Опубликовано 2 Март, 2020 - 19:18

✬ ✭ ✮ Здравствуйте, дорогие девочки, девчули и просто красавицы! ✬ ✭ ✮

Иногда можно себе позволить поприветствовать и так, ведь мужчинам этот отзыв сто лет не нужен.

В этот раз хочу рассказать вам, как это делается, зачем и где лучше проводить эту странную процедуру.

Я отношу себя, не без гордости, к ответственным женщинам. Ведь много лет честно сдаю свой долг перед гинекологом, а если точнее: мазок, бакпосев и точное количество партнеров.

Как и многие, что то лечила, что то наблюдала. И вовремя проходила узи.

И каждый раз в рекомендациях слышала о кольпоскопии. Но пропускала мимо ушей, пока не получила на руки бумажку с положительной онкоцитологией.

Как девушка, легко впадающая в панику, начала писать завещание и подыскивать парик. Но сдаваться не хотелось, да и бумажку дали в смотровом кабинете, а я бесплатной медицине не доверяю.

Поэтому пошла к своему гинекологу в частную клинику разбираться. Мы сдали (совместными усилиями) анализ на ВПЧ и вышло так, что у меня самый гадкий из них - 16.

Как вы понимаете, радости в тот момент не было. Но по спокойствию доктора поняла, что с истерикой лучше подождать и решено сделать кольпоскопию.

Прям в тот же момент, без подготовки. Сразу скажу, это было как раз после лечения моей молочницы на фоне три раза проклятой «Клайры». И даже это не остановило нас.

Название процедуры: Кольпоскопия расширенная.

Цена процедуры - 1200 руб. + приём гинеколога.

Время - 15 минут.

Ничего с собой приносить не нужно. Даже носочки дают)

Анализы готовы сразу.

Холл моей частной консультации. Приятный интерьер, и никого нет:

✬ ✭ ✮ Зачем она вообще, это кольпоскопия, женщине с ВПЧ? ✬ ✭ ✮

Именно кольпоскопия позволяет заподозрить возникновение злокачественного заболевания на ранних стадиях развития и определить локализацию образования, когда его еще не видно невооруженным глазом. Она помогает правильно определить участок для прицельной биопсии и забора материала для цитологического мазка.

Мне, женщине с повышеным риском, лучше всего сдавать это анализ. Он как можно более достоверно может объяснить, что там внутри произошло и не пред-рак ли это.

Проблема в том, что онкоцитология говорит только о изменении внутри. Но какое оно - скажет врач после процедуры.

Поэтому не паникуйте, как я.... а лучше поищите хорошего доктора.

✬ ✭ ✮ К кому идти для кольпоскопии? ✬ ✭ ✮

Обязательно!!! Только к тому, кому вы доверяете.

Если это доктор в вашей ЖК, то к нему (я б ещё и приплатила).

Но если вы не уверены - лучше найти хорошего частного врача с опытом. Хоть на ПроДокторов, хоть через знакомых.

У меня уже был случай, когда после обычного осмотра поставили синяк на пол живота.... на мои немаленькие пол живота! Я чуть в обморок не упала от боли.

И уж точно не доверила б этой.... жабе.... такую аккуратную процедуру, как кольпоскопия.

В идеале, у доктора должна быть ваша история «половых» отношений и анализов. Что бы понимать динамику и лучше интерпретировать результат.

Хорошо, что у меня есть такой врач, где могу на 70 % расслабиться. И поверить ее диагностике.

✬ ✭ ✮ Как проходит: ✬ ✭ ✮

Кольпоскопия проводится в любой из дней, исключая дни менструации. Менструальные выделения не позволяют врачу-гинекологу провести осмотр слизистой влагалища и шейки матки.

Ну, это понятно. Но я прохожу после менструации, в первой половине цикла. Мне так удобней.

И, как говорила, только вылечила молочницу и доктор сначала проверил, насколько там все прошло. Ведь в острых фазах там черт ногу сломит.... короче, во время кольпоскопии не болейте сильно)

А если все таки да, узнайте, можно ли вам сейчас не проходить. Ведь на результат может повлиять и простуда.

Надеюсь, вы поняли)

Перед проведением кольпоскопии необходимо за 24 часа полностью исключать половые контакты, не применять спринцевание, лекарственные аппликации, не использовать тампоны.

Это тоже важно. Как в любой другой приём доктора.

Не лезьте ничем в своё влагалище хоть сутки! Доктор и флора скажут вам спасибо)

Ах да, и заранее пописайте, прежде чем зайти в кабинет.

При расширенной кольпоскопии дополнительно используют 2 теста, а не одно зеркальце.

Сначала садишься-ложишься на кушетку и расслабляешь нижнюю чакру.

Ничего такого не чувствуется, можно глубоко дышать и слушать доктора. Или смотреть по сторонам)

Доктор через специальный прибор все осматривает, а потом начинает по очереди капать растворы.

Тест со слабым раствором уксусной кислоты. Врач обрабатывает им ткани исследуемой области. В норме под воздействием такого раствора кровеносные сосуды сужаются. Если врач выявляет участок, где спазма сосудов не произошло, на нем выполняется биопсия с целью дальнейшего гистологического исследования (изучения тканей под микроскопом с сильным увеличением).

Капают не пол-литра, но немного щиплет) Хочется попросить, что б подули...

Но это я шучу. На самом деле ощущение быстро проходит, а доктор рассказывает что там происходит. В этот момент можно смотреть в монитор. Лично я ничего все равно не понимаю.

Проба Шиллера. Она представляет собой обработку вульвы, влагалищных стенок и шейки матки слабым раствором Люголя. Здоровые клетки реагируют на содержащийся в нем йод и окрашиваются в коричневый цвет. Клетки с патологическими изменениями не прокрашиваются, и осмотр позволяет их определить. С таких участков также производится забор материала для гистологического исследования.

Через несколько минут, как только гинеколог все рассмотрит и сделает снимки, он капает йод. Важно сказать доктору об аллергии, если она на него есть.

Уже так не щиплет, после уксуса-то.

Гинеколог внимательно рассматривает и рассказывает, что происходит внутри.

Я слушаю крае уха, главное что бы все было ок.

После этого идёт ещё один снимок и можно вставать.

Никаких болевых ощущений не было ни во время, ни после процедуры.

Гинеколог предупреждает, что может кровить, так как брали еще и соскоб. Но ничего такого нет.

Пока я одевалась, врач все расписала и готова сказать что нам делать. Радует, что не нужно ждать анализов и волноваться несколько дней.

Вот что выдали на руки после осмотра:

Важно, что это не просто филькина грамота, а документ с данными, подписью врача.

Мне выписали свечи и сказали прийти через 3 месяца после лечения.

После этого я опять сдала кольпоскопию и мы посмотрели динамику. Она есть, но не настолько хорошая. Так что мое лечение впереди.

Вот бумажка с второго раза:

Конечно, я очень рекомендую кольпоскопию! Лучше не запускать себя и свои анализы - дольше лечиться и с большими последствиями.

Если вам рекомендуют эту процедуру - лучше пройти. Она быстрая, безболезненная и информативная.

Mo_and_SouLрекомендует
02.03.2020
Полезный отзыв и процедура нужная!
Спасибо)
02.03.2020
очень важная для женщины процедура, тоже регулярно прохожу
02.03.2020
Я стараюсь УЗИ регулярно проходить) а эту вот только недавно попробовала)
Будьте осторожны
Спасибо.
02.03.2020
Ох знакомая процедура, когда шла на неё больше боялась Smile
02.03.2020
Как раз сейчас прохожу все эти тесты, и вот мне показало что у меня нет ВПЧ (после платного анализа на ВПЧ, и мазка на онко) и тут же возникает вопрос а есть ли смысл в кольпоскопии теперь мне? Просто не хочу ее делать))
02.03.2020
Я думаю, если у вас с анализами хорошо, не нужно. Зачем искать то, чего нет?)
В конце концов, узи раз в год - и хватит)
Вот если бы анализы плохие и нужно уточнить - тогда да.
Да и если бы что то было не так - вы бы уже знали.
02.03.2020
Ну вот да.. а мне как-то неправильно назначили последовательность - мазок на онко, ВПЧ тест, кольпоскопия. Вот смысл в последнем если первые два теста ничего не показали) пойду на приём, что скажет врач интересно. Но я вот тоже думаю что она не нужна. НАДЕЮСЬ ?))
03.03.2020
Какие свечи Вам прописали?
03.03.2020
Нужная процедура! Но я их побаиваюсь
Нужное и важное обследование.
Каждый год прохожу)))
Спасибо за отзыв!
04.03.2020
Делала перед установкой спирали Мирена и даже особо не вникала, просто смотрела в потолок.
И это
Сначала садишься-ложишься на кушетку и расслабляешь нижнюю чакру.
Оль, ты великолепна???
Спасибо)))
Интересно было прочитать!
05.03.2020
Мне делали расширенную колькоскопию шейки матки, когда я занялась лечением эрозии, которую диагностировал гинеколог еще в студенческие годы. Очень переживала что будет больно, но на удивления процедура безболезненна, в сравнении с рождением ребенка). После ее проведения немного кровило, и тянул живот, но теперь я хоть спокойно сплю, благодаря сделанному ПАП- тесту. Не мало важно выбрать достойную клинику и опытного врача. Здесь [ссылка] меня приняли по записи, повсюду чистота, вежливый персонал.