Опубликовано 3 Апрель, 2023 - 18:55

несколько раз

Два раза меня осматривали при помощи кольпоскопа и оба в частных мед центрах. В моем регионе в бесплатных поликлиниках таких приборов нет. Впервые это исследование мне делали более 10 лет назад. Я пришла на обычное плановое гинекологическое обследование в частный медицинский центр. Особенно меня ничего не беспокоило на тот момент. Что такое кольпоскопия и с какой целью ее делают я не знала.

Кольпоскопия – это процедура, во время которой специалист осматривает шейку матки и стенки влагалища пациентки с помощью кольпоскопа – микроскопа, позволяющего в несколько раз увеличить изображение.

После стандартного осмотра на кресле, врач подвезла интересный аппарат. Причем, ничего мне не говоря, что это и для чего это. Я подумала, что она увидела какие то проблемы (патологии и тд), и этот аппарат для какого то исследования.

Целесообразность проведения данного метода может определить только врач. Если во время гинекологического осмотра у специалиста появятся подозрения на какую-либо патологию, то он дополнительно предлагает пациентке кольпоскопию

Показаниями к процедуре являются такие жалобы:

боль внизу живота;

кровянистые выделения вне менструаций;

боль во время полового акта;

нарушения менструального цикла;

Для чего это исследование:

Главная цель кольпоскопического исследования — своевременное диагностирование патологий шейки матки

Выделяют два вида кольпоскопии: простую и расширенную.

Техника проведения простой и расширенной кольпоскопии различается тем, что во время расширенной проводят дополнительную обработку шейки раствором уксусной кислоты и раствором Люголя

Простой осмотр при помощи увеличивающего прибора (кольпоскопа) никакого дискомфорта у меня не вызвал. Это обычный визуальный осмотр с увеличенным изображением, без нанесения растворов на ткани (шейки матки и тд)

С его помощью можно определить форму и размеры шейки, рельеф слизистой, определить сосудистый рисунок, наличие рубцов, опухоли, разрывов и других травм

Далее ее манипуляции вызвали у меня боль, и жжение. Я чувствовала как она мне расцарапывает внутри шейку (царапающие ощущения). Когда смоченным тампоном она начала наносить на слизистый эпителий раствор, началось неприятное жжение.

Я почувствовала привкус лекарства во рту (как оказалось это был раствор йода) – это был расширенный осмотр.

Расширенный осмотр

Раствор уксусной кислоты и раствор йода наносятся на поверхность для улучшения визуализации аномальных областей Методика, известная как проба Шиллера, подразумевает использование 3% раствора Люголя. Содержащийся в нем йод активно поглощается здоровым эпителием и окрашивает его в характерный коричневый цвет. Атипичные клетки не подвергаются окрашиванию или выглядят бледнее, чем здоровые.

На все ушло минут 5. Подчеркну, что я не понимала, что это было. После осмотра мне вручили талон на оплату медицинского осмотра, в котором было написано название исследования - кольпоскопия.

Пришла я на осмотр с хорошим самочувствием, а ушла с болью в животе. Ощущение, что мне что то травмировали не покидало.

Как проходит осмотр кольпоскопия: на стандартном гинекологическом кресле. Сначала врач вводит во влагалище расширитель (зеркало) затем кольпоскоп в ( 10-15 см от входа во влагалище устанавливается кольпоскоп.)

Кольпоскоп представляет собой оптический прибор с многократным увеличением и внутренней подсветкой

Прибор похож на большой микроскоп с камерой и светом: он способен увеличивать изображение в 7 – 30 раз

Кольпоскопия представляет собой высокоинформативный, широкодоступный метод диагностики заболеваний шейки матки и влагалища
Кольпоскопия шейки матки– это ее визуальное исследование (осмотр) с помощью кольпоскопа и диагностических проб
При кольпоскопии гинеколог изучает и описывает форму шейки матки

Во второй раз я обратилась к врачу не так давно с болью в нижней части живота. Боль была больше слева. Слева у меня была киста на яичнике (ее удалили лапароскопически), поэтому я связывала эти боли с гинекологическими.

Врач осмотрела на кресле и начала подвозить аппарат кольпоскоп. Возмутил меня тот факт, что доктор не обсудил с пациентом (со мной) будем делать какие либо манипуляции или нет. Я как тактичный человек молча приняла эти манипуляции, мне и не дали времени подумать. Врач со мной была не многословна.

Стандартный осмотр (простой) прошел нормально.

Что она делала дальше, это были какие то пытки. Я испытала ужасную боль, от которой закричала. Мне в ответ: "потерпи, мне нужно шейку подтянуть чуть"…. Она реально тянула, тянула мои внутренности наружу, я ору….боль нестерпимая. Я думала она вырвет и матку и шейку и все остальное и возьмет это все в руки. Издевательства продолжались минут восемь.

Врач переговаривалась с медсестрой, та ей подавала инструменты. Из разговора врача с медсестрой я услышала, что она взяла диагностический мазок и забор тканей на гистологическое исследование (биопсию).

Когда, наконец, я с дрожащими ногами начала вставать, увидела кровь в медицинском лоточке и естественно у меня начало обильно кровить. Что это было? «Очень истонченная слизистая у тебя чуть будет кровить" Я после ее слов подумала: " а какая должна быть внутри слизистая бетонная?"

Результат от осмотра кольпоскопии: пришла в нормальном состоянии, ушла с болью в животе (тянущие боли внизу живота сохранялись в течении пяти дней) и кровянистыми выделениями (кровотечение сохранялось два дня). Уверенна, во время этой процедуры врач, в моем случае, травмировала мне органы. Пройдет ли это бесследно для меня не знаю. Но, знаю точно, к этой процедуре я была морально не готова.

Отмечу, я не рожала, не делала аборты; возможно такое исследование проходит менее травматично у рожавших. Мой опыт вот такой. А может зависит от врача:

. Безболезненность данной манипуляции во многом зависит от мастерства врача. При проведении биопсии, которая может выполняться во время этого исследования, могут возникать кратковременные неприятные ощущения или легкая боль

У меня была интенсивная сильная боль.

Хотя кольпоскопия и является безопасной, всё же иногда случаются осложнения. В том случае, если после проведённой процедуры возникло сильное кровотечение, появились болезненные ощущения внизу живота или повысилась температура, то необходимо как можно скорее показаться гинекологу..

Что я думаю по поводу этого обследования.

Есть медицинские стандарты:

Профилактическую кольпоскопию рекомендуется проходить ежегодно всем женщинам даже при отсутствии жалоб процедура показана молодым женщинам, перенесшим роды, аборты и травмы, а также всем женщинам от 30 лет, как основной метод диагностики и скрининговое исследование.

Мой вывод исходя из собственного опыта. К этой процедуре должны быть показания. Делать ее как мне сделали в первый раз в платной клинике, с целью окупить дорогостоящий аппарат, без показаний не следовало.

(купить хороший кольпоскоп позволить себе может не каждая клиника — это дорогое оборудование.)

В моем случае я против таких манипуляций: лишний раз травмировать органы и наносить на них различные растворы. Как это скажется не известно.

А боли, т. е. жалобы с которыми я пришла на осмотр, оказалось давал спаечный процесс в малом тазу, который образовался после операции.

Эта диагностическая методика относится к разряду субъективных, так как врачебное заключение ставится на основании увиденного, без подтверждения анализами. Следовательно, чтобы точно оценить ситуацию, гинеколог должен обладать огромным опытом и высокой квалификацией.

Таким образом, кольпоскопия в моем случае проводилась просто в профилактических целях.

Назначается эта процедура лечащим врачом, если речь идет о каких-либо патологиях женских органов, которые обнаруживаются в ходе осмотра. Также кольпоскопия рекомендована при плохих результатах цитологического исследования

Медицинское заключение протокол кольпоскопии:

Кольпоскопия шейки матки

Эта процедура безболезненна и выполняется всего за 5-10 минут.

Что то со мной не так или с врачом....

Достоинства
  • Будете знать про свой тип эрозии всё!
Недостатки
  • Боль от биопсии
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Возможны боли после
  • Кровянистые выделения
  • Это больно
alisa884рекомендует