Опубликовано 27 Январь, 2024 - 19:23

По ОМС

Здравствуйте.

В наше время, у кого не спроси, каждый хоть раз в жизни делал МРТ. Кто-то голову проверял, кто-то спину, кто-то ещё что-то. МРТ это отличный метод исследования любой части тела для человека любого возраста. Кажется что процедура совсем безобидная, но как оказалось, её не просто провести ребёнку. Я столкнулась с тем что сыну нужно было сделать МРТ брюшной полости с контрастным усилением. На тот момент сыну было всего лишь 3 года и 3 месяца.

НАША ИСТОРИЯ.

Ещё в 3 триместре беременности на УЗИ внутриутробно нашли кисту печени (или брюшной полости?) у плода. Точный диагноз никто не мог поставить пока ребёнок не родится. Так и сказали "Родишь, потом и разберёмся".

Сразу после рождения, прямо в роддоме, сыну сделали КТ, УЗИ брюшной полости и взяли все необходимые анализы. В роддоме у сына началась желтушка новорожденных. Лечили её под лампой и лекарствами в роддоме, в больнице и потом уже дома. Причём у сына она была дважды. После роддома нас отправили в стационар детской больницы, где опять повторили анализы, УЗИ, а также сына посмотрели другие специалисты - гастроэнтеролог, онколог, хирург, педиатр. Было принято решение наблюдать за кистой. К нашему счастью киста не несла угрозу жизни.

После выписки сына поставили на учёт к онкологу, его мы посещали каждые 3-6 месяцев, к хирургу ходили для галочки 1 раз в год.

Все было хорошо. Киста никак не влияет на здоровье и рост ребёнка, анализы и УЗИ были нормальными. Но вот с весны 2022 года, когда сыну ещё не было 2,5 лет киста начала увеличиваться в размерах. Сначала немного, а потом очень сильно выросла. Лечащим врачом было принято решение проводить МРТ, а по его результату решать нужно ли оперировать сына или нет. Детям плановые операции на печени в Воронеже не проводят, отправляют в Москву, об этом нас сразу предупредили.

ГДЕ СДЕЛАТЬ МРТ РЕБЁНКУ? СТОИМОСТЬ?

В Воронеже вариант только один - Детская областная больница. Ни одна платная клиника не делает МРТ малышам. Дело в том, что в аппарате нужно лежать неподвижно, а ребёнок в силу возраста этого сделать не может. Даже некоторые взрослые чувствуют страх во время процедуры. Что уж говорить про ребёнка? Частные клиники не делают наркоз, так как дело это слишком ответственное.

В Областной больнице МРТ сыну сделали абсолютно бесплатно.

Знаю что платно можно сделать в Москве и в Питере. Если мне не изменяет память, зимой 2022 года услуга стоила примерно 20 тыс.руб.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ. ПОДГОТОВКА.

МРТ сыну назначили на 14 февраля (вторник). Предварительно мы оформились на дневной стационар, те кто из области могли оформиться на круглые сутки. В пятницу мы приехали в приемное отделение на оформление к 8 утра. С собой были документы по списку который заранее выдали в больнице.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист
Хочу сказать, что список небольшой, адекватный. Например, осенью сына оперировали в Областной офтальмологической больнице и там список намного больше.

Оформление заняло примерно 2 часа. В первый день лучше ребёнка дома не кормить, после оформления, могут брать анализы и проводить УЗИ. Я сына не кормила и в первый же день прошли всё что нужно было. Натощак сдали кровь, затем сделали УЗИ брюшной полости и почек. После этого нам дали время на перекус. Еду мы брали с собой, т.к. на дневном стационаре питание не предусмотрено. После завтрака/обеда пошли по врачам дальше. Сделали рентген грудной клетки и ЭКГ. Все это прошли достаточно быстро и примерно в 14:00 были свободны.

В субботу и в воскресенье в больницу мы не ездили. Приехали в понедельник к 11:00. Узнали что с анализами, рентгеном, ЭКГ все нормально. По анализам была выявлена аллергия (глисты?). Скорее первое, т.к. на второе сдавали анализы и они отрицательные. Эти показатели не мешали нашему обследованию. Онколог предварительно обсудила этот вопрос с другими специалистами. Лечащий врач ещё раз подробно проверила наши выписки, анализы и обследования с самого рождения и до настоящего времени. После этого, отпустила домой отдыхать и морально готовиться к обследованию.

В день обследования нам выделили одноместную палату рядом с пунктом медсестры. Палата удобная, новая, чистая.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист

Перед МРТ мне запретили кормить и давать пить сыну с вечера предыдущего дня. Поэтому с абсолютно пустым желудком я привезла сына в назначеный день к 8 утра. Практически сразу сына забрали в процедурный кабинет. В вену ввели катетер и отправили в палату успокаиваться и ждать. Спустя минут 15 привезли каталку. Сына удалось уложить без криков. Ему даже было интересно ехать, тем более ехать было далекова-то. Я везла каталку вместе с медсестрой, поэтому сыну было спокойно.

КАК ПРОШЛА ПРОЦЕДУРА. СКОЛЬКО ДЛИЛАСЬ. ВЫХОД ИЗ НАРКОЗА.

Перед кабинетом в котором проводилось МРТ пришлось немного подождать. Затем нас позвали в раздевалку. Анестезиолог задал несколько вопросов, я подписала необходимые документы. Проверили что бы на сыне не было металлических предметов. Одет сын был в тонкие х/б штанишки и футболку. Раздевать ребёнка не нужно.

Мне сказали телефон оставить в раздевалке и вести сына в помещение в котором установлен аппарат МРТ. Помещение просторное, я рассказывала сыну что это космический аппарат и скоро он полетит в космос. Медперсонал поддержал мою историю. Сыну даже нравилось там находиться, ему было интересно, ничего плохого он не ожидал и вёл себя спокойно.

Я сама посадила сына на аппарат, ему надели огромные наушники. Затем ему начали понемногу вводить внутривенный наркоз. Он сидя начал засыпать, я его уложила, поцеловала и вышла в коридор. Далее врачи начали вводить контрастное вещество Гадовист и проводить МРТ.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист
Ожидание длилось вечность, я нервничала. Мне говорили что МРТ обычно занимает примерно 30-40 минут. Но это, наверное, простые МРТ, без контраста или без наркоза. Наше обследование длилось 1 час. Затем меня позвали в кабинет.

Сын уже не спал и был явно рад меня видеть. На каталке повезли его в палату. Я сама аккуратно переложила его на кровать. После наркоза ребёнку может быть холодно, нужно сразу подумать чем его укрывать. В палатах было жарко, но сына все равно знобило. Я его украла своей тёплой фланелевой рубашкой, но буквально через пару минут медсестра принесла одеяло.

Врач зашла в палату сразу как только привезли сына. Сказала что желательно что бы он спал. Если не получится, то хотя бы спокойно лежал. Кормить и давать пить нельзя. Через час разрешили давать воду по 1ч.ложке. А через 2 часа немного покормить.

Сын уснуть не смог. Лежал, пытался встать, вид был грустный, но бурную деятельность, к счастью, не проявлял. Спустя час начала давать воду, сын становился веселее. Начали складывать пазлы. Голова отлично работала, складывал быстро.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист

Потом сам попросил кушать. Я дождалась что бы прошло два часа и дала ему вкусняшки - детский творожок, фруктовое пюре, банан. Хочу отметить что аппетит был отличный. Он просил еду ещё и ещё. Но я боялась что может быть рвота и в итоге просто спрятала еду.

Врач периодически заходила проверяла самочувствие сына. Через 3 часа внимательно осмотрела ребёнка и разрешила снять катетер. Катетер был замотан, что бы ребёнок его не снимал. И это очень удобно.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист
После того как катетер сняли, сын походил немного по коридору, а потом нас отпустили домой.

До конца дня сын был немного капризнее чем обычно. Ел хорошо, играл, ночь тоже прошла спокойно. На утро от наркоза не осталось и следа. На нервную систему, на мой взгляд, наркоз никак не повлиял.

Снимок и диск с записью МРТ отдали на следующий день. Диск я покупала заранее и отдавала его специалисту, который проводил МРТ.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист

В протоколе указано на каком аппарате проводилось исследование, каким препаратом проводили контрастирование, в какой плоскости исследовали. В самом начале указан предварительный диагноз.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист

А уже после подробного описания сделано заключение, в котором указан диагноз. Но опять же... пишут "признаки", так же как и на УЗИ.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист

КАК ВЛИЯЕТ НА ЖИЗНЬ РЕБЁНКА КИСТА ПЕЧЕНИ?

К счастью нам повезло, киста не нарушает работу жёлчеточных протоков. С пищеварением больших проблем нет, а значит необходимости соблюдать какую-то диету тоже нет. Визуально сын не выглядит больным, он не худой и не толстый. Обычный весёлый ребёнок.

Из ограничений у нас только спорт. Нельзя заниматься травмоопасными видами спорта. Из спорта можно только ЛФК (трудно его назвать спортом), плавание и бальные танцы. Мы, естественно, выбрали плавание. Сыну плавать очень понравилось и я выдохнула. Силой водить на занятия его бы не смогла, а мне очень хочется что бы в его жизни был спорт.

ИТОГ.

Оказалось что МРТ с контрастным усилением это не так уж и страшно. Но все же стоит всегда задумываться "Нужно ли в данном случае МРТ под наркозом?" В нашем случае результат МРТ был один в один как и результат УЗИ. Тоесть ничего нового на МРТ не нашли (и это отлично!).

После выписки дополнительно посетили хирурга с целью консультации по поводу необходимости операции. В нашем случае сказали что с операцией спешить не стоит, но через год нужно повторить МРТ. Кстати, на консультацию к специалистам нужно брать и диск, и снимок. Я же диск по глупости не взяла. Одного снимка оказывается мало, особенно если возникнет спорный момент.

МРТ брюшной полости с контрастным усилением Гадовист

Сейчас прошёл год, в течении этого года мы сдавали анализы, делали УЗИ, посещали онколога и гастроэнтеролога. Рост кисты приостановился, пока что врачи не назначают МРТ, а я и рада. Тоже считаю что в настоящий момент это обследование сыну не нужно. На учёте у онколога, гастроэнтеролога и хирурга сын так и остаётся. Размер кисты максимально большой, операция может ещё понадобится. Но я искренне верю что мы обойдёмся без неё.

P.S. Если мой отзыв оказался полезным, приглашаю вас посетить Мой профиль.

- Анализ крови на Альфа-фетопротеин (АФП), онкомаркер

- Анализ крови на билирубин

- Фототерапия (световая терапия) желтухи новорожденных

- Суспензия Урсофальк

Milochka0303рекомендует
Даже не верится, что по ОМС могут быть такие условия
28.01.2024
Это новый онкологический корпус в Воронежской областной детской больнице. Здание новое, палаты комфортные, в комнате для приёма пищи есть холодильник, микроволновка, чайник. Игровая зона для детей в общем коридоре отличная.
И самое главное там работают очень чуткие, добрые и отзывчивые врачи. За 4 года регулярного посещения я не услышала ни одного грубого слова, все всегда с улыбкой, подробно всё объясняют.
В областной поликлиннике и в основном корпусе больницы отношение тоже отличное.
28.01.2024
Иногда МРТ очень нужное исследование, но радостно от того, что детские врачи не назначают его налево и направо 👍

В наше время, у кого не спроси, каждый хоть раз в жизни делал МРТ
Мы с мужем ни разу не делали МРТ, чего не скажешь уже о наших детках 😔
29.01.2024
Я сделала впервые этой осенью. Спину. Не могу сказать что было страшно, но и приятного мало. Мужу не делали.
А сын - первооткрыватель.