Опубликовано 24 Декабрь, 2023 - 09:42

несколько раз

Здравствуйте.

В своем отзыве я хочу обозначить важность регулярного проведения цитологии мазка из шейки матки, который может спасти не только женское здоровье, но и жизнь.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Всё чаще я стала замечать даже на любимом Айреке отзывы про лечение онкологии, конизацию и удаление матки, причем от молодых женщин репродуктивного возраста 30+. Я вернулась на сайт год назад и количество подобных отзывов за год меня поразило. У меня такое ощущение, что больше 20 попадались на глаза точно, это и то в то время, когда я захожу на сайт в режиме "ридонли". Преимущественно я тут пишу, а не читаю, поэтому топовые отзывы порой приводили меня в ступор, как и болью отзывалось во мне, через что только не проходят мои ровесницы.

Я бы обняла каждую, проявила сочувствие, ведь от несвоевременной диагностики онкологии я потеряла близкого человека. Понятно, что от всего не проверишься, не перестрахуешься, но... Рак шейки матки занимает в России и мире лидирующие позиции, а его диагностика занимает считанные минуты, поэтому проще пройти скрининг и предотвратить развитие осложнений, чем заполучить заболевание, которое трудно лечится и может привести к мучительному летальному исходу.

СКРИНИНГ

Шейка матки – это важный орган женского репродуктивного системы, играющий ключевую роль в процессе беременности и родов. Она соединяет матку с влагалищем и выполняет несколько функций, включая защиту от инфекций и обеспечение прохождения сперматозоидов.

Одной из важнейших методик, используемых для исследования состояния шейки матки, является цитология. Цитология шейки матки (точное название: цитология мазка шейки матки и цервикального канала) – это анализ клеток, взятых с поверхности шейки матки и цервикального канала для определения наличия патологий и предотвращения развития раковых заболеваний.

Главная цель цитологии мазка шейки матки и цервикального канала - выявление изменений в клетках, которые могут свидетельствовать о наличии опухоли или предопухолевых состояний.

У гинекологов он также называется

Мазок по Папаниколау, или тест Папаниколау и (англ., Pap test) — тест, с помощью которого можно определить предраковые или раковые клетки во влагалище и шейке матки.

Главное отличие от стандартного цитологического исследования заключается в дополнительной фиксации спиртом материала при приготовлении стекла, что повышает точность анализа.

Цитологическое исследование шейки матки рекомендуется проводить регулярно, особенно для женщин после достижения сексуальной активности или после 30 лет.

Записаться на цитологическое исследование шейки матки можно в поликлинике по месту жительства или любом гинекологическом кабинете. Врачи рекомендуют проходить данное исследование не реже одного раза в год.

До родов раз-два раза в год я проходила осмотр у гинеколога, даже если не было никаких жалоб, делала УЗИ и сдавала мазки на флору. Могу сказать, что гинекологи в поликлиниках не всегда предлагают мазок по Папаниколау без видимых изменений на шейке матки (ШМ), хотя это обследование должно быть ежегодным и обязательным.

Этот вид исследования является обязательным для женщин старше 30 лет, в особенности тех, у которых обнаруживались ранее или обнаружены в настоящее время вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска, а также для женщин, у которых обнаружены зоны измененного эпителия при кольпоскопическом исследовании шейки матки.

Я так понимаю, что у врачей ЖК не было такого на повестке дня, а сейчас будет, потому что в стране взялись за улучшение демографии, и женскому здоровью стали уделять очень пристальное внимание.

Чтобы не прошляпить анализ, достаточно спросить у гинеколога, когда он последний раз брал мазок по Папаниколау и какие были его результаты. Если более, чем год назад, обязан взять без лишних разговоров.

Из своего опыта скажу, что мой гинеколог из ЖК то берет обычный мазок на флору, то на флору и по Папаниколау, не знаю, почему так, ведь посещаю я ЖК ежегодно, а эрозия (теперь уже эктопия) у меня была выявлена еще задолго до того, как я начала писать отзывы на Айреке.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?

Мазок на цитологию берется в первый чистый день после окончания менструации, но не позднее чем за 5 дней до предполагаемого её начала - так результат более точный. За сутки до взятия мазка нельзя спинцеваться, применять свечи, заниматься сексом и производить прочие манипуляции, способные повлиять на результат скрининга.

У женщин репродуктивного возраста мазок для исследования желательно брать не ранее 5-го дня от начала менструального цикла или не позднее чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации.
За 24 часа до взятия необходимо отказаться от использования вагинальных лекарственных средств, спермицидов, лубрикантов, исключить половые контакты. Нельзя спринцеваться накануне сдачи мазка.
В случае наличия визуальной патологии на шейке матки мазок следует брать независимо от указанных выше факторов.

Процедура достаточно проста и безболезненна, проводится в кабинете у гинеколога. Врач максимально аккуратно берет небольшое количество клеток с поверхности шейки матки и цервикального канала с помощью специальной щетки или шпателя. Затем эти клетки переносятся на стекло и отправляются в лабораторию для детального анализа.

Как правило, цитощетки и шпатели идут в одноразовом смотровом гинекологическом наборе (например, "Юнона"), но их можно приобрести отдельно, если в наборе их не окажется. Стоят копейки, где-то в пределах 25 рублей. Есть в продаже в каждой аптеке.

Взятие мазка - дело секундное. Опытный врач это делает одним касание руки, и вообще не ощутимо.

Иногда обследование производится не только с помощью гинекологического зеркала, но и с помощью кольпоскопа - микроскоп, под которым более детально рассматривается шейка матки и берется мазок для цитологии с мест, где выявлены изменения эпителия.

Как по мне, это намного проще, чем обычный осмотр у гинеколога, хотя по сути он им и является. Ну, что-то там доктор поводил щеточкой. Один раз мне щекотно, другой раз я вообще ничего не чувствую, зависит от рук и опыта врача.

Взятие мазка не травматично, после него можно вести привычный образ жизни, без ограничений.

ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ АНАЛИЗ?

Цитологическое исследование шейки матки позволяет выявить различные изменения в клетках, такие как воспаление, инфекции или предраковые состояния. Раннее выявление таких изменений имеет важное значение, поскольку позволяет принять своевременные меры для предотвращения развития рака шейки матки.

Цитология показывает строение, количество и качество клеток. Если оно подозрительное (атипичное), берется биопсия с последующей гистологией, в ходе которой патоанатомы дополнительно изучают поведение клеток, в частности их гибель и деление.

Результаты анализа интерпретирует врач, в комплексе с результатами мазков на флору и кольпоскопии.

От себя лишь скажу, что у меня результат за долгие годы не изменился, клетки 2 типа - свидетельствуют о небольшом воспалении. Как сказала врач: это норма для всех женщин, живущих половой жизнью, идеально (1 тип) практически ни у кого не встречается на данный момент.

МОЁ МНЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТ

Я родила ребенка почти 1,5 года назад, после родов была у гинеколога единожды. Это было спонтанно, но при этом она сказала, как и все до неё: УЗИ идеальное, а вот шейка красная.

Цитологическое исследование шейки матки отзыв
Тест Папаниколау отзыв
Меня мурыжили кольпоскопиями и цитологиями в беременность, когда что-то там кровило по непонятным причинам. После обследования на 17 неделе беременности пришли к выводу, что это кровит эрозия, предложили такое же обследование на 21 неделе. Я снова сдала цитологию и результат оказался аналогичным. Мне предложили пройти её еще раз на 26 неделе 😡 Но я не увидела никакого смысла лазить туда каждый месяц, беременность я сохраняла любой ценой, поэтому забила и больше на кольпоскопию не ходила. И правильно сделала.

Родила легко, ничего меня не беспокоило по-женски. Но что-то внутри меня подсказывало, что уже почти два года я не обследована. Что там сейчас происходит? Мне показалось правильным пройти обследование перед праздниками, чтобы спать спокойно и не тревожиться по данному вопросу. К слову, тревожность была, так как теперь на мне есть ответственность за моего ребенка. Ему нужна здоровая мама. Я выкроила время на себя и пошла на скрининг в ЖК по месту жительства.

Все происходило ровно так, как я описала выше в отзыве ⬆️

У нас в ДНР пока не работает система ОМС, поэтому последние три скрининга я делала платно: на 17 и 21 неделях беременности и в декабре этого года. Гинеколог брала мазок, а стекло я несла в частную лабораторию самостоятельно. Разумеется, оплачивала всё из своего кармана, хотя такой скрининг в РФ по ОМС является бесплатным.

600 рублей кольпоскопия (посмотреть), 200 рублей взять мазки и 720 рублей отдала в лаборатории за анализ. Результат был готов уже через 2 дня.

За УЗИ "по-женски" отдала 700 рублей, так как записывалась в частном порядке. Итого вышло недорого, но за это всё я не была обязана платить, тем более в ЖК по месту жительства. Да, ну и ладно.

Цитология шейки матки отзыв
Эрозия (эктопия) у меня доброкачественная. В беременность выписывали "Тержинан" (разрещен при беременности), сейчас же назначили "Полижинакс" для снятия того самого небольшого воспаления.

Полижинакс при эрозии шейки матки
Я успокоилась, ведь у меня всë относительно хорошо, и мои опасения оказались беспочвенны ♥

Я желаю всем в Новом году максимально уделить время себе и своему здоровью!

ИТОГ

Цитология мазка шейки матки и цервикального канала является важной методикой в гинекологии. Это исследование позволяет выявить различные патологии и заболевания, в том числе рак шейки матки, который в случае своевременного обнаружения имеет более благоприятный прогноз и лечение.

Подписывайтесь, читайте и комментируйте!

♡ До скорых встреч на IR

Достоинства
  • Быстро
  • Важно для женского здоровья
  • Информативный
  • Не больно
  • Ранняя диагностика
special_Aрекомендует