Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 17:43

Добрый день!

Бывает так, что ищешь, какой бы интересный фильм посмотреть, и тут случайный трейлер из рекомендаций цепляет. Именно так я наткнулась на фильм "По-мужски". Но это из разряда, когда трейлер оказался гораздо круче самого фильма.

Фильм по-мужски

Описание фильма:

35-летний Глеб — образец успешного мужчины: красавица-жена, собственный бизнес, новый загородный дом-мечта. Однако после того как он не находит в себе смелость разобраться по-мужски с пьяным соседом, ударившим жену, его идеальная жизнь круто меняется.

В главных ролях:

Глеб - Антон Лапенко

Полина - Екатерина Щербакова

Артур - Сергей Васин

Год выпуска: 2022, Россия

Жанр: триллер, драма

Продолжительность: 1 час 46 мин

Возрастное ограничение: 16+

Рейтинг: 7.1/10 (КиноПоиск), 7.1/10 (Wink)

События фильма разворачиваются с самого начала. Семейная пара с подругами приезжают на новоселье в шикарный загородный дом. Его построил Глеб - успешный бизнесмен средних лет. Шашлыки, вино, лёгкое общение...

А начиналось всё тихо-мирно

Как вдруг, на придомовую территорию приземляется пакет с мусором, брошенный пьяным соседом Артуром.

Злополучный мусорный пакет

Полина, жена Глеба, не может это так оставить и идёт разбираться с соседом. К слову, ругается Полина похлеще любого гопника, за что, собственно, и получает пощёчину от несдержавшегося пьяного соседа. Ну а дальше все в шоке от случившегося, а Глеб, вместо того, чтоб врезать гопнику в ответ, спокойно уводит девушек в дом. С этого момента покой в жизни семейной пары заканчивается.

Сейчас что-то будет!

Глебу не позавидуешь. С одной стороны, он по жизни не боец, и привык решать проблемы более дипломатическими методами. Но с другой стороны, обидели его супругу, причем на глазах у подруг, поэтому хочется отомстить. А как, он не знает, просто потому, что не попадал в подобные ситуации. И это желание мести постоянно растёт, подпитывается игнором со стороны жены, перерастает в злость и агрессию. Да вообще, все кругом считают, что Глеб поступил не по-мужски и должен был кинуться в драку. Напряжение внутри героя накаляется и, естественно, достигает предела, выплескиваясь наружу и создавая тем самым новую кучу проблем.

Глеб (Антон Лапенко)

А теперь давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. Полина - жена Глеба - в этой ситуации повела себя неправильно. Пойти разбираться с пьяным мужиком, да ещё и оскорблять его и крыть матами - ну такое себе занятие. За что и получает, ведь не все мужчины такие выдержанные и спокойные, как её муж. Но самое интересное, ситуацию довела до конфликта она, а разбираться должен муж, просто потому, что он мужчина. Промолчи она - не было бы никакого скандала (и фильма тоже 😃).

Полина - жена Глеба (Екатерина Щербакова)

Полина считает себя борцом за справедливость, но на самом деле, она из тех людей, которые на пустом месте могут устроить скандал. По-простому говоря, стерва. И на семейные отношения это тоже переносится. Со стороны зрителя её отношение к супругу можно назвать потребительским.

Смотря фильм, я всё никак не могла понять, что же их связывает. Мало того, что Глеб и Полина совершенно разные люди, так они практически не общаются. Прожив столько лет вместе, они так и не научились элементарно разговаривать друг с другом, включая вместо этого молчаливый игнор и невысказанные обиды.

Кадр из фильма "По-мужски"

Полина хочет видеть рядом с собой сильного независимого мужчину, готового всегда за неё заступаться, но не понимает, что из Глеба такого не слепить. Глеб же "дорос" до тихого семейного гнездышка с детьми, а жена - отчаянная чайлдфри. Но тем не менее, они продолжают жить вместе, играя в счастливую семью.

Полина с подругой

Артур - тот самый сосед-гопник в шикарном исполнении Сергея Васина. Прямой и наглый, как танк. Единственное, в фильме его мотивы не до конца ясны, мы знаем только версию его жены Тани. А если подумать, ведь соседствуют герои не через забор. Но тем не менее, других жителей посёлка Артур не кошмарит.

Артур - сосед главного героя (Сергей Васин)

В противоположность главному герою, жена Артура, Таня - тихая и скромная, домашняя девушка, воспитывающая детей. Своего мужа она любит и покорно защищает в любых ситуациях, несмотря ни на что.

Таня - жена Артура (Полина Синильникова)

Интересным получился образ Кости (Владимир Гориславец) - лучшего друга Глеба. Весёлый, неунывающий рубаха-парень, готовый в любой момент заступиться за друга и прийти на помощь, несмотря на наличие жены и детей.

Костя - друг Глеба (Владимир Гориславец)

На мой взгляд, проблема, поднятая в фильме - очень актуальная, но спорная. А самое интересное, для неё просто не существует единого решения и правильного ответа.

По-мужски, фильм

Особенности фильма, что понравилось, а что нет

▪️Безупречная игра актёров и красивая картинка. Вот правда, все герои настолько вжились в свои роли, они просто идеально подходили каждому. Я поверила на все 100%, что Глеб - успешный бизнесмен, но при этом совершенно не боец, его жена - настоящая стерва, а сосед - гопник.

▪️Цепляет необычный сюжет. По крайней мере, подобных сценариев лично я раньше не встречала. Казалось бы, обычный мусорный пакет, а на самом деле именно он явился катализатором проблем для главных героев.

▪️Не могу назвать фильм эмоциональным. У меня он не вызывал ни жалости, ни грусти. Местами злость на жену главного героя, ну и в принципе всё.

▪️Мне не хватило каких-то ярких событий и музыкального сопровождения. Сюжет получился немножко затянутым. На протяжении большей части фильма я ждала - ну вот сейчас что-то будет, ну вот сейчас точно. А ничего "такого" не происходило, всё шло плавно и не торопясь.

▪️Обилие матов. Их не просто много, они вылетают из уст практически всех героев на всём протяжении фильма. Я, конечно, понимаю, что гопник в принципе разговаривает на таком языке, но почему муж с женой, заметьте, далеко не низкого социального статуса, общаются на матах - для меня непонятно.

▪️Интимная сцена в фильме всего одна, без особых пошлостей. Особенной жестокости нет. Но ценз 16+ поставлен верно, ибо подросткам младше просто может быть непонятен весь смысл сюжета.

А в целом, фильм неплохой и с необычным сюжетом. Разок посмотреть стоит.

Вдруг пропустили:

"Девушка в подвале" - психологический триллер, основанный на реальных событиях, о заключении молодой девушки собственным отцом

Временные трудности - драма о мальчике с диагнозом ДЦП, и это вовсе не приговор

Toyota Carinaрекомендует
02.02.2023
Не нравятся такие сюжеты.