Опубликовано 27 Декабрь, 2023 - 20:01

Добро пожаловать в отзыв!

Пожалуй, "Многоэтажка" самый запоминающийся фильм за последнее время, где поднимаются острые социальные темы.

Фильм очень мрачный и депрессивный, но такова бывает реальность.

📌 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ 📌

Жанр: триллер, драма

Страна: Россия

Режиссер: Антон Маслов

Длительность: 99 минут

ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ И ЛОКАЦИЯ

События происходят в марте 2021 г.

Я думаю, месяц март был выбран неслучайно. По мне, первый месяц весны - переходный от зимы и немного депрессивный, вся эта серость на улицах, остатки снега и прочее.

О городе, в котором происходят события, неизвестно ничего. Предполагаю, что небольшой городок, которых множество по России. Такой среднестатистический.

СЮЖЕТ

В центре событий жизнь пожарного Антона Калашникова. Прекрасной ее не назовешь: жена ушла, живет с новым мужчиной, а дочь подросток приходит к нему по субботам. Мужчина давненько не пил, но, увы, сорвался.

Фильм Многоэтажка 2022

Не глядя на актерский состав, Антон сразу же показался мне знакомым лицом. Где-то видела его. А потом вспомнила, конечно же, видела. Главный герой "Боя с тенью"... Только лет прибавилось и усы появились.

В очередную субботу дочь должна была прийти к папе домой, но Антон напился и когда проснулся, осознал, что дочери дома нет.

Фильм Многоэтажка 2022

С этого и начинаются основные действия в фильме ↠↠↠↠↠↠ ПОИСКИ ДОЧЕРИ.

КИРА

Кира представляет собой довольно непростого подростка. Девочка с ярко-розовыми волосами, занимается танцами, тихоней ее не назовешь. Она не против взрослых привычек. В общем, протест налицо.

Фильм Многоэтажка 2022

Разбирая ее жизнь, мы видим популярность соц сетей, тиктоки, сторис и прочее.

Но как обычно, все берется не просто так. Развод родителей - глубокое эмоциональное потрясение для каждого ребенка, тем более в таком нежном возрасте.

Фильм Многоэтажка 2022

Мама нашла нового мужчину, а папа бухарь-одиночка...

Но несмотря на все это, девочка любит отца и готова по субботам есть с ним пельмени, которые не очень-то любит...

Кира зашла в дом и...потерялась. Где она, что с ней с лучилось???

ЖИЛЬЦЫ

Пожалуй, в жильцах-то и суть.

В моем детстве я не просто знала всех соседей по именам, но и была в курсе их хобби, работы и времяпровождения.

Но сейчас, когда понастроили многоэтажек, люди стали далеки друг от друга. Мы живем, более-менее зная соседей по площадке (этажу), а со многими и в принципе не здороваемся...Такова правда жизни...

И когда случилась беда с Кирой, соседи отреагировали по-разному, но в целом довольно равнодушно.

У кого-то свои дела, своя жизнь.

Кто-то недавно снял квартиру и вообще не знает эту девочку.

Более старшее поколение негативно в целом относится к молодежи и ее поведению. Учитывая, что некоторые соседи видели Киру с сигаретой в руках, поющую поздно песни, к пропаже отнеслись так будто, так ей и надо.

Фильм Многоэтажка 2022

Здесь выделю Татьяну Догилеву. Сыграла она отлично, но ее персонаж глубоко раздражает.

Фильм Многоэтажка 2022

Подруга Киры, которая живет в этой же доме, что-то знает, но говорить не хочет.

Фильм Многоэтажка 2022

У кого-то из соседей более глубокие тайны, которые они предпочитают не раскрывать.

Антон Калашников тоже вначале мне совсем не понравился: очень грубый, сам себе на уме, где-то некультурный и т.д. Поэтому неудивительно, что когда он обратился к соседям за помощью, многие стали его посылать.

АТМОСФЕРА

Основные события происходят в самом доме, редко когда что-то выходит за пределы улицы.

Мы побываем в разных квартирах и оценим обстановку и отношения в семьях.

ЖАНР

Триллер на фоне социальной драмы. Это не американский жесткач, но нам такой сюжет ближе в силу схожих жизненных обстоятельств.

Это очень мрачное кино, но интрига сохранялась до конца. Что же произошло с Кирой?

На этот вопрос мы найдем ответ.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Несмотря на разное отношение соседей к пропаже девочки-подростка, в конце все же дом объединился перед общей бедой.

И это тоже характеризует наш народ: человек человеку волк, но когда нужно объединиться, мы это делаем...

Фильм Многоэтажка 2022

А еще фильм показал, что нельзя судить человека по одежке и соц статусу, порой человек, на которого в жизни не подумаешь, оказывается с гнилой душой.

"Многоэтажку" буду рекомендовать как очень жизненный фильм, а героев из него можно встретить в каждом доме. Ну, и конечно не забываем про поиски пропавшей Киры.

Достоинства
  • Напряженный
  • Отличная игра актеров
  • Поднимает актуальные проблемы
Недостатки
  • Не добавляет позитива...
Melissa Mрекомендует
27.12.2023
Характера. Не судите и не судимы будете.
👍
27.12.2023
Давно присматриваюсь к этому фильму, но отвлекают новинки 😕
Моя интуиция мне говорит, что мне понравится, обычно она меня не подводит 🙂
27.12.2023
Фильм 2022 г, не новинка, конечно, но ещё актуально)
Люблю с позитивом 😉
27.12.2023
Здесь позитива нет, увы, совсем (
01.01.2024
Спасибо за отзыв, нужно будет посмотреть 😉
01.01.2024
Приятного просмотра!)
04.01.2024
Хочется посмотреть, наверное, тяжелый фильм
06.01.2024
Достаточно тяжёлый