Опубликовано 15 Сентябрь, 2020 - 11:30

В Сочи в этом году поехали все: бедные и богатые, бизнесмены и чиновники, выездные и не очень. Поехали и мы. А куда деваться?

И хотя я люблю, когда пляж белый и песчаный, море синее и прозрачное, а кругом говорят по-испански, в Сочи отдыхать мне все-таки понравилось. И это только благодаря бичклабу VinoGraD, который чаще называют пляж Мандарин, т.к. он находится рядом с одноименным торговым центром.

Пляж Манадрин (ВиноГрад) в Адлере

Стоимость и условия

Мне еще никогда ранее не приходилось бывать на нашем юге. Пару раз мы останавливались в Гурзуфе. Но те поездки длились 2-3 дня, мы жили в аппартах с закрытой территорией и собственным пляжем, море не было основной целью поездки. Поэтому столпотворение отдыхающих у воды я видела только лишь на картинках. Однажды встретив подобное вживую в Бенидорме, побрезговала заходить в воду и уехала на далекий безлюдный пляж. Поэтому открывшаяся в первый день в Адлере моим глазам картинка на пляже Чайка меня изрядно напугала. Народ буквально сидел друг у друга на головах. А я же специально планировала отпуск на сентябрь, чтобы людей было поменьше.

Столпотворение на пляже Чайка
Правда, все знакомые, которым я показала эту картинку, утверждали в один голос, что нам повезло, и народа здесь на самом деле мало. Не представляю, что творится тут в сезон, но мне даже один день в такой толпе не понравился. Поэтому я предложила мужу пойти на пляж VinoGraD. Была надежда на то, что из-за его дороговизны народа там будет немного. И надежды оправдались. Наш отдых был спасен. Хотя нам крупно повезло.

Пляжный клуб ВиноГрад предлагает отдыхающим бунгало, стоящие в несколько рядов. Аренда кабинки в первых трех рядах от моря стоит 4 тысячи рублей в сутки, более далеких - три. Мы пришли туда ровно в полдень и буквально чудом успели занять последнюю кабинку на третьей линии. Из более далеких оставались свободными всего парочка. Поэтому на следующий день мы бронировали предварительно. И правильно сделали. Свободных мест не оставалось уже после 11 утра. Никаких. Благо, территория пляжа большая, кабинки находятся на приличном расстоянии друг от друга, поэтому чувство уединения сохраняется даже при полной занятости.

В отличие от мексиканских бичклабов здесь доступ к инфраструктуре платный. Напитки и еду оплачивать приходится отдельно.

Пляжные кабинки на пляже Мандарин
В каждом домике есть две лежанки, покрытые защитным покрывалом, которое меняют ежедневно. К ним выдают 4 подушки и 4 полотенца. Плюс по бокам кабинки есть еще два лежака с мягкими матрасами. Их удобно использовать в случае, если вас четверо, например. Или тем, кто любит загорать под прямым солнцем, а не прятаться под соломенной крышей.

Пляж VinoGraD - отзыв

Сам пляж на территории песчаный, но песок черный. Между всеми домиками проложены деревянные настилы, позволяющие сохранить ноги чистыми после душа.

Перед самым входом в море есть небольшая полоса гальки, но совсем короткая, вход пологий, поэтому нет нужды использовать галечные тапочки. Я наслаждалась возможностью купаться босиком. Территория клуба огорожена забором, за которым начинается типичный Сочи.

Справа за забором - VinoGraD, слева - типичный Адлер

И хотя вход на территорию клуба никак не охраняется, просто так туда никто особо не шастает. Тем более там постоянно перемещаются местные уборщики и официанты, поэтому вещи оставлять в кабинке относительно безопасно. И именно этот момент был для меня очень важен. Я люблю купаться в море вдвоем с мужем. Можно вместе плавать, шутить, играть, целоваться в конце концов. И это приносит в миллион раз больше удовольствия, чем одинокие заплывы.

Общественные пляжи Адлера такой радости испытать не позволяют. Там один идет купаться, а второй сторожит вещи. Так себе удовольствие.

Эта возможность оставить вещи и пойти в море вместе стала одной из причин, по которой мы всегда брали домик на третьей линии. На первой было слишком близко к толпе на диком пляже, а потому не так безопасно. Да и виды с третьей линии лучше: на море и такие же домики.

Вид на море из кабинки на 3-й линии

Услуги и развлечения

Еще один огромнейший плюс отдыха на пляже Мандарин - обслуживание кабинок официантами. При этом их не надо ждать и выглядывать, в каждой кабинке есть кнопка вызова.

При заселении в домик выдают два меню: с едой и напитками. Стоит все, конечно, довольно дорого, плюс к итоговому счету прибавляется еще стоимость обслуживания. И все же это очень удобно и гораздо комфортнее, чем приносить с собой или бегать в соседние заведения.

Меню коктейлей на пляже VinoGraD
За несколько дней пребывания здесь мы успели попробовать Мохито, Маргариту и Пина Коладу. Первый и второй коктейли были очень вкусными. Особенно Мохито. А вот Пинаколаду брать не советую.

Мохито в Мандарине

Пиво и маргарита в Винограде
В первый день мы пообедали прямо в домике. Еду готовят и приносят быстро. Довольно вкусно.

Обед на пляже VinoGraD
При желании можно не есть на пляже, а пообедать в одном из многочисленных заведений ТЦ Мандарин. Они все находятся рядом. Но делать это стоит только если есть желание разнообразить кухню. Сэкономить на этом сильно не получится, т.к. цены во всех мандариновских общепитах примерно одинаковы.

На пляже предлагаются какие-то развлечения вроде виндсерфинга, покатушек на банане и тому подобное. Мы не пользовались ничем, поэтому о ценах и впечатлениях не расскажу. Самое лучшее развлечение здесь бесплатное - это многочисленные самолеты, заходящие на посадку прямо над пляжем. Если легендарный Сен Мартен вам не по карману, поезжайте в Адлер. Авиаспоттинг здесь не менее достойный.

Самолет над пляжем Адлера
Иногда самолетов скапливается так много, что они буквально выстраиваются в очередь и толкают друг друга локтями.

Самолеты в очереди на посадку в Адлере

Совет

Занавески в кабинках устроены так, что заграждают ее с трех сторон. При этом незащищенной остается сторона со входа, выходящая к морю. А солнце вечером палит именно с морской стороны. Поэтому прихватите с собой небольшую веревку, чтобы шторки перевесить, конструкция это позволяет.

Мой муж увлекается вязанием узлов, поэтому пара шкентелей всегда при нем. И нас это сильно выручало.

Перевешивание штор для защиты от солнца

Не знаю, какими были бы мои впечатления от пляжного отдыха в Адлере, не проведи мы его не пляже VinoGraD. Почти уверена, что ничего хорошего я не сказала бы. К счастью, мы нашли этот пляж, и отдых удался.

У меня небольшой опыт посещения бичклабов, т.к. обычно в курортных странах мы останавливаться предпочитаем в отелях с собственной пляжной инфраструктурой. Тем не менее из посещенных в Испании, США и Мексике адлерский, пожалуй, лучший. Не по природным данным, как море и песок, но по обслуживанию и обустройству. Только здесь мы смогли провести на пляже 6 часов подряд. Раньше такого не было нигде. И не думаю, что повторится.

В итоге всем, кто любит отдыхать красиво и роскошно, пляж VinoGrad смело рекомендую.

Вход на пляж VinoGraD
Тем не менее будьте готовы к тому, что проход к морю пролегает через полоску дикого пляжа. Поэтому между отдыхающими здесь придется как-то лавировать. Но их тут сильно меньше, чем в других местах.

Полоса пляжа между морем и территорией Мандарина

P.S. Адлерский пляж Виноград мне понравился даже больше, чем пляж знаменитого отеля Atlantis в Дубае. Хотя при наличии возможности я полетела бы ни в Адлер, и ни в Дубай, а в любимую Гавану на далекий остров Куба.

Достоинства
  • Есть душ и раздевалки
  • Можно оставить вещи в кабинке
  • Чистое море
Недостатки
  • Дорого
Shwedaрекомендует
15.09.2020
Какой кошмар творится нынче на пляжах нашего юга. Раньше осенью там почти никого не было(
Хорошее место вы нашли для пляжного отдыха. Оазис)
15.09.2020
А что делать, если кроме нашего юга все закрыто?
Одной Турции на всех не хватит. Да и ехать туда рискуют не все. Я вот отказалась от этой идеи при мысли о том, что нас вместо отпуска могут отправить в карантин, если в самолете рядом кто-то покашляет.
Но с Виноградом действительно повезло. Хоть и дорого, но для того и работаем, чтобы на отдыхе отдыхать и тратить.
15.09.2020
Приятный на вид. Я сейчас в самолете за границу не рискну лететь, а у нас... Наверное один из лучших вариантов, хоть и не идеально.
15.09.2020
Ну, идеального вообще ничего не бывает. Пляж действительно достойный.
Я бы с удовольствием улетела куда-нибудь. Хоть в Танзанию. Останавливает только непредсказуемость результата. Вдруг границы закрыть внезапно могут, а ты еще торчишь в этой Африке. Вдруг решат, что по возвращении надо 2-недельный карантин отсиживать. В общем, даже те немногие границы, что сейчас открыты, пока еще не очень привлекают, к сожалению.
15.09.2020
Вот у меня те же опасения. Я б в Японию улетела или Гонконг, но границы... А то, что открыто напрямую... Не привлекает.
15.09.2020
Мне понравились подобные пляжи отелей Radisson collection paradise и Bridge resort в совхозе Россия. На пляже Radisson ещё и белый песочек)
15.09.2020
Ух ты, как классно выглядит пляж у Radisson collection paradise!
Почему я не нашла его раньше? Блин! Блин! Блин! Теперь кусаю локти )

Но спасибо. Если вся эта пандемичная истерия продлится еще на год, будет, куда поехать.
На Чайке это правда уже не очень много народа, вот летом была реально толпа 😂
15.09.2020
Это мой кошмар - полуголые люди сталкиваются телами друг с другом. Не отдых, а наказание какое-то за грехи неизбежные )
Тоже не люблю такое, поэтому на пляже в этом году не была толком)
15.09.2020
Я не люблю! Спасибо за отзыв!
15.09.2020
Думаю, никто не любит. Хотя не уверена в китайцах )
24.02.2022
За 4000 руб. перевешивать шторки и идти к морю между людей? Shock
24.02.2022
Реалии российского юга.
Или дорого, или никак.
25.09.2022
Очень развёрнутый отзыв, убедилась , что все именно так ))) единственное с чем поспорила бы так это то, что в Адлере лучше чем в Atlantis the palm !! Минус там один, что пляж с внутренней стороны залива, но по качеству обслуживания в России можно сравнить разве что с Мрия и то с великим натягом))) . К великому сожалению в России не любят отдыхающих никаких . Богат вали за границу, беден сиди в своём колхозе , подчас ловишь себя на мысли, что ты не отдыхаешь, а стараешься угодить обслуживающему персоналу))) . Конечно утрирую, но доля правды есть. Спасибо за отзыв
25.09.2022
Всегда пожалуйста. Приятно знать, что моя писанина кому-то бывает полезной )

Насчет любви к отдыхающим в России. Возможно, ситуация начала меняться, возможно, нам просто так повезло. Но за последние 2 года мы встретили два отеля, где было прямо очень хорошо. Где чувствовалось, что тебе рады. То есть это не просто хороший сервис, с этим уже многие отлично справляются, а вот именно некая душевность присутствует и гостеприимность неподдельная.

Хотя, конечно, это все еще редкие исключения.