Опубликовано 26 Май, 2023 - 17:07

Отдых в Адлере вышел крайне неудачным. Причем по всем пунктам. И я очень пожалела, что мы туда поехали из Лазаревского. И да, я теперь подозрительно кошусь на всех, кто восторгается отдыхом в Сочи. Я просто не понимаю, чему там восторгаться. В общем, делюсь впечатлениями.

Пляж "Арфа", Имеретинская бухта, Адлер, Сочи.

Добраться до пляжа не сложно. Считается, что Имеретинская бухта - это лучшие пляжи Адлера. Ну и ценник на жилье конский там. Мы сняли жилье возле орнитологического парка. В моей голове и по карте это должно было быть нечто зеленое и с чистой водой. Идти 10 минут. По карте речек-вонючек рядом не было.

Не скажу, что я сильно бдю чистоту воды. Мы просто и в московских лужах плаваем, рот чайкой вытираем. Но мой муж с дочкой в Дагомысе цепанули ротавирусное. И тут я в кои-то веки озаботилась чистотой воды. Вообще изначально мы приехали в Сочи, которые Сочи, я с визгом морюшко побежала к воде и зависла. Ибо такой грязи я и в Москве реке не видела. Так что план изменили. Начала гуглить. Имеретинский район мне гугл и Вива-Даша подсказали. Чисто и красота. Парк рядом, всякое к олимпиаде. Ну да, да...

Раньше этот пляж назывался задорно "Hi beach", сейчас просто Арфа. Мои, которые словили в Дагомысе ротавирусное, сказали, что им море нафиг не сдалось теперь, есть хороший бассейн:

Море? спасибо, нам и тут хорошо, мы на обед придем!
Как там, тебе нужно, так и иди. А нам тут хорошо. Ожили, хамить начали. Я поворчала, что они ничего не понимают, нравится в хлорке и реагентах сидеть - на здоровье. А нормальные люди пойдут на море в морской полезной водичке плескаться. Изначально хотела пешком идти. Но потом стало лень. Ибо по жаре и без тенька тащиться к морю. Благо электросамокатов навалом:

А идти реально утомительно. Тени почти нет, раскаленный асфальт и кипарисы, от которых толку мало. Или пальмы небольшие. Еще и погода располагала. Около 35 в тени. Как мне потом сказала Вива Даша, что это просто аномалия такая погодная. Обычно нормально. Я не бурчала, жару хорошо переношу. Но по раскаленному асфальту к морю идти без тени - тяжеловато. Даже в панамке.

И да, если там снимать жилье, то реально в шаговой доступности. Вот совсем когда шаговая. Чтобы минут 5-7 по каменюке раскаленной тащиться до ... Каменюки раскаленной:

Пляж "Арфа", Имеретинская бухта, Адлер, Сочи.
Прокат зонтов меня озадачил. Ибо косарь один шезлонг на весь день, но матрасика при этом нет. Я худенькая и костлявая. Мне вот что сидеть на камушке худосочной попой, что на шезлонге без матрасика - одинаково. Оценила булыжники, отсутствие дорожек. Отвратительный кривой спуск к морю по каменюкам неровным, когда и в тапках заход дико некомфортный. Директор пляжа сказал идти вправо, там каменюки меньше и более пологий спуск к воде и в воде.

Пошла вправо к олимпиадному. Задолбалась идти. Там реально как на сковородке. На большой такой каменной раскаленной сковородке. Села на шезлонг, разложила зонт.

Ну, не сгорать же мне пока отдыхаю в поисках менее каменистых камней. Мимо прошел другой директор пляжа. Остановился. Долго смотрел на меня. Я спросила, а где тут камни поменьше и заход в море поровнее, кошмар же. Директор пляжа посоветовал идти влево в следующий раз. Еще раз с подозрением покосился на меня, на зонт, на меня. Ушел.

Пляж "Арфа", Имеретинская бухта, Адлер, Сочи.
Спуск к морю неравномерный. То метр плавно, то резко минус 50 см. С детьми там неудобно. Но их я там и не заметила. Ну, за исключением моей, которая пришла с мужем на обед звать:

Пляж "Арфа", Имеретинская бухта, Адлер, Сочи.
Мои не стали купаться. Посидели и меня подождали. Пляж дико неудобный. Камни, камни, каменюки. По идее есть спасатели, дорожки, кабинки для переодеваний, душ. Но я этого не нашла. Туалет ближайший оказался на набережной. Бесплатный. И как мне показалось, он вообще к пляжу отношения не имел.

Пляж "Арфа", Имеретинская бухта, Адлер, Сочи.
Сам пляж трешовый. У меня просто больная нога. Я могу хорошо передвигаться по ровной поверхности. Но вот неровности - я мимо. Спуск к воде по булыжникам - особое удовольствие, потому что и спуск кривой, и по горизонтали все криво и косо, одни бугры и ямы:

Пляж "Арфа", Имеретинская бухта, Адлер, Сочи.

Камни очень острые, крупные. Да, лучше, чем в Сочи. Чище. Но это далеко от того, что я считаю чистым. Без тапочек там делать нечего. Плюс волны довольно высокие, спуск резкий и сразу глубоко, с детьми там делать нечего. Только нервы себе мотать. Это я еще не говорю, что до моря по раскаленному асфальту топать, чтобы придти на раскаленные камни. Так что я пару заплывов обреченно сделала и пошли есть. Любуясь раскаленным асфальтом:

Пляж "Арфа", Имеретинская бухта, Адлер, Сочи.
А вечером у меня желудок стал болеть. Решила, что от голода. Похоже. Дальше резь и боль ниже. К 10 вечера дикий озноб, болит кожа от прикосновений. Началась одновременно и рвота сильная, и понос. Как там, сидим на унитазе с тазиком под яжетеговорилпробассейн. Это утром после ночи нескучной и врача с жаропонижающим и противорвотным. Сбилось до 38, в больницу ехать я отказалась, офигенно сбили, ток попу искололи всю:

Пляж "Арфа", Имеретинская бухта, Адлер, Сочи.

Муж обрадовал, что не я одна такая. Скорая приезжала к соседям справа, снизу. Там тоже с тазиком на фаянсовом друге восседали всю ночь. Температуру в итоге три дня сбивала и питалась то жаропонижающим, то несранькой со смектой.

Итого.

Мне пляж совершенно не понравился. С детьми там делать нечего, сразу глубоко, заход в море ужасный. Даже в тапочках купательных сложно спуститься. Вода на вид чище, чем в самих Сочи-Сочи. Волны довольно высокие., так как нет волнорезов. Идти к пляжу некомфортно. По сути по раскаленному асфальту приходишь на раскаленную очень неровную каменную сковородку.

Коляску, кстати, на пляж брать не советую, вы ее тупо по этим камням не провезете, дорожек нет. Цена косарь за лежак - что-то диковатое, если он при этом без матрасика и столика. Но, правда, с меня мзду не взяли. Фиг знает почему, возможно, подумали что секретом открытия зонта владеют только директора пляжа, а не хрупкие и недокормленные барышни.

Вода грязная, но визуально гораздо чище чем в том же Сочи-Сочи или Дагомысе. Но судя по тому, что я и соседи хватанули ротовирусное и так, что аж врача вызывали, вода там реально дико грязная. Я прыщами потом покрылась еще. То ли от воды, то ли от лечения, то ли от нервов и злости.

Пляж не рекомендую. А с детьми посоветую в Лазаревское ехать. Там очень комфортно это пляжное, мне там понравилось.

Благодарю за внимание к отзыву! Вряд ли он окажется для вас полезным(((

Romanovskyaне рекомендует
😂😂😂 супер
Мы просто и в московских лужах плаваем, рот чайкой вытираем
я в позапрошлом году в Строгино искупалась в Москва реке, ну потом у дерматовенеролога лечила стафилококк 😆 больше в МСК нигде не купаюсь
27.05.2023
Big smile ванна Big smile ванная комната. Не поможет, но мы верим))))
26.05.2023
Я тоже прошлым летом на Чёрном море боялась ротовируса, но обошлось 🙂это очень редкий случай 😆
27.05.2023
Я 3 раза отдыхала в разных местах в разных годах. Мне сложно сравнивать. Но в крыму ни разу не цепанули. На наших - из раза в раз(( То ли везет, то ли сложилось
26.05.2023
А я была в восторге от Сочи и Дагомыса, в частности. Другое дело, что мне не повезло с погодой (была на первые майские)... И пляжи отпали сами собой Big smile
27.05.2023
Я очень плохо ротовирусное перенесла, изначально была готова ложиться в больницу, рвало дико, просто мы доехали до больницы на скорой, там переполнено, я на это лежать в коридоре поглядела, написала отказ. Мне посоветовали. Платно потом врача заказывали, лежала дома с капельницами.
26.05.2023
Я под Сочи в Вишнёвке тоже такой душевный ротавирус подхватила, мне предлагали промывание желудка, надо было тогда согласиться, блин, месяц после этого колбасило.
Больше на Чёрном море отдыхать чет не хочется.
Мне не повезло. Может дальше интереснее. Я этого не видела
26.05.2023
Я вот не пойму, а этот ротавирус, он в морской воде прямо?
27.05.2023
Не знаю. Мне объяснили, что вина на мне. Купалась и це\панула
15.06.2023
По всему побережью всю дрянь в тч канализационную сливают в море. Вот и ответ. На наше море только в июне рискуем выбраться, пока вода холодная и эти прелести не начинают себя чувствовать комфортно и то, всегда с собой энтерофурил.
26.05.2023
Мы с Вами в одно время были там)
Возможно Big smile
26.05.2023
Ох, не люблю галечные пляжи.. А с ротавирусом - уже даже и не знаю, где на черноморском побережье его нет!
27.05.2023
Я как раз могу сказать, где его нет)))))
27.05.2023
Ротовирус он не только в воде🤷
Живя в Ташкенте (тоже жаркой стране и без моря😅) болели им регулярно всей семьёй.
30.05.2023
Я не знаю, как кишечное это попадает, но мне очень не понравилось три дня под сорок и реально думала, что если еще хуже, то госпитализация в коридоре в переполненной инфекционке
Надо же, как испортилась Имеретинка!😢А как же хорошо и чисто там было лет 5-7 назад, пока народу там было немного( в таком большом количестве не ездили, как сейчас)...
Очень сочувствую вам и понимаю, насколько испорчен оказался отдых!
30.05.2023
Я не знаю, как там раньше было, не была, это первая поездка в Сочи летом была. Отдых жалко, но что уж теперь... Теперь знаю, куда я больше не поеду Laughing out loud
Раньше чуть ли не самое чистое море там считалось. К сожалению, видимо только раньше...
Эх, сочувствую. За отдых в Сочи с 7 лет и примерно до 18 лет ротовируса не было никогда. После ездили уже редко, но тоже не было. В Сочи нужно быть очень избирательным, как и везде, конечно
30.05.2023
Ну, я такое сильное кишечное впервые в жизни словила, думала, что даже курить брошу, ибо дополз, закурил и живот такой бульк! Big smile Хорошо укол противорвотный хоть помог))
Ибо косарь один шезлонг на весь день, но матрасика при этом нет.
Вот это да! Хоть на озоне заказывай к дате приезда шезлонг за 1,5-3 тысячи, легкий, деревянный или а-ля раскладушка, потом хоть выкидывай - все равно выгоднее, если несколько дней ходить на пляж.
30.05.2023
А кстати да, блин, это реально отличная идея. Вообще на следующем отдыхе так и поступлю, дешевле выйдет, чем снимать по итогу
Я тоже долго болела после Адлера и купания в море.
30.05.2023
Сочувствую, это кишечное сильно бьет по организму((((
27.05.2023
В Сочи, который Адлер, пляжи лучше в старой части, галька там мелкая, либо черный песок. Заход плавный и волнорезов полно. В Имеретинке только ноги ломать. От воды меня в принципе тошнит. Лечится не опусканием головы в воду. Если хочется поплавать по-настоящему, понырять, то делаю это под конец купательного процесса. Выхожу уже с тошнотой, быстро полощу рот и пью воду из бутылки. Симптомы проходят. В общем, ни разу ротавирус не поймала. Ни на одном пляже. Плаваю там с 2018 года.
30.05.2023
Да я не ожидала, везде наоборот эту часть хвалят, и в отзывах тоже. Не думала, что так попаду. Заход в море реально такой, что это и здоровые ноги переломать к чертям можно(((