Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 17:22

Здравствуйте, друзья- путешественники и все, кто заглянул.

Я очень люблю отдыхать на морских курортах, для меня море является лучшим антидепрессантом, а также местом силы. Оно способно с легкостью восстановить мою внутреннюю энергию получше любых психотерапевтов и успокоительных препаратов.

До 'вынужденной' прошлогодней поездки в Сочи, Чёрное море для меня являлось не особо-то и привлекательным. Например, отдыхая на болгарском курорте Солнечный Берег, я была мягко говоря была не в восторге от его чистоты, а также столкнулась с очень неприятным и опасным явлением- обратным течением.

Из-за пандемии в 2020 году я не увидела своё любимое Средиземное морюшко. И вместо Турции, по предложению ТО Pegas touristik, я попала на сочинский курорт, расположенный в Нижне-Имеретинской бухте. Мой отдых прошёл в бюджетном отеле Бархатные сезоны Спортивный квартал.

Когда ещё дома в Петербурге я паковала чемодан, то одновременно гуглила информацию о пляже в интернете. Сведений было найдено совсем не много и я решила максимально восполнить этот пробел и разложить по полочкам таким же туристам, которые только открывают для себя сочинские курорты.

Раньше вся береговая линия Нижне-Имеретинской бухты, протяжённость которой более 4 км, от границы с Абхазией до района центрального Сочи, считалась Имеретенским пляжем. После значимого для страны и в частности для Сочи события- зимней Олимпиады 2014, низменность, где раньше находились угодья совхоза Россия, начала активно застраиваться. Здесь изменился ландшафт, появились не только новые спортивные объекты, парки и зоны отдыха, но и гостиницы. Таким образом длинная пляжная полоса была поделена на участки, а названия береговым зонам дали созвучные с находящимися вблизи с гостиницами.

• Где находится?- г. Сочи, Адлерский район, Нижне-Имеретинская бухта, мкр-н совхоз Россия. Этот пляж является практически самым близким к границе РФ с Абхазией. До соседней страны можно сказать рукой подать, по побережью меньше километра. (самым южным 'секретным' российским пляжем является Крылья Балтики, но на него не попасть с самой набережной)
  • Как добраться из других районов Сочи?- Сюда можно доехать на автомобиле, такси, рейсовом автобусе (номера маршрутов актуальных в 2020 г. : 50, 54, 57, 133), а также можно домчать, если отдыхаете не слишком далеко от данной локации, на велосипеде, электросамокате. Либо же банально дойти пешком от кварталов одноимённого парк-отеля или других соседствующих, таких как Bridge Resort, Family, Имеретинский и т.д. Расстояние от Екатериниского квартала 'Бархатцев' всего лишь 100 метров, время пути от Спортивного или Семейного кварталов займёт не более 5-7 минут.
  • Официальный режим работы: с 8 утра до 20 ч. вечера, в это время открыт не только вход, но и спасатели обеспечивают безопасность отдыхающим, а также работает медпункт.
  • Пляж Бархатные сезоны имеет статус 'Голубой флаг'.
  • Оборудованный пляж функционирует обычно с середины мая до середины октября. (Правда в 2020 году закрылся 10 октября, а согласно прогнозам сочинских властей, вновь откроется уже 1 мая 2021 г. )
  • Протяжённость пляжа составляет 556 метра и он самый длинный среди подобных 'отельных' в Имеретинке, таких как: Олимпийский пляж, пляж 'Сириус', пляж 'Сочи Парк', 'Сигма Сириус' пляж, 'Гамма Сириус', 'Radisson collection', 'Хай бич', 'Sport inn', 'Bridge resort'.
  • Доступ на пляж свободный для всех желающих. То есть, чтобы здесь купаться и загорать вовсе не обязательно являться постояльцем отеля Бархатные сезоны. Однако все же у жителей 'Бархатцев' есть небольшое преимущество: по предъявлению карты гостя гостиницы посещение уборной на пляже бесплатное.
  • Запреты. На пляже запрещено распивать спиртные напитки, курить, отдыхать с животными. Также нежелательно громко слушать музыку и открыто потреблять принесенную с собой еду. В принципе эти ограничения не жёсткие, но способствуют комфортному коллективному времяпровождению на территории взморья БС.

Пляж БС имеет три входа. Один из них, расположенный напротив фонтана 'Дружба народов' можно назвать центральным. Здесь же находится информационный стенд, который содержит полезные сведения о пляже, его технические характеристики, план, контакты контролирующих организаций.

Спуск с набережной на пляж обустроен не только для обычных пешеходов, но и удобен для детских колясок и маломобильных категорий отдыхающих.

Берег галечный, для комфортного перемещения есть деревянные дорожки-настилы.

Кстати, галька очень крупная без специальной обуви ходить по камням будет весьма затруднительно. Ещё сложнее будет зайти в воду. Особенно, когда море волнуется. Меня в таких случаях вручают балетки Melissa.

Прокат оборудования на пляже БС платный, цены в сезон 2020 года были такие:

• Зонт - 200 руб/день
  • Шезлонг - 300 руб/день
  • Качели - 250 руб/час, 600 руб/3 часа, 1200 руб/день
  • Камера хранения - 100 руб/2 часа
  • Камера хранения - 300 руб/12 часов

Рассчитаться можно как наличными деньгами, так и банковскими картами. Так оплатив один раз утром, пользоваться инвентарем можно целый день. Загорать на лежаках из-за проблемного позвоночника я не люблю, тем более здесь даже не предоставляется матрас. В связи с этим, мне приходилось устраиваться на гальке, подстелив пляжное покрывало. Ширина пляжной полосы разделена условно на две части: первая это зона, где располагаются лежаки, зонты и прочее, а вторая, которая ближе к кромке берега для свободного расположения туристов. Фризона у туристов пользовалась гораздо большей популярностью, нежели та, на которой ставят лежаки. Таким образом, в сентябрьские денечки, с утра было очень проблематично найти удобный свободный участок для принятия солнечных ванн. Днем, после 12 и вечером становилось в разы свободнее.

Честно говоря, несколько возмущала культура поведения на пляже некоторых граждан. Например, были мамаши, которые запросто могли рядом с твоей головой 'посадить' маленького ребёнка справить малую нужду в гальку, либо малыши играя с морской водой и формочками могли пройти/пробегать мимо таким образом, что вода расплескивалась на окружающих и их вещи, но больше всего меня возмущало, что отдельные люди оставляли после себя мусор. Для меня это вообще непонятно и дико. Ведь до урны можно дойти всего лишь каких-то несколько метров. Затем этот мусор пытались есть дикие птицы, ведь уборка из-за большого количества в течение дня затруднена. Такое людское поведение способствует развитию антисанитарии.

Кстати, не думайте, что я против нахождения малышей на пляже. Но для них есть специальная детская зона, где установлен батут.

Оснащение пляжа мне в целом понравилось- есть спасательные вышки, кабинки для переодевания, гигиенический душ, павильоны для массажа, бары, туалет.

В качестве дополнительного развлечения обитатели пляжа могут покататься по морю на банане, на катамаране, полетать на парашюте над морем, попробовать sup серфинг.

Теперь, наконец, про купание. Я отдыхала в Имеретинке с 4 по 12 сентября. Первые несколько дней море штормило. Купание было запрещено, за нарушениями тщательно следили спасатели, а также оказывали помощь, нуждающимся выбраться из воды. Просто кое-кто из туристов абсолютно без страха пытался сделать селфи на фоне огромных волн, море такой легкомысленности не прощает и граждане моментально оказывались в морской пучине, выбраться из которой самостоятельно не могли.

Наверное числа 6 сентября море стало значительно спокойнее и мне естественно стало любопытно зайти в воду. Так вот вход достаточно крутой, с резким перепадом глубины. Выйти из моря и не получить травмы, когда оно волнами швыряет камни, поднимая их со дна, крайне сложно. Тем, кто умеет плавать такая акватории понравится. Лично мне стало очень приятно здесь купаться, когда установился полный штиль. Неожиданно Чёрное море произвело на меня невероятное впечатление-я часами кайфовала в прозрачной, чистой морской воде. В море, почти у берега плавают рыбки-мальки, а чуть дальше можно увидеть и дельфинов. За безопасность морской воды в этой бухте, конкретно на этом пляже можно не переживать. Зона купания достаточная, до буйков около 50 м., но активно плавать можно и вдоль берега. Стоит быть внимательным на ближнем участке к Абхазии, ведь там заявлен перепад глубины аж 22 метра.

Чуть не забыла рассказать про перекус, который предлагают тактичные и ненавязчивые торговцы. Можно выбрать покушать барабульку, чебуреки, варёную кукурузу, а также предлагаются различные фрукты и прохладительные напитки. Цены умеренные, про отравления и несварения после потребления этой еды, мне неизвестно.

Пляж БС мне очень напомнил турецкий пляж в Кемере. Такая же крупная галька и чистое бирюзовое морюшко. Я ещё сюда однозначно вернусь, мне понравилось ❣️

Пляж далеко не идеальный, но абсолютно точно заслуживает внимания, особенно если отдыхаете в Имеретинке.

Отдельно выделяю плюсы и минусы:

✔️ Чистое море, чистый пляж

✔️ Комфортно плавать

✔️ Детская зона для отдыха и купания

✔️Хорошая благоустроенность

✔️ Мало торговцев

✔️ Имеются водные развлечения

✔️ Наличие баров, кабин для переодевания, душ

❌ Неудобные лежаки, нет матрасов

❌ Один туалет

❌ Высокая плата за аренду оборудования

❌ Слишком крупная галька

❌ Слишком много людей утром

Olgasimpleрекомендует
Хочется на море))
07.04.2021
Какой заход из камней, но смотрю многие даже сидят на них) А таких людей без самодисциплины полно - и окурок бросят и детей сажают писать(хотя малышам есть специальные трусики для купания, но зачем деньги тратить или в туалет водить, пусть писает на пляже видимо)
07.04.2021
Миленько! Самое главное - море!
07.04.2021
была там, неплохой пляж, но не без недостатков
07.04.2021
Место хорошее) А ещё мне балетки понравились))
07.04.2021
Да, они очень крутые 😌 все руки не доходят написать про них.
Да, культура отдельных личностей оставляет желать лучшего.
*я сейчас живу в доме, рядом с которым находится просторный красивый бульвар. Урн там видимо не видимо! Через каждые 10 метров. Возле одной скамейки по бокам аж 2 урны стоят. Но весь газон всё равно устлан бычками. Хочется иногда подойти к свинье и по лбу щёлкнуть. Наболело

Тапки нравятся. И море. Я тоже хочу Smile
Красивые фото пляжа
07.04.2021
Как же охота на море 😭😭😭
У меня подружка там останавливается, а мы Сочи парк любим.
08.04.2021
А на пляж какой ходите, Сочи Парк?
Ага
08.04.2021
У меня то же всегда такие ощущения👍
08.04.2021
Я как то наоборот за крупную гальку, ничего к коже не липнет)
08.04.2021
Пишите отзыв на балетки) С удовольствием почитаю)
08.04.2021
Вот бы сейчас на этот пляжик... заграница нам не светит ещё долго
08.04.2021
Выглядит все по фото хорошо. Мне кажется на всех российских курортах много народу ((
Занесло меня как то в Адлер в разгар сезона, это был прямо трешак
Хочу туда! Love
08.04.2021
В целом приятное место, но идеала тоже еще ни разу не встречала: тоже то одно, то другое. Хотя, Солнечный берег, пожалуй, прекрасен;) А невоспитанные люди, к сожалению, есть везде.
Первый раз слышу, что в Турции бывают галечные пляжи;))
08.04.2021
Кемер, Турунч. Вот в Турунче я тоже без тапок не могла заходить в воду, притом, что волн там и нет 😊
11.04.2021
Теперь хоть буду знать)) А то мене на полном серьезе убеждали, что их нет)) В Хорватии нас научили "бороться" с такими пляжами: специальные резиновые тапки-чешки, только современные, чтобы ногам было комфортно;)
08.04.2021
А мне бы сейчас хотя бы в Сочи и этому буду рада. Турция, Грузия, Черногория с нынешней ситуацией мне только сниться будут. Эх...
08.04.2021
Я все же хочу осенью выбраться в Турцию или Египет. Надеюсь, что звезды сойдутся⭐
Морюшко(
09.04.2021
Спасибо за летние фото и кусочек моря) В Сочи была только зимой и по делам, у зимнего побережья своя атмосфера, конечно, а главное - безлюдно! Пляж напомнил Ниццу, там такая же галька и вход только в тапочках и по специальным временным мосткам, но кому это в сезон мешает)
09.04.2021
мне кажется дороговато за шезлонги и зонты) А так люблю галечные пляжи.
Приятное место, и Вы так красиво его представили! А галька да, крупновата, не люблю такую...
09.04.2021
Спасибо за подробный отзыв, боюсь, этим летом тоже придется рассматривать наше черноморское побережье)
11.04.2021
Неплохой пляж)
12.04.2021
Для меня тоже море и солнце играют огромное значение, прям заряжаюсь от них. По сервису наш юг, конечно, уступает заграничному. Но лучше так, чем ничего
13.04.2021
Я всё-таки за песок
ну вот как так?
14.04.2021
Сама была в некотором недоумении 🤪
15.04.2021
Как же хочется на море! Спасибо за подробный отзыв)
19.04.2021
Ох выглядит заманчиво, но, думаю, в этом сезоне там будет ещё больше туристов...
30.04.2021
Сейчас похоже Сочи себе смогут позволить только состоятельные люди, цены там загнули Big smile
02.05.2021
хнык-хнык, хочу на море-ее-ееее!
03.05.2021
И правда на Кемер немного похоже. Но лежаки без матрасов неудобно, согласна. Хотелось бы чуть больше комфорта.
31.05.2021
Море это круто)
Вы правы культура поведения на пляже ещё не добралась до российских граждан, не всех конечно. Для скучающихх по Турции отличное местечко!
06.10.2021
Хороший пляж, ностальгия, приходилась в давнее времена бывать в Имеретинской бухте.
17.05.2022
Насколько мне известно, даже в пандемию многие туристы спокойно летали во множество других стран через Турцию (после выкрадывали видео на YouTube). Сейчас аналогично все варят из России через Турцию Визу При желании, тоже можно сделать, конечно если нужное посольство не закрыто. Была и в Сочи и в Адлере , Но Чёрное море 🌊 я лично не люблю , поэтому последние годы прибывания даже не купалась, учитывая сходы оползней прямо в бухту. Наслаждалась свежим воздухом , солнцем и прогулками по городу. Кто живет в Петербурге вообще легко себе открывали шенген через Финляндию и уезжали спокойно
17.05.2022
Камни бьющие по ногам это жесть , особенно если размер ступни маленький , заходить в воду без матраса неудобно..Но на плавательном средстве стоит только закрыть глаза на пару минут – Засыпаешь, и просыпаешься уже за буйками_течением относит от берега