Опубликовано 27 Апрель, 2020 - 19:14

₪₪₪ Здравствуйте, дорогие читатели! ₪₪₪

Даже не знаю, как начать отзыв....

Уже писала о кольпоскопии, как ее проходила. У меня несколько лет дисплазия шейки матки. Думаю, если вы погуглите, то поймете, что будет если ее не лечить. Поэтому хожу в частную клинику и наблюдаюсь.

В последний раз, после лечения, показало слишком маленькое улучшение, так что было предложена петлевая эксцизия. Так как доверяю врачу, да и беспокоит давно, решили сделать такое хирургическое вмешательство. Если честно, надеялась найти отзыв и знать к чему готовиться...но отзывов не было. И просто не накручивала себя.

А уже после делюсь с Вами своими ощущениями и результатом, вообще нужно ли это.

Мой диагноз, что бы было понятно: ВПЧ 16, дисплазия шейки матки 2 степени.

Полное название: Петлевая электроэксцизия шейки матки с анастезией.

Цена - 1790 руб.

Время - 30 минут.

Место - центр женского здоровья "FemClinic", г. Воронеж.

Холл клиники, пока я жду. Радует, что здесь минимум народа всегда)

₪₪₪ Описание процедуры: ₪₪₪

органосохраняющая хирургическая операция, широкое иссечение поражённой ткани. Применяется в диагностике (для гистологической верификации диагноза) и лечении цервикальных патологий, чаще с целью предупреждения рака. В клинико-диагностическом центре НККДЦ оперативное вмешательство выполняется радиоволновым методом.

₪₪₪ Показания: ₪₪₪

Лично у меня завышенный ВПЧ 16 плюс положительная онкоцитология в купе с дисплазией.

И результаты кольпоскопии показали аномальную картину. Лечение свечами не помогло.

• Позитивный ПАП-тест (3-5 класс мазка);
  • Кольпоскопические признаки патологии.
  • Папилломавирусная инфекция, вызванная высокоонкогенным видом возбудителя (обычно ВПЧ 16 или 18);
  • Цервикальная дисплазия (предраковое состояние);
  • Неинвазивная (локализованная в пределах эпителия) карцинома;
  • Длительно существующая ложная эрозия, осложнённая хроническим воспалительным процессом, наботовыми кистами, гипертрофией шейки матки;
  • Цервикальный эндометриоз;
  • Лейкоплакия;
  • Полипы, остроконечные кондиломы;
  • Рубцовая деформация шейки матки.

К хирургической операции приступают, если менее травматичные методы (терапевтические, хирургические безоперационные - деструктивные) не принесли результата.

₪₪₪ Подготовка: ₪₪₪

Так как клиника частная, ничего с собой приносить не нужно, а все дополнительные анализы доктор взяла сама.

Думаю, стоит внести в цену еще и прием до процедуры, это 2800 за анализы, кольпоскопию и консультацию.

Вот результаты последней кольпоскопии перед процедурой:

Врач посоветовала выпить перед процедурой обезболивающее, что бы морально себя подготовить (о чем я благополучно в последний момент забыла), воздержаться от половых связей и все.

Поэтому весь это список требуют не всегда и не везде

Перед эксцизией важно исключить наличие инфекции, а перед лечебной операцией - распространённую раковую опухоль. С этой целью проводится обязательное обследование, включающее:

• гинекологический осмотр с бимануальным исследованием;
  • УЗИ матки
  • цитологическое и бактериологическое исследование цервикального мазка на наличие атипических клеток;
  • расширеная кольпоскопия
  • бактериоскопический и ПЦР-анализ вагинального мазка (перед операцией необходимо излечить инфекции и бактериальный вагиноз).

Для допуска к операции требуется пройти терапевта, кардиологоа, сделать мочу, кровь. За 5-7 дней до операции необходимо исключить:

• половые контакты;
  • вагинальные манипуляции (спринцевания, тампоны, свечи);
  • прекратить приём препаратов, снижающих свёртываемость крови.

Перед процедурой допустим лёгкий завтрак.

₪₪₪ Мой цикл: ₪₪₪

Думаю, не лишним будет сказать, в какой день цикла все делалось, и как на него повлияла процедура.

Мой цикл 27 дней / 7 дней.

Сделали операцию на 24 день цикла.

А на 26 день пошли месячные.

₪₪₪ Процедура: ₪₪₪

Была назначена на 12 часов, так что нормально позавтракала и поехала. Попросила отвезти и забрать на машине, так как не знала, как буду чувствовать себя после. Ну и волновалась, естественно.

Надела бахилы и пошла к доктору.

Она посмотрела мои анализы, и сказала что точно надо делать. Поэтому просим на кресло))

Выдали одноразовые носочки и поехали:

• Пациентку располагают на гинекологическом кресле;

Она сама располагается. Умеем))

• Обнажают шейку матки в зеркалах, фиксируют щипцами;

Ну что то вставили, но я не видела. А ощущения как всегда. Кроме того, что когда волнуюсь, у меня появляется сухость и немного неприятно. Но не настолько, что бы все отменять.

• Размечают границы подозрительной зоны с помощью кольпоскопии;

По моему, ничего такого не было.

• Обкалывают местным анестетиком клетчатку, окружающую шейку матки, дожидаются несколько минут эффекта обезболивания;

Доктор нанесла спирт....если честно, спирт не почувствовала) Вот вам и чувствительная натура.

А вот первый укол очень даже! Не могу сравнить с уколом в десну, что что-то есть. Особенно в такое чувствительное место. Короче, я ойкнула. А если б было можно - матякнулась.

А второй укол не почувствовала.

Потом подождали около 5 минут, доктор подложила под ягодицу какой-то штуку и начался процесс.

• Поражённый участок иссекают петлевым электродом в пределах здоровых тканей;

У вас когда-нибудь, во время принятия душа, не скакал напор и вы не ошпаривали то самое место? Вот это тоже самое!

Доктор делала все аккуратно, и каждую пару секунд останавливалась. Поэтому просто чувствовала нагрев и вполне терпимое тепло (оно же ой как горячо).

Никаких сверх усилий, что бы захотелось дернуться, не было.

Всего заняло это минуту и все!

Дальше гинеколог прижгла участки, где срезала, что бы не шла кровь. Так же без ощущений, заняло даже немного дольше чем удаление тканей.

• Удалённый материал направляют на гистологическое исследование.

Все это мне показали уже в баночке...но лучше не надо было. Вот тут мне стало не по себе, я же не доктор.

После спокойно оделась и получила рекомендацию:

- половой покой 2 недели;

- явка через 3 недели;

- свечи Депантол 10 дней на ночь.

Так же предупредила, что мои месячные придут раньше и могут быть сильнее, чем обычно. Так и произошло. Сразу после немного мазало 1 и 2 день, а потом пришли они.

Так же в первые дни чувствовались спазмы, средние. таблетки при этом не пила.

А на следующий день вышла на работы, без проблем.

₪₪₪ После петлевой эксцизии шейки матки: ₪₪₪

Доктор предупредила, что на 10-14 день может начаться кровотечение. Зря я сразу не купила таблетки, так как оно пришло! И настолько сильное, что пришлось вызывать скорую.

Меня забрали в больницу, так молодая врач осмотрела и сказала, что сейчас лучше не трогать, образовалась пробка. В связи с неблагоприятной ситуации по миру, я побоялась оставаться в стационаре.

А на следующий день пошла в клинику, где дела были уже лучше. Но я очень сильно переволновалась и потеряла много крови. Поэтому пила железо, что бы быстрей восстановиться.

После этого подхватила ОРВИ и на больничном успела поваляться.... так что нормальный осмотр после провели только через 6 недель.

Кольпоскопия показала, что шейка матки и канал чистый. Но на всякий случай сдали еще на цитологию и ВПЧ.

Я очень надеюсь, что все будет хорошо и не вернется.

Иначе придется делать конизацию шейки матки, которая более глубокая и делается уже по направлению в больнице, а не у моего гинеколога.

Мой цикл скакал после, был как больше так и меньше...и сами дни очень обильные. Впервые так много, если честно. Но доктор сказала, что такое возможно.

Результаты последнего приема:

₪₪₪ Сколько денег я отдала: ₪₪₪

Думаю, что стоит внести этот раздел, так как мне всегда интересно, сколько стоит та или иная процедура, и сколько потратил человек в итоге.

За прием до процедуры: 2800 рублей.

Процедура + анализы: 2789 рублей.

Выписанные лекарства: 877 рублей.

Прием через месяц с взятием анализов: 1747 рублей.

Итого 8213 рублей.

Я не внесла сюда цену за прием в момент кровотечения, когда очень перепугалась. Но можете смело добавить еще 1 тыс.

Не буду писать о том, дорого это или дешево. Это было написано для того, что бы вы примерно представляли сколько это будет стоить вам. И от чего плясать...мне такая информация очень нужна перед походом к доктору.

Для меня период восстановления был долгим, и сложным. Но сейчас я не жалею о том, что решилась на процедуру. Ведь моя болячка никуда не девалась. Да, она не прогрессировала, но и не уходила. И кто знает, что могло бы быть.

У меня есть надежда, что все не вернется и не придется проходить процедуры дальше. И я смогу спокойно беременеть.

Но от самой процедуры я ждала большей боли, чем было на самом деле. Она быстрая и с минимум дискомфорта.

Как сказала мне врач, а тут много мнений, что 1 степень не лечат а только отслеживают. Вторую лечат сначала мягкими способами, а потом более радикальными.

С третьей вас могут послать к гинекологу-онкологу.

Конечно, везде по разному, но такие процедуры как эта дают надежду, что с онкологом вы не встретитесь.

Процедуру я рекомендую, как менее травматическую из всех возможных при этой степени.

Берегите себя и свой организм. Знаю, что это затратно по времени и деньгам, но запускать себя не стоит.

Здоровья вам и удачи! Спасибо, что прочитали отзыв.

Mo_and_SouLрекомендует
Прочитала с большим интересом. Здоровья вам.
27.04.2020
спасибо больше! Если честно, неудобно было об этом писать)
Соглашусь Shy
Хороший отзыв, многим будет интересно прочитать.
Спасибо)
27.04.2020
Здоровья тебе! Как про укол первый прочитала, аж похолодело, прям бррр
Спасибо)))
Да, сама не ожидала. Но женщины и не то могут терпеть... так что норм)
И кстати, брать из пальца кровь бывает больнее))
27.04.2020
Здоровья Вам. Ох уж этот тонкий женский организм..
Спасибо!
Сама в шоке.... чего там только нет)
27.04.2020
Полезный отзыв, здоровья вам!
28.04.2020
Ох сколько же женщинам приходится на себе испытывать! Недавно прижигала эрозию , так прочитала про ваш опыт ( хоть и сама процедура другая), но все вновь вспомнила. Мне тоже врач баночку со срезанными участками показывал...
28.04.2020
Ого, представляю как вам было! У меня в молодости то находили эрозию, то пропадала.... Фантомас)
А вот зачем показывать - я хз) юмор у них такой что ли....
Здоровья!
Полезный отзыв!
Ох...Здоровья!

Полезный отзыв, ничего не скажешь..
У
Бр-р, вроде прижигать радиоволнами не так больно. А вообще после таких процедур на душе легчает, ты же хоть как-то себя обезопасила от того самого...
29.04.2020
Надеюсь, действительно все прошло как страшный сон. Гистология 4 числа придёт) и уже точно скажут.
21.05.2020
Не болейте, здоровья вам Love

Очень нужный и полезный отзыв! Спасибо, что поделились опытом Exclamation Mark
21.05.2020
Спасибо что прочитали) Надеюсь, действительно был полезен)
30.09.2021
Здравствуйте? Как вообще сейчас Ваше здоровье? Переделывали анализы на впч и пап-тест?
Здравствуйте, как ваши дела? Как здоровье? Надеюсь что все у вас хорошо! Очень желаю вам крепкого здоровья. Я тоже обладатель ВПЧ16 будь он не ладен, подозрения на тяжёлую дисплазию и рак плоскоклеточный по гистологии, но МРТ и онкоцитология показывает на не большую дисплазию, в общем забрал врач стекла на пересмотр, и примерно спросила про лечение говорят что конизация... Вот думаю может всё таки когда получу все данные на эксцизию можно будет. Как вы вообще себя чувствуете после нее ничего плохого не обнаружили для себя?