Опубликовано 1 Июнь, 2018 - 08:43

Если вы зашли в мой отзыв - у вас может быть несколько причин:

▶ проблемы с шейкой матки были или есть на данный момент

▶ вам предстоит конизация и хочется знать, как это бывает

▶ вы - мимокрокодил, просто позырить, что такое страшное со мной происходило на гинекологическом кресле.

Всех вас я приветствую! ?

(сейчас, спустя некоторое время после этой операции, я уже даже могу немножко улыбаться ...)

Очень постараюсь не преувеличивать и никого не пугать.

Только реальные эмоции и взвешенное мнение про процедуру.

Почему я решилась на конизацию шейки матки?

Ответ прост - от страха! Я была готова резать все, что угодно, как говорится "не дожидаясь перитонита"...

Немного предыстории

Мне 32 года, уже есть двое детей.

Все 10 лет наблюдения у одного и того же гинеколога старой закалки по его словам "у меня всё было хо-ро-шо".

При этом он отмечал, что присутствует эрозия шейки матки, которая, по его словам, должна была рассосаться после первых родов...а потом и после вторых...

Но как-то ничего не рассосалось...

При этом на западе эрозия вообще не считается заболеванием. Но если у вас имеется ВПЧ, а он есть у 70% жителей земли, то наблюдать за эрозией нужно более тщательно.

И вот при очередном походе к гинекологу (уже новому) у меня обнаруживается уже

? дисплазия шейки матки (по-русски, предраковое изменение тканей),

а также происходящие бактериальные процессы (по визуальному осмотру)

Далее лечение происходило по следующей схеме

Взяли анализы

▶ на чувствительность к антибиотикам

▶ на микрофлору

▶ на ВПЧ (генотипирование)

И отпустили меня домой с рецептом на свечи "Бетадин", которыми я должна была провести санацию к следующему приёму.

После того, как пришли результаты анализов, мне был выписан антибиотик "Левофлоксацин" и "Флуконазол"

Также было выяснено, что у меня ВПЧ двух типов 52 и 58, имеющие средний процент ракового перерождения.

Все это лечение необходимо было пройти, чтобы врач смогла взять биопсию с целью определения степени дисплазии и наличия онкоклеток.

Подробный отзыв про биопсию можно прочитать ТУТ.

Перед биопсией была проведена кольпоскопия. Врач под микроскопом осмотрела шейку матки и только после этого наметила места, с которых необходимо взять кусочки на обследования.

В процессе проведения кольпоскопии врач делала зарисовки на листе бумаги.

Что тут нарисовано и написано, я не очень понимаю. Наверное, какие-то аномальные зоны.

С вашего позволения я совместила рисунок доктора и картинку из инета, чтобы продемонстрировать разницу между здоровыми тканями и дисплазией.

Чтобы было понятно 4 секции от верхней правой начиная, это здоровая, а дальше дисплазия первой-второй степеней и 4-ая картинка - уже рак.

Пока я искала все эти картинки, живот мой разболелся от воспоминаний о процедуре...

Заключение кольпоскопии

И я думала тогда, что биопсия - это самое страшное, что ждало меня в процессе лечения...

После того, как пришло заключение по биопсии, была назначена процедура конизации шейки матки.

Как и перед любым вмешательством в моё тело, я очень тщательно изучила всю имеющуюся информацию в интернете, а также обратилась к еще одному гинекологу за консультацией.

Он сказал, что дисплазия первой степени вообще не оперируется, а только наблюдается.

Но начитавшись историй о том, как девочки вот так вот ходили наблюдали, а потом хоп и уже рак, я решила, что надо довериться новому врачу.

?Стала искать здесь на Айреке отзывы на конизацию шейки матки, но не нашла, потому что по правильному эта процедура называется не так, а вот так: " Коническая электроэксцизия шейки матки"

Конизация шейки матки

А если бы я нашла отзыв, то знала бы, что нормальные женщины для этой операции ложатся в больницу и делают ее под ОБЩИМ наркозом! А потом еще неделю там лежат и поправляются.

Короче, ближе к делу...

Петлевая эксцизия шейки матки. Относится к числу электрохирургических. Во время ее проведения на пораженный участок ткани оказывается воздействие высокочастотным током. Название связано с использованием в ходе процедуры проволоки, которая загнута в форме петли. Эта проволока помогает удалить пораженные ткани. При ее проведении необходим местный наркоз. Выполняется такая эксцизия быстро, в стационар для ее осуществления ложиться не нужно.

Если вам будет очень интересно, то в интернете и фоточки с картиночками есть, как это все происходит.

Про то, как происходила МОЯ операция.

Операция была назначена на 7 день цикла.

Мне было сказано, что процесс примерно такой же, как при биопсии, только тканей будет срезано больше.

Я решила, что смогу это пережить. Ведь при биопсии боли как таковой я не испытывала, было очень неприятно и пахло палёным. Ну, думаю, и тут 10 минут на кресле и привет!

Хрен там плавал!

Мне было назначено на 10 утра.

Войдя в кабинет, я обнаружила целое собрание по моему поводу.

На подмогу пришёл еще 1 врач, а в процессе процедуры в кабинет забегали еще другие медсестры и врачи, как я поняла, чисто позырить ?

После биопсии я помнила, что все начинается после писка.

Мне даже кажется, что у меня успел выработаться условный рефлекс как у собачки, что после пищащего звука мне делают больно ?

Анестезия была сделана местная ледокаином. Несколько раз укололи в разные места шейки - довольно неприятно, но терпимо. Уж не знаю, был ли в ней смысл.

Что я чувствовала?

По моим субъективным ощущениям - это примерно как горячая игла, а периодически казалось, что меня протыкают сразу несколькими раскаленными иглами. Еще могу сравнить с тем, когда лечат зуб и дотрагиваются до нерва - вот примерный спектр ощущений.

Я терпеливая, сжимала руками свои же ноги, дышала, как могла, и молчала. Иногда казалось, что мне поджаривает попец, но врач сказала, что это только кажется.

Через некоторое время мне сказали, что закончится все через 15 минут, но после этих слов прошёл еще ЧАС...

И знаете что?

Вот говорят, что офигенная вещь - электрокоагулятор. Останавливает кровотечение. Но реально половину всего времени, которое продолжалась операция, врачи пытались остановить кровотечение. Они не видели откуда она идет, крутили во мне зеркало, искали эти несчастные сосуды, а я лежала и терпела все это...В какой-то момент даже подумала, что вот сейчас уже, наверное, просто вызовут скорую и отправят меня в стационар. Но врач мужественно и хладнокровно доделала свою работу.

Выйдя из кабинета, первое слово, которое я написала мужу: "П...ц"

Конечно же, можно говорить о том, что мне попался не очень опытный врач.

Скорее всего, у опытного доктора это реально заняло бы минут 15.

Я не буду описывать отдельно минусы процедуры. Полагаю, что сказанного выше, вполне достаточно.

К плюсам могу отнести то, что после всего этого я доехала до дома на метро сама, то есть реальной необходимости в госпитализации просто нет. И, если вы готовы вытерпеть то, что пережила я, а возможности разлёживаться по больницам нет, то можно и вот так.

А если у вас есть возможность выпасть из реальности на недельку, то, конечно, рекомендую по-нормальному лечь в больницу и сделать все под общим наркозом, чтобы нафиг ничего не чувствовать.

Что после конизации?

после конизации шейки матки

Помимо этого, нельзя поднимать тяжести, качать пресс и другая физическая активность также не приветствуется.

Что дальше?

Отрезанные куски снова отправили на гистологию, чтобы исследовать, нет ли онкопоражения в более глубоких слоях тканей, нежели в тех, что были взяты поверхностно для биопсии.

Если такие ткани будут найдены, то с шейкой придется попрощаться ?

А я читала, что без шейки и матка уже особо не нужна, потому что шейка является воротами, через которые не проходят всякие инфекции и микробы. А когда таких ворот нет, то, сами понимаете, ничего хорошего...

Через 2 недели после конизации пришли результаты гистологии...но на приём я не поехала, потому что больше к тому врачу на порог ни ногой. Позвонила ей по телефону и выяснила дистанционно, что результат хороший, никаких дополнительных операций не требуется.

Через неделю после конизации меня осенило, что надо купить все таки Депантол, потому что кровотечение продолжалось, а приятного в этом, ясное дело, мало.

Свечки мне помогли. Про них я тоже обязательно напишу отдельно.

Я буду обновлять этот отзыв, потому что через 3 месяца показано явиться на осмотр, а потом взятие повторной биопсии.

Всем здоровья и спасибо, что заглянули!

Достоинства
  • Можно не ложиться в больницу
Недостатки
  • Больно
  • Есть риск кровотечения
01.06.2018
Ой. Я почитала, и в очередной раз убедилась, что буду делать только под медикаментозным сном. В дневном стационаре можно, тем более. Недавно узнавала как раз. Я наблюдаюсь в клинике Ювента, там работает лучшая доктор на Земле. Так вот, там и цены адекватные, и за деньги очередей нет.

У меня эктопия уменьшилась после родов до микро-размера, но не исчезла. То есть надо наблюдать и наблюдать.
Ну и ВПЧ пока ни разу не диагностировался. Правда, это ничего не значит, вирус может прятаться при хорошем иммунитете.
Да, лучше своими нервами не жертвовать. Заснул-проснулся, все готово, а не вот так вот Puzzled или как-то понять хотя бы, насколько врач компетентен, можно ли ему доверить такое под местным делать.
01.06.2018
Слушай, я м б и доверяю своему врачу. Но мне кажется, что если есть возможность НЕ терпеть боль и нет противопоказаний, то лучше сделать наркоз. После родов я выбрала мед. сон после эпизиотомии, и без этого "штопания" натерпелась до этого
Ваш доктор конечно не художник???что впрочем и правильно! А вообще здоровья вам, вы большая умница!
01.06.2018
Я только кресло увидела, сразу вся съежилась. Редко мне везет на чутких врачей.
Страсти-то какие!
Да уж, натерпелась ты Sad У меня эрозия тоже осталась, после прижигания, врач однозначно говорит что лучше убирать, осенью буду решать где.
24.07.2018
Божечки ты мои! Sad(
У меня была эрозия и мне тоже говорили, что наблюдайтесь, до родов не прижигают! Слава Богу, прижгла я радиоволновым методом и спокойно потом родила.
Здоровья Вам крепкого!!! И чтоб все ок ТАМ было! @@@
23.03.2019
С диагнозом CIN3( дисплпзия3, что является достаточно серьезным поводом думать про рак) я обратилась в Екатеринбурге по совету в частную клинику(единственную имеющую праао на такие операции) Был выбор сделать применив местный
Наркоз или сделать под общим. Да, дороже с общим на 6000 и плюс дополнительные анализы. Денег особо нет, так как в отпуске по уходу за ребёнком, но поскребли по родне и решили не экспертментировать. Спасибо всем. Заснула и проснулась. Наркоза бояться не надо! Все было легко! Процедура заняла 45 минут. Я ничего не знаю и не надо! Очнулась в палате, когда отошёл наркоз, то было больновато, сделали укол. Наблюдали меняпосле операции около 5 часов. Отпустили. Могла бы и сама до дома доехать, состояние было норм, но муж переживал и забрал сам. Месяц после были выделения, мазня, тянуло низ живота. Первая менструация чуть не убила меня- прошла очень болезненно, пила обезболивающие. Сейчас с ужасом жду второй. Но: все дефектные срезанные частички прошли проверку ( гистология), был повод переживать, были образования. Я сейчас под наблюдением. Но я жива и здорова. Хорошо, что вовремя сделала конизацию! Лучше не тяните! Советую данную процедуру делать под общим наркозом. Всем Здоровья!
18.06.2020
Здравствуйте, сейчас у вас чистые анализы? Рожали после конизации? Были ещё какие то последствия?
30.03.2019
Вот жесть то! Мне прижигали эрозию радиоволновым методом, по описанию чуть похоже. Мне побрызгали ледокоином и заняло минут 15, которые показались вечностью. Но врач была очень милая, гладила меня по ноге и даже дула туда Big smile
А у меня вот полная невезуха с врачом вышла. Сейчас хожу по гинекологам, а они все поражаются тому, что видят. Говорят, что толком и не сделано ничего.
18.06.2019
Мне только что сделали конизацию, была дисплазия 3 степени. Делали без наркоза под ледокоином. Начитавшись отзывов о дикой сумасшедшей боли без наркоза, я шла в операционную как на эшафот. Оказалось, что не так страшен черт, как его малюют! Не сильные тянущие боли, как при месячных, запах паленого мяса и дым, вот и все! Все мое нахождение в операционной было минут 15. Чем-то помазали, поставили уколы ледокоина в шейку, чуть подождали, быстренько отрезали и я ушла. Терпимо, не больно, быстро. В 100 раз лучше, чем от наркоза потом отходить весь день
Хорошо, когда попадаешь к опытным специалистам! Очень рада за Вас! Желаю здоровья Smile
19.06.2019
Спасибо. У вас-то как дела с вашей дисплазией, да конизацией этой?
18.06.2019
Ещё забыла написать. Крови не было вообще! Ни капли
26.11.2022
И все лечение свечки пантенол и нет противовирусного ничего. От такого лечения толку мало будет, потому что ВПЧ останется.