Опубликовано 24 Февраль, 2021 - 15:18

несколько раз
    ~1500 рублей

Сегодняшний отзыв я хочу посвятить очень важному и нужному обследованию для каждой женщины - это кольпоскопия.

Кольпоскопия – это неинвазивная, бесконтактная диагностическая процедура, в процессе которой врач-гинеколог осматривает область вульвы, стенки влагалища, влагалищную часть матки, шейку матки под значительным увеличением (от 6 до 40 раз).

Данную процедуру должна проходить каждая женщина раз в год, даже если нет никаких жалоб со стороны гинекологии, потому что онкологические заболевания часто до последнего протекают бессимптомно.

Пройти обследование можно в любой государственной больнице или медицинском центре,платно или бесплатно. Проводит её гинеколог.

​​​​​Смоимость будет зависит от региона и больницы.

Я делаю в мед центрах, у нас кольпоскопия стоит в районе 1500 рублей.

🔸Какие заболевания можно выявить на исследовании?

• эрозия, эктопия;
  • эритроплакия;
  • полипы;
  • предраковые состояния;
  • цервицит;
  • уточнение диагноза дисплазии или рака шейки;
  • эндометриоз;
  • кондиломы.

🔸Подготовка к исследованию

Перед процедурой рекомендуется:

• в течение 1 - 2 дней воздержаться от вагинального секса без презерватива;
  • за день или два не использовать тампоны;
  • не производить спринцевания.

🔸Мой опыт

Я имею некоторые хронические заболевания по гинекологии, правда не связанные с патологией шейки матки, но всё равно каждый год делаю кольпоскопию, чтобы быть уверенной, что всё в порядке.

В том году, я как обычно записалась на процедуру и приём. Ни что не предвещало беды. Врач сначала осмотрела меня на кресле, на осмотре ничего необычного замечено не было. Но кольпоскопия для того и существует, чтобы рассмотреть патологии невидимые глазу, под микроскопом с большим увеличением.

Затем доктор начала осмотр кольпоскопом. По ощущениям это просто как осмотр - ничего более. Никаких неприятных моментов нет , это не больно! Во время обследования слизистую поочерёдно смазывают разными растворами( чаще йодом и уксусом) и смотрят реакцию.Например йод должен окрашивать полностью все ткани. Если что-то не окрашивается, то это подозрение на не очень хорошие диагнозы, в том числе онкологию.

И вроде бы всё было хорошо. А потом я заметила, что врач меняется в лице,смотрит на меня и говорит "Не понимаю как так, внешне всё было отлично, даже воспаления нет, а тут вот..." и показывает мне такую картинку

Как видите, практически половина шейки не окрашена совсем. Врач несколько раз смывала и наносила йод, но картина была какая же. Тогда гинеколог отдала мне протокол обследования

И было принято решение взять анализы на цитологию(соскоб тканей на атипичные клетки) ,а после их результатов, я должна была придти на биопсию(отщип или срез пораженной ткани).

Что я в том момент чувствовала и как испугалась не передать словами...

Волей случая, так случилось, что врач ушла на больничку. А моё внутреннее напряжение нарастало с каждым днём. Было принято решение обратиться к другому врачу,ждать я не могла. Раньше со мной случались случаи неправильных диагнозов, однажды даже чуть операцию ненужную не сделали 🙈поэтому я решила всё перепроверить и скорее сделать биопсию, ведь если действительно это был рак, медлить было нельзя.

Я записалась к другому врачу, который провел мне повторную кольпоскопию. Разница между обследованиями была в несколько дней. И о чудо! Всё прекрасно окрасилось и мои самые страшные опасения не подтвердились! Я была очень рада, что всё закончилось так. Кстати анализы тоже в итоге пришли хорошими,без атипии и прочего. Биопсия мне так и не понадобилась.

До сих пор не понимаю, почему у первого врача ничего не окрашивалось.Я ведь видела это своими глазами, обмана не было! 🤷‍♀️Другой гинеколог сказала, что возможно была нарушена технология нанесения растворов.

Конечно, я была безумно счастлива, что всё обошлось и хорошо закончилось)Через полгода, для своего успокоения я ещё раз прошла кольпоскопию, всё также было в норме.

​​​​​​Плюсы процедуры :

• Относительно недорого
  • Высокая информативность
  • Безболезненно
  • Помогает выявить заболевания на ранней стадии
  • Можно пройти в любой больнице

Из минусов отмечу только то, что достоверность зависит на прямую от квалификации врача. Поэтому тщательно выбирайте клинику и доктора, чтобы не попадать в подобные ситуации, как приключилось со мной.

Кольпоскопию, как обследование рекомендую!

Спасибо за внимание к отзыву! Всего доброго и здоровья!

Тут можно почитать отзывы на другие обследования и анализы :

➡️Пайпель-биопсия эндометрия при хроническом эндометрите и как причина бесплодия

➡️Как правильно провериться на инфекции передаваемые половым путём и кому это нужно

➡️Анализ на цитологию шейки матки

➡️Цистоскопия - обследование мочевого пузыря. Мой подробный отзыв о 6 цистоскопиях. Рекомендации по подготовке и как избежать осложнений.

➡️Рентгенография грудной клетки. Сравнение с КТ

➡️Бакпосев мочи на флору

➡️Свечи Лонгидаза при хроническом цистите и эндометрите.

​​​

​​​​​​

Достоинства
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
malinka5685рекомендует
Бывает. Не болейте
Очень важное исследование. Всё никак не дойдут руки до кольпы
24.02.2021
Мне тоже как то диагноз по гинекологии неправильно поставили. Чуть не поседела🤦‍♀️
24.02.2021
Полезный отзыв! Спасибо Вам! Таким образом мы вспоминаем про своё здоровье...
24.02.2021
Никогда такого не делала. Вот я "древний человек"!)))
Обязательно проверьтесь)
25.02.2021
Хорошо, что все хорошо Shy
26.02.2021
Так может и инфаркт хватануть Puzzled
26.02.2021
Ужас! Как хорошо, что всё обошлось!