Опубликовано 25 Апрель, 2019 - 11:32

В наше время Фенибут продаётся в аптеках в основном (!) по рецепту врача. Однако примерно пять лет назад он спокойно продавался без рецепта (да и сейчас не всегда в аптеках кто-либо спрашивает рецепт на данный ноотроп) и пропагандировался, как средство для успокоения. Я страдал паническими атаками, и вот решил приобрести Фенибут по рекомендации родственника. Принимал каждый вечер после завтрака и перед сном по 1 таблетке. В инструкции сказано принимать по 3 таблетки для взрослого и при отсутствии эффекта - больше (до 750мг 3 раза в день, то есть до 3 таблеток за раз). Продолжительность - примерно 2-3 недели, но в некоторых случаях препарат можно принимать до 1,5 месяцев. В целом я довольно сильно страдал от ПА, но подумал, что 1 таблетки 2 раза в день должно хватить и вскоре мне станет легче. Я никогда так не ошибался...
Сперва я не заметил вообще никакого эффекта. Успокоение наступало примерно как от пустырника или Персена - через минут 30 и несильное. Буквально дня через четыре мне стало заметно хуже. Когда приближалось время, в которое я обычно принимал таблетку, мне становилось нереально плохо. ПА (панические атаки) учащались, но тогда я списал всё на чрезмерную загруженность на работе, а потому решил принимать по 2 таблетки 2 раза в день. Как итог - ПА усилились ещё больше, особенно в тёмное время суток, и каждый вечер у меня превращался в "незабываемый аттракцион" с перебежками по квартире. До меня дошло, что причина усиления ПА - пресловутый Фенибут. Незамедлительно я выкинул всю пачку и вернулся к Персену. Через два дня ПА ослабли. Не ушли совсем, но ослабли, как до приёма Фенибута.
Что я могу сказать в целом... Фенибут подходит далеко не всем (порекомендовавший его член семьи пьёт его с перерывами несколько лет и чувствует себя прекрасно), приобретайте его ТОЛЬКО по рекомендации врача-невролога или психотерапевта. А ещё будьте готовы к тому, что во время приёма придётся звонить вашему врачу и сообщать о происходящих изменениях, потому что даже с рецептом вы рискуете столкнуться с сильным привыканием и синдромом отмены.

P.S.Как я и сказал, пять лет назад Фенибут продавался без рецепта, да и сейчас его можно легко достать, поэтому это послужило мне и, надеюсь, каждому, кто прочитает этот отзыв, хорошим уроком.

Достоинства
  • Постепенное действие
  • Стоимость
Недостатки
  • Может вызвать привыкание
  • Не избавляет от бессонницы
  • Не убирает тревогу
  • Синдром отмены пугает
  • Слабое действие
ПитерГриффинне рекомендует
17.06.2022
Фенибут не используется от ПА, гамма-аминомасляная кислота помогает когнитивной системе, я принимала, чтобы войти в рабочий ритм на первой серьезной работе, чтобы мозг был в состоянии обучаться, в этом он мне помог. В качестве побочного эффекта - тревога, которую я в конечном Итоге и заработала, принимая перперат пару лет своей жизни. тРЕВОГА ОСТАЛАСЬ И СПУСТЯ 10 ЛЕТ. При ПА это обсолютно противоположное тому, что требуется. А нужны Вам бензодеазепины. Возможно Вы спутали Фенибут с Фенозепамом.
Нет, я никогда не принимал Фенозепам.
Объясните пожалуйста, почему Фенибут может усиливать тревогу? И есть ли препараты, которые помогут эту тревогу свести на нет?