потом, когда котофей ощутил всю прелесть копания в лотке и то и дело там что-то прячет (или ищет?) - начинается настоящая хозяйская беда. Горы наполнителя постоянно покидают свой уютный дом и остаются сиротливо лежать на полу. А особо предприимчивые из них отправляются в путешествие по всей квартире. Сегодня я хочу поделиться нашим решением этой проблемы - им стал

Коврик под лоток с АлиЭкспресс.

Коврик под лоток

А если кроме рассыпанного наполнителя возникает проблема запаха от лотка или случайных луж, мы используем вот это натуральное, но очень эффективное средство.

🐈🐈🐈🐈🐈

Внешний вид и качество изготовления

Коврик под лоток выглядит очень интересно и симпатично.

Он состоит из двух полиуретановых слоев: нижний - сплошной и гладкий, а верхний - рельефный и сетчатый, мне он напомнил уменьшенную копию лотка для яиц. Материал - полеуретан, он мягкий и очень приятный на ощупь. Коврик гибкий, но при этом он держит форму. Края каждого слоя аккуратно обтачаны тканью.

По длинным сторонам коврики скреплены между собой довольно прочными липучками, по короткой - не скреплены ничем.

Липучки пришиты ровно, да и вообще все швы выполнены довольно аккуратно.
Липучка

На сайте можно выбрать различные варианты расцветки и размера коврика. У нас - коричневый, 40х50. Толщина его довольно большая - около двух сантиметров.

Толщина коврика

Новый коврик не имел никакого запаха, что очень меня порадовало - учитывая материал изделия, я думала, что придется его выветривать на балконе.

Принцип работы коврика прост, как и все гениальное: частички наполнителя, вылетевшие из лотка, попадают в ячейки верхнего слоя и оседают на нижнем. Рельефная структура коврика задерживает мусор и не дает наполнителю разлететься дальше.

Периодически "беглецов" из лотка можно возвращать на их законное место в лоток, либо сразу выбрасывать в мусорку. Для этого нужно всего лишь приподнять верхний слой коврика и немного изогнуть нижний.
Коврик под лоток двухслойный

Наш опыт использования

Наш коврик прибыл из Китая благодаря любимому АлиЭкспресс. Добрался он до Подмосковья довольно быстро - примерно за месяц.

Новый коврик был упакован в полиэтилен и сложен пополам - сначала я даже расстроилась, что продавец так поступил: после распаковки пакета коврик распрямился неполностью. Но спустя пару дней от залома не осталось и следа, сейчас коврик абсолютно ровный.

Для полноты картины расскажу немного о туалете нашего котофея. Лоток у него самый обычный - открытый. Без сеточки и прочих аксессуаров. Наполнитель используем впитывающий глиняный марки Fresh Step.

Сначала пользовались древесным, но пресловутые опилки, раскиданные по всему дому, заставили остановить свой выбор на впитывающем наполнителе - от него меньше грязи. Кот любит покопаться в своем лотке, поэтому рассыпанные гранулы встречаются довольно часто. До приобретения коврика место вокруг кошачьего туалета регулярно пылесосилось.

Получив коврик и выждав денек, чтобы он распрямился после транспортировки, я торжественно установила его под лоток. Многие стелят его просто рядом с лотком, но для нас такой вариант неудобен - кот частенько рассыпает свой наполнитель в самые разные стороны.

Коврик под лоток

Котофей не проявил особого интереса к новой детали своего туалета. Для него все как обычно - делает свои дела, хорошенько копается, рассыпает наполнитель во все стороны.

А вот я сразу заметила разницу: теперь все рассыпанные гранулы остаются на коврике и не мигрируют по всей квартире! Теперь пылесосить у кошачьего туалета надо намного реже. Конечно, коврик не дает стопроцентной защиты от мусора, но его стало намного меньше! На фото - весь просыпанный мимо коврика наполнитель за три дня.
Коврик под лоток для кошек

А здесь видно, сколько гранул осталось на коврике.

Иногда коту нравится "позарывать" и сам коврик. Есть у нашего котофея такая привычка - помимо лотка, он иногда "закапывает" пол рядом и стены. И за этот момент я немного переживала - что коврик долго не прослужит и падет жертвой кошачьих когтей. Но опасения оказались напрасны - за месяц эксплуатации на верхней поверхности коврика нет ни одного следа от когтей.

Коврик под кошачий лоток ячеистый
А вот на ткани, которой обтачаны боковины, осталось несколько затяжек. Но когда коврик лежит на своем законном месте, это почти незаметно.

В некоторых местах на нижнем слое остались вмятинки от гранул наполнителя. Это некритично, но со временем, думаю, сыграет свою роль в износе коврика.

Собранный ковриком наполнитель я выбрасываю раз в неделю при смене наполнителя - сразу в мусорку. В принципе, можно выбрасывать его и обратно в лоток - конструкция коврика позволяет это сделать без проблем.

Мыть коврик пока не приходилось. По заверениям производителя, с этим проблем возникнуть не должно, изделие можно мыть.

В общем, приобретением мы с котом остались очень довольны. Я даже подумываю о возвращении к древесному наполнителю как к более экологичной и экономичной альтернативе, ведь с этим ковриком разбросанные опилки будут не так страшны. Но для эксперимента придется подождать, пока закончатся 16 кг уже купленного Fresh Step.

​​​​​

Коврик для кошачьего туалета

Upd. Спустя год использования коврик все ещё служит нам верой и правдой. Немного обтрепались тканевые края, и совсем чуть-чуть видны следы от когтей на самом материале ячеек.

Коврик спустя год использования

Так что год использования выдерживает вполне хорошо!

Другие Помощники Домохозяйки:

Итог

​​​​​​Я очень довольна апгрейдом кошачьего туалета с помощью коврика! Он стал одной из самых удачных моих покупок на АлиЭкспресс и уже сэкономил пару часов моего времени, которое было бы проведено с пылесосом около лотка. Рекомендую попробовать - а вдруг и для вашего кота эта покупка станет удачной?

Котовладельцам на заметку:

Достоинства
  • Красивый
  • Около лотка стало чище
  • Устойчив к когтям
pumpkin_pieрекомендует
Прикольная вещь Laughing out loud
Мы тоже пользуемся этим наполнителем, на мой взгляд самый лучший Love
19.02.2020
Да, наполнитель очень хороший. Но после приобретения этого коврика хочу попробовать, как древесный будет себя вести - от него отказались из-за разбросанных повсюду опилок) Интересно, как коврик с ним себя проявит Wink
19.02.2020
Наши тоже так делают ? Не знала про такой коврик, очень удобно!
19.02.2020
Ого, оказывается наш кот не один такой любитель порыть стены? да, я как только узнала о таком коврике, сразу поняла, что он нам просто необходим!
19.02.2020
У Вас лоток удачно стоит. У меня длинный коридор, коврик не спасёт, так как наполнитель летит за «километры» от лотка)
19.02.2020
Лоток и вправду лучше куда-нибудь в угол ставить. На большом пространстве наполнитель будет разлетаться очень далеко ...
Отличная штука! У нас сейчас наполнитель внизу решетки стоит, пользуемся деревяшечками, а вот для минерального и силикогелевого коврик актуален.
19.02.2020
Как-то был опыт использования такого лотка, где под решетку надо засыпать. Не понравилось, что когда кот копает, очень шумно получается. А в плане чистоты - да, решетчатые лотки рулят?
19.02.2020
Даже не подозревала о существовании таких ковриков. Это ж то, что нужно) Покупаю древесный наполнитель и уже просто задолбалась пылесосить эти опилки) Обязательно коврик приобрету, спасибо за отзыв. Кстати, мой котик тоже гребёт пол и стены рядом с лотком)
Рада быть полезной))
От древесного наполнителя да, очень много грязи кругом - мы поэтому от него и отказались. Теперь вот хочу попробовать опять к нему вернуться, только надо дождаться пока купленные 16кг фреш степа кончатся?
Ого, оказывается много их - любителей порыть стены и пол около лотка?
19.02.2020
Здорово, я тоже к такому коврику приглядываюсь, и нас две котофейки, так что ситуация с мусором покруче! Big smile
19.02.2020
Ого, от двух котиков я представляю, сколько мусора! Особенно если они покопаться любят.
Надеюсь, вам покупка понравится?
Вот это весчь ?
19.02.2020
Даа, мы с котом от него в восторге ?
давно на алике такую штуку приглядела, но все никак не заказать)
надоел наполнитель в комнатах уже)
19.02.2020
А я как узнала о таком, сразу решила, что оно мне ннннада? Приехал кстати очень быстро - около месяца до Подмосковья)
19.02.2020
Шикарный вариант!!у нас британец тот ещё копатель? но мы пока решили проблему большим лотком, но вот теперь думаю и коврик можно прикупить ?
20.02.2020
Если место позволяет, то большой лоток - отличное решение проблемы?
19.02.2020
У меня ничего не рассыпает из лотка. Наполнитель древесный. Наверное потому что кошка, а не кот.
20.02.2020
Как вам повезло иметь аккуратную кошку! Да, может и потому, что девочка, не рассыпает?
20.02.2020
Полезная вещь, у моей бабушки кошка тоже любит ворошить лоток, а моя наоборот брезгует копаться в нем, закапывает пол и стены только для вида Big smile
20.02.2020
Да, у котов тоже свой характер и пристрастия? вам повезло, что у вас чистюля))
Очень удобное приспособление)
20.02.2020
Да, китайцы чего только не придумают?
26.02.2020
Действительно полезная вещь. Вроде такая мелочь, какой-то коврик под лоток, а как упрощает жизни.
26.02.2020
Да, с его появлением вокруг лотка стало намного чище? теперь можно намного реже там пылесосить)))
Это как раз то, что нужно
01.06.2020
Ага, мы не нарадуемся этому чудо-коврику👍