Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 20:58

несколько раз
    ~1000 рублей

Всех приветствую!

Такой термин, как кольпоскопия, наверное, мало кто в обычной жизни не слышал; меня лично до определённого момента он несколько пугал тем, что по звучанию очень совпадал с терминами гастроскопия или колоноскопия - то есть процедуры, которые трудно назвать приятными и лёгкими. Но избежать знакомства с процедурой под названием кольпоскопия и мне не удалось, случилось это несколько лет назад; но теперь хотя бы я точно знаю, что эта процедура в сотни раз легче, нежели та же гастроскопия.

Это распространенный метод диагностики гинекологических заболеваний, который проводится с помощью специального прибора кольпоскопа. Он представляет собой микроскоп, который позволяет рассмотреть ткани под многократным увеличением и заметить патологию или их начало ее развития.

Назначает процедуру врач-гинеколог, выдавая направление; поводом для процедуры может стать целый спектр симптомов, но медики почти все единогласно сходятся во мнении, что хотя бы один раз в год (как на флюорографию) следует ходить на кольпоскопию даже при отсутствии каких-либо симптомов. В профилактических целях. Лично я предпочитаю ходить на кольпоскопию в частный медицинский центр недалеко от моего дома - во-первых, можно пойти в вечернее время после работы или же в выходной день. Во-вторых, для проведения процедуры достаточно лишь моего желания и денег; то есть самого направления с меня не спрашивают, а проводят процедуру. Не мне рассказывать, что такое женская консультация в городе с уставшими и недовольными сотрудниками, огромными очередями и кабинетами по типу "проходной двор". Я даже не выбираю и сразу направляюсь в платную клинику. Лучше заплачу лишний раз, зато во время процедуры не будет никакого дискомфорта и переживаний.

Стоимость процедуры очень и очень разная, зависит от города, самой клиники и квалификации врача. Я, живя в не областном центре, отдаю что-то около двух тысяч рублей - но в эту стоимость также входит и приём врача; ведь без приёма врача и проведение кольпоскопии невозможно.

Противопоказанием к проведению процедуры могут быть воспалительные процессы и аллергические реакции на йод. Я вообще обратилась к врачу с одной деликатной проблемой и хотела тогда же пройти процедуру. Однако в моей проблеме врач увидел несерьёзный, но всё же воспалительный процесс, сопровождающийся выделениями. Мне было назначено лечение, а кольпоскопию пришлось отложить в связи с тем, что она в данных условиях невозможна и результат может быть искажён.

Главным противопоказанием к процедуре являются месячные. Так что лучшим временем для кольпоскопии - есть время после менструации.

Перед процедурой врач собирает о пациентке данные: количество родов и абортов, цикл, регулярность половой жизни и со скольки лет, вредные привычки.

Процедура не требует какой-то специальной подготовки. За сутки до неё не рекомендуются половые контакты, приём вагинальных суппозиториев и спринцевание. По части интимной стрижки никогда не слышала от гинекологов какие-либо предпочтения, они все говорят, что наличие эпиляции и отсутствие оной никаким образом не мешает ни осмотру, ни проведению кольпоскопии.

В клинике, куда я постоянно хожу, кабинет для проведения кольпоскопии вообще отдельный - это довольно весело зайти сначала в один кабинет, потом вместе с врачом бодро дошагать до другого кабинета. От пациентки требуется самое элементарное: раздеться и расположиться в кресле, которое почти ничем не отличается от гинекологического кресла. Говорю почти, потому что на нём есть какая-то педалька и кнопка управления. Первый раз, когда врач что-то кнопками и педалькой регулировал, он поспешил объяснить, что ничего криминального не совершает, а просто настраивает кресло так, чтоб было удобно ему (видимо, у меня страх был написан прямо на лице). Дальше наступает самый неприятный (хотя, это всё индивидуально) момент процедуры - установка расширителя. Он выполнен из металла, но хотя бы не обжигает холодом, поскольку держится в специальном термоконтейнере с поддержкой плюсовой температуры. Собственно, всё, дальше дело за врачом, который начинает проводить кольпоскопию при помощи кольпоскопа. Кольпоскоп направляет на шейку матки свет и выводит на экран изображение под многократным увеличением. По увиденной картине врач делает выводы о состоянии тканей. Иногда врач прерывает процедуру, чтобы взять длинные щипцы с зажатым на концах ватным тампоном и чем-то обрабатывает шейку матки. Предположу, что это раствор йода, так как в описании, что выдают после на руки, есть такая строка, как реакция на йод.

По длительности процедура занимает в среднем минут десять.

Как только процедура закончится, врач проводит с пациенткой беседу, где подробно опишет всё увиденное на процедуре - а точнее, изобразит на схеме, которая прилагается к протоколу обследования. Он выдаётся на руки сразу же вместе с рекомендациями. Важно понимать, что кольпоскопия не есть исчерпывающее обследование всех органов малого таза, кольпоскопия позволяет судить о состоянии шейки матки - места, которое наиболее часто подвергается различным заболеваниям, вплоть до онкологии. И, как по мне, данное обследование куда более информативно, нежели УЗИ. Что ж, именно на кольпоскопии в первый раз я и узнала, что у меня эрозия - а если точнее, эктопия. Заключение Аномальная кольпоскопическая картина I степени в последнее своё обследование мне было не особо радостно услышать, хоть врач и поспешил успокоить, что в увиденном никакого криминала нет, но всё же дополнительные обследования и повторное проведение процедуры мне не повредят.

Ощущения после самой процедуры вполне нормальные, разве что может оставаться чувство лёгкого жжения на том месте, где был расширитель. Ещё у меня на протяжении суток были прозрачные водянистые выделения - словно бы выходило что-то лишнее. Но на этот случай есть ежедневные салфетки.

Для меня крайне важная процедура, которую я стараюсь исправно посещать и выполнять все рекомендации врача. Смущает меня в ней только цена, которая с каждым годом растёт, но за комфорт и здоровые нервы, видимо, приходится платить; уж лучше так, чем воевать в женских консультациях. Процедура быстрая, достаточно информативная, не требующая особенной подготовки, практически полностью безболезненная и очень важная. Для себя я решила, что посещать мне её надо так же обязательно, как и ежегодную рентгенографию лёгких.

От меня пять звёзд, рекомендую, здоровье не купишь, потому следить за ним надо.

Достоинства
  • В частной клинике более комфортно
  • Высокая информативность
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Возможно потребуется дообследование
  • Выделения после
olya_konstрекомендует
30.11.2023
по звучанию очень совпадал с терминами гастроскопия или колоноскопия
Я сначала, как колоноскопия и прочитала название ветки.... Действительно, очень похоже!
24.01.2024
по звучанию очень совпадал с терминами гастроскопия или колоноскопия
До твоего отзыва даже не знала, что это! И тоже сперва название ассоциировалось с колоноскопией!