Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 11:30

один день

Всем доброго времени суток ☑️

Время от времени с друзьями мы ходим в кино, благо я сейчас стало появляться гораздо больше фильмов в прокате, чем в начале года. Практически всё, что идёт сейчас в прокате мы посмотрели, поэтому пошли на фильм с интересным названием по-мужски. Я думала, что это какой-то американский блокбастер, но оказалось нет, это российская драма.
Главный герой – Антон Лапенко. Мне очень нравятся скетчи, которые он снимал, до сих пор звук и сюжет вирусится на просторах интернета, талантливый человек, который мне очень симпатизирует.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Но в данном фильме совершенно отсутствует юмор, Лапенко сыграл успешного мужчину средних лет, очень драматическую и большую для него роль.

Нам показывают счастливую семью, у них появился Загородный дом, не совсем ясно, вроде они туда планировали переехать, но этот дом стали называть дачей, вроде бы ремонт закончен, но они не торопятся перевозить свои вещи. Решили устроить новоселье и пригласили двух подруг Полины.

Глеб показался мне очень закрытым, угрюмым персонажем, не улыбнётся, не по смеётся, будто бы все эти люди в его доме совершенно чужие.

Они рассказывают про шикарный дом подругам, про дизайн и минимализм, но уже на этом этапе муж предъявляет претензии жене, что она любит хлам. С одной стороны, вроде бы у них идеальные отношения, но с другой страны есть слишком много невысказанных друг другу претензий .

Подруги хвалят Глеба, что у него и квартира, и такой шикарный дом, свой бизнес, не жизнь, а малина, за такого нужно держаться.

Полина ведёт себя немного странно, она довольна шикарным домом, но унылая и неприветливая, всего сторонится, но вместе с мужем они уединяются спальне, прямо при подругах🫣
Семейную идиллию портит мусорный пакет, который оказывается на участке перед домом. Неприятный момент, женщины уже выпили и пошли разбираться с обидчиком. Они не позвали Глеба, решили узнать все сами.

Полина начала вести себя максимально неадекватно, унижая мужчину перед собой без видимых на то причин. Сосед был пьян и ударил Полину по лицу прямо при её муже. Глеб ничего не сделал, они просто ушли.

Поступок весьма странный и в фильме на нём сделан очень большой акцент. На самом деле видно, что Глеб побоялся ввязываться и показал себя не решительным. Даже если страшно, все равно видно, что человек пьян, можно было хотя бы его толкнуть или ударить по лицу в ответ, хоть какую-то физическую реакцию, которую так все ждали 🙌🤔

После этого жизнь главных героев пошла наперекосяк. Глеб зациклился на том случае, но его жена казалось бы тоже. Она проявляла обиду, игнорирование и так далее. Глеб постарался исправить ситуацию, поговорив женой, приготовил романтический ужин и всячески стал исправляться. Пошёл разбираться к соседу, но до полины не так-то просто достучаться.

А каждый приезд на так называемую дачу заканчивался стычками с соседом. Даже если Глеб его не встречал, то встречал его жену и рассказывал, какой у неё плохой муж, параллельно мечтая ему отомстить.

Весь фильм об этом, стычки с соседями, нежелание дать отпор, где наш герой предстает бесхребетными тюфяком, который не может постоять за себя. Он привык решать проблемы словами, но не кулаками.

Возможно он даже никогда не дрался в жизни и не испытывает такой сильный агрессии, что может кого-то ударить. Ситуация доходит до крайностей, переходит границы. Глеб запивает проблемы алкоголем и теряет самоконтроль. Кажется, что ему нужна помощь.

К ним в гости приезжают другие друзья и вот он, наконец мужчина друг, который дает мужской совет. Казалось бы, проблемы решены, но нет, преследование продолжается.
Антону Лапенко прекрасно удалось сыграть трусливого, местами даже поехавшего мужчину, образ удался. Полина также великолепно сыграла свою роль феминистки и детоненавистницы.

Фильм был снят летом, что добавляет красок. Но локаций слишком мало, они ограничиваются домом, реже квартирой и работой, а также улицей, местами в деревне, где у них дом и возле городской квартиры.
Музыкальное сопровождение слабое, не заметное.
В этом фильме нельзя пожалеть главного героя, вроде бы он заложник своих эмоций, в тоже время имеет все инструменты для решения проблем, но их он решает по-детски, местами даже переходя границы и метаясь туда-сюда.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

Концовка неожиданная, но вполне логичная для такого сюжета, я ждала несколько иного, но меня постигло чувство разочарования.

Авторы фильма показывали несколько исходов этих событий, но всё-таки остановились на одном, самом простом. Не могу сказать, что не рекомендую, все же получилась неплохая российская драма, жизненная и колючая.

oliablogрекомендует
24.11.2022
Жаль, что не без минусов
Ради интереса бы посмотрела ☺️
Не слышала о таком
Неплохой фильм
может и гляну....
24.11.2022
Люблю фильмы на реальных событиях.
Может быть посмотрю
Чайлдфри не означает феминистка и детоненавистница.