Опубликовано 23 Апрель, 2023 - 21:33

несколько раз

Как только не называли территорию, где проходила Олимпиада 2014 года и Совхоз Российский, и Нижнеимеретинская низменность, и Олимпийская деревня и т д.

Вид на Олимпийский парк

А тут раз, и в 2021 году по указу президента, назвали этот район в честь учебного заведения для одаренных детей - федеральная территория поселок городского типа Сириус.

Учебное заведение "Сириус"

Территория начинается от границы Абхазии и проходит до реки Мзымта.

В прошлом 2022 году была проездом здесь, решила остановиться на несколько дней. И мне понравилось тут.

Мне есть с чем сравнить, я проехала все побережье Черного моря, от Керчи до Адлера. И на мой взгляд, это самый лучший курорт на сегодняшний день у Черного моря.

Отель "Бархатные сезоны", Спортивный квартал

Сириус — посёлок городского типа в Краснодарском крае, первая в России федеральная территория. В рамках муниципального устройства образует самостоятельный городской округ.

Поэтому снова, купила сюда билет на самолет и жду свой летний отпуск 2023 года.

Полет над Кавказскими горами, подлетаю к аэропорту Адлер
В "Сириусе", есть отели разной категории. Я была в двух: в сетевом отеле "Бархатные сезоны" и в частном отеле-апартаменты "Близнецы". В элитных пока не была, не заработала на них.

"Спортивный квартал" отеля "Бархатные сезоны"
В сети отелей "Бархатные сезоны" есть несколько территорий с корпусами - "Спортивный квартал", "Екатерининский" и "Семейный".
Номер в "Спортивном квартале"
Номера стандартные, разных категорий, которые можно выбрать на сайте отеля. Территория ухоженная, есть рестораны, столовые, кафе.
Вид из окна номера.
Столовая в отеле "Бархатные сезоны"

Рядом с отелем "Бархатные сезоны" проходит Абхазская граница. Везде открывается красивый вид на горы.

Вид на горы
"Семейный квартал" отеля "Бархатные сезоны"
Корпуса отеля "Бархатные сезоны", Екатерининского квартала
От отеля до моря можно дойти неспешным шагом, где то за 15 минут. По дороге много разных отелей, столовых, кафе, лавочек, которые торгуют всякой "курортной" всячиной.
Столовые
Море у отеля "Бархатные сезоны" меня немного удивило, так как берег укреплен плитой, для уменьшения последствий шторма.
Современная набережная.
Набережная.
Затем я переместилась в другую локацию, сняла отель апартаменты "Близнецы". В этом отеле чистые и просторные номера со всем необходимым, номер-студия с кухней.
Номер отеля "Близнецы"
Спальная зона отеля "Близнецы"
У этого отеля тоже есть сайт, который работает адекватно. Я забронировала эти отели, так как у них есть сайты с привлекательными ценами, в режиме онлайн. Операторы всегда на связи.
Улица на которой расположен отель "Близнецы"

Отель "Близнецы" находится рядом с рекой Мзытма, которая впадает в море.

Прямо по улице проходишь и ты на берегу у моря
Естественно море тут не чистое, от слова совсем, поэтому приходилось переходить, через мост в район Адлер и купаться на пляжах там. Неспешным шагом, минут 15 и ты на пляже в другом районе.
Пляж района Адлер
Пляжи обычные "народные", народу, ну очееенннььь много.
Пляж
Сразу напишу про минусы, это дорогая уличная еда, в ресторанах и кафе также. Покушать экономно не получится. А соблазнов много. Готовят везде и кругом и устоять от обжорства трудно. Чистый воздух, природа, пляж, прогулки - способствуют хорошему аппетиту.
Завтрак
Вечером ароматы шашлыков и свежей барабульки, так и манят.....
Вечерний ужин
Но на каждом шагу, много палочек выручалочек в виде родных супермаркетов, вот цены тут обычные и если денежки заканчиваются, в продуктовых магазинах можно купить продукты, а иногда и попить кофе с выпечкой по адекватным ценам. Есть "Перекрестки".
Перекресток
Есть "Магниты".
Супермаркет "Магнит"
Любимые "Пятёрочки".
Магазин "Пятёрочка"
Кофе, чай, натуральный сок по адекватной цене пожалуйста в "Пятёрочке".
В "Пятёрочке" можно выпить кофе и свежего сока
Еще один минус посёлка "Сириус"- это скудная растительность. В старых районах Сочи много тропических растений и деревьев, но не здесь. Так как район новый её тут очень мало.
Мало зелени
Многие относят к минусам, близкое расположение аэропорта Адлер. Если гул самолетов смущает, то надо селиться в отелях, которые находятся ближе к Абхазии.

В отеле "Близнецы" самолеты взлетали и садились прямо над головой в прямом и переносном смысле, так как аэропорт находится неподалёку - Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова.

На посадке
Аэропорт
Вид выхода из зала аэропорта
И конечно достопримечательность, это Олимпийский парк. Здесь без комментариев. Ради него многие сюда и едут, что б посмотреть спортивную легенду 2014 года.
Олимпийская территория
Вечером можно посмотреть на поющие фонтаны, на праздниках проводят шоу салютов, еще покататься на электрокарах, да и просто отдохнуть на траве, климат позволяет.

А днем велком на экскурсии, бутики продаж туров на каждом шагу, тут вам и Абхазия, и Красная поляна, и еще много много чего.

Туристические предложения

Так что для меня, это лучший курорт на сегодня. Но, обязательно поеду и на другие курорты Черного моря тоже.....

Есть вопросы спрашивайте.

udarzevaрекомендует
Действительно, классное место! В отпуск сразу захотелось)
01.05.2023
Какая красота кавказских гор Party
06.10.2023
Прекрасные виды и чудесные фотографии! Снова захотелось окунуться в беззаботность отпуска и легкой курортной жизни Smile. Когда-то давно я отдыхала несколько дней в отеле "Сочи Парк", но зимой. Было ветрено и дождливо. Тогда я впервые осознала, как здорово, когда в новогоднюю ночь идет свежий снежок, а не проливной ливень))). Когда мы гуляли я засматривалась на отель "Бархатные сезоны". Очень симпатичная локация Smile. Я бы не отказалась туда вернуться, хотя бы на несколько деньков.
07.10.2023
Вернулась неделю назад с нашего юга. Пока даже не акклиматизировались. На юге хорошо конечно 😉
09.10.2023
Конечно) И еще юг вызывает привыкание, хочется возвращаться снова и снова Smile
15.12.2023
Сто лет на море не была, но хочется на песочек беленький Smile