Опубликовано 26 Сентябрь, 2018 - 16:45

Имеретинская бухта-новое, манящее и дразнящее место отдыха на карте России.
Когда это место называют Сочи (что верно формально:от Абхазии до Лазаревского-это всё Большой Сочи), то сознание сопротивляется этому сочетанию. Не похожа Имеретинка на все предыдущие форматы отдыха.

Это нечто новое, во многом желанное и желаемое для нашего народа. Во многом раздражаемо, но всё же по-своему нестандартное и привлекательное место для незабываемого отдыха. Оно никак не стыкуется с понятием отдых в Сочи, отдых (тем более) в Адлере (видео здесь и здесь обзор по путешествию Имеретинка+Красная Поляна).

Мы имели удовольствие впервые попасть в этот чудо-уголок на майские праздники в 2016 году. Сразу влюбились в эту сторонку, в эту свободу, пространство, где присутствие масс народа не давит, не напрягает, как на других курортах Кавказа, где всем хватает места и в отелях, и в ресторанах, и в парках, и ...о, счастье!....на пляже!!! Где море чистейшее, ласковейшее. Частые гости-дельфины, проплывающие на горизонте в излюбленные места кормления.
Расположение этой бухты выгодно отличается по многим моментам от Адлеровского, Сочинского и иных курортов того района. Этот курорт сочетает в себе глобализм в виде просторного парка Олимпийских объектов с разнообразием видов проживания от отеля Редиссон через мини отели разного уровня до уютных домиков частного сектора ближе к району Совхоз Россия. Сочетает в себе разнообразие моментов досуга: большого Парк аттракционов, с миниатюрными музеями: СССР, Тесла, ретро-автомобилей и прочих. Здесь можно попасть на концерты, в том числе в сентябре на Новую волну и увидеть всех звёзд поп культуры нашего времени или, наоборот, вечер провести на набережной, медленно прогуливаясь мимо клоуна, виртуозно жонглирующего своими чудо мячиками, мимо попугая с обезьянкой, так жаждущих с тобой сфотографироваться, мимо разнообразных мимов, музыкантов, художников и ещё разных уютных моментов отдыха.
Можно в любой точке курорта взять на прокат велосипед (100 р.\час) или самокат и в течение одного-двух часов наслаждаться разнообразием этого райского уголка под названием Имеретинка, преодолев расстояние от границы с Абхазией до реки Мзымта, что разделяет Имеретинку и собственно Адлер.

Здесь вечерами не надо мучиться над досугом, а просто выйти на бесконечную чарующую набережную и досуг будет складываться сам собой и каждый вечер по-разному. А в конце отпуска, ты понимаешь, что так многого еще не охвачено и обязательно надо вернуться сюда.

В первый год (май 2016) мы жили в отеле, близ Адлера на берегу реки Мзымта (отзыв здесь).
Во второй (август 2017), отдыхали в самый бум курортного сезона в посёлке Мирный (это за Олимпийским парком) в бутик-отеле (отзыв здесь). Было далекова-то до набережной.
А в этом году (август 2018), мы решили остановиться ближе к набережной, чтоб иметь удовольствие от вечерних променадов по берегу моря. Задумка удалась на славу.
Выбрав мини-отель на улице 65-летия Победы в посёлке Некрасовка, мы почувствовали Имеретинку изнутри, так сказать у самого эпицентра.
Расположение было великолепно: море в 3-5 минутах от отеля (третья линия), вокруг большое количество мест для питания, но в итоге мы остановили наш выбор на Столовой №1 (отзыв здесь) и кафе Semifreddo (отзыв здесь), которые не разочаровала в течение всех трёх недель ни по цене, ни по качеству. Не рекомендуем к посещению ресторан Олимп (отзыв здесь).
И вообще, район возле отелей Анна Мария, Олимп, Кавказ-самый шумный в плане орущей музыки из ресторанов по вечерам-просто кошмарик. Всегда сочувствовали постояльцам, которые выбрали проживание в этих отелях. Не понятна логика хозяев: при таком шуме не то, чтобы есть не хочется садиться, мимо проходить не хочется, а они так громко исполняют всё, что только можно и получают от этого одинокое необъяснимое удовольствие. А жаль, сами отели не плохие.
Есть в округе несколько аптек, магазинов маленьких много и один большой - "Аппетит" (ближе к отелю Редиссон). Масса мини-магазинчиков с сувенирами, овощами\фруктами (они-то нас не восхитили не разу, увы), со сладостями (дорогова-то, но вкусно), шашлычные, забегаловки и прочие радости.

Знаю, что есть даже больница и врачи по необходимости.
Так же, близко расположение к трассам Формулы-1.
10-15 минут и ты в сердце Олимпийского Парка на вечернем шоу фонтанов, что также оставляет неизгладимое впечатление своим креативом, правда из года в год показывают одни и те же композиции, да и подбор музыкального материала оставляет желать лучшего и интересного, но всё-равно - это не забываемо и видеть это надо, тем более что зрелище бесплатно.

Для любителей аттракционов раскинул свои га Сочи Парк, где с утра до ночи слышаться восторженные крики покоряющих самые экстремальные виды развлечений.

В Совхозе Россия всего больше, но расположено всё гораздо теснее и кучнее. И от Олимпийского парка, от жд станции- гораздо дальше. Хотя недалеко от этого района Имеретинской бухты расположен интереснейший Парк Птиц и граница с Абхазией, что хорошо для экскурсионных вылазок в эту сторону.

Пляжи заслуживают отдельного внимания. Как и на всём Кавказском побережье здесь господствует галька. Где-то покрупнее, где-то помельче. В современном мире эту неприятность можно с лёгкостью превратить в удовольствие, купив резиновые сланцы, в которых ножки сберегаются от камней на берегу и в воде. А вообще-то, массаж стоп по гальке - это прекрасное средство от многих недугов ног и позвоночника. Испытано на опыте многих знакомых. Сначала больновато, но со временем, постепенно привыкается. Есть песочек на пляже Сочи Парка, где мы и отдыхали, но он на задней линии под навесом вперемешку малого количества крупных камней. При желании всё разгребается за минуту и наслаждение приходит сразу и на весь день.

Пляж широкий (правда во многих местах: от Мзымты до Фишта) берег уходит из года в год, тает потихоньку) оборудован всем, чем можно: лежаки, зонты (500 р.за пару с зонтом и бунгало за 1500 р. = всё на весь день по чеку), душевые, раздевалки, кафешки, на променаде кукуруза, мороженое и прочее. Море всегда было тёплым (от 26-30) или прохладным около 25 градусов. Вода чистая. Глубина через пару метров от берега сильно уходит в глубь, но для детишек хватает этого пространства поплескаться и понырять в удовольствие. Один раз за три недели был красивейший шторм-тоже радость для глаза правда в этот день покупаться не удалось и мы поехали на экскурсию на каньон Псахо своим ходом на авто)
Изредка намывало не много палочек, веточек и прочих природных деталей (особенно после дождей), но "неприятностей" человеческого отброса не встречалось на нашем пляже. Сам пляж постоянно убирают от мусора, а для любителей покурить есть отдельные места на галёрке у душевых. Так что отдыхать всем комфортно и никто по головам не ходит и на мозг своим присутствием не давит. Места достаточно для всех.

Курсируют разные маршруты автобусов, на которых можно добраться в разные концы Имеретинки, а также в Адлер, в Сочи, в Красную Поляну.
Отсюда ближе всего добираться в горы. Помимо автобуса, можно добраться на машине (около часа езды, на такси по цене из Имеретинки от 1000-1500 р в один конец) или на Ласточке: за Олимпийским парком, за трассами Формулы -1 есть жд станция, откуда пару раз в день курсируют поезда в Роза Хутор (расписание смотрите дополнительно на сайте жд!). А там, в горах можно на целый день получить свою порцию удовольствий.

Так что радости Имеретинской бухты рекомендую всем для отдыха. Красота, свобода, простор, уют и своеобразная прелесть гарантирована.

Достоинства
  • Благоприятная эпидемиологическая обстановка
  • Близость ко вему кругу экскурсий в горах
  • Большой выбор вариантов проживания
  • Вечерами на набережной тихо
  • Доступность медицинской помощи для детей
  • Красивая, ухоженная набережная
  • Можно арендовать велосипеды
  • Развитая инфраструктура
  • Теплое, относительно чистое море
  • Удобное расположение
  • Чистейшее лазурное море
  • Широкая береговая полоса
ВалериГорекомендует
11.06.2019
По какому именно адресу вы были на 65 лет победы в Имеретинке скажите пожалуйста?
05.07.2019
г. Сочи, Адлер, ул. 65 лет Победы, 9 Хозяин Алексей