Опубликовано 18 Февраль, 2023 - 10:24

Вчера глянула фильм и не пожалела. С первых кадров стало понятно, что кино мне зайдёт, во-первых потому что это стильно-модно-современно, во-вторых потому что там Лапенко.

Этого актёра я считаю одним из самых талантливых. Ему досталась главная роль в этом фильме – противоречивая, сложная и он отлично проработал персонажа, впрочем ничего удивительного.

Что меня удивило в этом фильме, так это то, что роль красивой женщины (жена главного героя) исполняла действительно красивая актриса. Высокая, очень стройная, с мягкими приятными чертами лица, плавными движениями, красивым голосом и очаровательной улыбкой.

Мне также понравилось и то, что каждый женский персонаж в этом фильме проработан, имеет свой характер и под этот характер подбирался определенный тип внешности. Правда, с одной стороны это клише, но тем не менее, есть в этом что-то определяющее.

Например жена персонажа-антагониста по сюжету Татьяна. Кто видел, тот знает, они именно такими и бывают, эти вечные хранительницы токсичной маскулинности. И зовут их зачастую Татьянами;)

Не хочется о грустном, лучше о прекрасном. Спасибо за то, что не менее часа своей жизни я провела в красивом месте – эффектном интерьере дома, в стиле минимализм. Я получила эстетический оргазм, не меньше.

Не лишено кино и юмора. Друг главного героя и его супруга. И этим всё сказано. Очень надеюсь что люди похожие на этих персонажей, в жизни повзрослеют и разовьются, глядя хотя бы на своих подрастающих отпрысков. А может быть кто-то узнает себя именно в этом кино.

Кстати, когда вы мастерски нарежете зелень на доске, воспользовавшись советом вышеупомянутой героини фильма, не забудьте перевернуть нож, когда будете отправлять то что нарезали в миску Wink

Есть конечно негативные моменты и эмоции, связанные с трактовками отдельных сцен. Например фраза "у них ещё по закону полчаса" сказанная о шумящих соседях. Я понимаю о чём идёт речь, но в корне не согласна с общественностью по вопросу отношения к закону о тишине. Да, по закону после определенного времени шуметь нельзя, но это не говорит о том, что в остальное время можно. Нужно всегда помнить, что в многоквартирном доме вы не одни и в момент, когда вы орете, кто-то может хотеть отдыхать и ОН ТОЖЕ У СЕБЯ ДОМА.

В кино мне нравятся люди моего поколения, которых я уверена волнуют те же проблемы, что и меня. И как наглядно видно по эмоциям от этого фильма, я не одна всё это чувствую и переживаю. Фильм оставил сильное впечатление и что называется "зацепил".

О вопросе, поднятом в этом фильме, отдельно хочется сказать, что женщин, увы, не учат тому, как постоять за себя в драке и с ранних лет приучают к мягкости, кротости и покорности. А когда наступает необходимость дать сдачи, если бьют, большинство женщин цепенеет. Вот отсюда и возникает потребность в защите.

Я полностью на стороне главной героини фильма, считаю что её "хабалистость" это, увы, приобретенный навык. А её нежелание рожать детей не от лени, а от страха. Осуждать такое отношение к жизни просто неразумно.

Достоинства
  • Смыслы
  • Стиль
  • Сюжет