Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 13:14

дЗдравствуйте!

Для меня это один из самых тяжелых отзвов, после этой ситуации я "поймала" панические атаки и ходила к психологу. Да и до сих пор я каждый внутренне раз замираю, когди иду сдавать золотой стандарт - кольпоскопию + жидкостной пап-тест + впч.

Данный отзыв написан исключительно для помощи в поиске информации и попытке предотвращения опасного диагноза всем женщинам. Прошу хейт оставить где-то в рамках здравого смысла.

В 2018 году мы с мужем стали подумывать о детях. Просто задумывались, что возможно, пора. Я решила пройти все обследования и сдать анализы ПЕРЕД возможной беременностью. К слову, у гинеколога я наблюдалась нерегулярно... Это моя ошибка №1. Моей ошибкой номер №2 - была моя беспечность...

Я обратилась в обычную поликлинику по месту жительства, сдала анализы на гормоны, у гинеколога вопросов не было, у меня не было жалоб. Но т.к. я никогда до своих 27 лет не проходила кольпоскопию, то меня на нее направили в плановом порядке.

Молоденькая, НО ОЧЕНЬ внимательная и грамотная врач, проводя кольпоскопию, хмурилась.

- Эрозии раньше были?
- Были.

- Лечили как-то?

- Нет.

- А наблюдались регулярно?
- Нет.

шейка матки при кольпоскопии - скрин видео

Но тогда я не понимала ничего и не испугалась. Для уточнения диагноза врач направила меня сдать анализ на ВПЧ , при этом взяв мазок на ВПЧ, а также записала меня к ней на биопсию.

анализ показал наличие ВПЧ

Биопсия - это

Биопсия (от др.-греч. βίος — жизнь + ὄψις — внешний вид) — метод исследования, при котором проводится прижизненный забор клеток или тканей (биоптата) из организма с диагностической или исследовательской целью. Биопсия является обязательным методом подтверждения диагноза при подозрении на наличие онкологических заболеваний.

Как процедура проходила у меня.

Я приехала после работы, врач проводит данную процедуру на геникологическом кресле, под попу укалдывается специальный коврик, так как, кусочек ткани "отщипывается" с помощью тонкого электроножа, буквально, как шариковая ручка. Шейку матки мне сбрызнули ледокаином, но врач пояснили, что нервных окончаний на этом участке мало - это мышечная ткань. И что боли не будет.

Я действительно не чувствовала боли, но ощущала потягивание и неприятный запах горелых перьев. Откуда перья, док?) Кусочек был отрезан совсем маленький и помещённый в в специальный раствор, отправлен на гистологию.
Врач поставила специальный тампон, т.к. предупредила - может кровить немного в течении суток.

После процедуры у меня незначительно тянуло низ живота, буквально 2-3 часа. Выделений было немного.

Результат гистологии пришлось ждать 2 недели. И когда врач позвонила и попросила подъехать лично за результатом, у меня похолодело где-то в области желудка.

- у вас дисплазия 2-3 степени, это лечится уже не в рамках женской консультации, вам бы онкогинекологу показаться...

Мне затошнило, закружилась голова. Хорошо, что в коридоре ждал муж. Я начала рыдать и трястись. В голове сразу самые страшные картины - это мне за моё плохое поведение, за мою беспечность, за плохие поступки... Меня колотило и казалось, что не хватает воздуха, муж видел меня в таком состоянии впервые, повез в приемный покой больницы. Померили давление - пульс был за 100, давление повышенное - врач сказал, что на нервной почве скачок, уколола успокоительное.

Я не могла это принять и повезла свои стёкла из нашей лабаратории пересмотреть в Москву в Герцена. Результат окалася еще хуже...

car in situ - рак нулевой стадии, или как дословно переводится - рак на месте.

Это страшно, ПРАВДА, осознавать в моменте.

Но лечится. Я прошла процедуру ФДТ, сейчас у меня чистые анализы, нет ВПЧ ( никаких Изопринозинов пить не надо, игры с иммунитетом не нужны), нет дисплазии и шейка матки на месте), я сама забеременела, легко выносила и сама родила ребенка без стимуляций.

После моего лечения прошло почти 3 года. И я ежегодно прохожу весь перечень необходимых анализов и процедур, чтобы не дай Бог не упустить и не пропустить.

Отзыв на ФДТ я обязательно напишу, как только созрею. Это тоже очень тяжелая для меня тема, но я хочу поделиться своим опытом и полученными знаниями. А также расскажу и покажу на своих анализах, что можно действительно вылечиться, сохранив орган.

Процедуру биопсии - могу однозначно рекомендовать, если врач по результатам кольпоскопии видит показания к ней. Только морфологическое исседование тканей даст ответ - есть атипичные клетки или нет.

Девочки, никогда, слышите, никогда не забивайте на своё здоровье и ничего не бойтесь! Всегда нужно бороться, верить и искать своего врача.

Я желаю каждой крепкого здоровья!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Важный метод исследования
  • Информативно
  • Не больно
  • Необходимый метод исследоваия
Недостатки
  • Страх неизвестности
Eseniya_Yaрекомендует
Будьте здоровы.
Блаодарю! Взаимно Innocent
Здоровья Вам! Smile
Спасибо! и вам Innocent
17.11.2022
Мне тоже на следующей неделе предстоит гистология и анализ на ВПЧ, спасибо за отзыв и поддержку
17.11.2022
всё будет хорошо! я держу за вас кулачки!
Благодарю 😘
17.11.2022
Хорошо что вовремя! Здоровья вам.
А что такое ФДТ
спасибо.
фотодинамическая терапия
17.11.2022
Спасибо! Всего вам самого доброго!
Спасибо! Обнимаю вас!
Здоровья Вам! Рак ин ситу - это же удача.) Считайте, вытянули счастливый билет
Спасибо! Именно !
17.11.2022
ВПЧ нынче очень у многих. Увы он не лечится, если анализы его не показывают значит он в спящем режиме. Впринцепи если вести здоровый образ жизни и регулярно проверятся можно всю жизнь держать ВПЧ в спящем режиме. Разве, что самый коварный ВПЧ 16 гинеколог говорит рано или поздно он в любом случает перерастает в рак поэтому его надо держать на контроле, чтобы быстро всё вылечить.
17.11.2022
Спасибо❤️. Он действительно не лечится. Я написала в отзыве, что с помощью фдт убрали атипичные клетки. Теперь по мазку - впч 0 , в крови тоже нет.
Но я контролирую ежегодно 👌🏻🙏🏻
Здоровья Вам 🤍🌷
17.11.2022
У меня тоже в этом году обнаружили CIN III, до рака ещё не успело дойти, сделали конизацию)

Сейчас вынашиваю лялю, надеюсь всё будет хорошо 🥰

Спасибо вам за отзыв! Чем больше девушек знает, тем лучше!)
17.11.2022
Здоровья вам и лёгких родов ❤️🙏🏻
После родов обязательно проверьте шейку матки🙏🏻
Будьте здоровы 😇
17.11.2022
Да, конечно, теперь постоянно нужно следить!)
Спасибо, вам также здоровья ❤️
18.11.2022
Какой кошмар, а ведь большинство из нас вспоминают про гинеколога только перед, или во время беременности
К сожалению, да 😢 у нас в России есть проблема с ранней диагностикой РШМ
18.11.2022
Вы молодец! Правда! Самое главное - своевременно обнаружить заболевание, и тогда оно полностью излечится. Спасибо, что написали об этом.
Просто у меня в семье была история с РШМ с плохим концом - и причина этого была именно в поздней диагностике, человек 5 лет к гинекологу не ходил, хотя до этого уже была дисплазия.
Сочувствую вам 😢🙏🏻

К великому сожалению, в России нет стандарта диагностики раннего РШК

Спасибо! Будьте здоровы 🙏🏻❤️
21.11.2022
"""Врач показала мне на экране, что пробы на йод и на уксус - дают клеточный рисунок, это может свидетельствовать о атипичных клетках.""-не знала о таком даже. Двое взрослых детей, а многое узнала нового. Спасибо за отзыв!
21.11.2022
К сожалению, раньше меньше об этом знали врачи и меньше просвещали пациентов. Моя мама тоже не в курсе была
22.11.2022
Спасибо за полезный отзыв! Здоровья Вам!!!
22.11.2022
Благодрю, взаимно Innocent
25.11.2022
Тоже прошла через всё это. В итоге прижгли аргоном и о проблеме забыла. Крепкого здоровья!
25.11.2022
спасибо и вам здоровья!
насколько знаю, при син3- не прижигают, а вырезают до здоровых тканей или как у меня - ФДТ
01.12.2022
Ох как актуально, мне давно нужно провериться, а я все тяну Sad
Раньше стабильно каждые полгода ходила в женскую, с рождением ребёнка все некогда.
24.09.2023
Здравствуйте. Уже прошло много времени, как сейчас состояние Вашего здоровья?
Мне предстоит аналогичная процедура, поставлен cin 2, еще впч 33 типа ( Очень боюсь.
Спасибо, если сможете ответить 💐