Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 19:56

Этот фильм долго у меня висел в списке к просмотру. Нелегко было начать его смотреть, видя описание:

Парень и девушка со смертельными диагнозами влюбляются друг в друга. Чуткая драма о ценности жизни в моменте

В жизни и так много страданий и несчастий, особенно сейчас. Поэтому не хочется лишний раз искусственно заставлять себя страдать через фильм.

И вот, наконец, решила, что нахожусь в стабильном состоянии, буду смотреть фоном и плакать не стану, "я - кремень".

Начался фильм легко и динамично. События развивались стремительно, при этом герои постоянно подшучивали друг над другом и над обстоятельствами. Красивые жизнерадостные актеры, великолепные пейзажи и интересные интерьеры. Очень по-итальянски. Но я все ещё помню ещё один итальянский фильм "Вкус жизни", тоже очень эмоциональный и при этом очень неожиданный. Поэтому несмотря на кажущуюся веселость, расслабляться не собиралась.

Итак, тот самый душещипательный сюжет:

Лука - классический красавчик, студент, который снимает квартиру со своим другом, учится на юриста.

Им постоянно не хватает денег, они подрабатывают курьерами в пиццерии. Выполняя один из заказов, он встречает свою девушку с другим парнем. Почти сразу же попадает в клинику с ушибами, но при обследовании узнает о смертельном диагнозе. Доктор ставит ему примерный срок в полгода.

Выходя из клиники он знакомится с Джулией. Она тоже юна и жизнерадостна. И пытается убедить Лука, что нужно бороться. Рассказывает, что у нее тоже гиобластома и ей сделали операцию. Она приглашает его на психотерапию - встречи пациентов друг с другом.

Казалось бы, весь сюжет уже понятен и предопределен. И я так думала, но нет. Интриг впереди ещё много.

Актерский состав

Лука - Риккардо Мария Манела.
Джулия - Дженни де Нуччи.

Для обоих ребят этот фильм - один из самых серьезных работ, вышедших на широкие экраны. Как и для режиссера Массимо Капелли, кстати. На мой скромный взгляд, все они справились достойно.

Да, сейчас много фильмов с подобным сюжетом. Наверно, один из первых похожих, который я смотрела - это еще "Спеши любить". Следующие за ним уже казались мне спекуляцией на жалости к онкобольным. Сейчас я всё-таки расцениваю это не как попытку выжать слезу из зрителя, а как дань времени - что же поделать, если эта проблема сейчас так остро стоит перед человечеством...

Плюс в том, что в фильме нет пошлости, как нет и затянутых ненужных моментов, но небольшой минус - некоторые сцены всё-таки банально сладковаты. Один из примеров: Джулия растет в обеспеченной семье, ни в чем не нуждается. Когда Самюэль, друг Лука, сообщает ей, что они должны арендодателю за квартиру за 6 месяцев, она легко достает из кошелька почти всю нужную сумму. Мне показалось это преувеличенным.

Много трогательных душевных откровений. Некоторые из них слушать тяжело, но не могу сказать, что все они принимают до глубины души. Некоторые не попадают в цель.

Удивительное ощущение после просмотра - как будто всё в нём уже сказано, но при этом как будто он не закончен. То ли тех полутора часов, которые он длится, маловато, то ли хочется продолжения. Кажется, он пронесся так стремительно, живо, что ты многое ещё не успел понять и переосмыслить. Но это не минус для картины, а такая ее особенность.

Не могу настоятельно рекомендовать его к просмотру, всё-таки для этого нужно стабильное состояние и крепкие нервы. Расслабиться будет некогда. Но если хотите драму и готовы ее принять, то это - вполне хороший вариант.

Достоинства
  • Красивые актёры
  • Не всегда предсказуемый сюжет
Ledolanaрекомендует