Опубликовано 12 Март, 2023 - 18:21

Многие проблемы люди получают из-за неграмотности. Особенно, со здоровьем. И я уж не говорю о своей собственной неграмотности - это, скорей, относится к врачам. Мне очень грустно, что у нас в стране очень распространена карательная гинекология. Такое ощущение, что некоторые женщины-гинекологи получают удовольствие, причиняя другим боль.

Казалось бы, ты сама женщина. Должна что-то понимать. Но нет. Как можно адекватно принимать беременную, если у самой в семейной жизни проблемы? Или как можно аккуратно осматривать молодую девушку, первый раз пришедшую на прием, если у самой врачихи секса год не было?

В общем, с ЖК мне не везет. И если по молодости мне доставались просто злые гинекологи, жестокие и неприятные, но теперь чаще всего просто не очень умные. Некомпетентные. Когда приходишь к врачу, спрашиваешь что-то, а он понятия не имеет о чем речь идет. Когда назначаются препараты без анализов или вас даже не спрашивают, какие медикаменты принимаете вы, чтобы проверить совместимость... Искренне завидую, если вы с этим не сталкивались.

Сегодня расскажу про анализ, о котором я тоже долгое время даже не знала. Мне его, пока я лечилась в государственной женской консультации, никогда не назначали. Потому что там врачи знали только мазок на флору, который не всегда могли даже взять нормально.

Этот анализ впервые взяли у меня в платной клинике. Но там тоже свои приколы - им настолько понравилось, что они решили отправлять меня сдавать его каждый год. Короче, пока не найдете адекватного врача - счастья вам не будет.

Что за анализ такой ВПЧ и как часто его надо сдавать?

впч отзывы

ВПЧ расшифровывается как вирус папилломы человека. У многих женщин он есть - заразиться им очень легко. Это не смертельно, не опасно и вообще не лечится. Но проблема в том, что разновидностей ВПЧ очень много, и есть онкогенные типы. Те, которые могут в последствии привести к онкологии. Поэтому, необходимо периодически наблюдаться и если вдруг ВПЧ положительный, то сдавать онкоцитологию для контроля.

впч отзывы

Как вы поняли, онкоцитология и ВПЧ тесно связанные анализы. Но разделяет их то, что цитология сдается раз в год, а ВПЧ - раз в 3-5 лет. Но дурные врачи могут отправлять вас на этот анализ просто до бесконечности. Как я уже говорила, даже если анализ у вас положительный, то лечения все равно нет. И если онкоцитология у вас нормальная, то вас отправят с миром. А если нет - то будут уже серьезные, хирургические, методы лечения.

Для себя я поняла, что данный анализ просто информирует женщину о том, живет ли в ней данный вирус или нет. Я не медик и поэтому пытаюсь объяснить максимально доступным языком то, что сама с трудом поняла - информации в интернете много и она непростая, часто противоречивая. Поэтому я именно консультировалась с врачом, которому доверяю.

впч отзывы

У меня получилась необычная ситуация. Я уже сдавала анализ на ВПЧ несколько лет назад (менее 3), и он пришел отрицательным. Я это знала.
Но позже мне пришлось сдать в ЖК онкоцитологию в рамках плановой проверки и она пришла плохой. Из-за этого меня направили на пересдачу и цитологии, и анализа ВПЧ.

впч отзывы

Как подготовиться к анализу ВПЧ?

Во-первых, важен даже день цикла! Лучше всего сдавать анализ за несколько дней после окончания менструации и за 5 дней перед планируемой датой КД. Лучше всего это уточнить у врача. Потому что первый раз мне вообще про это не сказали, а потом информация в 2х разных клиниках тоже не совпала)) Но факт в том, что это должен быть чистый день.

впч отзывы

Во-вторых, за пару дней до сдачи запрещен секс, спринцевания, свечи и что-либо еще во влагалище. В день сдачи анализа не мыться с моющими и не мочиться за 3 часа до сдачи. Это реально тяжеловато))) Прямо Узи мочевого вспомнилось...

Как происходит процедура?

Как и любой другой мазок, ни чем не отличается. Вы залезаете на кресло, вставляется зеркало, и специальным маленьким ершиком берется материал, который вставляется в пробирку.
Оказывается, если у врача прямые руки, то даже мазок из цервикального канала будет безболезненным. Как и любой другой.

впч отзывы

Забыла упомянуть, что вирусов папилломы человека достаточно много, но лишь несколько из них являются онкогенными. Поэтому при сдаче анализа вы можете сэкономить, сдав только на самые опасные, либо, как я, сдать на ВСЕ типы.

впч отзывы

В бесплатных клиниках обычно берут мазки не на все типы ВПЧ. Но, в принципе, смысл сдавать на все типы - просто получение информации, есть ли в вашем организме что-то или нет. Главное, чтобы не было онкогенных типов, а на остальные врачам вообще пофигу.

Ждать результаты анализов было очень тревожно. Страшный, блин, какой-то анализ. Но, все пришло отрицательным. Имеется шкала, по которой вы даже без врача можете понять результаты. Все просто.

впч отзывы

И прикрепляю фото покрупнее)

впч отзывы

Можно выдохнуть и забыть про этот анализ на ближайшие несколько лет.

Конечно же, анализ на ВПЧ информативный и полезный, рекомендую его планово сдавать, особенно, если вам более 25 лет. Так же существует прививка от ВПЧ, но делается она до первой половой связи и почему-то у нас в стране не очень распространена.

Желаю всем крепкого здоровья!

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Все о ТРАНСВАГИНАЛЬНОМ УЗИ: больно ли, сколько стоит, как подготовиться? Рекомендации перед УЗИ. Три истории из жизни о моих врачах-гинекологах: САДИСТКА, ИЗВРАЩЕНЕЦ и МЕРКАНТИЛКА.

Как мне вытрепали нервы в ЖК: ошибочные результы - не редкость! А вы давно проверялись на ОНКОцитологию? Если делать, то ТОЛЬКО жидкостную! Как подготовиться?

Флороценоз - расскажет все о вашем женском здоровье. Что выбрать: флороценоз или фемофлор? Жаль, что ЖК-шные гинекологи про такие анализы даже и не слышали!

Сивой кобылы бредрекомендует
Про карательную гинекологию прям в точку. Такое чувство, что самые некомпетентные врачи идут работать в ЖК.... Я долго искала хорошего врача и была удивлена, когда поняла, что осмотр -это небольно, а регулярный контроль здоровья воспринимается как часть заботы о себе. Теперь хожу к гинекологу как на бьюти - процедуру, без боли и страха
Да, согласна! К сожалению, все делается для того, что люди ходили в платные клиники(
Найти хорошего врача в ЖК - огромная редкость(
12.03.2023
ВПЧ полностью не лечится, НО! Его можно загнать в ремиссию настолько, что он не будет обнаруживаться какое-то время.
Я тоже недавно сдавала этот анализ, отрицательно. Но дорогой, собака!
12.03.2023
Впч в первую очередь транзитный вирус. Да он не лечится, но не у всех на всю жизнь. В 2009 был обнаружен 18 тип, в апреле 2010 ушёл и более не возвращался.
Да, именно!
Я может коряво выразилась. Согласна с Вами
Да, анализы вообще нынче недешевые(( А что делать(
Блин, тогда непонятно - то ли в ремиссии, но в организме вирус есть, то ли вообще его нет и не было...
12.03.2023

На самом деле такое сейчас происходит не только по части гинекологии. Я 3 года ходила по разным врачам, причём как в бесплатных поликлиниках, так и в платных. И все они одинаково тупые и безграмотные.
Мало какие врачи заинтересованы в излечении человека. У них на уме только деньги деньги, как бы побольше из человека бабки выкачать. И им пофигу на побочки, пофигу что человеку становится только хуже.

У многих женщин он есть - заразиться им очень легко.

На самом деле ВПЧ есть у всех, вопрос лишь в здоровье. У кого-то он никогда не просыпается и не тревожит. А кого-то иммунитет слабенький, и вирус даёт о себе знать.
В первые слышу, что ВПЧ есть прямо у всех. Такой информации врач точно не говорил. Я теперь засомневалась, верно ли я все поняла относительно этого вируса.
Скорей всего, вы ошибаетесь, тк до первого полового контакта рекомендуют делать прививку от ВПЧ. Следовательно, ВПЧ в организме еще на тот момент нет.
Нам нужен в комментарии врач)) Чтобы прояснить этот момент.
12.03.2023
ВПЧ, как и герпес, есть у всех в организме.
Просто у кого-то он проявляется, а у кого-то никогда. Чтобы ВПч никогда не проявился, нужно пить индол, а лучше DIM, а так же, соблюдать определенное питание.
Врачи об этом тоже никогда не скажут!
Им это не выгодно.
Это бады? Да, про такое врач не говорила. И говорила, что ВПЧ не лечится.
13.03.2023
Да, это БАДы, концентрированный экстракт крестоцветных
Если ВПЧ не лечится, то как тогда, у моего мужа он сначала был по анализам, а потом исчез? 😁
Врачам я уже давно не верю! Если бы я им верила, то каждый год бы пришлось делать операции, по удалению фиброаденом, как многие и делают!
12.03.2023
Это как герпес если поселился, то ждет удачного момента (ослабленного иммунитета) и в условиях благоприятных вылезает. Однако пролечить можно, вернее вернуть в спящее состояние, для этого необходим мощный спектр лекарственных средств для укрепления местного и общего иммунитета.
По сути это не так страшно как вы описали, но наблюдения регулярные и ВПЧ типирование необходимы.
Это, конечно, зависит еще и от типа ВПЧ, насколько понимаю. Онкогенные опасны. Но да, наблюдение необходимо)
Я слышала, что ВПЧ есть у 70% населения нашей планеты. Человек может им заразиться не только при половом контакте, но и при родах, то есть от плода к матери.
ВПЧ как герпес (как тут уже многие написали в комментариях), то есть, вирус может долго спать, не проявляя себя, но снижение иммунитета может "пробудить" его.
Специфического лечения нет, можно лишь укреплять иммунитет, подавляя вирус.
Кстати, всем известный Эпиген как раз для этих целей. В свое время я читала про него очень много информации.
Назначают как правило эпиген и какие нибудь имуностимуляторы.
А в вообще я согласна с вами - если есть прививка, то почему же её не ставят массово в детстве к примеру?! Это очень спорный вопрос. Как то я читала отзыв, где автор писала, что в зарубежных странах, однако в США, эта прививка в обязательном порядке ставится всем ещё в детстве. Вторая ставится до 20 лет. Но в нашей стране об этих прививках мало кто знает, не говоря уже про сам ВПЧ.
А про некомпетентность врачей скажу, что им действительно плевать, что в платных, что в бесплатных. Просто есть врачи от бога, по призванию, а есть идиоты... Прошу прощения) я была в платной клинике, сдавала анализ как раз на ВПЧ, врач сказала, что "имеются одиночные клетки", я так поняла тот самый ВПЧ, не онкогенный, но лечить отказалась, прям так и сказала - "не опасный, лечить не буду" и отпустила с миром. И уже потом я сама стала искать инфу по этой теме и так наткнулась на эпиген. Пользовалась им довольно долго, я бы и сейчас его купила, но цена кусается 😡

Ремиссия действительно есть, если иммунитет сильный, то вирус себя не проявляет, как я понимаю.