Опубликовано 30 Январь, 2024 - 14:18

Всем здравствуйте!

Видеокольпоскопию мне пришлось проходить по очень неприятному поводу. Результаты онкоцитологии CIN3.

Причём сделаны они были в двух разных клиниках.

Сразу, после получения второго результата, я решила пройти и кольпоскопию. Выбрала клинику, и уже через три часа пришла на приём к гинекологу. Процедура проходила в отдельном кабинете с оборудованием.

Кресло, кольпоскоп и экран.

Помимо врача присутствовала лаборант, как я поняла.

Всё как на обычном осмотре зеркалами. Устраиваешься поудобнее на кресле, и начинается процедура. Врач осматривает шейку матки кольпоскопом, видео изображения выводится на экран. Немного неприятная процедура, для меня по крайней мере. В целом, всё нормально и терпимо.

Очень большое значение имеет квалификация врача, так как только от его взгляда зависит трактовка того, что видно на экране. Врач спрашивает нет ли аллергии, так как применяются растворы уксуса и йода.

Сначала, происходит осмотр чистой шейки. У меня, как выразилась врач, всё вывернуто... Последствия родов. Плюс небольшое воспаление, плюс большая наботова киста. Я в шоке, что сказать. Кисту потом нужно вскрыть. Но она хоть в рак не перейдёт, поэтому это второстепенная проблема. Я её и не чувствую абсолютно. Жалоб то у меня никаких нет.

Затем, наносится раствор уксуса. У меня ничего не щипало, но читала, что у кого-то и такое может быть. Всё индивидуально. Ну, что сказать, есть белые участки. А это первый признак чего-то не здорового.

Далее йод. В идеале всё должно равномерно окраситься. У меня же-нет. Сама видела. Значит, есть патологические участки.

Всё, врач провела пробы и на этом закончила.

После, выдаётся заключение с фотографиями и рекомендациями.

Особо впечатлительным не смотреть)

У меня под вопросом CIN 2-3.

И рекомендовано сдать анализ на ВПЧ.

В итоге, биопсия в онкоцентре подтвердила CIN 2, ВПЧ 16 тип положительно. Рекомендована конизация шейки матки. В данный момент сдаю анализы для данной процедуры.

Видеокольпоскопию рекомендую, как очень информативный способ диагностики.

Стоимость, в моём случае, составила 2000 руб.

Достоинства
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Знакомство с шейкой матки на экране
  • Не больно
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Возможно потребуется дообследование
  • Не приятно с моральной точки зрения
Helena Tarasovaрекомендует