Опубликовано 25 Август, 2023 - 14:30

Здравствуйте!

Когда мы говорим о набережной в Сочи, то, скорее всего, мы имеем ввиду Приморскую набережную в Центральном районе. Это место восхищает своими пляжами, ресторанами, магазинчиками и шикарными закатами. Но есть в Сочи вторая набережная, которая находится в районе Адлера, и это Имеретинская набережная. О ней и пойдёт речь в моём сегодняшнем отзыве.

Пр сравнению с Приморской, Имеретинская набережная имеет гораздо большую протяжённость - 7 километров. А тянется она от российско-абхазской границы, что проходит вдоль реки Псоу, и заканчивается у реки Мзымта, что течёт с гор, пересекая курорт "Роза Хутор".

Променад построен на Имеретинской набережной, поэтому и такое название. Буквально лет 10 назад это были пустыри и нетронутые земли.

До Олимпиады на Имеретинской низменности (южный край Адлера) вдоль моря проходила только узкая тропинка, протоптанная местными жителями. В прибрежной зоне были расположены поселки Нижне-Имеретинская бухта, Мирный, совхоз «Россия».

А к олимпиаде 2014 года решено было благоустроить набережную. С тех пор это излюбленное место туристов.

Как добраться?

Если ехать на ласточке, то ближайшая к набережной остановка это "Имеретинский курорт". А если на автобусе, то выйти нужно на одной из этих остановок: «Ледовая Арена», «Фишт-Арена», «Сочи-Парк», «Центр "Сириус".

Нужно пройти через Олимпийский парк, чтобы оказаться на набережной. От этой точки можно пойти направо и дойти до Имеретинского порта, а путь налево ведёт в сторону российско-абхазской границы.

Если ехать на своей машине, то в Олимпийском парке с бесплатными парковками беда. Они есть только у Сочи-парка, это бесплатные гостевые парковки рядом с колесом обозрения и кассами аттракционов.

Многие на оставляют машины на свой страх и риск, выкручивая колёса, на Олимпийском проспекте. Так лучше не делать.

Что интересного на Имеретинской набережной?

Имеретинская набережная разительно отличается от Приморской. Они очень разные. Если в центральном Сочи играет музыка, сияют яркие фонари, снуют люди туда-сюда в бешеном темпе, то здесь всё тихо и спокойно. Нет, это не значит, что тут нет баров и ресторанов. Их тут полно! Но всё какое-то размеренное и неторопливое.

Сама набережная широкая и на ней предусмотрена велодорожка. Правда, покрытие местами обветшало.

Вдоль набережной в районе Олимпийского парка идёт большая стройка, строятся делюкс-резиденции MANTERA Seaview residence. Вдоль забора цветущие кусты олеандра, магнолии. Справа очень высокий бетонный парапет. Настолько высокий, что моря почти не видно, нужно вставать на цыпочки. Лишь через несколько десятков метров начинаются нормальные перила.

Море в Адлере очень чистое и красивое. Поэтому здесь очень много пляжей популярных курортов и отлей, к примеру Radisson Blu Resort & Congress Centre, и пляж Розы Хутор тоже здесь.

После шторма ещё не успели прибраться:

Дальше идут пляжи Богатырь, Сириус и другие муниципальные, вперемешку с пляжами отелей. Территории все открытые, то есть, на любой пляж можно спокойно пройти. Вот только инфраструктурой того или иного пляжа могут пользоваться лишь постояльцы. Для всех остальных - городские пляжи. Вот, к примеру, пляж Сочи Парк отеля.

Вообще, Имеретинская набережная сама по себе очень уютная и милая. Тут много скамеечек вдоль всего променада, масса кафешек и мидийных баров, сетевых ресторанов типа "Пхали-хинкали". Есть моё любимое "Мидийное место". Прогуливаться здесь - сплошное удовольствие.

Но вот Центральная набережная мне ближе, в ней больше жизни что ли? У меня так каждый раз в ОАЭ при сравнении бьющего ключом Дубая и размеренного Абу-Даби. Здесь примерно то же самое.

Не исключаю, что когда-нибудь я проведу в отпуск в Адлере, чтобы специально лучше узнать эти места. Здесь совершенно иная атмосфера, спокойная и размеренная.

Рекомендую Имеретинскую набережную с оценкой 4!

Happy_summerрекомендует
С удовольствием бы там побывала Smile
Полезный отзыв👍