Опубликовано 13 Март, 2020 - 15:31

Бесплатно по ОМС

Всем привет✌?
Давайте знакомиться.
Меня зовут Настя, мне 24 года.
На очередном приеме у гинеколога (по ее указанию хожу 1 раз в год, а не в полгода как обычно принято) при осмотре врач обнаружила изменение тканей шейки матки именуемое эрозией.
Что это?

Эрозия шейки матки – это распространенное заболевание, связанное с нарушением эпителиального покрова (слизистой оболочки) шейки матки.

И назначила кольпоскопию для исследования.

Кольпоскопиядиагностический осмотр входа во влагалище, стенок влагалища и влагалищной части шейки матки при помощи кольпоскопа — специального прибора, представляющего собой бинокуляр и осветительный прибор.

Диагноз, как видите, не вызывал у врача сомнений. Обычно до исследований рядом с предполагаемым диагнозом ставят (?). Но не в моем случае.

Так уж вышло, я не вижу смысла скрывать плохое. В этом отзыве я призналась в том, что сидела на антидепрессантах, а ещё в том, что меня был мужчина. Девочки, я искренне считаю важным не скрывать. И самой легче, да и те, у кого сейчас подобный опыт могут найти поддержу. Будут точно знать- она не одна. Да, как бы это не было смешно, если с подобным вы не знакомы, когда беда приходит, то мы все думаем, что это ну только со мной такое. Нет, ты не одна. И этот отзыв ещё одно тому подтверждение. Моя милая и самая красивая девушка, ты не одна. В любой ситуации. И все будет хорошо.

Этот отзыв будет в двух частях.
Первая. (Для тех, кому нужны сухие факты ниже часть вторая)
Мои мысли и чувства до, во время и после процедуры.
Я еду в свою ЖК на кольпоскопию.
Сначала про ЖК.

Да, я хожу к бесплатному гинекологу, но к конкретному. Так уж вышло, что она заботится о женском здоровье женской части моей семьи уже больше 20 лет. И так уж вышло, что при смене места жительства была квартира, которая приписана к ее участку. Этот фактор не был решающим, но все таки он значительно повлиял на выбор квартиры (оба варианта были в одном районе).
Доверие к врачу.
Я люблю и уважаю эту женщину. Как человека и как врача. Работает на двух работах (в больнице при мед. институте и в районной ЖК) но ни разу не было никакого негатива от неё, хотя часто видно усталость. Даже в кресле на осмотре комфортно. От неё новость об эрозии шейки матки я приняла спокойно. Не было вопросов точно/не точно, «да Вам показалось». Мне спокойно объяснили что дальше делать и что происходит.
Страх.

Я очень боюсь по нескольким причинам:

• У меня уже было новообразование по гинекологии, я долго лечилась
  • Генетика. У всех женщин в моей семье проблемы с онтологией/ очень высокие риски. Да и с моим количеством родинок/пигментных пятен рак кожи ходит рядом со мной. В общем, онкология всегда рядом со мной и высока вероятность, что мы из знакомых превратимся в лучших друзей.
  • за последние несколько лет моя жизнь была сплошным стрессом из-за работы. Год назад я сменила вид деятельности, но последствия того стресса разгребаю до сих пор. А, как говорится, все болезни от нервов.

Да и это просто страшно делать что-то впервые. Да, стало легче когда врач объяснила что это и с чем это едят (хотя я это и так знала) Но, девочки, думаю все меня поймут.
До проведения процедуры я больше всего боюсь узнать, что это не просто эрозия. Волнение к каждой минутой пути становится больше и его уже сложно скрывать. А ехать мне 1,5 часа на общественном транспорте на другой конец города. Ненавижу ждать.

Я приехала в ЖК ну очень заранее. И девушки через одну выходят грустная или в слезах и счастливая. Если соблюдать очерёдность, то я выйду грустная. Гоняла эту мысль от себя все оставшееся время ожидания, но минут за 10 до входа в кабинет на приём в соседний кабинет пришла моя беременная одноклассница и оставшееся время мы весело проболтали, грустные мысли ушли.
Я разрыдалась сразу же как только зашла в кабинет. Врач спросила какие заболевания по гинекологии есть у моих родственниц. И все, внутри все упало и слёзы полились сами. Спасибо этой женщине, она с пониманием ко мне отнеслась и все ещё раз подробно объяснила о типах эрозии, как проходит процедура и как потом эту эрозию лечить. Врач что-то записала в своих журналах, а меня отправила ложиться на всем знакомое гинекологическое кресло. Далее поставила зеркало, осмотрела поле деятельности, потом с применением йода и уксуса(не точно, но бутылка от него) рассматривала реакцию шейки на раздражители. Ни одна из манипуляций не вызвала неприятных ощущений.

Дальше все как в тумане, даже не помню как оделась и вышла из кабинета. До дома родителей (обычным шагом идти минут 15) я шла и рыдала. Честно говоря я и сейчас не могу принять сказанного.

Часть вторая.

Что нужно брать с собой?

Моя ЖК на направлении указывает:

• сменная обувь (оказалось принципиально зайти именно в тапочках. Я была в бахилах и разулась сразу же при входе в кабинет)
  • пеленка (лучше брать толстые впитывающие, йод все же вытекает и может запачкать)
  • носки (колготки то вы снимите)
  • мед карта

От себя рекомендую взять прокладку, хотя бы ежедневку, опять же потому, что йод течёт. Я об этом не подумала и пришлось отрезать кусочек пеленки. И платок/салфетки (опционально, если вы впечатлительная/эмоциональная)

Как происходит процедура?

Вас попросят снять одежду ниже пояса и лечь на гинекологическое кресло. Врач введет в ваше влагалище гинекологическое зеркало и установит напротив него кольпоскоп. Изображение будет транслироваться на экран монитора, Вы сможете наблюдать за ходом процедуры.

Кольпоскопия бывает простой и расширенной. Во время расширенной кольпоскопии проводят дополнительные пробы: с 3-процентной уксусной кислотой, йодом. Это не должно вызывать боль и сильные неприятные ощущения.

В среднем процедура продолжается 10-20 минут.

Если врач обнаружит аномальный участок, он проведет биопсию: удалит фрагмент подозрительной ткани и отправит в лабораторию. Эта процедура может быть немного болезненной.

В зависимости от результатов врач назначит лечение или дополнительные исследования, чтобы уточнить диагноз.

Неприятных ощущений не было ни на одном из этапов.

Результат.
По факту его нет. Ну как сказать. Ткань отреагировала негативным образом и мне назначена биопсия. Да, это значит, что риск онкологии все таки есть. Но радуют меня результаты мазка, которые я успела посмотреть в карточке до приема:

Злокачественных изменений нет.
И пугают анализы крови. Лейкоциты и эритроциты выше нормы в два раза.

Что делать после кольпоскопии?

Идти на приём к своему гинекологу. Мой прием через пару дней. Ещё мне необходимо будет сдать анализы на вирус папилломы человека (ВПЧ). И не нервничать. Современная медицина не позволит умереть от того, что обнаружено во время. Да, я это понимаю, просто я уж очень эмоциональная, такой характер.

Неприятные ощущения после.

Многие говорят о том, что у них после этого исследования кровит и есть неприятные ощущения. Тот кусочек пелёнки, который я положила в кабинете у врача был с парой подтеков йода, без крови. Чуть другие ощущения были после первого посещения уборной, на второй раз уже без них.

Резюме.
Конечно же я рекомендую делать кольпоскопию, эта безболезненная и безобидная процедура поможет выяснить что происходит в вами и начать/ не начать (если не подтвердилось) лечение. И да, хоть процедура и безобидная и нужная, нервы все таки может потрепать. К ней нужно быть морально готовой.
Спасибо за прочтение❤️
Большое спасибо тем, кто дочитал за то, что «выслушали» меня.
Желаю вам никогда не узнать в реальности что же это такое

Достоинства
  • Важна хорошая аппаратура
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
Недостатки
  • Возможно потребуется дообследование
  • Йод может испачкать белье
  • Страшно
a_re_beautyрекомендует
Уже лет 5 оттягиваю кольпоскопию, тоже эрозия. Слышала, что у медиков на эрозию полярные точки зрения: 1) прижигать надо и 2) если не беспокоит, то не надо (с учетом хороших анализов).
13.03.2020
Моя врач считает, что проблему нужно решать. Тем более с рисками онкологии. сейчас не прижигают нарожавшим (почти никому не прижигают). Идите делайте, не страшно совсем)
А в чем собственно проблема Эррозии? Smile Ни в чем, если хорошие анализы и по результату кольпоскопии Smile проблему надо решать тогда, когда она действительно есть Smile
Вот я не рожала Smile
13.03.2020
В том, что это изменение тканей. И в моем случае (повторю ещё раз, эрозия может быть началом онкологии при определенных условиях, т.е то, что видится просто эрозией может быть в реальности зачатком опухоли)
И если для Вас то, что ткань в Вашем организме живет своей жизнью и видоизменяется не проблема, это не значит что это не проблема на самом деле. Эрозия не страшная, не смертельная сама по себе, но все таки проблема
А вы знали что эрозия есть практически у каждой девушки юной-молодой, той, что в расцвете сил?Smile а мне врач в платной клинике это сказал. Кроме того, если задуматься о том, что такое эрозия можно понять, что это не страшно (опять же при хороших анализах). В норме эрозия не глубокая, это нарушение поверхностное. И это не всегда «предрак» или рак.
13.03.2020
Прижигала эрозию после родов, и Атаракс кстати тоже пила, не помог.
13.03.2020
Тем, кто ещё не родил не прижигают. Моя врач сказала, что это прошлый век и издевательство даже после родов. Сейчас много других способов «прижечь» эрозию, например лазер.

Про атаракс. Это все таки таблетки, как не крути, и кому-то могут не подойти. Но, честном, ни разу не слышала о том, что подобранный нормальным врачом препарат с индивидуальной схемой приема для конкретного случая не подошёл.
13.03.2020
Мне в клинике прижигали каким то аппаратом может и лазер, не знаю. Сказали, это лучше, чем заморозка азотом, так как можно контролировать глубину воздействия.
13.03.2020
Ну да, технически Вас тоже «прижигали», но по факту это не прижигание) как давно это было? Как сейчас с ней обстоят дела?
13.03.2020
Это было через год после родов, сейчас прошел еще год после прижигания, недавно проверялась, пока что все ок.
13.03.2020
Мне в 2009 прижигали. До родов. Жидким азотом вроде. Криодеструкция. Совсем не страшно и не больно. На родовой деятельности никак не сказалось
13.03.2020
Настенька, здоровья тебе! У меня тоже был многолетный опыт лечения эрозии. Несколько кольпоскопий, несколько биопсией и несколько прижиганий методом крио. Биопсия показывала некоторое перерождение , была уже не обычная эрозия а CIN1. Даже обычный мазок никогда не был хорошим - сыпались лейкоциты и кандиды. Врач сказала приводить микрофлору в порядок, тогда и эрозии уйдут. Сколько всяких флуконазолов да пимофуцинов пропила, а помогла одна свеча залаин. И мазки выправились и эрозия не повторялась. А лучше всего сработала беременность и роды. Так что, счастливого материнства хочу пожелать и тебе, а ещё избавления от всех болячек!
20.03.2020
Спасибо Вам, баба Оля❤️ И простите за долгий ответ, поругалась с девушкой выше и меня забанили(
20.03.2020
Пожалуйста! Я от души! Уверена - всё хорошо будет) А всякие врачебные процедуры... что поделаешь, их просто нужно пройти, хоть и поволноваться приходится.
А я о своей эрозии узнала,когда после родов мне зашивали Внешний разрезы,заодно и эрозию зашили (не знаю надо так или нет,но рожала у семейного врача - доверяю). А беременность вела в гинекологии и там естессно никто и не увидел,хотя на кресле и до беременности сидела 100500 раз у них.
Офигеть?