Опубликовано 27 Октябрь, 2018 - 08:24

Всем привет и добро пожаловать!

Кто-то Адлер ругает, кто-то хвалит, ну а я могу сказать одно: места нужно знать грибные и тогда отдых не будет испорчен.

В это лето мы решили съездить именно в Адлер, на что был ряд причин:

• место хотелось максимально южное, а южнее Адлера только Абхазия;
  • не хотелось за границу (нет загран. паспортов - нет желания ехать);
  • морюшко хотелось Черное (на Азовском мы были в прошлом году);
  • ну и место нужно было такое, что бы можно было на авто доехать (как вариант был Крым, но мы в Крыму были, да и на мосту бывают пробки).

В общем, было решено ехать в Адлер. Но! Всегда есть но. Ехать мы собирались в конце июля, начале августа, Адлер город большой, отдыхающих масса и можно запросто подхватить ротавирус, а мы-то собирались ехать с детьми.

Поэтому я перерыла кучу сайтов в поисках где в Адлере чистое море и нашла чудесное место с названием совхоз Россия. На каких-то ресурсах было написано, что, мол, это единственное место в Адлере, куда не сливают всякую гадость. Я, не будучи, жителем города, об этом точно не знаю, но могу сказать одно: сравнивала фото с моря наши и моей подруги, которая отдыхала в это же время в этом же городе, но в другом районе и у нее море было грязнее, хотя народу столько же, сколько и было и на нашем пляже.

Ну да ладно, продолжу.

Как добраться до Адлера?

Адлер отзыв

До Адлера можно доехать на поезде, железнодорожный вокзал находится прям в городе, можно сказать в его середине.

Так же можно долететь на самолете, аэропорт тоже находится в черте города, далеко ехать после прилета не придется.

Ну, а мы ехали на авто, причем ехали из Санкт-Петербурга и дорога с ночевками у нас вышла около 2,5 дней.

За все время путешествия был только большой участок недалеко от Воронежа, где шел ремонт дороги и пришлось делать большой крюк, чтобы объехать, ну и серпантин порядком надоел, все-таки он начинается не особо далеко после Краснодара и идет до самого Адлера (где-то больше, где-то меньше).

Кстати, правительство, вроде как, хочет проложить новую трассу у моря, чтобы было проще и быстрее добираться до курортов Краснодарского края, так что мы с мужем решили, что пока там не будет дороги, мы туда ни-ни Smile

В город въехали, теперь надо понять куда дальше.

Где находится совхоз Россия в Адлере?

Адлер отзыв

Как видно на карте выше, совхоз Россия находится в Нижнеимеретинской бухте, немного в сторону от стадионов, построенных к Олимпийским играм 2014-го года.

Адлер вид на стадион с набережной

Место просто отличное:

• далеко от железнодорожных путей

Не люблю отдых у железной дороги, это шумно, это небезопасно (перелазия через них с маленькими детьми), это банально грязно.

• далеко от аэропорта

Постоянно слушать как взлетают и садятся самолеты, удовольствие так себе.

• чистое море

• уютное место

В плане уютности, у каждого свои пожелания к уюту, но в Адлере в совхозе Россия было реально уютно, по крайней мере там, где жили мы.

Не было широких трасс, а лишь небольшие улочки.

Не было огромных толп людей, если сравнить с тем, что мы видели в других местах города.

Такой уютный спальный район, в котором уже через час после приезда чувствуешь себя как дома.

В общем местом дислокации мы остались довольны Smile

Где в Адлере жить?

Понятное дело, что в таком большом курортном городе как Адлер есть множество предложений с жильем, есть в Адлере гостиницы, съемные квартиры, частные дома, комнаты, в общем выбор более чем большой.

Сначала я хотела снять номер в одной из гостиниц, но что-то пошло не так и я стала искать частные гостевые дома.

Так как ехали мы чуть ли не в пик сезона, то и цены были в некоторых местах завышенными, хотя внешне дома ничем выдающимися не были. Пошерстив интернет, нашла пару вариантов, которые нам подходили бы как по месторасположению, цене, так и по удобствам.

В одном месте пришлось бы сдвинуть отпуск, т.к. номера были заняты, а в другом все было по срокам так, как нам надо. Поэтому выбрали второй вариант:

Частный гостевой дом Оазис, находящийся около моря

Где в Адлере жить?

Кратко: частный дом неплохой, номер вполне чистый, двор ухоженный, можно (если есть место) оставить авто, но есть минусы, о которых лучше знать заранее.

Подробный отзыв об Оазисе с плюсами и минусами можно прочитать, перейдя по ссылке (ссылка).

Где в совхозе Россия поесть и выпить?

Перед тем, как зайти куда-то поесть в незнакомом месте, чем вы руководствуетесь? Мы людьми. Да-да, как бы это странно не звучало, но, чаще всего мы смотрим в каких местах много народу.

Ведь, если много людей, значит кормят хорошо, недорого. А еще, чем быстрее используются читай съедаются продукты, тем меньше вероятность, что ты выбрал несвежий суп или обветрившийся салат.

Мы таким образом выбираем уже не первый год и пока ни разу не прогадали.

Итак, в Адлере поесть можно в отличном заведении под названием столовая Южная.

Где в Адлере поесть

Находится столовая прям недалеко от моря, мы там кушали, как правило, после пляжа.

Место уютное, столики как внутри, так и снаружи, народу иногда бывает настолько много, что практически нет мест, но кормят хорошо, а это главное.

Я вообще считаю, что на отдыхе очень важно следить за тем, что есть. Блюда должны быть свежими, всякие уличные фаст-фуды обхожу стороной (ну разве что кроме мороженного). Фрукты/овощи сначала в номер тащу, хорошо мою, потом уже можно есть. В общем, делаю все, чтобы не поймать никакое расстройство желудка.

В столовой даже шашлык есть, причем готовят его каждый день, свежий и выбирать его можно отдельно, непосредственно в пристройке столовой, где его и жарят, в общем с пылу, с жару.

Средний чек в столовой у нас составлял от 400 до 700 рублей, на четверых (2 взрослых, 2 ребенка). Считаю что это очень даже недорого. Вот пара примеров наших заказов:

Где в Адлере поесть

Вечером можно сходить в кафе со странным названием Амбар.

Где в Адлере поесть

Мы там были пару вечеров, детям понравились соки, овощи гриль, мужу пиво, ну а мне вкусный сидр. Там же предлагают мидии в собственном соку, но они на любителя.

Обычно мы оттуда уходили часов в 9 вечера, к этому времени подтягивались любители кальянов, может быть их там делают хорошо, раз народ туда так тянулся.

Достопримечательности Адлера

Адлер - город, который буквально расцвел, как мне кажется. Когда мы были в Абхазии и, соответственно, проезжали курортный Адлер, то он мне показался каким-то грязным, пыльным, несуразным и неуютным. Поэтому приехав в этот раз, я знатно удивилась.

Первое мое удивление, это бесчисленные тоннели, ведущие через город (я насчитала 8 штук), удивили дорожные развязки, а когда увидела пальмы, мое сердце просто начало таять Smile

Адлер отзыв

Далее, красивейшая, длинная, чистая набережная, приятные люди (да-да, ни одного неадекватного человека нам не попалось), а море, какое же там море!

В общем, современный Адлер мне понравился не меньше, чем понравился Сочи много лет назад.

Ах, да, для тех, кто как и я, думал, что Адлер и Сочи , это разные города, спешу вас огорчить:

Адлер — один из городских микрорайонов города Сочи, административный центр Адлерского района Сочи.

Ребзя, Адлер - есть Сочи. Вот так!

Это как Петергоф, например, является Санкт-Петербургом.

Достопримечательности Адлера рассчитаны на разный вкус и кошелек, мы для себя выбирали такие, чтобы было одинаково интересно как нам с мужем, так и нашим маленьким детям. Так же мы выбирали для посещения такие достопримечательности, до которых недолго добираться (на авто или на общественном транспорте) и чтобы они не были долгими, иначе дети просто устанут и им будет не до прогулок.

Советовать посещение тех или иных Адлерских достопримечательностей буду по степени того, насколько понравились нашей семье, начиная от самого классного.

1. Роза Хутор, Олимпийская деревня, Сочи

Роза Хутор, Олимпийская деревня, Сочи

Пожалуй, это то место, которое я бы рекомендовала всем и каждому Smile

Там тааакие горы, тааакие виды, в это место невозможно не влюбиться!

В Розу Хутор добраться можно на чем угодно (электричка, автобус, машина), а там, уже приехав, остается лишь выбрать на какую высоту хочется подняться.

Стоимость подъема в Розе Хутор варьируется от того, на какую высоту подниматься.

Подробный отзыв о Розе Хутор (как доехать, цены, вида и т.д.) можно прочитать, перейдя по ссылке (ссылка).

2. Олимпийский Парк, Сочи

Олимпийский Парк, Сочи

Я уже писала, что давно хотела посмотреть эти олимпийские объекты, буквально с самого 2014-го года. И вот я их посмотрела Smile

Так как территория там большая, то стоит задумать об аренде велосипеда.

Стоимость бесплатная.

Подробный отзыв об Олимпийском парке с описанием объектов и почему я не советую брать в прокат велосипеды непосредственно в этом парке можно прочитать, перейдя по ссылке (ссылка).

3. Океанариум Адлера

Океанариум Адлера

Однозначно советую посетить Океанариум, но приходить советую не просто так, в свободное время, а постараться попасть на шоу.

Могу сказать точно, если бы не шоу русалок, то ничего бы особо не запомнилось (чудо-скат не в счет).

Стоимость Океанариума в Адлере 800 руб. взрослый билет.

Подробный отзыв об Океанариуме Адлера с описанием всего того, что внутри, цены детских билетов и так далее можно прочитать, перейдя по ссылке (ссылка).

4. Питомник обезьян ФГБУ НИИ Медицинской приматологии, г. Сочи, Адлер

Питомник обезьян ФГБУ НИИ Медицинской приматологии, г. Сочи, Адлер

Туда мы отправились ради того, чтобы дети смогли увидеть обезьян в живую, мы-то их видели еще когда были в питомнике Сухума, будучи в Абхазии много лет назад.

Место стоит посетить, если, действительно, интересно, иначе одно и то же быстро наскучит. Ну разве что малые вольеры точно понравятся.

Стоимость экскурсии 600 руб. взрослый билет.

Подробный отзыв об обезьянем питомнике Адлера с фотографиями различных вольеров с обитателями можно прочитать и посмотреть, перейдя по ссылке (ссылка).

5. Дендрологический парк Южные культуры Адлер

Дендрологический парк Южные культуры Адлер

Для тех, кому нравится гулять среди пальм, созерцать красивые цветы и прочие растения, а так же прятаться от солнца в бамбуковых рощицах, это место точно понравится.

Стоимость 250 руб.

Подробный отзыв о парке Южные культуры можно прочитать, перейдя по ссылке (ссылка).

Кроме этих достопримечательностей, есть в Адлере Сочи парк, отличная Набережная, а так же куча других мест, которые можно посмотреть при желании.

Адлер Сочи парк

Пляж

Адлер море

Пляж галечный, в этом его минус и плюс.

• Минус галечного пляжа в том, что даже при не сильных волнах в море заходить немного сложно, все время норовишь соскользнуть и удариться о камни.
  • Плюс в том, что море чище, чем если бы пляж был песочным.

Я где-то в середине нашего отдыха купила себе что-то типа коралловых шлепок, в которых легко заходить в море. Так что проблема была решена.

Спуск в море довольно пологий, чтобы мне полностью уйти по воду приходилось отходить на несколько метров от берега. Валунов в воде не ощущала, дно просто в гальке.

Растений не было, живности, типа медуз, змей не было ни разу за все время, чему я несказанно рада.

В один из дней в море что-то плавало и я думала, что где-то был шторм и к берегу плывут кусочки растений. Но нет, девушка неподалеку от меня сказала, что это небольшие косяки рыбешек плавают. Стоит ли говорить, что я потом плавала за ними, пытаясь догнать и поймать. Забавно, что рыбешки настолько не боятся людей, что позволяют себе подплывать к береговой линии.

На пляже есть платные шезлонги, есть где переодеться. Мы с собой брали плед для пикника и нам этого было достаточно.

Море

Море просто потрясающее!

Оно реально чистое. И это не смотря на то, что в нем купаются люди и что оно находится в курортном городе, а не где-нибудь в кемпинге, где народу меньше.

Я очень довольна, что мы выбрали именно это место для отдыха.

Добавлю лишь то, что никаких ротавирусов мы там не подхватили.

Что привезти из Адлера?

На память мы купили себе деревянный кошелек, магнитик (люблю привозить из отдыха магнитики, они у меня на холодильнике в строгой очередности висят Smile ), ну и, конечно, приправы (Абхазские приправы).

Подруга привезла адыгейский сыр и фруктов.

В общем, ассортимент там не мал, есть из чего выбрать. Видела даже желтые арбузы, но попробовать не рискнула.

Итог: город Адлер не стоит на месте, то, каким он был раньше, и каким он стал сейчас просто удивляет. Мне понравилось там отдыхать, море чистое чудесное, еда понравилась, солнышко радовало все дни.

Ну и напоследок, 10-ти дневный отдых на 2-х взрослых и 2-х детей с посещением достопримечательностей, с трапезой не только в гостевом доме, но и столовой/кафе. В общем, наш личный олл инклюзив составил 90 тыс. руб.

Много это или мало решайте сами.

Подписывайтесь на мой профиль, давайте общаться, вас ждет еще много интересного и разнообразного.

Достоинства
  • Красивая, ухоженная набережная
  • Можно арендовать велосипеды
  • Развитая инфраструктура
  • Удобное расположение
  • Чистейшее лазурное море
Nata refрекомендует
27.10.2018
Было очень интересно прочитать ваш отзыв.
27.10.2018
Как классно! Сама была в Адлере, но думаю, что уже не вернусь) Мне больше Крым нравится, в Сочи совершенно нет архитектуры и истории :с
Может быть и так)
27.10.2018
Спасибо за такой подробный отзыв, почерпнула для себя очень много полезной информации! Об отдыхе в Адлере действительно много разнообразных мнений, но теперь я поняла, что все зависит от того, в каком именно месте этого города остановиться.
29.10.2018
И тебе спасибо что читаешь Smile
27.10.2018
Очень интересно было почитать, спасибо!)
Мы в этом году были в Лазаревском, и ездили в Адлер в гости к подружке, тоже посещали многие известные достопримечательности!))

Кстати, жельые арбузы на вкус ничем не отличаются от красных, только может быть чуть послаще! Мы решили попробовать их Big smile
29.10.2018
Не отказалась бы от сладких арбузов, если еще попадется, то попробую)
Добавлю в закладки, на будущее пригодится, спасибо!
И вам спасибо)
Русалка удивила, очень креативно Love
27.10.2018
Никогда там не была, надо уже съездить)))
27.10.2018
Твой отзыв - просто кладезь полезной информации!)

Да, совхоз Россия и центральная часть Адлера - это огромная разница...Я хотела туда съездить, чтобы посмотреть, как там все поменялось за 9 лет, но мы решили ограничиться Олимп. парком и Веселым.
Море в Имеретинке действительно чистое.
А ротавирусы как раз и цепляют (по крайней мере, я каждый раз заболевала) там, где грязно.
Красивые места на фото Love
Очень хочу там побывать
27.10.2018
Мы были в Адлере несколько лет назад на майских праздниках. В море, конечно, никто не купался, поэтому мы выбрали гостевой дом недалеко от вокзала. А питались тоже в столовой №1 недалеко
29.10.2018
Что-то слышала об этой столовой, правда уже не помню от кого)
29.10.2018
Это со стороны очень неказистое заведение без пафоса, но с очень вкусной и дешевой едой. Там питаются все местные жители. Wink Не знаю, правда, как сейчас.
Интересный отзыв. Жаль, нет возможности туда поехать.
Места там красивые, есть куда пойти
Шикарный отзыв Love
27.10.2018
Я тоже люблю привозить магнитики с отдыха себе и знакомым Smile
Классное место ?? я не разу там не была
27.10.2018
В прошлом году была в Лазаревском, до Сочи в тот раз доехать получилось, до Адлера - не довелось. Если когда-нибудь еще окажусь на черноморском побережье, постараюсь доехать и до Адлера)
27.10.2018
Спасибо за полезные советы)
Не за что)
24.07.2020
у вас не осталось номера телефона дома или как связать с хозяевами домика?
Ребзя, Адлер - есть Сочи. Вот так!
Шок! Shock Я, конечно, с географией совсем не дружу, но чтоб настолько... Спасибо за открытие Big smile Море классно выглядит) Вот только гальку я вообще ненавижу, я просто ходить не могу по ней, так ноги болят( Наверное, плоскостопие виновато(
29.10.2018
Я сама в шоке была, от одного города до другого далеко, но это все равно один город Grade
Столовка южная - класс, в 2017 году я там наедала на 150р, включая компот, рядом еще Дары моря, примерно с таким ценником.
Не видела Даров моря, хоть возвращайся поесть Big smile
Много интересных мест в Адлере, оказывается Laughing out loud
27.10.2018
Были в Адлере этим летом, добирались из Москвы почти 2 суток. Прочитала отзыв и как заново побывала)
29.10.2018
Кажется что-то о поездке у вас читала, хотя уже смутно помню Shy
28.10.2018
Очень интересный отзыв! Я сама не была в Адлере, но надеюсь) тогда и пригодится вся полезная информация
Спасибо!
28.10.2018
Сейчас там точно делать нечего: все затопило.
А что произошло?
29.10.2018
Сочи затопило, особенно Адлер. Мост дождями смыло.
Ребзя, Адлер - есть Сочи. Вот так!
Вот это открытие для меня!))
Красота конечно и тепло, прямо веет от фотографий ими))
29.10.2018
Веришь-нет, сама только летом узнала))
28.10.2018
Подробная инструкция для тех, кто поедет туда.
28.10.2018
Какая вода прозрачная. Меня в мутную воду ничем не загонишь) очень интересно было прочитать, может быть когда нибудь и побываю там)
28.10.2018
С удовольствием прочитала, тааак хочется на море)
29.10.2018
Даааа, тоже на море хочу) Уже)
28.10.2018
Сколько же там классных достопримечательностей! Удивило, что Адлер это Сочи))
Вот-вот)
Полезный отзыв! Если соберусь в ту сторону на отдых, буду иметь ввиду. Хотя я люблю песочек)) В этом году понравилось Витязево - под Анапой. Песок, плавный заход в воду, но правда народу куча.
Спасибо)
У нас тоже знакомые в Витязево ездят)
29.10.2018
Было любопытно прочитать Smile Цены в столовой действительно очень крутые и приятно удивили Smile
30.10.2018
Спасибо)
30.10.2018
Интересный отзы) захотелось съездить в адлер на отдых) чудесные и красивые места)
31.10.2018
Вода нереально чистая ) ...
Ты молодец, что выбрала такой удачный район Адлера. Море у вас действительно гораздо чище, нежели в нашем месте (курортный городок).
31.10.2018
Спасибо Smile
02.11.2018
как я обожаю, люблю, люблю не могу это место!!! Я там отдыхаю по настоящему!
05.11.2018
В закладки) спасибо за отзыв)
30.04.2021
Спасибо! Выбираю куда поехть в сентябре.
21.08.2021
Хорошо вам отдохнуть)
11.08.2021
Здравствуйте, а в какое время Вы ездили?
На пляже много людей?
Или это какой-то определенный пляж?
21.08.2021
Это Нижне-Имеретинская бухта, без привязки к пляжу, народу бы не особо много, уверена, в этом году будет куда больше.
19.03.2023
Море и вправду отлично выглядит - прозрачная вода без грязно-серого налёта. А волны в этом месте бывают?
19.03.2023
Многое зависит от погоды, поскольку здесь нет бухты, как в Геленджике. За время нашего отдыха критичных волн не было)