Опубликовано 28 Август, 2019 - 17:18

несколько раз

Здравствуй, читатель?

Сегодня затрону тему не из приятных: Видеокольпоскопия?

Что же это за зверь? Кому показана? Для чего? И как ее перенести?

Давайте разбираться!?

Что за зверь?

Существует 2 типа кольпоскопии:

1. Обычная: под микроскопом смотрят вашу шейку матки;

2. Видеокольпоскопия?: вашу шейку будут рассматривать через увеличение камеры.

Кому показана?

Тем женщинам, у которых есть изменения на шейке матки: раньше называли ЭРОЗИЯ, сейчас же это ЭКТОПИЯ. Эктопия - это появление на шейке матки неспецифических клеток?, которые должны быть в канале шейки матки, но не снаружи. На фоне эктопии могут возникать и другие заболевания: дисплазии - перерождения клеток (добро) и рак шейки матки (зло).

Кстати, как многие утверждают, к раку может привести вирус паппиломы человека (так что не лишним будет провериться и на него).

Для чего?

И вот для того, чтобы понять, просто ли у вас эктопия или же уже что-то серьезнее - показана процедура кольпоскопии. После нее и определится дальнейшая тактика.

Как перенести эту процедуру?

Я дважды делала эту процедуру: у мужчины??‍⚕️ и женщины??‍⚕️. Скажу честно, процедура переносится не сложнее обычного гинекологического осмотра, разве что чуть дольше по времени занимает.

Суть процедуры заключается в том что на вашу шейку наносят 2 расствора: уксусный и йодный. Нормальная шейка после обработки уксусным расствором не должна измениться, а после йодного - должна полностью окраситься в тёмно-коричневый цвет. Если что-то не так: после уксусного - появляются белесоватые пятна и различные узоры, а после йодного - очаг поражение не изменяет цвет. После каждого расствора вашу шейку смотрят через микроскоп или камеру: через камеру лучше - картинку выводят на экран и распечатывают для вас.

Ощущения:

Для меня было самым неприятным (как и всегда) установка гинекологического зеркала. Нанесение расстворов же может сопровождаться лёгким пощипывание, или вообще никак не ощущаться: лично я ощущала совсеееееем чуть-чуть что где-то что-то колет: может это даже были аппликаторы, которыми наносили расстворов.

После процедуры могут быть бели коричневого цвета (от йода), так что лучше пользоваться гигиеническими прокладками. И не надевайте свое самое красивое и дорогое белье: все равно доктор не увидит его (чаще в то время когда вы раздеваетесь, он настраивает оборудование или пишет карту).

Как выглядит заключение:

Заключение:

1. Я считаю, что не стоит делать кольпоскопии по акции, дешёвым ценам и скидкам: не всегда могут быть хорошие аппараты, вам попросту могут не разглядеть ничего. (Скупой платит дважды)

2. Нужно доверять специалисту: тут сложно, действовать нужно по интуиции. Для меня это оказалось проще: я стоматолог и у меня есть много знакомых докторов, а у них ещё много знакомых: и я нашла докторов по рекомендации.

3. Делать кольпоскопию нужно ВСЕГДА, даже если доктор говорит, что у вас просто эрозия, это вариант нормы. Во-первых, меняйте доктора, во-вторых ДЕЛАЙТЕ кольпоскопию. Мне многие доктора говорили:

Не надо вам никак кольпоскопию, сейчас практически у всех есть эрозия, это норма.

В итоге, у меня предраковое состояние: дисплазия 1. И ее срочно нужно лечить: лазерная вапоризация.

Для сравнения 2 разных аппарата и 2 разных специалиста (ну и разница в 3 года)

Это после уксуса.

А вот после йода:

Не отчаивайтесь и не бойтесь! Не бойтесь гинекологов мужчин: они врачи, делают свое дело. Ко всему прочему они гораздо нежнее))

Спасибо за внимание!

Если будет интересно, можете прочитать мой отзыв об операции тубэктомии лапароскопическим способом (без разреза, всего лишь через 3 маленьких прокола).

Так же можно пригодится отзыв о тесте на беременности, который покажет вам результат ДО задержки!

Ну и на маму процедуру биопсии шейки матки

Достоинства
  • Важна хорошая аппаратура
  • Дает раннюю диагностику онкологии
  • Не больно
  • Не оставляет сомнений
  • Нужная процедура
  • Очень быстро прошло
  • Позволяет диагностировать истинную эрозию
Недостатки
  • Важную роль играет квалификация врача
  • Йод может испачкать белье
NanCy_94рекомендует
Добрый день! А вы из какого города? Не из СПб случайно?
13.04.2020
Да, спб
У вас дисплазию только по кольпоскопии поставили? Предварительно цитология и анализ на впч показывали что-то? Участок дисплазии весь светлый на фото получается?
13.04.2020
Брали цитологию и делали ещё биопсию
17.12.2020
Подскажите, анализ цитологии и биопсия также показали изменения?