Опубликовано 26 Ноябрь, 2022 - 19:36

Со мной случилась история просто из ряда вон выходящая. Я регулярно хожу на плановый осмотр к гинекологу, не забиваю на свою здоровье и не жалею на него денег. Но то, что произошло в этом году - не лезет ни в какие ворота.

Вот уже много лет я наблюдаюсь у одного и того же гинеколога в частной клинике. Отличный специалист, за годы работы с ним удалось решить множество проблем по здоровью, стабилизировать цикл и, наконец-то, перестать бояться гинекологического кресла до полуобморочного состояния. За это, собственно, спасибо предыдущим коновалам, к которым я ходила в женскую консультацию.
Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.

Когда настала плановая дата моего похода к драгоценному врачу, выяснилось, что у него семейные проблемы и он ушел в отпуск по собственному. Я честно решила подождать месяц, но доктор так и не вышла на работу.

Поэтому мне не придумалось ничего лучше, как записаться в ЖК ко старому гинекологу по моему месту прописки. У меня не было особых проблем, я хотела сдать просто мазки на флору и сделать цитологию, никакое глобальное лечение мне нужно не было. Ну, а уж на флору мазки и обезьяна возьмет, тут особо никаких навыков не требовалось.

Ох, видимо, я за последние лет 5 просто успела отвыкнуть от государственных консультаций. Какая же была глупость туда идти!

Конечно, все не по времени. Конечно, беременные без очереди. Конечно, врач 40 минут трепался и пил чай. Ничего нового. Совершенно. Я сидела и думала - может уйти нафиг? Записаться в платку и дело с концом?

В раздумьях подошла очередь.

Я рассказала, зачем пришла. Залезла на кресло для осмотра и забора мазков.

Кстати, расскажу про подготовку к цитологии шейки матки. Как ни странно, когда брали анализы в ЖК, никто даже ничего у меня не спрашивал.

Я даже не помню, спросили ли про день цикла - нужно делать не позднее чем за 5 дней до и через 5 дней после менструации, желательно в середине цикла. За 2-3 часа до анализа нельзя мочиться или подмываться с гигиеническими средствами. За сутки не заниматься сексом, не спринцеваться и не вставлять свечи и тд.

Ощущения были достаточно неприятными, местами болезненными. Женщина шкрябала меня щеточкой достаточно продолжительное время, после чего материал был размазан по стеклу. Брали цитологию "сухим" способом - мазок с цервикального канала и шейки матки.

После процедуры кровило несколько часов, было очень неприятно.

Через неделю пришли "удивительные" анализы. Найдены клетки плоского эпителия с атипией неясного значения. У меня началась паника. Я меньше года назад сдавала этот анализ и все идеально. Регулярно сдаю "золотой стандарт" - тоже в норме. К сожалению, эти каракули остались в карточке и приложить их в отзыв я не могу.

Начала расспрашивать доктора. Ее предложение - просто пересдать, если я сомневаюсь. То есть, ей все норм вообще. Просто идите и знайте, что у вас там какие-то неясные значения. Начала накручивать про операцию и непонятно что еще. И все это с абсолютно безразличным, тупым лицом.

Но есть один момент, что везде говорится (а после я даже уточнила это у нормального врача), что должно пройти минимум 1.5 месяца между мазками. Сдавать вот так повторно просто не было ни смысла, ни желания.

Поэтому, я решила просто записаться к другому врачу в свою платную клинику и пересдать анализы там. Причем, сдать заново анализы и на ВПЧ, и онкоцитологию, но жидкостную, и все что еще там можно.

Цитология шейки матки отзывы

Не смотря на то, что головой я понимала, что все должно быть в порядке, мне была очень неприятна данная ситуация. А вдруг я ошибаюсь, и там уже полный пипец, который я "проспала"?!

Рассказала о своей ситуации новому доктору из частной клиники. Она меня успокоила и сказала, что вероятность "человеческого фактора" при заборе на стекло просто огромная!

Цитология шейки матки отзывы

Быть может, лаборант был невнимательным, перепутал стекляшки, не так взял мазок, или банально не тот день цикла.... Что угодно может быть! Обязательно нужна пересдача при таких ситуациях. Она спросила, делала ли я ранее анализ на ВПЧ и какой был результат. Он был у меня отрицательным. Проведя осмотр, доктор сказала, что 99% все хорошо у меня с анализами. Не знаю, увидела ли она тому подтверждение или просто захотела успокоить.

Я расспросила и насчет того, а что делать, если вдруг все не очень хорошо. И про это мне тоже рассказали. И, кстати, в платной меня предупредили еще при записи о подготовке к анализу. И доктор тоже уточнила.

Мазок Папаниколау отзывы

По стоимости анализ цитологии шейки матки обошелся чуть больше, чем в 1000 р (это уже с забором)

Цитология шейки матки

Не буду говорить в сотый раз, что и отношение было совершенно другое, и кабинеты, и оборудование. Уже как-то было приятней морально. Я сдала нужные мазки и самым неприятным во всей процедуре было размещение гинекологического зеркала. Сами мазки был безболезненными абсолютно.

Оказалось, что сроки изготовления разные. ВПЧ готово буквально через 1-2 дня, а вот
для жидкостной онкоцитологии требуется 4-5 дней.

Цитология шейки матки

Но, увидев результаты ВПЧ, я успокоилась. И оказалась права - по онкоцитологии все чисто.

Жидкостная цитология шейки матки отзывы

Кстати, часто в клиниках проходят акции, и можно сдать мазки со скидкой - это выгодно, но надо узнавать.

Цитология шейки матки

И вот еще несколько слов про сравнение ЖК и платной клиники. Мне очень обидно, что время идет, а ничего не меняется. Я всегда старалась отблагодарить своего гинеколога в бесплатной клинике, это и купюра, и конфеты, и чего только не было. Что бы что? Вот так глупо и нелепо мотали нервы?!

Да проще и дешевле записаться к платному, прийти по времени, без очередей и нервотрепок, все сдать, а потом через интернет, не выходя из дома, получить результаты! Меня просто поражает халатность и бестолковость некоторых докторов! А как итог - неверные результаты. И таких историй просто множество.

Процедуру, конечно же, рекомендую, но только в жидкостном формате. Метод "на стекло" давно устарел и он неинформативен. Для себя я решила его больше не делать. К сожалению, жидкостный метод делают далеко не во всех ЖК, в некоторых о таком, кажется и не слышали.

Рекомендую не забывать про себя, регулярно проверяться у докторов по нашей деликатной теме, и всем здоровья!

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

ФГДС: "Процедуру перенесут легко только любители глубокого минета". Мои злоключения со шлангом. Делать ФГС по ОМС или в платной клинике? И немного про ХЕЛИКОБАКТЕР.
Все о ТРАНСВАГИНАЛЬНОМ УЗИ: больно ли, сколько стоит, как подготовиться? Рекомендации перед УЗИ. Три истории из жизни о моих врачах-гинекологах: САДИСТКА, ИЗВРАЩЕНЕЦ и МЕРКАНТИЛКА.

18+! Мой первый опыт необычного секса: НОЧЬ ЛЮБВИ, НОЧЬ НАДЕЖДЫ) Чего вам смазать? Подставляйте, не стесняйтесь... ибо СЛИПНЕМСЯ мы с вами на пожизненно!

Сивой кобылы бредрекомендует
У нас по времени. Результаты в приложении ЕМИАС Инфо. Сходила 21 ноября и на УЗИ и к врачу
Вы же, судя по отзывам, в Москве живете?) Не зря говорят, что это отдельное государство)
В других городах РФ есть электронная регистратура
Где вечно нет записи, либо она через 3 недели-месяц)

А если и запишешься - то все равно по времени не принимают, потому что часть людей в живой очереди сидит и пропускать никого не собирается. Увы, в регионах все очень плохо с этим
А в Москве прям на завтра запись? Я ждала очередь в ЖК 3 недели. Записалась на 19.30, а попала в 19.50.
И приходится монитрить, чтобы перезаписаться пораньше, вдруг кто-то откажется.
А плохо, потому что записываются и не приходят. Но не отказываются через приложение.
26.11.2022
А мне обычный мазок зимой пришел чистый, а в мае уже Дисплазия 3 степени 😭 шейки удалили кусок, сдава богу в рак не перешло. Теперь только жидкостную буду делать, согласна с вами!
Как страшно! Хорошо, что обошлось и все позади. Здоровья вам!
26.11.2022
непонятно, откуда у вас уверенность что результаты анализа были ложные
только потому что ВПЧ отрицательное?
Сомнительная формулировка в анализе ЖК - "неясные значения клеток". Я не помню, как это именно звучало, но как-то очень странно.
При этом, возможно, я сдавала не в нужный день цикла, а гинеколог не придала этому значению. И да, в 95% ВПЧ является причиной дисплазии.
27.11.2022
как будто день цикла влияет на атипию...
Впрочем, дело ваше
27.11.2022
Да в баню эти гос.клиники. Как вспомню, так вздрогну...Сплошные нервы.
как типично для наших государственных больниц. 40 минут это еще по-божески, у нас по часу сидишь в очереди, и это не только к к гинекологу, вообще к любому врачу. Можно смело приходить позже назначенного времени Sad

Я тоже стараюсь по возможности в платную клинику сходить, а то наши, как вы правильно выразились коновалы, "налечат" Angry гинекологи в ЖК это отдельный вид людей, человечности в них ровно столько, сколько снега летом! Душнилы, слов нет. У нас вообще в ЖК вместо врачей молодые фельдшера принимают, без опыта, и вероятно без образования, иной раз такие вещи спрашивают...
27.11.2022
В Москве, в моей жк ничего не вносят в электронную карту, анализы теряют, записывают через раз только осмотр гинеколога и больше ничего. Я сходила в жк, потратила время, нервы, деньги и больше туда не хожу)))