Опубликовано 5 Август, 2021 - 05:29

несколько раз

Здравствуйте!

Вот уже 10 лет я прохожу процедуру кольпоскопии каждый год. С чем это связано?

Еще в университете у меня обнаружили эрозию шейки матки, но сказали, что прижигать её не надо, а можно наблюдать, а уже после родов избавиться. Но рожать я не торопилась, а эрозия не торопилась исчезать.

Что такое кольпоскопия?

На первый взгляд, что-то страшное, как и все слова, заканчивающиеся на «скопия» - колоноскопия, гастроскопия, гистероскопия. Но на самом деле это совсем не страшная процедура.

Видеокольпоскопия - осмотр поверхности шейки матки и влагалища с помощью специального увеличительного прибора – кольпоскопа. Аппарат увеличивает изображение в 8-40 раз.

Что показывает?

Кольпоскопия выявляет множество заболеваний, даже находящихся на ранней стадии развития и протекающих без любых симптомов, при этом давая исключительно точные результаты исследования. Прибор видит все изменения слизистой.
Кольпоскопия позволяет выявлять и оценивать аномалии шейки матки:

• предраковые или опухолевые изменения
  • воспаление
  • эрозия
  • полип
  • кондиломы
  • эндометриоз
  • деформация

Кольпоскопию также проводят для контроля состояния шейки матки после ранее проведенного ее лечения.

Где пройти.

В любой частной клинике, проводит гинеколог. В бесплатной поликлинике не знаю, делают ли. Наверное делают по назначению и талону за месяц.

Цена.

Варьируется в зависимости от клиники, а также есть обычная кольпоскопия, а есть видео. Я последнее время делаю видео, цена в районе 1.500-2.000 руб.

Подготовка.

• За несколько дней до процедуры нужно отказаться от применения свечей, таблеток, кремов и других вагинальных препаратов.
  • За двое суток прекратить спринцеваться.
  • Не пользуйтесь тампонами за несколько дней до кольпоскопии
  • За сутки отказаться от сексуальных контактов.
  • Отказаться от посещения бассейна, принятия ванн

Процедура не проводится в течение 2-х дней после взятия мазков с поверхности шейки матки и УЗИ вагинальным датчиком.

Кольпоскопия не проводится во время менструации.

Когда можно проходить?

Наиболее оптимально проводить кольпоскопию в первой фазе цикла. Оптимальное время проведения считается 7-10 день менструального цикла.

При подозрении на эндометриоз проводить кольпоскопию следует на 10-15 день менструации.

Во время менопаузы кольпоскопия проводится в любое время.

Как проходит.

Так как процедуру проходит гинеколог, то ложимся, девочки, на кресло и раздвигаем в очередной раз ноги.

Видеокольпоскопия Отзывы

Гинеколог берет «зеркало» и вставляет, я называю это «штука, которую вставляют туда и раздвигают». Это самое неприятное в процедуре - вставлять зеркало.

Кольпоскопия Отзывы

Кольпоскоп - это вот такой прибор. Небольшая камера с подсветкой, которая выводит изображение на монитор в увеличенном размере и можно наглядно посмотреть, что там. При необходимости проводится запись.

Видеокольпоскопия Отзывы

Мой гинеколог всегда рассказывает и показывает, что делает.

Видеокольпоскопия Отзывы

Сначала просто смотрим внешний вид шейки матки. Уже визуально можно что-то обнаружить. Когда у меня была эрозия шейки матки, то она была видна сразу, такое воспалённое красноватое место с выпуклостями.

Если есть слизь, то изначально её необходимо удалить тампоном.

Сначала гинеколог мажет шейку матки уксусной кислотой, ждём 30 секунд и смотрим реакцию и внешний вид шейки.

Потом мажем йодинолом, также ждём и смотрим.

Если есть эрозия, то эти места не прокрашиваются, а остаются видными. Моя эрозия была в виде шариков, они не прокрашивались всегда. Но хоть не росли.

Кольпоскопия Отзывы

Если все равномерно прокрашивается, значит все в порядке.

Во время процедуры я не испытываю никакого дискомфорта, нет ни жжения, ни боли от манипуляций.

После нижнее белье может быть чуть испачкано в йоде, остатки которого со слизью вытекают на белье.

Периодически у меня тянет низ ещё некоторое время (но не всегда), проходит в течение часа. Не знаю, почему такая реакция избранная.

Эрозия со мной была долго, 8 лет примерно. Потом я решила её все же удалить, об этом писала подробный отзыв ТУТ, у меня было радиоволновое удаление эрозии.

После удаления и заживления кольпоскопия показала равномерное прокрашивание, а значит её удалили полностью. Хоть эрозии у меня нет, но кольпоскопия мне показана 1 раз в год. Благо делать её не больно и не страшно.

Хотя, один раз почему-то я потеряла сознание после манипуляций гинеколога. Это была новая клиника, врач-мужчина и летняя жара. Может перенервничала, кто знает. В другие разы все было нормально, но к тому мужчине я больше не ходила.

По окончании выдается заключение.

✅ Плюсы

• не больно
  • не страшно
  • нужная процедура в гинекологии
  • контроль эрозии шейки матки

⛔️ Минусы

• немного пачкается белье
  • иногда тянет низ после процедуры

Рекомендую?

Колькоскопию рекомендую в своем отзыве.

Мои отзывы на медицинские темы:

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
05.08.2021
Вроде кажется страшная процедуры, но вы все так описали, что по факту не страшно и не больно)
05.08.2021
я проходила эту процедуру в прошлом году , страшно было рассматривать эрозию на большом экране.
Я тоже регулярно прохожу осмотр и делаю кольпоскопию, но в этом году мне впервые дали цветное (!) фото Smile
нужное обследование, тоже периодически прохожу
Для многих этот отзыв будет очень полезным😊
05.08.2021
Очень важная и нужная всем женщинам процедура. Именно она может показать дисплазию на ранней стадии и предупредить рак. Я вот не проходила, только обычные осмотры, и в итоге упустили((
Поэтому, девочки, кто не проходил никогда, записывайтесь и проверяйтесь. Лучше перебдеть.
05.08.2021
Забыла, в какой стране, эрозию считают нормой.. И ничего с ней не делают🤦‍♀️
Делала 2 раза ее)
Очень важная процедура!
06.08.2021
Тоже приходилось делать такую процедуру.
06.08.2021
Не самая приятная процедура, но нужная!
07.08.2021
Очень полезная информация👍
Тоже проходила эту процедуру в прошлом году, больше боялась 😉 а по факту совсем не страшно
10.08.2021
Да, очень нужная процедура, тоже периодически ее прохожу