Опубликовано 19 Август, 2020 - 15:45

несколько раз
    Бесплатно!

Здравствуйте!

Основной нашей целью поездки в Волгоград являлось посещение Мамаева кургана. Об этом месте наверное знает каждый в нашей стране – еще бы, именно здесь произошло значимое историческое событие – Сталинградская битва, которая изменила ход войны. Именно после этой битвы Красная Армия начала продвижение на запад, отвоевывая захваченные врагом территории.

Как я писал в предыдущем отзыве, мы остановились в мини-отеле Rest House. Немного отдохнув и разобрав вещи, мы поехали смотреть Мамаев курган. Вечером на кургане включается мощная подсветка и мы очень хотели все это увидеть своими глазами.

Самым главным памятником мемориального комплекса является огромный монумент "Родина-Мать зовет!". Это одна из самых высоких статуй мира! Её высота 85 метров, а за счет того, что скульптура стоит на возвышенности её хорошо видно издалека.

Монумент виден ещё задолго до подъезда
Посещение Мамаева кургана бесплатное. Перед входом достаточно большая бесплатная парковка. Проблем с тем, чтобы оставить автомобиль нет.

Рядом с парковкой расположена выставка военной техники. Здесь с удовольствием лазают дети -

Выставка военной техники
При входе в комплекс традиционно висит стенд со схемой -

Чуть дальше поворот к Владимирской часовне и мемориальному кладбищу.

Дорога к Владимирской часовне
Мы прошли прямо и вышли к самой знаменитой скульптуре нашей страны.

Честно говоря размеры статуи поражают! Мало того скульптор удивительно точно смог показать мелкие детали фигуры. Такое ощущение, что статуя вот-вот оживёт.

Вот фото днем следующего дня:

Любопытно, что 30-метровый меч в руке у статуи отдельный элемент и вложен ей в руку.

В мече сделаны отверстия для уменьшения силы ветра и в самой верхней точке горит красный фонарь для самолетов.

Впечатляет еще то, что статуя стоит свободно как шахматная фигура на доске! Советские инженеры и архитекторы удивительным образом с точностью все рассчитали. Никакой ветер скульптуре не страшен!

Здесь же находится и памятная доска. Главным автором мемориального комплекса является Евгений Вучетич. Комплекс открыт в 1967 году.

Мы подошли к подножью статуи и вот такой красивый вид оттуда окрывается:

Далее мы направились вниз. Здесь расположена Всехсвятская церковь –

Всехсвятская церковь
Рядом памятник "Женщина-солдат" -

"Женщина-солдат"
За храмом колокольня -

Колокольня
И башня танка -

Башня Т-34
В одном месте по пути открывается очень хороший ракурс для фотосъёмки -

А это фото днем:

Так мы вышли к площади Стоявших насмерть в центре, которой расположена статуя солдата, словно вросшего в камень.

В Волгограде рано темнеет и поэтому на следующий день мы вновь вернулись сюда -

Площадь Стоявших насмерть
Обратите внимание на хладнокровный, полный уверенности и презрения к врагам взгляд советского воина. Солдат не сдвинется с места и будет стоять насмерть, ради своей Родины (в СССР слово "Родина" всегда писалось с большой буквы. Сейчас с большой буквы пишется только слово "Интернет").

Фигура бойца расположена как бы на острове в воде. Но почему-то когда мы были никакой воды нигде не было. Может какие ремонтные работы проводились.

Мы же спустились еще ниже.

За путепроводом над железной дорогой начинается аллея пирамидальных Тополей. Отсюда открывается очень живописный вид на Волгу.

Так как быстро темнело, мы развернулись и пошли обратно вверх по лестнице -

Прежде чем подняться к статуе мы прошли через Зал воинской славы -

Более подробно напишу о нем в следующем отзыве

Внутри зала всегда горит огонь:

Зал воинской славы
Когда мы вышли к статуе "Родина-мать" она уже была подсвечена прожекторами. В свете лучей скульптура смотрелась потрясающе!

Монумент "Родина-мать зовёт"
На следующий день мы решили снова посетить Мамаев курган. Многое за один вечер мы не увидели (стемнело). Особенно хотелось рассмотреть Стены-руины. Поэтому после завтрака мы собрали вещи и вновь отправились в путь.

Днём в Волгограде оказалось неожиданно очень жарко:

Это не машина нагрелась, а реальная температура в тот день! Но так как климат в Волгограде сухой эта жара ощущается по-другому. Как-будто вокруг жар от печки. Поэтому обязательно берите головные уборы и воду с собой. Причём воду не только пить, но и поливать себя. На территории комплекса, имейте в виду, воду продают втридорога. Также как и сувениры, которые в других местах намного дешевле:

Мы повторили свой путь и вновь спустились вниз.

Слева увидели территорию промышленных зон. Очень хорошо видно насколько предприятия загрязняют городской воздух -

Вид на промзону
Поднимаясь обратно, любопытно было посмотреть так называемые "стены-руины", которые начинались от площади Стоявших насмерть:

Скульптор Евгений Вучетич увековечил в них героические эпизоды сражений.

Так, например, представлен герой Михаил Паникаха -

Память подвига Михаила Паникахи

Подпустив головной танк противника как можно ближе, Паникаха поднялся из окопа, чтобы метнуть бутылку с зажигательной смесью, но в этот момент пуля разбила её, и пламя охватило одежду. Адская боль не затуманила сознание воина. С последней бутылкой в руке, как пылающий факел, бросился он навстречу, разбил бутылку о решетку надломленного люка, и огромное пламя поглотило героя вместе с танком.

Когда поднимаешься вверх по лестнице в скрытых динамиках раздается голос Левитана. Здесь очень сильно передается атмосфера военного времени.

Стены-руины "Только вперёд"
Стены-руины "Ни шагу назад"
Слева на стене также очень эмоционально изображены фигуры бойцов.

Советский человек в шинели встал на сталинградской земле, закрыв собою город. Он ранен в грудь. Обнажено сердце, но воин не упал. Здесь умирали стоя.

К сожалению больше не существует на карте страны с названием "СССР". Из наименования праздника 9 мая убрали слова "советского народа". А ведь именно советский народ победил в этой войне! Думаю многим современным людям будет уже совершенно непонятно, например, что такое "ВЛКСМ" и почему люди говорили: "Если погибну, считайте меня коммунистом".

Поднявшись выше выходим к бассейнам площади Героев.

Бассейны без воды. Не знаю в чем причина.

Слева барельеф -

Справа стоит киоск с сувенирами:

За ним вдоль бассейна каменные фигуры:

Площадь героев
"Выстояв, мы победили смерть"
"Санитарка"
"Матрос"
"Командир"
"Знаменосец"
"Крах фашизма"
За барельефом расположена площадь Скорби и отсюда можно войти в Зал воинской славы.

Про Зал воинской славы напишу отдельный отзыв -

Зал воинской славы
Выйдя из зала можно снова подняться к монументу "Родина-мать", но мы прошли прямо мимо озера Слез к памятнику Скорбящей матери -

Скорбящая мать
На этом наша прогулка завершилась. Для того, чтобы все посмотреть требуется несколько часов. Конечно интереснее с экскурсией. В нашем случае при входе мы познакомились с приятной пожилой женщиной, которая подрабатывала здесь экскурсоводом. За 1000 руб. она прошла с нами и все рассказала. Мне было совершенно не жаль этих денег, я реально узнал много нового, да и приятно, что смог материально помочь человеку, который живёт на копеечную пенсию.

Подводя итог.

Мамаев курган безусловно впечатляет! Я наверно еще ни разу не посещал такого места, где атмосфера настолько пробирает до мурашек, где реально подкатывает ком к горлу. Это невероятно сильное эмоциональное место. Именно здесь понимаешь насколько тяжелой и важной была победа в Сталинградской битве. Здесь произошел перелом в войне. И именно отсюда началось освобождение, захваченных фашистами советских земель. В районе Мамаева кургана шли ожесточённые бои практически целый год не прекращаясь! И советские люди смогли все это преодолеть, выжить в этом аду и победить!

Если вы не были еще здесь - обязательно посетите Мамаев курган и покажите его своим детям. Только здесь начинаешь понимать благодаря кому мы живем и что действительно означает "День Победы" для нас. Если не этот праздник, других праздников бы у нас не было! Нас бы просто не существовало.

Вечная память погибшим!

Смотрите другие мои отзывы, связанные с Великой Отечественной войной:

- мемориал "Цветок жизни" (посвящен прорыву блокады Ленинграда. Расположен у "Дороги жизни");

- мемориал "Мясной бор" (здесь погибли сотни тысяч солдат! Долина смерти в Новгородской области);

- мемориал героям-Панфиловцам (здесь остановили наступление на Москву. Невероятный по своей силе и величию мемориал);

- мемориал "Большой Дуб" (Курская хатынь. Здесь фашисты сожгли всех мирных жителей деревни);

- книга Кристины Живульской "Я пережила Освенцим" (описаны все те ужасы, которые творились на территории самого страшного лагеря смерти, глазами выжившего узника).

Где остановиться в Волгограде - мини-отель Rest House

Достоинства
  • Бесплатное посещение
  • Величественный скульптурный ансамбль
  • Дань памяти нашим предкам
  • Очень красиво
  • Потрясающая атмосфера
  • Шедевр
Недостатки
  • Летом очень жарко
Хемуль-2016рекомендует
Это священное место! Sad(
Мечтаю там побывать, но никак не доедем до Волгограда(
19.08.2020
Отличный отзыв. Сама не была еще в Волгограде, но планирую.
19.08.2020
Видимо, действительно, какие-то работы проводили. Может чистили бассейны. Я гуляла там 25 июля, вода была.
19.08.2020
Статую видели только из окна поезда. Но даже так было впечатляюще.
Отзыв замечательный .
19.08.2020
Год назад памятник был в лесах на реставрации
19.08.2020
Хоть что-то бесплатное, а то стоянки часто за деньги. Проезжал Мамаев курган, размер впечатляет и видно издалека.
19.08.2020
очень атмосферно! Мощно! Даже глядя на ваши фото мурашки пробирают.
19.08.2020
Поездка в Волгоград есть в моих планах)
Отличный отзыв. Исторические места.
23.08.2020
Какой объёмный отзыв 👍
24.08.2020
Место которое, наверно, никого не оставит равнодушным ! Спасибо за отзыв.
08.01.2021
Спасибо за полноценный, патриотичный и объёмный отзыв! Была, но очень давно, в Советское время.
10.01.2021
Как же вам повезло пожить в СССР! Наверно в том время все было более патриотично. Ведь праздник раньше назывался "День Победы cоветского народа...." Сейчас же из названия "советского народа" вычеркнули...
10.01.2021
Вы, правы, действительно повезло! Не зря учили Маяковского "...читайте, завидуйте. Я гражданин Советского Союза!"
06.05.2021
Отзыв познавательный. Спасибо.