Опубликовано 16 Ноябрь, 2023 - 17:57

Чуть более 2.000 рублей

Отзыв посвящен исключительно женским вопросам и женской аудитории, мужчинам здесь делать, думаю, нечего, но если вы все же решились на прочтение - приятного времяпровождения.

Кольпоскопию я впервые прошла на четвертном десятке лет спустя около 2 лет после рождения ребёнка. Гинекологически абсолютно здорова. Никаких вопросов никогда не возникало. Необходимость в кольпоскопии заключалась в наблюдении шейки матки, поскольку имелась эктопия. Эктопия со мной уже давно (более 10 лет точно) и мы её постоянно наблюдали с моей гиней на каждом профилактическом осмотре. Сейчас врачебная ассоциация (по крайней мере, кто в своей практике придерживается доказательственной медицины) говорит о том, что эктопию наблюдать нужно более тщательно исключительно при каких-либо сопутствующих жалобах. У меня их никогда не было. Да, эктопия есть, ну и что, я всегда знала, что эктопии бывают разные. И не все их нужно прижигать волной или ещё как то залечивать. Необоснованное лечение и вмешательство может обернуться чем-то более весомым и в последствии значимым для вашего пирожка.

Беременность в анамнезе одна, роды естественные, ребёнок один. После родов я быстро восстановилась, никаких вопросов не возникло. Однако в период лактации на профилактическом осмотре мы решили сделать узи и увидели кисту в одном яичнике. Так как ребёнок был на ГВ гиня ничего мне не выписывала, сказала через 3 месяца прийти снова, и если не рассосется, то будем решать вопрос. Никаких жалоб у меня не было, все хорошо, мазки чистые, здорова. Через 3 месяца на узи я не пришла (забыла), пришла через 6. Кисты не было уже, рассосалась самостоятельно. ГВ уже было завершено, изменения в гормональном фоне отображались на узи уже в виде мультифолликулярных яичников (гиня прокомментировала, что это исключительно после завершения ГВ, а уже прошло 9 месяцев, меняется гормональный фон, здорова).

Кольпоскопия
Сами по себе мультифолликулярные яичники ни о чем не говорят, грубо говоря ткань устлана мелкими многочисленными фолликулами и собственно всё, сопуствующих жалоб у меня не было.
Кольпоскопия
Однако на осмотре после узи я все же решила сделать на всякий случай кольпоскопию, ведь эктопия по прежнему оставалась со мной и уже более десятка лет я её откладывала. Совершенно зря.

После беременности и родов поход к гинекологу уже превращается в поход к косметологу. Ты не нервничаешь, совершенно спокойно себя ощущаешь. Кольпоскопию я делала у гини в частной клинике. Оплатила только консультацию в 2.000 рублей + мазок на чистоту в 350 рублей, а кольпоскопию гиня сделала мне абсолютно бесплатно, хотя эта услуга отдельно оплачивается по прайсу. Возможно засчитали за стоимость консультации, поскольку консультировать меня было практически не о чем, я пришла без жалоб и без болячек.

Так вот кольпоскопия показалась мне обычной процедурой, как и осмотр. Заходишь в отдельное от врача и медсестры помещение, спокойно раздеваешься, одеваешь предложенные носочки, простынка одноразовая уже на гин.кресле. Легла на гин.кресло, сначала прошла мазок, ручной осмотр, визуальный осмотр, а дальше меня попросили взглянуть в телевизор. Не очень я была к этому готова - впервые на четвертом десятке лет увидела шейку воочию. Она смотрела на меня, а я на нее. Кстати зрелище оказалось вполне себе не слишком устрашающим. Мне показали мою эктопию и назвали её красивой. Здорова. Мой врач – гинеколог не в первом поколении, с большим стажем, довольно известная и запись на прием к ней за 2-3 месяца нужно обговаривать, прокомментировала, что здоровая эктопия может давать лишь больше выделений, если они не беспокоят (меня не беспокоят), то ничего делать не нужно. А если беспокоило бы - можно было бы прижечь радиоволной. Я отказалась.

В моем случае процедура кольпоскопии состояла в осмотре шейки пол микроскопом. Проба Шиллера иодпозитивная.

Никаких ощущений при проведении кольпоскопии у меня не возникло, я вообще ничего не ощущала ниже пупка, никаких манипуляций, словно ничего не происходит. Хотя манипуляции я наблюдала воочию в экран в виде маленького телевизора прямо перед моими глазами. Тут же врач дал свои комментарии и заключение.

В общем, если вы абсолютно здоровы, но у вас имеется эктопия, то можно не переживать, планируя процедуру кольпоскопии. Вы просто увидите свою шейку матки на экране перед собой и убедитесь в очередной раз, что вы здоровы. Никаких ощущений кольпоскопия не вызывает, никакие манипуляции не ощутимы, нет неприятных ощущений или боли, иногда другие гини осмотры более ощутимо проводят, чем процедура кольпоскопии. Возможно, мне просто сильно повезло с гиней.

Всем здоровых пирожков, девочки! ♥️

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • В частной клинике более комфортно
  • Вообще безболезненно
  • Высокая информативность
  • Знакомство с шейкой матки на экране
Children's - Bo...рекомендует
16.11.2023
Как приятно иметь внутреннюю красоту во всех смыслах этого слова 😀😊. Отзыв очень полезный для нас девочек, с интересом прочла.
Благодарю ♥️
17.11.2023
какой хороший отзыв, процедура важная конечно и главное и себя настроить, но и чтоб врач хороший был и не было дискомфорта Smile
Благодарю ♥️