Опубликовано 29 Октябрь, 2021 - 23:06

400 грн.

К 29 годам у гинеколога толком не наблюдалась. Помню школьные медосмотры в местной поликлинике, хабалистых докториц... А еще помню, как платила деньги, чтобы меня не осматривали, ибо одно раза хватило: было больно, ужасно неприятно и мерзко...

В 2013 году пошла в частную клинику взять обходной лист для устройства на работу и попала к гинекологу, если остальные врачи в клинике просто ставили подпись и отпускали, то тут доктор очень настаивала на осмотре. Я была в шоке! Какая приятная и тактичная девушка, искренне интересовалась моим здоровьем, спрашивала о жалобах, может у меня к ней вопросы есть... Осмотр был совершенно безболезненным и комфортным, даже не знала, что так бывает!))

Тем не менее, после того осмотра еще много лет к гинекологу не ходила, хотя понимала, что нужно это делать раз в год и повод был. В ноябре 2020 года появились коричневые выделения в средине цикла. Погуглила, вроде бы нормальное явление при овуляции, но так-же стало мазаться коричневым за пару дней до и после менструации, тут я поднапряглась и уже почти была готова пойти на приём к доктору, но всё никак... Не болит же, а значит - не горит.

Попала к гинекологу по чистой случайности в марте 2021 года, когда запустила цистит. Вся симптоматика говорила о том, что застудила что-то по-женски: была невысокая, но всё-же температура, бёдра "горели", тянул низ живота... Гинеколог только плечами пожал, сказал, что здорова, а это бывает, зато отметил, что у меня эрозия и стал конкретно так запугивать, рассказывать о лечении, прижигании. Мне не до того было. Вышла из клиники с пустым кошельком и нерешенной проблемой, а дома почитала отзывы об этой клинике, девушки писали, что он действительно разводит на дорогостоящее лечение и прижигание эрозии в их клинике. Даже успокоилась немного, но в другой клинике мне подтвердили её наличие.

Вскоре заболела короновирусом. По симптомам это было обычное ОРЗ, только обоняние и вкус пропали где-то на 1,5 недели. Думала легко отделалась, ага... Не так страшен коронавирус, как его последствия! Вирус разрушил в хлам мою нервную систему... Но это уже совсем другая история.

Еще летом заметила на половых губах прыщи, но особо не рассматривала, да и зрение у меня плохое, а вот муж сразу сказал, что это непохоже на прыщи... Но на тот момент мне было так плохо, что прыщи на половых губах мало интересовали, думала вообще умру.

А недавно прихватил цистит, самолечение еще больше усугубило проблему и тут я обратила внимание на промежность. Прыщи то никуда не делись! Взяла камеру, сфотографировала и знатно так ахнула... Никакие это не прыщи, а кондиломы!!!

Так я узнала про ВПЧ, который может провоцировать рак шейки матки и такую важную процедуру для женщин, как кольпоскопия шейки матки. Вирус живёт в нервной системе и "выстреливает" в период спада иммунитета, человек может спокойно жить не догадываться, что в его организме есть вирус, а штаммов ВПЧ около 100, 12 - высокоонкогенного риска.

Кольпоскопия : – это осмотр шейки матки, влагалища и наружных половых органов при помощи кольпоскопа.

Кольпоскоп представляет собой бинокулярный микроскоп, оснащенный системой линз и подсветки. Он позволяет проводить детальное исследование тканей влагалища, вульвы и шейки под многократным увеличением – в 8–40 раз.

🟥 Рекомендуется проходить в в первой фазе цикла, но мне нужно было срочно, поэтому пошла во второй, за неделю до к/д. Во время менструации процедура не проводится.

✔️Перед тем, как идти на процедуру, важно соблюсти несколько правил:

1. Не заниматься сексом за сутки

2. За 2 дня не использовать тампоны, не спринцеваться, не применять свечи.

3. Не посещать бассейн и не принимать ванную

Процедура не проводится в течение 2-х дней после взятия мазков с поверхности шейки матки и УЗИ вагинальным датчиком.

Проходила обследование в частной клинике, туда брать с собой ничего ненужно, главное прийти.

Процедура не страшная, от слова СОВСЕМ Smile

В начале была консультация с гинекологом, а потом меня отвели в отдельный кабинет. Напротив стоял большой монитор, а за ним сидела медсестра, которая уточнила первый день менструации.

Мы определились, что у меня возьмут урогенитальный мазок и образец на ВПЧ.

В меня вставили зеркало, поднесли кольпоскоп и на экране я увидела то, чего бы видеть не хотела...

Раньше воспринимала свой "внутренний мир" абстрактно и если этого не видела собственными глазами, то этого нет. Конечно гуглила неоднократно, рассматривала фотографии с эрозиями... Но это ведь чужое тело, отношение и восприятие совершенно не то, а когда увидела на большом мониторе свою шейку матки, вот тогда осознала наличие проблемы!

Помимо эрозии, нашли папилломы на стенках влагалища и это тоже было неприятно осознавать, но пришлось, ибо я это видела и оно существует.

Далее у меня взяли образцы для анализов и всё, процедура от силы заняла 15 минут. По окончанию мне выдали вот такую распечатку:

Как сказала доктор, это заживающая эктопия, но на ней присутствует инфекция. Мне оставалось только дождаться результатов анализов и прийти на повторный приём, где мы будем обсуждать дальнейший план лечения.

Процедура мне понравилась, она безболезненная, наглядная и очень отрезвляет.

Никакого дискомфорта после процедуры не было.

За все исследования отдала 1000 грн., из них 400 грн. кольпоскопия.

Вообще цены разные, например возле моего дома есть частная клиника, там не очень уютно и помещение маленькое, но все процедуры дешевле, кольпоскопия стоит всего 170 грн. В ОН-Клиник 300 грн. В общем, по деньгам доступно, без очередей и с комфортом.

Не сомневайтесь, если есть подозрения, значит нужно смотреть.

Будьте здоровы!

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Не больно
  • Нужная процедура
Ame аватар
Ame
31.10.2021
Ой, какая знакомая тема! Я тоже прошла эту процедуру. Было морально дискомфортно и боязно, однако не так страшен черт, как его малюют. Ничего не почувствовала, разве что чисто на эмоциях была взбудоражена. Тоже поставили эктопию по естественным причинам, сказали, что ничего прижигать не надо, нужно выпить кровоостанавливающее и принять свечи, если эта схема не поможет, тогда уже приступать к заживляющей операции.
История болезни, кстати, схожа с вашей: тоже не наблюдалась, тоже попала к гинекологу после ОРВИ и симптомов, но они были похожи на инфекции. А вас не направляли к онкогинекологу? Меня сразу же отправили к нему на осмотр и биопсию шейки матки. По его же результату и выяснилось, что у меня не дисплазия, а эктопия.
Ппц, я столько анализов сдала из-за этой эктопии, что чуть не поседела от переживаний) и впч 21 типа, и анализ на 12 инфекций, и вич, сифилис и гепатиты В и С... все отрицательно, слава богу, разве что по женской есть нарушения. Узи тоже показало норму. Месяца два носилась с этой эктопией, когда узнала, что это обычное явление, чуть не расплакалась от облегчения.
Нет, не отправили, даже цитологию не взяли, хотя по идее должны были, не бесплатно же... Думаю нужно поискать другую клинику и еще раз обследоваться.